Автор Тема: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ  (Прочитано 29693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #15 : 14 Январь, 2012, 18:48:35 »
Русская почта и русские курьеры в Монголии

"Байкал" №21, 1897 г.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

songool

  • Гость
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #16 : 28 Май, 2012, 18:14:38 »
« Последнее редактирование: 30 Май, 2012, 19:23:24 от songool »

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #17 : 28 Май, 2012, 20:09:32 »
Альберт. Мои прадеды были колонистами в Монголии с начала 20века. Первоначально построили заимки в местности Булактай, на берегу реки Худерийн-Гол. В 1916г. переселились  туда  своими большими работящими семьями. Прадед Дмитрий Иванович с женой Анной Алексеевной и семьёй сына жил ещё в Хоре- строил мельницу по договору. ( Возможно Хора- ошибочное название). Там  был рудник. Село Бильчир  было недалеко от Булактая, примерно 4-6км.
   Организацией переселения в Монголию русских колонистов занимался Могильников из Кяхты.

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #18 : 28 Май, 2012, 20:30:17 »
Это деревня Корнаковка находилась в Иро сомоне Селенгинского аймака. В Селенгинском аймаке было до 20 таких больших деревень. Особенно выросли они после революции. Навскидку помню такие названия - Булагтай, Билчир, Хазаа
Songool.   Булагтай  это Булактай, который находится на реке Худерийн-Гол или это разные населённые пункты.? Существует ли сейчас этот населённый пункт?В семидесятых наши ездили в Монголию и  сказали, что от  села ничего не осталось. По  описанию своей тёти я смогла предположить примерное место расположения, а позже в  интернете  нашла и  точное расположение. И поразилась как  точно описала его тётушка, которая выехала из Булактая двенадцатилетней. Скажите существует ли  сейчас Булактай и живут ли  в нём русские?

songool

  • Гость
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #19 : 30 Май, 2012, 19:28:41 »
Это деревня Корнаковка находилась в Иро сомоне Селенгинского аймака. В Селенгинском аймаке было до 20 таких больших деревень. Особенно выросли они после революции. Навскидку помню такие названия - Булагтай, Билчир, Хазаа
Songool.   Булагтай  это Булактай, который находится на реке Худерийн-Гол или это разные населённые пункты.? Существует ли сейчас этот населённый пункт?В семидесятых наши ездили в Монголию и  сказали, что от  села ничего не осталось. По  описанию своей тёти я смогла предположить примерное место расположения, а позже в  интернете  нашла и  точное расположение. И поразилась как  точно описала его тётушка, которая выехала из Булактая двенадцатилетней. Скажите существует ли  сейчас Булактай и живут ли  в нём русские?
Там русские деревни не остались. И Корнаковки и Булактая ныне нет. Во время Великой отечественной парней от этих сел призвали в армию, так как были гражданами СССР, а потом по какому то постановлению их выселили в Дархан, Зүүнхараа. Теперь там в основном потомки этих русских проживают.

Буряты, соседи этих русских деревень тоже там сейчас не проживают, после массовых репрессии в 30-е годы, большинство пребрались в города, кто в Дархан, кто в Улан-Батор.

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #20 : 30 Май, 2012, 20:16:06 »
Songool. Спасибо большое! Я когда увидела на карте «Булактай»,подумала может до сих пор родня там живёт. О  жизни в Монголии бабушка  часто  вспоминала. Семейство трудилось и жило в хорошем достатке. Распахали целину и земля давала щедрый урожай.  Обширные пастбища и покос. Мужчины занимались охотой , рыбалкой.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #21 : 31 Май, 2012, 08:04:30 »
    Перенес сообщение из другой монгольской темы.

