Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Пишем статью в газету!
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Пишем статью в газету! Ответить с цитатой

Уважаемые собеседники! Десять минут тому назад мною получено ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ написать статью для газеты "Аргументы неделі" о том, что может быть с казачеством в будущем. Своего рода набор сценариев деятельностного залога: что может быть без нашего участия, что может быть с нашим участием, что нужно делать для того, чтобы было именно то что нужно. Посему буду очень обязан, если уважаемые казаки и сочувствующие выскажутся относительно следующих тематик:
Существует ли государственная политика "в казачьем вопросе"? Если да, то в чем она состоит? Если нет - то чего от нее следует требовать?
Второе. Есть ли смысл возрождать казачество? Или же правильнее разработать социальный проект "Новое российское казачество"? С чего следует начинать?
Третье. Есть ли заказчик на казачью государственную функцию? В чем она может состоять? Каким образом ее следует организовать и обеспечить ресурсно?
Четвертое. Казачество начиналось как многочисленная ролевая игра. Оно таким и сохранилось? Или приобрело новое содержание? Или же бренд полностью потерял социальный смысл? Чего от казачества ждать и кем оно будет прибывать - если будет?

Буду очень благодарен за участие. Думаю, это будет полезным и важным делом. Естественно, мнения будут представлены с согласия высказавших. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Гетман, вот это дело!
А мнения обывателей рассматриваются? Хотя.. нет... мне как не разбирающемуся в теме на таком уровне, лучше рта не раскрывать...
Буду со всем вниманием следить за дискуссией.
А каковы сроки подготовки статьи?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера! До понедельника сдать... Как раз мнения так называемых ОБЫВАТЕЛЕЙ ( кстати, в польской культурной традиции obywatel - гражданин, в Войске Польском обращались obywatelju polkowniku), - ценятся вровень с другими! Потому как "большое видится с перпендикуляра" - как утверждали когда-то грамотные флотские штурмана, среди которых есмь возрос... Чем больше мнений - тем полезнее ДЛЯ ДЕЛА! Казаки - не высшая раса и не распросамая национальность, о которой могут судить только чернявые -православные - из Новочеркасска. ОЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ надеюсь, да-с!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вы не поняли... обывателем я называл - себя... далекого от глубокого знания темы..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что для меня казачество? Что было, что есть, и что возможно будет?
Эта тема мне стала интересна, когда я натолкнулся на нее в процессе своих генеалогических поисков. И когда я начал смотреть на историю не только как на хронологию событий, изложенных в учебнике, но и наносить проекцию ее фрагментов на своих предков, я стал по другому ее воспринимать и чуствовать... К примеру о казачестве.
Все мы понимаем, что нынешнее казачество не то, что было несколько столетий назад и более. И именно запараллеливание история на себя, позволяет мне судить следующим образом.
Казачество - это вовсе не какое либо сословие, и не каста... Срели казаков были и крестьяне, и "вельможи".. Не было различия в корне, ибо казаку престало быть и смелым, и вольным, и обязательным и свободным. Люди чести не имели ранга статуса "моя честь третьей ступени, а твоя первой.." Они были борцы за идею, а идеей была Родина. На истинном патриотизме держалась наша ДЕРЖАВА. Не чурались казаки и чужеродных кровей, примером тому инородческие полки в Забайкалье.
Все это я говорю к тому, что мне видится то, прошлое настоящее казачество, как простой народ, но мотивированный ЛЮБОВЬЮ к Родине, и которому важен был сам процесс этой любви. Потому и говорится об отчаянности казака,и легенды слогались и пр. Т.е. служба была не только способом для пропитания и зарабатывания на жизнь, но и неким внутренним духовным инстинктом. (инстинктом, напр. напорлся ты на косяк, да так что искры из глаз посыпались.. так ты ж его, косяка т.е., со всей дури еще и ногой пнешь!) так и тут - долг перед Родиной, служба ей - была учением жить.
Потом посепенно менялись ценности, и пр . и пр. и Крах казачества.
Как я вижу казачество сейчас? Нельзя казаку быть зажатым в рамки бюрократии, мотания по кабинетам. Если и быть казачеству - то как отдельному "органу".. ну к примеру: КГБ, ФСБ, ФБР.. все эти службы находятся или находились на службе государтсву, но тем не менее независимые, хотя и со внутренней иерархией, уставами и дисциплиной. Мне кажется, что казачество могло бы выглядеть как..ээ.. некий спецназ, отдельной структурой, с конкретно поставленными задачами и способами достижения результатов.
Казачество фигурировало на границах... По мне так и дальнейшая судба его - на границах. А что у нас границы - регионы, с невсегда хорошим статсуом...уовнем жизни... молодежь на галерке пьет, наркоманит и дебоширит. А создав мощную инстанциюи взяв под контроль указанные регионы, при соответсвующих выделениях из госбюджета, можно не только поднять соц.уровень и занятость населения (ведь служивые казаки помимо шакой махать - русскими фермерами были), а также поднять сельское хозяйство - осваивать заброшенные и обедневшие угодья, но и обеспечить соответствующий уровень защиты на границе.

