Автор Тема: 4-я Приамурская сотня Л.-гв. Сводно-казачьего полка  (Прочитано 47020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
По источникам Е.Г. Сычев скончался 7 ноября 1945 года

Азия и Африка сегодня, Выпуск 8. Институт народов Азии (Академия наук СССР), Институт востоковедения (Академия наук СССР), 1989



Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Кстати, прошу обратить внимание на фото с нашей командой. Может статься, что там и Войлошников есть. а если есть, то высока вероятность, что это один из тех двоих, что несут флаг России и штандарт.
Я склоняюсь ко второму :)

Дополнение к стерльбе. у шведов было 120 попаданий в 10-ку и ни одного промаха,  у нас  - 118, 2 промаха, у британцев (бронзовые) - 117 и 3 промаха.

      В упомянутом отчете - The Olympic Games of Stockholm 1912 Official Report, есть много фотографий российских спортсменов, в том числе и запечатлевшая шествие нашей сборной на открытии олимпиады, пересмотрев почти все фотографии в отчете (с единственной целью найти Войлошникова), я склоняюсь к мысли, что знаменосцы это гимнасты, так как внутри сборной у каждой команды от отдельной спортивной дисциплины была своя форма, на знаменосцах именно форма российских гимнастов, кроме того команда гимнастов состояла из 23 человек, на фото как раз 23 спортсмена - два впереди и 21 в "коробке" сразу за руководством. Стрелков было 27 человек, это наверное группа в темном в конце колонны.
     В отчете также есть фотографии стрелков сделанные на огневых позициях, в частности фото в явно дождливую погоду (судя по плащам), однако как узнать Войлошникова, даже не представляю... К тому же я так и не понял, как были одеты стрелки-офицеры, например офицеры выступающие в лошадином спорте :) были в военной форме.

Это фото из отчета, только в большем разрешении
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Крупнее не получается

Спасибо, прочитал, жаль всей статьи нету, а вы не знаете в чем смысл? Какие такие материалы Сычева отсылались в ТАСС?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Еще один гвардеец.
Старшинство с 6 декабря 1913 года.
СЕМЕНОВ
Дмитрий Фролович

По гв. по Забайк.каз. в.; сост. в пост. сост. офиц. кав. шк.
    Род. 2 Фев. 871.
    Вероисп. прав.
В сл. вст. ……  11 Окт. 889.
Хор. …………      1 Сен. 893.
Сотн. ………       1 Сен. 897.
Подъес. …… …   1 Сен. 901.
Есаул………   .    14 Янв. 905.
В.-Ст. …………    26 Фев. 910.

Получ. образ.: дома, Иркутск. пех. юнк. уч. и оф. кав. шк. «успешно».
    В 1 кон. п. Заб. каз. в.
    Наст. должн. 10 Мая 913.
    Камп. 900-901; 904-905.
                                          Награды:
С. Ст. 3 м. б. и с. А. 3 м. б. 900; с. А. 4 901; с. Ст. 2 м., с. А 2 м. и зол. ор. 904;
Ес. (б.о.) и с. Вл. 4 м. б. 905.

Список полковникам по старшинству. Составлен на 1 Марта 1914 г. Стр. 1427.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2012, 08:09:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А когда и где служил в гвардии Дмитрий Фролович Семенов?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
В данных списках не указано. Только "По гв. (т.е. гвардии) и далее по тексту, где точек больше, чем информации :). Получается, что в 1914 году он числился по гвардии. А где?
По тексту, если расшифровать сокращения:
По гвардии по Забайкальскому казачьему войску; состоит в постоянном составе офицерской кавалерийской школы. В настоящей должности с 10 мая 1913 года .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2012, 13:29:20 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
     Разобрался с гвардией Д.Ф. Семенова. Оказывается, Офицерская кавалерийская школа, в постоянном составе которой Дмитрий Фролович состоял,  относилась к гвардии, это можно даже видеть из списков офицеров РИА за 1909 и 1910 годы, там ОКШ размещена в общем списке гвардии. Кроме того, в сети различные источники прямо указывают на это, правда неизвестно на, что они сами ссылаются, например здесь http://www.oksha.ru/oksha/oksha_histori_histori_statya.html пишут "С 1910 года в ознаменование 100 летней работы и огромных заслуг -  ОКШ получила права Старой Императорской Гвардии".
     Вот так Д.Ф. Семенов оказался в гвардии, надо сказать очень интересный факт в истории ЗКВ.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля

Спасибо, прочитал, жаль всей статьи нету, а вы не знаете в чем смысл? Какие такие материалы Сычева отсылались в ТАСС?
[/quote]

Азия и Африка сегодня, Выпуск 8

Шанхайское отделение ТАСС в 1941 году возглавлял Владимир Николаевич Рогов. Это был опытный журналист, знаток Китая, добрый товарищ для нас, горстки советских людей, оказавшихся вдали от Родины в годину выпавших на ее долю тяжелых испытаний. Чем бы могли ей помочь?.....
 Уже с первых дней войны англо-американские радиостанции и газеты в Шанхае начали освещать положение на советско-германском фронте, ориентируясь на сводки немецких телеграфных агентств. Сообщения ТАСС полностью игнорировались.  Политические обозреватели, будто соревновались, кто хлестче подаст пораженческий прогноз в отношении Советского Союза. В одной газете — крупный заголовок: «Россия — колосс на глиняных ногах». В другой — рисунок, изображающий медведя, на которого наезжает танк со свастикой. В третьей напечатана таблица, где перечислялись страны, оккупированные Германией, и время, потребовавшееся на это вермахту. В графе против России было проставлено: «Максимум три месяца». Мириться с таким положением мы не могли. Рогов собрал совещание. Он квалифицировал позицию западных средств массовой информации в Шанхае как фактическое пособничество немецкой пропаганде, пытающейся сеять панические настроения в антифашистском лагере. - Надо лично пойти к директору английской радиовещательной станции и редакторам газет и потребовать, чтобы сообщения о военных действиях основывались на информации ТАСС, — предложил кто-то. С этим все согласились…..
Этой верой, можно сказать, мы и жили. Новая радиостанция быстро завоевала популярность. Нас слушали не только в Шанхае, но, как нам говорили, и за линией фронта. Приходили письма со штемпелями самых разных городов Китая……
Однажды в контору ТАСС пришел бывший царский генерал Ефим Георгиевич Сычев. Раньше Сычев сотрудничал в шанхайской кадетской газете «Вперед».  Но после нападения на СССР он изменил свою политическую ориентацию. Его статьи стали просоветскими. На этой почве у него возникли осложнения с руководством газеты. Бывший генерал предложил готовить обзоры военных действий для нашей радиостанции. Сильно волнуясь, что так не вязалось с солидной внешностью этого пожилого человека, с его лицом кадрового военного,  Сычев сказал: - Работой у вас я хочу искупить свою вину перед Отчизной. Я не о себе забочусь. Мне недолго осталось жить…
Ефиму Григорьевичу приходилось сражаться с немцами еще в первую мировую войну, и он прекрасно знал сильные и слабые стороны германской военной машины. Его прогнозы, основанные на глубоком анализе положения на фронтах, на тонком понимании военной стратегии, как правило, блестяще подтверждались. Материалы Сычева отделение ТАСС отсылало в Москву, и его работа удостоилась там очень высокой оценки…….


Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
По вопоминаниям внучки. на старом форуме вроде была ссылка инетовская.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=3464
Олимпийская награда прапрадеда   
Семен КУШНЕРОВ
 Судьба иногда подбрасывает журналистам неожиданные и интересные встречи и душевных собеседников. К такой удаче можно смело отнести знакомство с прекрасным человеком, врачом-неврологом Галиной Самсоновой. Эта хрупкая, миниатюрная женщина, несмотря на занятость по работе, умудряется много читать и быть в курсе всех событий, в том числе и в мире большого спорта. Однажды она с гордостью поведала корреспонденту "Калининградки", что ее прапрадед, дворянин, потомственный казак, дослужившийся до лейб-гвардии полковника, Павел Иванович Войлошников не только участвовал в V Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 году, но и стал серебряным призером в командной стрельбе из дуэльного пистолета. Учитывая, что сборная России завоевала на той Олимпиаде всего шесть медалей серебряного и бронзового достоинства, можно считать выступление Павла Войлошникова весьма успешным.
Еще больше пришлось удивляться, когда оказалось, что медаль и другие реликвии знаменитого предка не утеряны и хранятся у потомков.
А вот что поведала в беседе сама Галина Самсонова.