    У нас здесь на форуме есть тема "Казаки в Маньчжурии", и как-то без внимания остались казаки в Монголии. А вот на интересном сайте mongol.su (я давал на него ссылку) есть целая тема посвященная этому вопросу "Семеновцы" http://mongol.su/forum/index.php?topic=1136.0
   Процитирую одно сообщение:
   "Расскажу,как я впервые увидел семеновцев.1985 год, рейс в УСКЗЧ,за бензином едем. В Старом Дархане вижу мужика который ведет за узды лошадь запряженную в телегу. Мужик лет пятидесяти(скорее сын семеновца), одет в косоворотку,штаны с лампасами,фуражка... Я такое только в кино видел.Усы,борода окладистая.Я немного ошарашенный увиденным,спрашиваю у старшего машины,мол,что это было?Ну он и рассказал про поселок семеновцев,кое что я и сам знал,в школе то учился...Потом встречал их,разговаривали,но как то настороженно что ли. Вот такая история..."

      Может это вовсе не семеновцы, а русские поселившиеся в Монголии до 17-го года.

 
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #22 : 22 Июль, 2012, 06:30:30 »
     Работы Н.Е. Единарховой, неоднократно упоминались на форуме, однако ссылки, на электронную версию одной из работ, вроде не было, в этом разделе  уж точно не было.

ЯКОВ ПАРФЕНЬЕВИЧ ШИШМАРЁВ
Текст воспроизведен по изданию: Русский консул в Монголии: Отчет Я. П. Шишмарёва о 25-летней деятельности Ургинского консульства. Иркутск. Оттиск. 2001
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Sismarev_otcet/framevved.htm
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #23 : 24 Октябрь, 2012, 11:28:39 »
К вопросу о Корнаковке:
КОРНАКОВА Августа Дмитриевна (1863, г. Кяхта — 30.12.1940, Москва), фольклорист, этнограф. Ее мать происходит из богатого купеческого рода Сабашниковых. К. проживала с семьей в Монголии неподалеку от Кяхты, занималась скотоводством, земледелием и торговлей. Материально поддерживала местное население, за что получила имя Абу-багша. Владела монг. яз., записывала песни, улигеры, сказания. Имела большую семью. Выступала с докладами в Кяхте на заседаниях ГО, публиковалась в его вестнике и газете «Байкал» (1904—12). Оказывала помощь Н.М.Пржевальскому и П.К.Козлову в их экспедициях по Монголии. После гибели мужа и сыновей (1921) выехала в Крым, затем в Москву. Продолжала работать над трудом по этнографии и фольклору Монголии, консультировала В. Г. Яна по его книге «Чингисхан». Пенсия ей назначена при содействии президента АН СССР А.П. Карпинского. История ее семьи описана в рассказе Б. А. Пильняка «Старый сыр» (1927).
Лит.: Орлова А. Н. Краеведы города Кяхты // Тр. Кяхтинского музея. — 1949; Даревская Е. М. Изучение Монголии Троицкосавско-Кяхтинским отд-нием РГО // Тр. Кяхтинского музея. — 1961. — Т. 18; Петряев Е. Д. Краеведы и литераторы Заб. — Чита, 1981; Бараев В. Древо: Декабристы и семейство Кандинских. — М., 1991.
http://old.zabkrai.ru/index.php?remote_url=/encycl/person/MY_id=3005

О  дочери А.Д. Корнаковой Катерине см. здесь:
http://bryners.ru/content.php?material=19
http://bryners.ru/main.php?bryner=8
Какое переплетение судеб.

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #24 : 17 Май, 2013, 21:54:41 »
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, о каких населенных пунктах идет речь в нижеприведенных цитатах из протокола допроса августа 1921 года. Человек занимался торговлей в Монголии, документ трудночитаемый, рукописный, возможно неточное прочтение :

в мае месяце 1920 года и выехал в Монголию в Ван-Куран
В начале марта в Ван-Куранном томаке [томачане ?] был получен приказ
отправили на Тырыльчну
назначили на Мандал (Сахаровский)
был командирован в Хару
Из Ван-Курана привёз семью в Ургу
заведовал первое время складами в Тырыльдуне несколько дней
командирован на Мандал
обеспечением нашей Житейной пасеки Мандала
Ван-Куранские колонисты и торговый старшина