Все вышесказанное мое личное мнение, и наверняка не соответствующее тематикм поставленных вопросов
Вы все знаете, что я профан в казачестве, но вот накипело и высказался. В любом случае, опровергая или "разбирая" мою галиматью, вы натолкнетесь на нужные суждения, гораздо более грамотные и весомые. Будет что "вразумить" неучу. А чушь моя будет служить растопкой для печи, огонь жар которой поддерживается вами.
В любом случае будет инересно прочесть перепись грамотных людей, с конкретными суждениями на поставленные темы.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже писал по большинству вопросов, в частности и здесь на странице "Поговорим о будущем" в разделе "Историко-культурологический форум"
http://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=311&postdays=0&postorder=asc&start=0
Повторятся не хочется. Если в моих измышлениях найдётся хоть капля интересного - можно использовать как заблагорассудится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Уважаемый Михаил Александрович!
Не знаю, буду ли чем вам полезен, но все же взгляд «казачьего чиновника» к сожалению, мы (атаманы) сегодня вынуждены быть ими, будет для вас нелишним.
Итак.
Вы сами прекрасно понимаете – сколько казаков, столько и мнений. Сколько атаманов – столько и видений возрождения, развития казачьих обществ. Поэтому говорю только от своего имени.

Первое.
Существует ли государственная политика "в казачьем вопросе"?

Считаю, что пока нет. Сегодняшняя, нормативно-правовая база, принятая государством, не дает четкого понимания, а что хочет власть от казаков. Да, принят закон о гос.службе, но чиновник (уровень субъекта федерации, муниципальных образований) до сих пор не поймет, а зачем казаки нужны государству. Есть федеральные структуры власти и их вполне хватает для решения вопросов. Говорят нам – «Развивайтесь самостоятельно. А согласно закона, то, пожалуйста, с вами как с добровольными помощниками, всегда готовы, сотрудничать». Поэтому, необходимо скорее принимать «Концепцию развития казачества», где и прописана госполитика по отношению к казачеству. Сей документ разрабатывается Министерством регионального развития РФ при участии реестровых атаманов войск. Довелось год назад и мне вносить свои предложения в нее. Но что-то данный документ (Концепция) долго бродит по чиновничьим кабинетам. Также «Концепцию» необходимо принимать и на уровне субъекта федерации. Плюс необходимо дорабатывать закон о госслужбе, не работает практически он. Короче говоря, необходимо сегодня работать над нормативно-правовой базой по казачеству. А уже потом думать о самой гос.службе, помощи со стороны государства в развитии казачьих обществ. А то получается, мы бегаем, доказываем чиновникам, что мы готовы быть полезными государству, а он (чиновник) только руками разводит и говорит – «Вот когда, Президент или губернатор что-то нам скажет, прикажет, тогда мы и будем работать с вами». Хотя конечно не везде так, Дон, Кубань, да таже Якутия – в данном вопросе впереди планеты всей идут.
Хотя если честно, на мой взгляд, недопонимание чиновников, нужности в казаках, отсутствие до сих пор гос.политики идет из-за наших казачьих раздраев. Деления на реестровых, общественных, резервных, белых, монархистов и т.д.казачьих мастей. Чиновник за голову хватается и не знает, а с кем ему работать.

