Автор Тема: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.  (Прочитано 20945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
За последние 20 лет оно без всякой войны обезлюдевает. Безлесая пустыня с отравленными реками. Сырьевой придаток метрополии.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Абросим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Несколько штрихов о патриотизме в Гражданской войне. В последнее время в СМИ и из уст историков всё чаще слышится почти забытый постулат о захвате власти большевиками, как об акте патриотизма с их стороны и великом благе для России. При этом замалчивается главная цель большевизма - мировая революция и их методы её воплощения.
Хочу привести отрывок из воспоминаний генерала  Русской Армии в Крыму А.В. Туркула, как характерный пример для ГВ во всех частях России. Забайкалье в период ГВ также было наводнено революционной молодёжью и интернациональными формированиями:
 
«…Курсантов начали приводить ко мне. Среди них ни одного раненого.
— Коммунисты?
— Так точно, — отвечали они один за другим с подчеркнутым равнодушием.
Все были коммунистами.
— Белых приходилось расстреливать?
— Приходилось.
Мои стрелки настаивали, чтобы их всех расстреляли. Курсантов вывели на двор, их было человек тридцать. Они поняли, что это конец. Побледнели, прижались друг к другу.
Один выступил вперед, взял под козырек, рука слегка дрожит:
— Нас вывели на расстрел, ваше превосходительство?
— Да.
— Разрешите нам спеть «Интернационал»?..
Я пристально посмотрел в эти серые русские глаза. Курсанту лет двадцать, смелое, худое лицо. Кто он? Кто был его отец? Как успели так растравить его молодую душу, что Бога, Россию — все заменил для него этот «Интернационал»? Он смотрит на меня. Свой, русский, московская курноса, Ванька или Федька, но какой зияющий провал — крови, интернационала, пролетариата, советской власти — между нами.
— Пойте, — сказал я. — В последний раз. Отпевайте себя «Интернационалом».
Выступил другой, лицо в веснушках, удалой парнишка, оскалены ровные белые зубы, щека исцарапана в кровь. Отдал мне честь:
— Ваше превосходительство, разрешите перед смертью покурить, хотя бы затяжку.
— Курите. Нам бы не дали, попадись мы вам в руки...
Они затягивались торопливыми, глубокими затяжками.
Быстро побросали окурки, как-то подтянулись, откуда-то из их глубины поднялся точно один глухой голос, воющий «Интернационал». От их предсмертного пения, в один голос, тусклого, у меня мурашки прошли по корням волос.
— С интернационалом воспрянет...
«Род людской» потонул в мгновенно грянувшем залпе.

…Быстрая атака пеших разведчиков и 1-го батальона опрокинула китайцев. Человек триста захватили в плен. У многих были на пальцах золотые обручальные кольца с расстрелянных, в карманах портсигары и часы, тоже с расстрелянных. Азиатские палачи Чека, с их крысиной вонью, со сбитыми в черный войлок волосами, с плоскими темными лицами, ожесточили наших. Все триста китайцев были расстреляны».


Туркул Антон Васильевич
Дроздовцы в огне. Картины гражданской войны 1918-1920 гг.
________________________________________
Сайт «Милитера» («Военная литература»): militera.lib.ru и militera.org
Издание: Туркул А.В. Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны, 1918-1920 гг. — Мюнхен, 1947.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2020, 14:23:47 от Абросим »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Туркул Антон Васильевич
"По окончании военных действий был арестован союзниками и долго находился в заключении по подозрению в сотрудничестве с германскими спецслужбами[281].

Не позднее 1947 г. освободился и включился в активную политическую деятельность в западной оккупационной зоне Германии. Намереваясь возглавить бывших участников Власовского движения, организовал съезд кадров РОА (Российская освободительная армия)в августе 1950 г. под Шляйхсгеймом, на котором объявил о создании новой политической организации — Комитета Объединенных Власовцев."
https://biography.wikireading.ru/109969

До конца своей жизни ,до 1957 года Туркул Антон Васильевич, возглавлял Комитет Объединенных Власовцев.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Абросим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
До конца своей жизни ,до 1957 года Туркул Антон Васильевич, возглавлял Комитет Объединенных Власовцев.
Да часть бывших белогвардейцев встали на сторону фашистской Германии,по принципу:"Хоть с чёртом,но против большевиков".  Но другая часть придерживалась иного принципа:"Большевизм ненавидим,но против русского народа воевать не пойдём. Здесь прослеживаются исторические
параллели с позицией социалистов в 1 мировой войне,разделившихся на "пораженцев"( большевики) и "оборонцев" (меньшевики, эсеры).

