Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станица Босинская- пограничный казачий форпост Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

UdarNik,
там через "а"?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
я почему спросил. помнишьв Сенотрусовской теме обсуждали ударения? Так вот, может быть различное написание Босинский - Басинский, как раз и говорит о том, что ударение падало на любой слог, кроме первого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura, Alexandr
Размещаю информацию из кн. А.Д.Жалсараева " Поселения, православные храмы, священослужители Бурятии в 17-20 столетиях" , Улан-Удэ, 2003 год, стр. 41-42.
В тексте упомянуты :
1. Урядник Семеон Бурдуковский, мой прадед по материнской линии.
2. Казак Дмитрий Семенович Бурдуковский, церковный староста с 1915 года, мой дед. На фото представлен в нижнем ряду слева. В верхнем ряду справа его брат , Василий Семенович Бурдуковский
Рядом с ним , в верхнем ряду, возможно казак Сюсин.
3. В тексе упомянуты также родственники Трутневы и Плюснины
С уважением Александр

...2. Боцийская Георгиевская ,
приписная к Цаган-Усунской Николаевской
В 1916г.по приказу Наказного Атамана Забайкальского казачьего войска
поселок был переименован в Георгиевский(ЗЕВ,1916,N13, с.442)
Иркутское Епархиальное начальство в 1863 году выдало сборную книгу Семену Воронцову, Егору Герасимову и разрешение на строительство старшему уряднику Федору Попову и отставному казаку Семену Плюснину.
Все они казаки 4 сотни 1го конного полка Забайкальского казачьего войска. Церковь заложена 17 июня 1863 года, а освящена 1 июня 1867 года. В 1867 году от кяхтинского купца Савинского Василия была получена икона Богоматери Споручницы с сребропозолоченной ризе со стразовыми украшениями в киоте. В 1888 году церковь перенесена на другое место, по случаю заноса селения песком.
12 ноября открыто приходское попечительство. Избраны...Председателем сотник Михаил Гаврилов Югов; Членами : сотник Иван Максимов Гусев, урядники: Семен Андреев Первушин,Федор Марков Попов, Прокопий Степанов Плюснин и отставной казак Агафон Алексев Потилицин (ИЕВ,1868,N2,с.7)....
стр.42
"Обьявляется благодарность Епархиального Начальства за пожетвования на перестройку приписного Боссийского храма: ..кяхтинским купцам М.АКоковину, И.А.Басову, урядникам Ст.Мих.Немчинову, Симеону Бурдуковскому, Мирону Пляскину, Софронию Пляскину, и Андрею Трутневу"
(ЗЕВ,1916,N8, с.59)
.....Использовали под клуб колхоза им.Ф.Э.Дзержинского, (НАРБ,ф. Р-248,оп.3,д.207,л.22; потом под мастерские МТС и склад, полностью перестроена
Священники
Георгий Малышев -служил в 1870-х гг.
Церковные старосты:
Феодосий Плюснин- старший урядник в 1871-1873гг.
Арсений Егоров Плюснин -отставной казак
Дмитрий Семенов Бурдуковский - казак, с 1915 года
[img][/img]


Бурдуковский 2 copy.jpg
 Описание:
Молодые казаки станицы Босинской
 Размер файла:  33.4 КБ
 Просмотров:  9083 раз(а)

Бурдуковский 2 copy.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох какие бравые казаки, любо дорого. Приятно посмотреть.!!!! Александр спасибо, очень интересная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
посмотрите: http://wikimapia.org/11788601/ru/Верхний-Енхор

http://www.esosedi.ru/loc/rossiya/respublika_buryatiya/selenginskiy_rayon/enhor/2509/index.html#lat=50991619&lng=106496063&z=11&v=2&mt=0