Второе. Есть ли смысл возрождать казачество? Или же правильнее разработать социальный проект "Новое российское казачество"? С чего следует начинать?

Для Дона, Кубани, возможно, вполне достаточно будет реализация проектов по возрождению казачества. Да и оно и без этого вполне достаточно на сегодня возродилось. Несмотря на большое количество уничтоженных, изгнанных казаков, в процентом отношении казачье население сохранилось.
Амурское, Уссурийское казачьи войска создавались по воле государя, финансировались государством. Войска создавались за счет переселения казаков из других войск, штрафников царской армии, крестьян. Войска были не многочисленны. Просуществовали мало. Плюс жернова гражданской войны, репрессий практически свели казачье население данных войск к нулю. Сегодняшние Амурские казаки это 99 % потомки казаков других войск и люди, не имеющие казачьи корни. Поэтому, конечно, для нас нынешних Амурцев, необходимо реализовывать что-то похожее на проект «Новое российское казачество». Мы не вернем старое, да и шибко мало нас здесь. А начинать надо с создания казачьих поселений на границе. Привлекать казаков к охране госгранице. Да и земли еще пока свободной хватает. Здесь можно работать по национальному проекту «переселение русскоязычного населения». Несколько лет назад к нам в Амурку приезжали казаки из Семиречья. Понравилось им у нас, готовы были переселиться в кол-ве до 2-х тысяч (с семьями). Но наши власти руками развели – нет денег на ваше обустройство, работы для вас нет, ну и т.д. Так и уехали казаки назад.


Третье. Есть ли заказчик на казачью государственную функцию? В чем она может состоять? Каким образом ее следует организовать и обеспечить ресурсно?

Сегодня в Амурской обл. проявляют большой интерес к казачеству пограничники. Оно и понятно. С 2008 года погранслужба переходит полностью на контрактную систему службы. А кого сегодня загонишь на отдаленные заставы. Поэтому они и заинтересованы в казачестве. Так в этом году руководство территориального управления погранслужбы по Амурской обл. предложило мне комплектовать 2-3 заставы в Амурской области из числа казаков. Но, увы, из-за кадрового голода мы не можем обеспечить и одну заставу.
Как я говорил выше, необходимо решать вопрос переселения и казаков и русскоязычных на Амур, восстанавливать станицы и хутора.
Разработали мы механизм и самой казачьей службы по охране ГГ, ее ресурсное обеспечение. К сожалению, в двух словах не опишешь. Но если коротко, то затраты по содержанию одного казака-служивого, государству будет обходиться, в два раза меньше, чем сегодня обходится содержание одного бойца. Предполагается, служба в четыре этапа. Первый день непосредственно на охране ГГ, - содержание за счет госказны, второй день - казак находится на заставе (гос.содержание) и выполняет хоз.работы, оперативные дежурства по заставе, третий день - в резерве, на занятиях, но в станице, без права по кидания предел станицы. Третий день казак содержится за свой счет, либо если станица имеет средства, то за счет станичной казны. Четвертый день – выходной, возможность занятия подсобным хозяйством, частный бизнес и т.д. (Р.S – дни службы, отдыха взяты условно). К службе привлекаются казаки возраста от 18-до 55 лет. Необходимое кол-во казаков привлекаемых к охране ГГ, нахождению в резерве на заставе определяется начальником заставы (представитель ПС), по согласованию с атаманом станицы, хутора.
А теперь посмотрим, как несут службу нынешние контрактники на заставах.
Первый день – на охране ГГ, второй – хоз.работы, дежурства по заставе, третий – в резерве, практически ни чего не делают, за исключением, возможных занятий. Четвертый выходной. При этом зарплата у пограничников фиксированная, не зависимо, сколько ты был на службе или сколько ты отдыхал.
Может быть все это утопия, но некоторые погранцы согласны с такой формой привлечения казаков к охране ГГ.
Есть небольшой интерес и у других федеральных структур, но все это сводиться к их желанию, чтобы мы оказывали добровольную помощь.


