Автор Тема: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"  (Прочитано 13641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« : 13 Март, 2011, 07:34:28 »
      На "старом" форуме есть тема под названием "Даурия" К.Ф. Седых. Прототипы, привязка к местности https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=861&postdays=0&postorder=asc&start

      Новая тема отчасти является продолжением старой, однако здесь к обсуждению кроме романа "Даурия" Константина Седых предлагается и роман "Забайкальцы" Василия Балябина.
      Обсуждению подлежит все что связано с данными книгами, в том числе их значение в формировании мировозрения участников форума (а такие факты имеют место быть) и просто личные впечатления от прочитанного, прототипы главных и не очень героев романов, отображение в книгах реальных исторических событий, информация об авторах и так далее.
     
     Для начала предлагаю выложить ссылки, у кого есть, на электронные версии книг.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Седой

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #1 : 13 Март, 2011, 08:05:00 »
http://militera.lib.ru/prose/russian/sedyh_kf/index.html

"Даурия" Седых. Там же и "Отчий край".
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #2 : 13 Март, 2011, 08:56:03 »
      Ссылки на роман "Забайкальцы" книги первая и вторая, ссылки предоставил, и более того, самолично сканировал роман, участник сайта под ником "Бакшеев" http://files.mail.ru/6T65UW  http://files.mail.ru/3805CB

      Кажется это самая первая электронная версия романа в сети.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #3 : 19 Март, 2011, 10:22:52 »
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=32.255

По указанной ссылке на одной из страниц в теме "Онон Мурен..." есть рубрика "СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ", где я привел свидетельство Н.С. Стрельникова., так вот оказывается Н.С. Стрельников был знаком с В.И. Балябиным. Не буду пересказывать здесь устный рассказ, так как Н.С. обещал изложить письменно воспоминания о своих встречах с Балябиным. Воспоминания интересные, так что немного стоит подождать.
« Последнее редактирование: 19 Март, 2011, 10:25:14 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #4 : 14 Апрель, 2011, 15:56:14 »
Перенесено  с https://predistoria.org/forums/index.php?topic=42.msg2734;topicseen#new

Чита.ру http://www.chita.ru/news/29243/
Цитировать
Студия «ДизайнМедиа» посвятила третий выпуск туристического цикла «Дневник туриста» местам съёмок фильма «Даурия».
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Седой

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #5 : 16 Апрель, 2011, 12:57:25 »
Так, спокойно. Сплетни обсуждать не будем, как и творчество покойного Хоя.
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #6 : 03 Май, 2011, 13:57:17 »
Дабы не морочить никому голову со статьями и прочими объемными текстами, решил публиковать их в своем ЖЖ. Предлагаю прочитать небольшой очерк Н.С. Стрельникова "Мои встречи с Балябиным". Так сказать, не формальный и бесхитростный взгляд на знаменитого забайкальского писателя со стороны обычного рядового человека.
Ссылка: http://albert-motsar.livejournal.com/

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #7 : 19 Май, 2011, 07:43:32 »
ЧУГУЕВСКИЙ Андрей Ефимович (14.10.1878, с. Тайна Догьинской ст-цы Заб. обл. — 5.3.1948, с. Тайна Газимуро-Заводского р-на), казак, полный Георгиевский кавалер. Потомок польск. ссыльного. В Гражданскую войну командир сотни бригады Копзоргаз. Осенью 1918 арестован, благодаря личному вмешательству атамана Г. М.Семенова освобожден и направлен в 1-й Заб. казачий полк. 14.7.1919 участвовал в восстании полка и принял командование 5-м партизанским полком, затем возглавил 9-й кавалерийский полк. Тяжело ранен. В 1921 демобилизован. Георгиевский крест 4-й ст. получил за участие в Кит. походе (1901), 3—2-й в рус.-япон. войне (1904, 1905), Георгиевский крест 1-й ст. — на Кавказском фронте (1915).