http://wikimapia.org/11787194/ru/Енхор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr
Размещаю очень интересное семейное фото казаков станицы Босинской братьев Сюсиных, Ваших и моих родственников. В центре обращает на себя внимание необычный казак, со спокойным и сильным взглядом. Это зауряд-прапорщик 1го ВУП ЗКВ 4й сотни Сюсин Федор Николаевич. Уникальный казак, награжденный полным набором Георгиевских крестов, полный Георгиевский кавалер. Справа – его брат Егор(Георгий) Николаевич, а слева – также брат Иван Николаевич. Также как и предыдущее коллективное фото молодых казаков с участием моего деда, Бурдуковского Дмитрия Семеновича , и это фото любезно предоставлено для публикации моей родственницей и моим учителем русского языка и литературы, превосходным профессионалом Анной Николаевной Таракановской (Шишмаревой) . Родство с ней у нас происходит по линии «Кирсантьевских » (Хрисанфа), , сына Николая Федотовича Шишмарева , урядника, смотрителя Желтуринского караула, командующего сотней казаков Желтуринской заставы в начале и до середине 19 века.
Интересно, что по ее комментарию мы родственники Сюсиным по двум линиям- и со стороны Шишмаревых и со стороны Бурдуковских.
Так , по ее информации , Егор Николаевич Сюсин, был ее родным дедом , а ее родная мать Валентина Гергиевна Сюсина (Шишмарева), дочь Георгия Николаевича – замужем за Николаем Силантьевичем Шишмаревым, ее родным отцом.
По линии Бурдуковских также от нее была получена информация, что моя двоюродная тетя Раиса Бурдуковская( братья Михаил, Яков, мои двоюродные дяди) была замужем за Павлом Сюсиным.
На фото молодых казаков это и отражается - мой дед Бурдуковский Дмитрий Семенович и Егор Николаевич Сюсин( это и есть он) , соответственно стоят рядом в верхнем ряду.
Удивительное переплетение родственных линий указывает на стремление к сродству известных джидинских казачьих Родов и искусную и внешне незаметную заботу старейшин и церкви по исключению близкородственных браков.
Перекрестные браки между казаками Чемуртайского караула , станиц Босинской и Желтуринской ( к примеру, мой прадед , урядник Семен Бурдуковский, проходил срочную службу в станице Желтуринской),позволяли осуществлять эти непростые принципиальные ограничения при заключении браков и что самое важное и удивительное, как правило, на основе любви и взаимного родового уважения.
С уважением Александр Шишмарев
[img][/img]


Сюсины copy.jpg
 Описание:
Фото казаков станицы Босинской братьев Сюсиных
 Размер файла:  34.19 КБ
 Просмотров:  9051 раз(а)

Сюсины copy.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как интересно и Сюсины и Шишмарёвы наши родственники по материнской линии. Моя бабушка Сюсина Мария Спирилоновна ( Плюснина в девичестве) во втором браке была замужем за Сюсиным Георгием ( отчества незнаю) А моя мама Назимова Таисия Лукинична, её дочь от первого брака с Голых Лукой Яковлевичем. Мама родилась в Джидинском Енхоре. Мне известно, что когда моя бабушка выходила замуж за Георгия Сюсина, у него тоже был уже брак и дети. И когда они соединили свои семьи у них получилась большая многодетная семья. А потом ещё и своих нарожали. Но все и всегда жили дружно. Я помню к маме всегда приезжали гости и всё были то братья то сёстры, а потом и племяники и племяници. В Енхоре живёт семья Беспамятновых Нина и Володя , так вот Нина мамина племяница. И в Петропавловки живут мамины племяници Пашинская Мария Петровна и Голых Полина Петровна. В Ангарске знаю живут Шишмарёвы и Сюсины. По женской лини у меня мало информации только свои воспамянания. В архивы пока необращался. Александр , Вы не подскажите к какой церкви относился пос. Енхор, Боций , Петропавловка. Чувствую пора приниматься за изучение своих предков по женской линии. Большое, Вам Александр, спасибо за фото, сегодня же пойду распечатаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ещё, присмотревшись к фотографии вспомнил , что в Ангарске живёт мой двоюродный брат Сюсин Александр Юрьевич у него большое внешнее сходство с Сюсиным Георгием Николаевичем похоже , что это его дед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Считаю, что отчество у Георгия было Николаевич, их и по фото 3 брата Сюсины - все Николаевичи.
Что касается прихода то известно ,что все эти станицы и караулы до 1867 года были в приходе Баян-Хосунской Николаевской церкви, а после открытия своей Георгиевской церкви в станице Босинской ей установили статус приписной к Цаган-Усунской Николаевской. Вот насчет Цаган-Усунской Николаевской- нет никаких сведений ,где же находятся ее архивные документы. В НАРБе г.Улан-Удэ - их точно нет . Скорее всего архивы позднее 1856х годов находятся в ГАЧО г.Чита, поскольку архивы Баян-Хосунской также оказались там.
То есть скорее всего - ранние метрические книги и исповедальные ведомости по Босинской,Енхорской, Цаган-Усунской- все в Баян-Хосунской церкви, а с 1856 года -надо обращаться в ГАЧО г. Чита.
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Уточнение по фото.
На снимке представленном 17 ноября 2009 года на стр.2 данной темы показаны 4 молодых казака станицы Босинской. По уточненным данным моих родственников на фото представлены два брата Бурдуковских. В частности, сидит слева, мой дед, отец матери Полины Дмитриевны- Дмитрий Семенович Бурдуковский , рано отделившийся от семьи отца урядника Семена Бурдуковского. Стоит справа- Василий Семенович Бурдуковский , младший сын в семье урядника Босинской станицы, а ранее, повидимому, и станицы Желтуринской , Семена Бурдуковского. Василий Семенович был репрессирован в 1921 году с формулировкой за содействие Семенову,затем был освобожден. Повторно был арестован в 1938 году и погиб не освобожденный в 1942 году в заключении. Имел сыновей, некоторые сейчас проживают в село Боций.
Мой дед, получив при отделении от семьи урядника Семена Бурдуковского лошадь, корову и домашний скарб, попал в разряд казаков-бедняков , которые не использовали наемный труд и не попал под репрессии. Тем не менее был энергичным и хозяйственным казаком, вырастил с супругой Василисой Амнеподистовной Бурдуковской (Фомицкой) всех, в добром здравии- 3-х сыновей-Афанасия, Георгия и Михаила и 4-х дочерей Людмилу,Федосью, Марию и Полину,мою маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Размещаю информацию о приказчике Бирюльской слободы Дмитрии Сюсине из Илимского воеводства в 1703 году из книги Шерстобоева А.В. "Илимская пашня".Информация о нескольких Сюсиных также встречатся в уже опубликованных в Сети переписных списках Илимского острога в 17-18 веках.
Фамилия редкая, возможно с тех краев происходят наши родственники боцинские казаки Сюсины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 7:24 am    Заголовок сообщения: Станица Босинская - пограничный форпост Западного Забайкалья Ответить с цитатой