Четвертое. Казачество начиналось как многочисленная ролевая игра. Оно таким и сохранилось? Или приобрело новое содержание? Или же бренд полностью потерял социальный смысл? Чего от казачества ждать и кем оно будет прибывать - если будет?

Ну, для кого может быть и ролевая игра, но в основном все-таки, это возрождение своих корней, традиций, образа жизни, возрождения казачьей службы (специально умалчиваю вопрос возрождения казачества как народа или как казачьего сословия, дабы не вдаваться в полемику, а кто мы?)
Поэтому ролевая это игра или возрождение казачества приобрело новое содержание, что ждать от казачества и кем оно будет пребывать в будущем, все зависит в первую очередь от нас тех, которые считают себя казаками, от нашего взаимоотношения с госвластью, от госполитики по отношению к казачеству. Но это вопрос не сегодняшнего дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сомневался - свои не подведут! Спасибо, Атаман! Жду еще два дня и начинаю, благословясь... По ГРАНИЦЕ - ОЧЕНЬ интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как эмигрант, и человек далёкий от российских реалий, хотел вообще промолчать, но пост Стрельцова, мне пришелся шибко по душе.
Потому как вижу пример практического применения казачества (или попытки применения - кому как нравится), не смотря на внутренний раздрай и бюрократические препоны.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и...? Саня, НЕ ФИЛОНЬ! Я вчера после трехлетнего перерыва посетил сайты "ВС". ОТТУДА можно взять только клинический анамнез, причем в форме шизофрении, отягощенной националистическим синдромом... Давай по делу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman

В таком случае, Михаил Александрович, будущее с государственной точки зрения, как это не будет странно звучать - за реестровым казачеством. Чтоб не говорили казачьи националисты, именно государство, а тогда Российская Империя, стояло за казачеством и по своим государственным нуждам создавало и отменяло казачьи войска, при этом "расказачивая" не нужных ему казаков, или переводя их в другие казачьи войска, по мере надобности. Это и история расформирования Бугского, Чугуевского, да и отчасти Волгского казачества.
И так же история создания многих казачьих войск - Забайкальского, Уссурийского, даже Кубанского.
Вспомним и историю Запорожской Сечи, Стародубского казачьего полка, расказаченных яицких казаков-пугачёвцев?
В появлении реестра, я как ни странно сказать, вижу создание некого подобия сословию, призванного служить государству, как было в случае с Империей.
А удел всех остальных - на сегодня Курских, Рязанских, Брянских и прочих, иже с ними казачьих националистов - исторические отголоски. Причем зачастую, именно переходящие в шизофрению, с националистическим и религиозным синдромом.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21.12.06 17:24 Банкфакс
Казаки Алтайского края планируют построить на границе с Казахстаном около 30 казачьих хуторов.
Как сообщает информационная служба радиогруппы "FM Продакшн", Алтайское казачье отдельское общество направило письмо в Совет атаманов России с подробным планом расположения этих поселений. Расстояние от хутора до хутора составит около 50 км. Часть из них будут сформированы на месте заброшенных или малочисленных сел.

