Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачий Спас
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов

Отрывок из моего романа "КНЯЖИЙ ОСТРОВ" о подготовке Егора к Спасу.

Шумит чистыми водами красавица Аргунь... Могучий бородатый Буян с шашкой и карабином на лодке перевозит мальчишку на остров. Они идут с косами на плечах по высокой траве на поляну, окруженную лесом. Буян точит косу и выкашивает большой круг, с наслаждением нюхает пук травы. Одет в казачью справу, празднично.
Его тяжелые ладони на плечах Егорки. Буян пронзительно глядит ему в глаза и говорит:
- Егорша... Ты избран мною из всех казачат станицы для великого посвящения. Я научу тебя быть воином... Это святая тайна, и никто не должен о ней знать, даже твой отец есаул. Казачий Спас - боевая борьба... Познав древнюю особую казачью молитву, ты станешь характерником; обучишься чуять свою пулю в полете и уходить от нее... Глядеть смертушке в глаза и не страшиться иё... Главное - победить! Я многому тебя научу. Начнем посвящение...
Буян молится на встающее из-за лесов солнце, звучит мощный и древний знаменный распев, слова сливаются в единый речитативный тон, слышны только: Хри-Стос... Стос... Стос... и вдруг дед на глазах преображается. Распрямляется. Молодеет. Его движения стремительны. Он делает несколько прыжков и сует свою косу парнишке.
- Коси меня!
- Как, косить? Дед Буян, ты шуткуешь?!
- Взаправду коси, по ногам, по тулову, хучь по шее. Коси! Руби!
Егорка боязливо замахивается косой.
- Коси, не боись! Пред тобою турок-нехристь!
Он зажмурился и с отчаяньем на лице взмахивает по ногам деда и падает, потеряв равновесие. Коса делает круг, а Буян невредимый пляшет... Егорка замахивается еще косой, раз за разом, наступая на старика, слышен свист острой стали. Дед неуловимыми движениями уходит от ее разящей песни, весело щерится и дуракует, сыплет прибаутки. Велит отложить косу и дает ему карабин, передернув затвор и вогнав патрон в патронник. Отходит шагов на двадцать к грани выкошенного круга.
- Стреляй в меня!
- Дед Буян, ты чё, спятил? Я на сто шагов из отцова карабина в пятак попадаю... Не буду палить! - в ужасе говорит он.
- Гутарю, стреляй!
Егорка стреляет навскидку. Буян ловко уклоняется от пули, словно танцуя.
- Ишшо пали, да целься шибче! Разогрей мне кровушку!
Егорка передвигает затвор и выпускает всю обойму. За спиной деда отлетает кора от стволов сосен. Буян подходит к нему, щерится:
- Ну чё? Аль патроны кончились? Вот и бери тебя, милой, голыми руками. - Он вынимает из кармана яблоко и кладет на высокий пень. Ходит с обнаженной шашкой вокруг, потом резким взмахом рубит.
Яблоко не шелохнулось.
- Промахнулся! - смеется Егорка.
- Неужто?! - изумляется наигранно дед, - а ты подай мне ево, да бери за корешок, - усмехается в бороду Буян.
Егор поднимает яблоко за корешок и потрясенный видит, как отделяется верхняя половина. Яблоко разрублено. Они едят эти половинки. Егор с восхищением смотрит на старика и готов делать все, что тот прикажет.
Еще вспомнились тренировки Буяна и Егора с деревянными шашками. Дед учит его уклоняться от ударов, но палка в руках старика часто и больно бьет мальчишку, он кривится и чуть не плачет от боли, настырно бросается в атаку на веселого Буяна...
Ночь. Они вдвоем сидят на скошенной траве у костра, вдруг дед встает и манит парнишку от огня в темь. Положив ему тяжелые ладони сзади на плечи, говорит:
- Задери башку... Видишь, вон она Большая Медведица - наша мать кормилица, символ Казачьего Спаса... Воз велик! Запомни, с этова дня нету над тобой никакой власти, никакого атамана - характерник напрямик говорит с Богом и слушает только ево глас. Гляди на взоры вселенной! Гляди! Это глаза твоих дедов и прадедов, глаза былых пращуров. Они зрят оттэль на твои подвиги, как ты защитишь святую Расею, не подведешь ли ихний корень...
- Звезды глаза дедов? - изумленно вторит Егорка, глядя пристально в небо.
- Не подкачай, паря, ответ перед ими большой, они всю жисть твою земную на тя будут светить, испытывать совесть твою и отвагу. Так-то... Обучу я тебя такой науке, что сможешь зачаровать и побить любого врага. Спас - бескрайняя степь и бездонный колодезь русского духа. Не для баловства все это, а для схватки с врагом и возмездия ему за Русь святую. Когда состаришься - передашь науку далее, как мне дед передал... Не бойся за себя в бою, ибо сразу сгибнешь... попервой береги друга... За други своя! Ты станешь сгустком звездного света и овладеешь копьем-лучом Святого Георгия... Казак взращен простором степей и небес, силой дубрав, вспоен медовым нектаром ветров, закален огнем солнца и живет державностью земли своей. Гляди честно дедам в глаза! Какие ядреные и ясные очи! А счас становись рядом на коленки и втори за мной слова заветные молитвы Стос... молитва, только молитва отворит тебе врата в Царствие Божие и придаст силу неимоверную... Молись!
Осень... Они опять с Буяном на острове. Варят на костре запашистую щербу из пойманной рыбы. Егор берет дедов карабин и подает, сам отбегает подальше и кричит:
- Стреляй в меня!
- Не рано ишшо? - басит дед, - в ману вошел? молитву прочел? все впитал?
- Стреляй! - парнишка слегка покачивается, взгляд его затуманен, губы шепчут святые слова...
Грохает выстрел. Пуля с воем обдувает щеку, и Егорка радостно вопит:
- Я видел ее! Я видел! Она летит, как пчела, можно легко увернуться! Я видел ее!
- Вот и ладом все! - Буян подходит, ласково треплет рукой по вихрам, - живи воин-защитник! Ты обрел моленную душу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://belkazak.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья:
http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/text_0200.shtml