- Мои предки, в том числе и прапрадед Павел Войлошников, верой и правдой служили России, государю-батюшке. Красавец-казак Павел Иванович почти двухметрового роста, попал в конвойный полк Его Императорского Величества. Он был очень образованным человеком - знал в совершенстве семь иностранных языков - обладал многогранным талантом. В полку ему не было равных в джигитовке. Безумно любил лошадей и готов был в часы досуга их рисовать бесконечно. Один из его набросков у меня хранится до сих пор. Петербургские красавицы были от него без ума. Одна из них, Екатерина Сергеевна, из знатной дворянской семьи, сбежала из дома, чтобы только быть вместе с гренадером-казаком.
В 1912 году состоялись пятые Олимпийские игры в Стокгольме. Россия в отличие от Олимпиады 1908 года, в которой участвовало всего лишь шесть спортсменов, направила в столицу Швеции многочисленную команду - 178 человек, которые выступали почти во всех видах программы. Из-за слабой подготовки российская команда выступила на Олимпиаде неудачно и разделила с Австрией 15-16-е места. В команду был включен и хорунжий Павел Войлошников. Специально к соревнованиям он не готовился. Выступал в составе команды по стрельбе из дуэльного пистолета. Результаты превзошли все ожидания. Россияне выбили 1091 очко, что оказалось вторым результатом. Благодаря большему числу попаданий в центр мишеней (118 против 117 у команд Великобритании и США) стрелкам сборной команды России были вручены серебряные медали. Так мой прапрадед внес вклад в общий успех, выбив наибольшее число очков в команде. Тогда на спорт царское правительство смотрело как на развлечение, забаву для состоятельных людей. Поэтому никаких пышных встреч олимпийцам устроено не было. Свою медаль прапрадед "обмыл" только с однополчанами.
Вскоре началась война. Воевал казак отменно. Был ранен 14 раз. И каждый раз возвращался на фронт. К революции отнесся равнодушно. Не встал ни на одну из сторон, что и спасло ему жизнь. Его сослуживцев большевики расстреляли почти всех.
После революции Павла Ивановича сослали вместе с семьей (у него было три сына и дочь) в Сибирь. Работал на благо новой России до 1937 года, пока не попал под наковальню репрессий. В 1938 году был расстрелян. Реабилитировали его в 1957 году.

Жена прапрадеда Екатерина Сергеевна прожила до 106 лет. Хранила как зеницу ока все, что было связано с памятью мужа (к сожалению, в годы репрессий большинство фотографий было уничтожено). Умирая, передала все реликвии дочери - моей бабушке Галине Павловне. С нее у нас в роду начинается династия врачей. Муж ее, Василий Алексеевич Овсянкин, подполковник медицинской службы, прошел всю войну и закончил ее в Кенигсберге, где и остался жить. Бабушка работала медсестрой в больнице имени Калинина, дедушка - в госпитале имени Саулькина. Умерли они несколько лет назад.

Мы собрали по крупицам все, что связано с нашим прапрадедом, и бережно храним в семейном архиве.
 
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2012, 23:21:16 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
я, кстати. уже несколько раз писал в эту газету, просил связать с Самсоновой... но... тишина... сейчас вот знакомых подключил.
в тексте - дворянин....
в иностранных изданиях фамилии Войлошникова предшествует частица де - de Voiloshnikov
« Последнее редактирование: 04 Январь, 2012, 17:59:53 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
     Вот здесь полулегендарная история жизни Войлошникова П.И. записанная со слов его потомков, как часто потомки знают о своих предках гораздо меньше, чем сторонние люди, с подобным я уже сталкивался в отношении отца писателя К. Седых. http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=3464

       Я по прежнему оцениваю воспоминания как полулегендарные, в частности касательно роста, на второй странице темы есть групповое фото офицеров, среди которых находится и Войлошников, пусть изображение некачественное, однако Войлошников, никак не тянет на двухметрового красавца. На фото он сидит рядом с Лапшаковым Я.Г., которого он чуть повыше, а тот не отличался высоким ростом, в свою очередь невысокий рост Лапшакова виден по ряду групповых фотографий, в частности он есть на групповом снимке с императором на перроне Бобруйского вокзала, рост императора был 168 см.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
именно, что сидят :)
Войлошников по моим прикидкам см на 20 выше Лапшакова. Обратите внимание на ноги и позы. Лапшаков откинулся на спинку стула, напряжен, спина выпрямлена, он просто хочет казаться выше, а ноги едва до пола достают. Войлошников чуть наклонился вперед, расслаблен, плечи опущены, при этом видно, что у него очень длинные ноги... Это высокий человек. Трудно сказать, 2метра или меньше... нужны ориентиры какие-то. Я бы оценил его рост в 190-192см.
 Расстрельное дело Войлошникова в Иркутске, может кто из иркутян сможет посмотреть. там и про рост может быть, и фото...
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
По моим оценкам не более 180 см.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).