заранее большое спасибо
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #25 : 16 Июнь, 2013, 10:06:16 »
Добрый день. Моя бабушка родилась в Шараголке, потом родители ее переехали из Шараголки в глубь Селенгинского аймака, ну а позже ближе к 1950 в Алтан булаг перебрались. Началось все с того что мой прадед Иван Сергеевич Климов из села Хилкотой, вместе с женой Матреной Владимировной Сутемьевой и детьми а также с отцом Сергеем Михайловичем Климовым и матерью Пелагеей Антоновной перебрались в Шароголку в 1922 году, тогда еще провели границу вродебы. В 1938 году из Шараголки переехали в село Джергалантуй Селенгинский аймак.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #26 : 09 Июль, 2013, 14:13:05 »
"Там русские деревни не остались. И Корнаковки и Булактая ныне нет. Во время Великой отечественной парней от этих сел призвали в армию, так как были гражданами СССР"  - да там жил дядя моей бабушки в Булуктае, Сутемьев Василий Владимирович родился в Хилкотое, воспитывался тетей (сестры его мамы Таисии Евгеньевны Алемасовой) по Алемасовской линии, у ехали в это село в 20е годы. Был призван на фронтв 1940м году примерно дату непомню.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #27 : 09 Июль, 2013, 14:17:10 »
Бабушка рассказывала что из СССР после гражданской многих не пускали в Монголию четко все проверяли документы где за кого воевал, некоторые люди вроде жители Красночикойского района были в белой армии так этих в Монголию не пустили (потом скажу фамилии). Я так думаю (хотя могу и ошибаться) что попасть в Монголию могли люди которые были связаны с Монголией во время гражданской войны, которые сражались против Унгерна на стороне красной армии
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #28 : 27 Октябрь, 2014, 05:11:21 »
           Выставка "Побратимы Халхин-Гола" в Забайкальском краеведческом музее














Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Сергей Поляков

  • Гость
Re: РУССКИЕ В МОНГОЛИИ
« Ответ #29 : 15 Август, 2015, 15:19:41 »
Это деревня Корнаковка находилась в Иро сомоне Селенгинского аймака. В Селенгинском аймаке было до 20 таких больших деревень. Особенно выросли они после революции. Навскидку помню такие названия - Булагтай, Билчир, Хазаа
Songool.   Булагтай  это Булактай, который находится на реке Худерийн-Гол или это разные населённые пункты.? Существует ли сейчас этот населённый пункт?В семидесятых наши ездили в Монголию и  сказали, что от  села ничего не осталось. По  описанию своей тёти я смогла предположить примерное место расположения, а позже в  интернете  нашла и  точное расположение. И поразилась как  точно описала его тётушка, которая выехала из Булактая двенадцатилетней. Скажите существует ли  сейчас Булактай и живут ли  в нём русские?
Там русские деревни не остались. И Корнаковки и Булактая ныне нет. Во время Великой отечественной парней от этих сел призвали в армию, так как были гражданами СССР, а потом по какому то постановлению их выселили в Дархан, Зүүнхараа. Теперь там в основном потомки этих русских проживают.

Буряты, соседи этих русских деревень тоже там сейчас не проживают, после массовых репрессии в 30-е годы, большинство пребрались в города, кто в Дархан, кто в Улан-Батор.

Здравствуйте! Может быть Вам известно что-нибудь о деревне Ханга (возможно Ханда)? Там родился дед - в 1932-м. А в 33-м семью, его вместе с его дедом и бабушкой репрессировали в Бурятию, так как прапрадед был белогвардейцем. Звали прапрадеда Семен Кобелев, о его жизни мало что известно и очень хочется выяснить какие-нибудь факты. Знаю, что жил он (1920-е годы и начало 30-х точно) в деревянном доме в этом поселке, был зажиточным по тем временам аратом (до репрессирования), занимался скотоводством. По рассказам деда поселок находился где-то недалеко от границы c Россией и еще там проходила крупная дорога, а после выселения семьи, в их доме построили школу. Очень хочу найти это место и узнать что-нибудь о прапрадеде. Спасибо!