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многих источниках, Казачьим Спасом владели кубанские пластуны

http://www.tribuna.ru/material/170904/ftp/25.pdf

http://community.livejournal.com/ru_history/482529.html

http://newsweek.krd.ru/www/krasnodar.nsf/documents/D63DD83B7844FDFCC3257111002D3FD0.html

http://www.grwar.ru/library/Eliseeff-Kazaki/KK_03.html

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
МАЛЮТА
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можете расказать подробннее о казачьем спасе, в аломасово рядом с соровом есть парень говорят он перемещается в пространстве ближние его стали бояться так как не знали о его способностях? и в первые с таким столкнулись, он пробалтался им что давно когда-то занимался этим. хотя причищается и иповедывается. А ближние думают что это от беса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАЛЮТА
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра Савва Сторожевский, с праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАЛЮТА,

По Спасу на этом форуме много материала, полистайте страницы. На счёт перемещения в пространстве. Алексей Алексеевич Кадочников. Мне рассказывал его ученик Виталий, учившийся в ракетном училище Краснодара, Кадочников их тренировал. Первый раз молодые курсанты были в шоке:
- Тренируемся мы в зале, человек пять, дверь в зале закрыта, мы её контролируем боковым зрением, да она и далеко от нас. Тут у кого-то не получается кувырок и вдруг, рядом с ним, возникает Кадочников и объясняет, как надо делать. После пятого его явления, мы привыкли и уже не обращали внимания.
Главный редактор журнала "Русский Стиль", Ольга Гаранина...
- Приехала я с призентацией нового номера в действующую часть ВДВ.
В споривном зале человек пятнадцать офицеров в трико, занимаются тренировкой по "Русскому Стилю". Профессиональные рукопашники. Окружили меня, вдруг один из них говорит:
- А ты баба, чего лезешь в рукопашный бой, чего ты в этом деле смыслишь?
Тут, внезапно, перед моими глазами появляется образ Кадочникова, (а он мне показал один раз несколько приемов, но я всё тут же забыла). Появляется Дед и, я прошла через здоровенных мужиков, оглянулась - они все валяются на полу. А вот что делала, не помню... Дед вёл...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.