Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бичура !!!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, а нет ли у Вас информации о таких названиях как Куналей, Кудара, Заган (это видимо бурятское?), Мухоршибирь, Тарбагатай - что они означают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В происхождении названий русских ( семейских) деревень много бурятских элементов. Да и как быть иначе, все таки столько лет вместе! Так например, Мухоршибирь это с бурятского "черная яма", а Тарбагатай от бурятского "тарбаган", зверек такой, сурком называется. Что касается названия Куналей, то одна моя знакомая, фольклорист по профессии, рассказывала, что во время экспедиций пыталась выяснить историю названия этого села. Но безуспешно.. Не помним, говорят жители. Подозреваю, что здесь тоже не обошлось без бурятских элементов . Хотя об этом лучше Болонева Ф.Ф. думаю едва ли кто знает. Ведь он уроженец этих мест. Надо будет обязательно его об этом спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Бичуре много названий (гор, хребтов, речек и пр.), которые мы не знаем, хотя вопрос этот постоянно интересует. Предлагаю создать список этих названий, а тем кто знает значения делиться!
Меня например интересуют :
1. Хоица (гора в Бичуре)
2. Халзан (хребет, где у нас фамильное зимовье и участок по добыче ореха)
3. Хурут (речка)
4. Кокуцел (хребет)
5. Хилок (река)
6. Кукун (гора в Малом Куналее)

Я очень жалею, что с нами на связи нет таких людей как Ф.Ф. Болонев, Н.Д. Коробенкова (моя учительница) и других, в умах которых много интересной нам информации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то давно к нам в Бичуру никто не захаживал...


Есть в Сибири село,
Староверы живут там давно.
Бичура- Забайкалья родное село…


Бичура, Бичурский район славятся своей хлебосольностью и гостеприимством, своими тружениками, своей историей, самобытной культурой, своими народными умельцами и талантами.
Как известно Бичура является одним из самых больших сёл не только в нашей стране, но и в мире. Гордость жителей района и самая длинная улица - Коммунистическая, протяжённостью более 10 километров.
Наверное самое прекрасное время года, когда Бичура представлятся во всей своей красе - это весна. «Черёмуховый рай» по иному можно назвать наш район и её районный центр.
У нас тесно переплелась культура семейских, бурят, сибиряков. Все вместе создают они неповторимый колорит и красоту внутреннего и внешнего мира нашего населения.
Мы с гордостью в сердце говорим: "Мы — Бичуряне! Нет прекрасней Родины, чем наш район, чем наша Бичура!"

… Бичура, здесь с тобою мы вместе росли.
Бичура я тебе поклонюсь до земли…..


Бичурский район образован 11 февраля 1935 года. Население района составляет 26877 человек, проживающих в 38 населенных пунктах.
Национальный состав: русские - 88.2%, буряты - 11%, другие национальности - 0.8%.
Расстояние от города Улан-Удэ до районного центра - села Бичура - 201 км. Территория района -6201 квадратных километра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Животный и растительный мир Бичуры

В охотничьих угодьях района водится косуля, белка, изюбр, кабарга, кабаны, соболь, медведи, колонок, глухари. Из водоплавающих - перелетные утки, гуси. Животные, занесенные в Красную Книгу Бурятии: кот манул, рысь, марал, соболь, беркут, лисица-корсак, черная цапля и др.
На территории района размещены светло-хвойные леса из сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, березы, деревьев мелко-лиственных пород, реликтовая темно-хвойная тайга, богатая кедром. В лесах - дикая ягода: черника, голубика, смородина, малина, брусника, жимолость. Редкие и исчезающие растения: лилия даурская, черногрив, рододендрон даурский (багульник), купальница и др. Лекарственные травы: чабрец, пижма, бадан, термопсис, тысячелистник, багульник, черемуха, боярышник, шиповник, кровохлебка, иван-чай, можжевельник, одуванчик, папоротник, полынь каменная, ревень, солодка, тмин, хвощ полевой, чага, черемша, чистотел и многие другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаменитые люди Бичурского района