Обращаюсь к знатокам казачьей формы.
Можно ли по форме поточнее определить период или сделать более менее точную датировку снимка по форме пограничных строевых казаков станицы Босинская? Предполагаю, что это период между РЯВ и ПМВ. Конечно, снимок невысокого качества, но все ж таки?
Как выяснилось по Памятным Книжкам и Книгам приказов к станице Босинской непосредственно относились в начале 20 века строевые Шишмаревы - станичный атаман урядник Яков Данилович , его брат урядник Николай Данилович, отдаленные родственники казаки Макар и Георгий Киприановичи. В Чемуртайском карауле, подчиненном Босинской станице, поселковым атаманом был сотник, возможно по выходу отставку, Иван Данилович Шишмаревв
Возможно, на этом снимке и Шишмаревы есть?



С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Копирую Ваше сообщение в Босинскую тему , где служили мои Бурдуковские. Надеюсь не будете возражать?

Цитата:
В 2008 году в Иркутске вышла документальная книга Г. Красноштанова "Никифор Романов Черниговский". В ней на стр. 318 приводятся описание бунта служивых людей в 1696 году, где упоминаются:
"Цитата:

По той же де памяти приехал в Селенгинск сын боярский Петр Арсеньев да пятидесятник Митка Таракановской, Левка Чюжакин, десятники Стенка Харитонов, Стенка Бурдуковский и рядовые Ивашко Брянской с товарыщи, а сколько числом, того, сказал, не упомнит.
.........
А из Ильинского де острогу, приехав Антошка и Петрушка Арсеньев с товарыщи, и Сенка Краснояр с вышеописанною казною государственною, знамени с орлом от Приказные избы он Антошка, и Петрушка Арсеньева, и Митька Таракановской с товарыщи не имывали, и под то государево знамя его, Антошку, служивае люди не саживали

."
Данное описание бунта, в результате которого бунтовщики пошли в Иркутск требовать свое жалование, приводится автором книги из "Первое столетие Иркутска", М. 1902 г.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема перенесена на новый форум
http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=16.0
Прошу новые сообщения вносить по данной ссылке
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.010 сек.