Оффлайн Абросим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
В архивах мне не удалось найти достоверные данные о численности интернациональных отрядов в составе красных войск С.Лазо. А ведь именно они и Аргунские казаки сыграли решающую роль в разгроме ОМО Г. Семёнова. летом 1918г.
Надо отдать должное большевикам в их умении всё ставить с ног на голову,хотя бы потому как они муссировали тему интервенции. Вот было бы интересно сопоставить численность бывших военнопленных,  воевавших в рядах Красной армии и численность японских, французских, английских и американских войск участвовавших  в боевых действиях в составе Белой армии. Думается, численность первых намного превысит численность последних.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.
« Ответ #185 : 09 Февраль, 2024, 03:54:17 »
Не знаю, будет ли моё сообщение уместно в этой теме. Скорее всего да, ведь решение о ликвидации Забайкальского казачьего Войска стала одной из причин Гражданской войны в Забайкалье.

ГАЗК, ф.364 - 1 -21 
             
24 апреля 1917 года казаки 1-й запасной сотни конского запаса:
а) протестуют против решения Читинского съезда сельских хозяев, отменившего Забайкальское казачье Войско;
б) осуждают прапорщика Журавлёва, которому они выразили доверие, делегировав его на съезд, а он голосовал за ликвидацию -
 "Упразднили-то кто? Не казачий съезд, а смешанный. Желаем и требуем сохранения казачества. Журавлёва - на фронт! В пешую часть!"


« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2024, 04:02:43 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.
« Ответ #186 : 09 Февраль, 2024, 03:57:51 »
ГАЗК, ф.364 - 1 -21                
Ещё две короткие телеграммы из этого дела.

Запасной артиллерийский дивизион выражает протест!

1-я Забайкальская казачья дивизия протестует!
Называют Матвеева (председателя казачьей секции?) "...подлецом! в отношении девяти полков и пяти батарей, терпящих нужду и лишения на фронте! Они изобидели нас и мы им этого не простим!"
 3 июля 1917 г.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.
« Ответ #187 : 09 Февраль, 2024, 04:00:37 »
ГАЗК, ф.364 - 1 -21   лист 57

2-й Нерчинский казачий полк, который выдвинул Журавлёва делегатом на съезд сельских хозяев, выступает за ликвидацию ЗКВ.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.
« Ответ #188 : 09 Февраль, 2024, 04:02:17 »
ГАЗК, ф.364 - 1 -21

лист 58 (об). В полном составе, единогласно (2297 человек) протестует Забайкальская казачья дивизия.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.
« Ответ #189 : 09 Февраль, 2024, 09:26:20 »
      Игорь Александрович, поскольку я вижу Вас в позе мыслителя ( на аватарке), то ,позвольте Вам предложить один из вариантов причин Гражданской войны в Забайкалье. 
       Гражданская война - это следствие!
  Следствие того,что дезадаптанты воспроизвели потомство ,природа которого " решила" восстановить своё положение " под солнцем", уравновесить успешно адаптированные гены( потомство).
       И все эти процессы называемые " революцией" и " Гражданской войной " ,есть ничто иное как борьба за сохранение разнообразных ,в пределах одного вида форм " белковых тел"( помните Ф.Энгельса) помимо сознания большинства человеческих особей.
     Описывать такие процессы литературные деятели принялись используя умозрительные конструкции за отсутствием знаний о материальной сущности происходящих процессов.
       Заключение.
    То,что записывают в сообщениях в этой теме - историография.

    По прочтению :- можно удалить.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.
« Ответ #190 : 09 Февраль, 2024, 09:36:08 »
  Игорь Александрович, поскольку я вижу Вас в позе мыслителя ( на аватарке),
Пусть Вас не вводит в заблуждение моя аватарка - это всего лишь поза. Боюсь, что осмыслить изложенное Вами без риска повредить "мыслящее" содержимое черепной коробки, у меня не получится.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Как начиналась гражданская война в Забайкалье.
« Ответ #191 : 10 Февраль, 2024, 13:59:30 »
https://rgaspi.kaisa.ru/cossacks2024/object/958274923_973617635
Открытие Всероссийского съезда казачьих войск. Фотография. (В центре - атаман А.И. Дутов – председатель Союза казачьих войск. Слева – Г.А. Ткачев).
7 июня 1917 г.
Фотография.
РГАСПИ. Ф. 788. Оп. 1. Д. 111.