Портрет из книги Виталия Апрелкова "Батюшка Забайкал";
Статья из Энциклопедии Забайкалья http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=3316

В книге В. Балябина "Забайкальцы" Андрей Чугуевский персонаж второго плана, выполняющий ту же роль, что и Василий Улыбин в романе "Даурия", к тому же эти персонажи явно похожи. Что касается прототипа А. Чугуевского из романа, то реальный Чугуевский, при некотором сходстве все же имел другую биографию. Например реальный Чугуевский не мог проходить действительную службу в те же годы, что и герой романа Егор Ушаков, так как Ушаков пошел служить только в 1911 году. Любопытно, что придуманный Ушаков, случайно или нет, но одногодок с Г.М. Семеновым, кстати и мой прадед, который Андрей Руфович, тоже ровесник Семенова, да и сослуживец по 1-му Нерчинскому полку. Могу еще добавить, про своего прадеда в рамках данной темы, что он "сослуживец" и Романа Улыбина, по 2-му Аргунскому революционному полку. Интересные совпадения, не правда ли, как дойдут руки, постараюсь выразить все это в нечто более объемным, чем сообщение на форуме.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #8 : 13 Октябрь, 2011, 13:22:57 »
В.И. Балябин и читатели
Скан из книги "Забайкалье", 1967 г.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #9 : 06 Ноябрь, 2011, 14:39:13 »
Намедни (т.е. до осенних школьных каникул в преддверии посещения правительством Иркутской области технического университета и минералогического музея) меня оторвали от чрезвычайно важного дела - формирования коллекции галита(хлорида натрия - в просторечии: поваренной соли) нашего Тыретского месторождения для проведения экскурсии для каких-то особо важных лиц, мужчины и женщины.
Они зашифровались, как сотрудники Коршуновского ГОКа,  но мужчина показался мне особо подозрительным,  я его долго разглядывала, "чирикая" между делом.  И  только,  когда он с дамой,  напичканный мною полезной и опоэтизированной информацией,  обласканный моими солеными руками и одареный буклетом удалился,  ощущая  себя почти близким мне родственником - я, старая склерозница, вспомнила, что это муж внучки К.Седых.
 Надо же, он у меня почти в руках был,  а я оплошала....

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #10 : 06 Ноябрь, 2011, 14:45:57 »
   Ну, ни чё, ни чё... Как говаривала моя бабушка. :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #11 : 28 Ноябрь, 2011, 15:26:57 »
(Все в той же книге Г.Романова и п.Новикова "Иркутские казаки") Прочла: "...Основателем казачьего рода известного забайкальского писателя  Василия Ивановича Балябина был тунгус Чальпоня..."

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #12 : 09 Декабрь, 2011, 01:04:02 »
С разрешения Татьяны Михайловны Ермолиной (Седых) размещаю две фотографии из ее семейного архива: Константина и Анны Седых.
Отец Татьяны, Михаил Дмитриевич Седых - двоюродный брат Константина и Анны Седых.
Татьяна просит помощи в поисках сведений о своем дедушке.
"Седых Дмитрий (Григорьевич или Дмитриевич), был репрессирован в 1937 году, думаю, что он родом из Поперечного Зерентуя, жена деда Пелагея Русеевна Седых(в девичестве Пискарёва). Дети - Михаил, Константин, Анна, Александра."



фото Анны Федоровны датировано - 2 апреля 1954 года

« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2011, 01:08:49 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2011, 06:59:48 »
У моего старшего брата жена в девичестве Пискарёва. Их отец Иван Руфович. В селе  его звали просто "Русееич"
Я поговорила с Ниной по телефону, она сказала, что помнит , что иногда отец говорил про сестру Шурку, кажется она жила в Калангуе . И ещё когда Нина была маленькая, (сейчас ей за 60) иногда слышала разговоры про родственников Седых.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Романы "Даурия" и "Забайкальцы"
« Ответ #14 : 09 Декабрь, 2011, 07:39:38 »
    Если у кого есть Читинское радио, то как раз сейчас передают запись встречи с Виталием Соломиным в Чите в 1974 году, тут и про "Даурию" и многое другое.

ПС

Радио, по всей видимости, только у меня. ;)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2011, 12:03:56 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).