В хуторе (из 6-10 домов) будут жить или приезжать на вахту около двадцати пяти реестровых казаков. Их семьи смогут находиться здесь же.

Сейчас на собственные средства казачество приобрело несколько внедорожников УАЗ. На них будут патрулировать приграничную территорию. Помимо охраны границы и пресечению контрабанды, казаки уже охраняют леса от "черных лесорубов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "Окружного Атамана" - дельно (ещё больше возрос челом и справой и очами).

Есть Граница, есть её охрана, крепость замка определяется не только им, но и тем, на чём он висит.

То, что не поддержали "семиреченцев" говорит не только о позициях чиновников (ситуация стандартная - "кунак" покупал пачпорт, а свой муружился - поскольку на мзду не хватало... Kapitalism..., как говорил персонаж тов. Арнольда Ш. ), но и о том, что Юг не в этом деле и доле расходов на Дальний Восток. Программы могут быть конкретны, реальны и прозрачны (в идеале). Саудовцы, например, патронируют весьма многое во Всея России , иногда, правда с довеском в виде ваххабизмов и прочих вредностей.

Можно и по государевой линии беспокоить, что нашло бы понимание многих.

Ряженость и ненужность будут отшелушиваться, а вот найти задачи, иногда вопиющие, обозначить возможность их решения и доказать частной практикой возможность и готовность их решать в более сильной конфигурации - это возможно. Энтузиасты нужны, которых не перешибёт "башлыш" , таких до поры меньше.
------------------------------

Про "Кущёвскую" и др. будем беспокоить. ПРОСТО ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, а это неправильно. Будут знать, могут по-иному и посмотреть.
-----------------------------

Не нашёл, куда делся "1812-й год."

Охладил идею "лавы и вентеря" один из "военных реконструкторов" - умений особых верховой езды на Бородинском поле он не видел, не пропускает ни одной реконструкции. Тем более войсковой выездки просто нет.

"Да и зачем," - спросил. "А вдруг "Тихий Дон" без .... захотят снять? Или иное. Ан, не умеют."

Это в Монголии целые рати в честь ханов выезжают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Седой из палестин в корень попадает.

Точно так же пришли к тов. Сталину бывшие кадеты имп. корпусов, тогда енералы РККА в 1943 г., а он им: "Убедите, зачем всё это городить".

Массовая беспризорность, безотцовщина, плюс, создание среды, из которой вышли такие-то такие - от Кутузова до Брусилова (Тухачевский, правда, тоже, но и Карбышев).

А у супостата - геринги и многие "фоны". Убедили "генсека всея СССР".Так история замкнула свой постреволюционный круг в этой теме - убедили.

"Старики" из первых наборов любят вспоминать приказные части того времени: "то-то ... в срок двух месяцев..." Подумаешь и согласишься.

Командование военных округов и руководство других силовых ведомств может стать тоже весьма энтузиастическим, если убедится в наличии отсутствия "вывихов исторических сознаний" и дееспособности.

Вплоть до постановки вопроса о создании казачьих приграничных линий и т.д.

Восстанавливать Чечню надо, но небесконечно, есть и другие задачи. Госдумцев надо беспокоить, они люди важные, но обоснованные наказы звучать должны.

Казачек не хватает, казачат... Мобильные группы не формируются, третий рубеж гос. обороны растащили на бетонные колодцы и т.д.
-----------------------
Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газета "Аргументы недели"
21 февраля 2007, среда выпуск №8 (22-28 февраля 2007 г.)

Казачий вопрос в России
Пока он остается без ответа…


Казачья тематика существенно потеряла масштабность. Реально она представляет интерес более всего для собственной номенклатуры и для местных политических лидеров – исключительно в ходе выборных кампаний. И в политической системе страны, и в общественном мнении казаки воспринимаются не иначе как немного кондовые, сильно консервативные, иногда довольно смешные, но в целом – типичная фишка в пазлах российской политики.
В реальности это социум, пытающийся найти себя в прошлом, но не очень понимающий, кем может стать в будущем. И в этом главная проблема: нет государственного заказа на казачью функцию.

