Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Иван Грозный - потомок царя Мамая!
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Ваш постоянный оппонет изволи отдыхать три дня - ему просто больше делать было нечего в выхдные дни, как порадовать их светлость Светлаяра .

Ну а по теме вашей. Гы! Чем хотели удивить-то? Происхождением Глинских от Мамая. Так "...это всем известно, причём не только здесь, а повсеместно..." Даже в инете - если не полениться - куча всего по этой теме.

Я бы воспользовался вашей методикой - отвечал бы огромными цитатами и кусками из другиз авторов, присовокупив малость своего .

Просто ели вы уж хотите какую-нибудь тему поднять, так може потрудитесь коротенко её изложить, а столь обширные эпистолы ваши...
Вы не умеете излагать ваши мысли кратко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Нисколько, любезный Евгений Александрович!
Даже ни на грамм.
Наберите в "яндексе" или ином поисковике: Мамай, казак Мамай, Глинские - найдет кучу информации о их родстве.
Ну, а то, что Глинская мама Ивана Грозного (который Иван 4-ый) - это известно со времён самого Ивана Грозного.
Понятно были споры - кто его папа - Василий 3-ий или Иван Теленёв Овчина Оболенский - про пап всегд а можно поспорить, а про маму-то сложнее (типа: дорогая жен, я скажутебе правду- наш сын не от тебя ).
Хотя ученики Герасимова по реконструкции черепа - вроде как подтвердили родство Василия 3-го и Ивана 4-го, и сняли подозрения с князя Оболенского.

Отсюда простой логичный вывод:
1. мама Ивана 4-го - Елена Глинская
2. Елена Глинская из происходит из князей Глинских
3. Глинские - потомки Мамая (того самого)
Вывод: Иван 4-ый - помимо официально- потомка Рюриковичей, есть ещё в некоторй степени и потомок Мамая.
Можно сказать, что Иван 4-ый объединл в себе потомство Дмитрия Донского и Мамая.

И где ж моё лукавство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Никакого перебора. Я же Вам предложил - по поисковикам инета - получите массу ссылок.
А причём здесь учебники (вроде форум не проблемам школьного или высшего образования посвящен) и доступная литература (сейчас проще, есть деньги - хоть антикварные издания, опять же можно через инет заказывать), да и библиотеки ВУЗов ещё живы.
Мне и во времена своей учёбы в универе (88-93 г.г.) никаких проблем не составляло ходить в библиотеку универа и находить нужные книги, в т.ч. и по истории (в т.ч. и исследования по узким тематикам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Мамае...
Вот одна из версий Юраа:

Цитата:
....Наймаа..й - ...Мамай ,что-то очень созвучны.. между собой.
Я подозреваю , что русск. -Мамай ,образован от монгольского слова- Наймаа( Наймай....далее Мамай..), на том основании ,что
Мамай(Наймаа)был очень хорошим предпренимателем, тк умудрился на деньги генуэйских(евреиских) купцов узурпировать власть и собрал 200тыс. наемную армию и тд. Если так ,то Мамай или Наймаа...-ч , это прозвище монгольского узурпатора .....
Например, торговый поселок между Кяхтой и Алтан-Булагом -
Наймаа-чан(по монгольски) ,на русскии лад и в документах пишется и звучит через - М , как - МАЙМАЧЕН...
Наймаа - торговля,
наймаачен- торговец,предпрениматель.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Вот те на!
А я то читая Словарь говоров населения Сибири 17-18 века со ссылками по каждому слову словаря на истоические источники - и всё время встречая выражение "мунгалы", "мунгальская земля" даже не предполагал, что надо читать вместо этого - кара-китаи.
И русские колонизаторы Сибири тоже этого не знали, и, оказывается, называли монголов неправильно.

Как писал Козьма Прутков: "Увидев на клетке льва надпись "осёл" - не верь глазам своим" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Были искоренены тюркисике языки? Да Вы что?
Вы же вроде как считали, что есть только один язык - русский - первоосновной, а все остальные - суть его испорченные версии.
Тогда уж они были не ИСКОРЕНЕНЫ, а ВОЗВРАЩЕНЫ В ЛОНО РОДНОГО ПРАЯЗЫКА .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Ну поскольку, уважаемый, Вы первым употребили данное слово в Вашем сообщени, то давайте уж не будем нарушать очередность.
Вы иложите свою весрию этимологии слова "тюркский", ну а я уж вослед изложу свою (а может и припомню других авторов).
До понедельника меня не будет на связи, а в понедельник - жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
А мы и не ставим знаков равенства.
Повторимся с чего начинали. Мунгалы 17-18 века из сибирских документов (они же богдойские или богдыхановы люди) практически однозначно тождественны современным монголам (практически, потому что к ним могли отнести ещё манчжур, а вот калмыков уже с малой вероятностью, т.к. уже отличают колмацких людей).
Мангалы, как я Вам уже на других, кажется ветках, писал, скорее всего придуманы Вами, т.к. у Рубрука, Карпини, Поло - могалы, моалы и т.п. - мангалов не встречал (но, ессно, источники не в оригинале).
Тождественны ли монголы (могалы, моголы моалы) Средневековья, поколачивающие цивилизованный мир, современным монголам - вопрос ныне обсуждаемый и по нему немало спорят, однако не доказано пока ни тождество, ни различие.
Тем паче, что такое название бытует только в европах, тогда как на Руси - татары.
Забавно, но в бур. языке ныне один из вариантов "призвать в армию" - "армида татаха"(букв. в армию тянуть ).

А в чём Вы видите "деградацию монголов" за 600 лет? Какие признаки деградации?Нормально живущий народ.
С таким же успехом можно сказать насколько же деградировали русские (в сравнении 17 век - 20 век) за 300 лет. А уж в сравнении с былинными персонажами - так и ваааще - где теперича те храбры удалые, что махнут десницею и от врагов площадь чиста, а шуйцею, так улица с переулочками.

У Вас прямо какой-то американизированный подход - вот если я бейсбольной битой кого стебану поперёк хребта и он глазья выпучит - О! Я крут! А коль не стебану никакого - деградация у меня .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 58 запросов к базе данных за 0.012 сек.