Учёные:

Молонов Г.Ц. - доктор педагогических наук, профессор
Белых А.К.- учёный, профессор -философ
Мункуева А.А.- кандидат педагогических наук
Белых И.К.- кандидат технических наук
Кузнецов С.М.- профессор медицинских наук

Поэты и писатели:

Николай Исаев, Дондок Улзытуев, Виктор Иванов, Владилен Иванов, Иван Истомин, Илья Разуваев, Ефим Дульский, Нелли Коробенкова

Герой Советского Союза Соломенников Е.И.
Герой социалистического труда Слепнёв П.Ф.

Военные:

Афанасьев К.А.- зам. Министра оборонной промышленности
Иванов Ю.М.- подполковник
Генерал- лейтенанты армии - Ткачёв С.И., Калашников И.К., Андреев П.Н.
Петров Е.Л.- лётчик, участник ВОВ
Беляев С.А.- заместитель коменданта Берлина, после капитуляции Германии

Политики:

Коробенков С.В.- бывший помощник председателя Совета Министров по сельскому хозяйству
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно видеть среди ученых на первом месте Молонова Геннадия Цыденовича. Моего учителя и наставника. Именно к нему я поступил на кафедру педагогики БГПИ, а потом был отправлен, опять же с его непосредственным участем, в аспирантуру в Москву. Своим отношением, участием Геннадий Цыденович постоянно поддерживал своих земляков и после их отъезда. Например, несколько лет подряд я брал его старенькие жигули и , приезжая на неделю другую в Бурятию, не испытывал никаких проблем с передвижением.Именно он подарил мне последнюю книгу Н.Коробенковой. Хочется пожелать ему здоровья и успехов, как одному из ярчайших представителей бичурской земли!
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov Кстати ,почему то не обнаружил среди ученых Юмсунову Тамару Балдановну, доктора филологических наук, исследователя семейских. Она ведь тоже с Бичурского района. Скажу больше, она не только родственница Г.Ц.Молонова, но и куратор моей студенческой группы. Сегодня, находясь в Москве, работая в Академии наук Тамара Балдановна одна из самых авторитетных и значимых представителей филологической науки России в своей области знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, мне к величайшему стыду неизвестно это имя... Может быть нам создать форум или раздел в меню, где будет информация о наших земляках-ученых или вообще о людях, изучавших наш край? Как-то таким персонам мы не уделили особого места на сайте, хотя часто вспоминаем и цитируем их...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Предлагаю помещать туда ФИО, краткие биографические данные, если возможно основные работы ( статьи,научные исследования) исследователей Забайкалья. Лично меня, в первую очередь, интересуют ученые и их работы по семейским Забайкалья.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежее фото Бичуры!
http://www.foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=8714
Снимок сделан 5 марта 2006 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! у нас сегодня юбилей - 500 просмотров )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я планирую на сайте открыть фотогалерею, со старинными фотографиями достопримечательностей Забайкалья (и других мест), а также (в противовес старинным) публиковать современный вид указанной достопримечательности.
Andronov, я, пока в своей галерее, разместил фото Бичурской старообрядческой церкви, снимок начала ХХ века.
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=coppermine&file=displayimage&pid=10

Источник: http://frontiers.nsc.ru/index.php?id=2449&showcoll=59&f=1&media=4

Можно ли попросить Дмитрия Анатольевича сделать фотоснимок, максимально похожий по месту фотографирования, как на снимке, что в галерее? Чтобы мы могли сравнить не только саму церковь, но и ее окружение...
Ты говорил, что Дмитрий Анатольевич заходит к нам на сайт.. Но что-то я его не разу не встретил - так бы сам лично к нему и обратился..

Жду ответа.
Спасибо.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скор Артем на ответ....

Фото Старообрядческой церкви в с.Бичура. Наше время. Вид справа сзади.
Автор снимка: Андронов Дмитрий Анатольевич.


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в этой церкви меня крестили ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 3 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.