Недооцененный социум
У самого мощного общественного движения страны начала 90­х весь пар ушел в свисток. Как шутили когда-то вахмистры – наставники по рубке: «Замахнулся на лозу, а ударил по носу…»
За последние 10 лет худо-бедно произошло просвещение общества относительно казачества как социального феномена. Но вопрос стоит не столько о просвещении, сколько об образовании: о получении определенной специализации и социального статуса. Но здесь-то все и стопорится.
Задумка середины 90­х состояла в том, чтобы из числа активистов подготовить кандидатов на должности муниципальных и государственных служащих – главным образом, для Приграничья. Через формирование социальной модели казачества как части приграничного населения создать условия для обеспечения их реальной функции: вернуть казачеству то самое дело, которое их и создало.
Например, в Приморском крае закон о казачестве был принят еще в 1997 году, одним из первых в стране. Однако, как оказалось, закон сам по себе ничего не значит. Поскольку определяет возможность действия, а потребность в таком действии не определена. Посему государственные чиновники и думские деятели умывают руки: хотели закон? Кушайте на здоровье! Государст­венная концепция развития казачества прочно провисла в Минрегионразвития, и «путь ея во мраке». Региональные программы ничем не обеспечиваются, потому как неясно, каков статус казачества, где оно в государственной системе, за что с казаков спрашивать и подо что им давать бюджетные средства.
Однако, если подходить к казачеству как к деятельному социальному феномену, можно найти его близнецов-братьев в других странах и культурах. Китайские знаменные войска пачи­бинь, японские сельские самураи госи, южноафриканские буры, американские фронтиеры и техасские рейнджеры, сербские граничары и израильские кибуцники – все они выполняли (а иные и до сего дня выполняют!) одну и ту же государственно-­социальную функцию: охраняли приграничные территории, которые являлись местом их постоянного жительства. На основании длительных и серь­езных договоренностей с государственными властями, местным самоуправлением, даже с сопредельными территориями. По некоторым данным, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собирается создать то же самое с привлечением казаков-уральцев и семиреченцев, живущих на территории Казахстана. Ту же модель реализует Киргизия. Казачеству дают статус (особая часть приграничного населения), пространство (граница) и функцию (хозяйственное освоение Приграничья и его охрана в качестве дополнительных сил). На этом вполне можно разрабатывать и концепцию, и доктрины, и государственные программы развития казачества. Почему бы не перенять опыт? Или не перехватить идею?

Казачьи поселения на границе
Очень многое перспективное виднее на местах. Вот, например, точка зрения окружного атамана Амурского войскового казачьего общества Андрея Стрельцова: «Для нас, нынешних амурцев, необходимо реализовывать что-то похожее на проект «Новое российское казачество». Мы не вернем старое, и мало нас здесь. А начинать надо с создания казачьих поселений на границе, привлекать казаков к охране границы на контрактной основе. Да и земли еще пока свободной хватает. Здесь можно работать по проекту переселения русскоязычного населения». По словам того же атамана, на Алтае казаки Сибирского войска разработали целую программу создания казачьих поселков вдоль границы с Монголией и Китаем. Пограничники вроде бы заинтересовались. Но чем это «вроде бы» закончится? Потомок забайкальских казаков Александр Гурулев того же мнения: «Будет государственная функция – возрождать ничего не потребуется. Будет создано новое казачество в прежней своей функции».
Нынешнее российское Приграничье состоит как бы из двух типов границы. Одна – давно устоявшаяся, привычная и охраняемая. Другая – непривычная, новая и дырявая. Казачеству – настоящему, занятому государственным делом – есть чем заняться. А государству есть о чем подумать в этом направлении.
М. КУТУЗОВ, Воронежский институт регионального развития
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.