Автор Тема: Георгиевские кавалеры Забайкалья  (Прочитано 129849 раз)

Оффлайн Максим-78

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #60 : 17 Апрель, 2012, 17:38:31 »
и какой список ни составляй, в каких архивах ни копайся, будут лакуны. Моего прадеда нет ни в одном списке, ни в одном приказе... А ЗОВО был. Вот вам и "перелопачено уже все..."
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Иван Белокрылов

• Модератор
  • Wings
Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #61 : 17 Апрель, 2012, 20:53:19 »
Меня лично устраивает то, что делает сейчас Апрелков,  и я по мере сил ему помогаю. Вполне может быть, что следующий проект Виталия Юрьевича будет "Забайкальцы в Великой войне" (есть такие намеки)  и он применит там более полный подход к награжденным.
а я вот не знаю, устраивает меня будущая книга или нет :) Потому как не знаю ничего о ее концепции.
Например, Григорий Михайлович Семенов в эту книгу попадет или нет? :)
Вот Игорь Пешков выложил в списках Петра Белокрылова. я удивился, так как на сайте все, что о нем известно. помимо книги Бугрима, давно выкладывал.
По остальным Белокрыловым запросов  нет. и я делаю вывод. что и не нужна дополнительная информация. только так ли это?
Ведь может случится так, что у автора-составителя - одни сведения, а у меня - друие.и они могут не пересекаться.
Скажем, есть Лука Белокрылов. награжденный Георгиевской медалью в ПМВ, и известно, что его растреляли уже в 30-е годы. С Лукой все ясно - и в случае награждения и в случае судьбы.
А вот есть ли в списках Афанасий Петрович или Лев Дмитриевич, или Дмитрий Иванович Белокрыловы? Ведь об их судьбе потомки более-менее осведомлены, а вот о награждении только семейные легенды - "георгиевский кавалер". Ни документов, ни самих крестов, ни фотографий.
« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2012, 22:53:03 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #62 : 18 Апрель, 2012, 04:43:20 »
Список, который требует уточнения, переслала по селам, стоящим по Аргуни. А вдруг кто-то узнает фамилию предка или жителя села.

И есть еще вопрос. В селе Кайластуй в огороде был найден Георгиевский крест №  364739 IV степени. Не удалось установить, кому принадлежала эта земля в прошлом. Отправляли запрос в архив. Может быть кому-то в поисках попадется информация?

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #63 : 18 Апрель, 2012, 05:33:58 »
Татьяна, в книге Бутрыма по кавалерам ЗОВО РЯВ награды с таким номером нет. Остается или ПМВ или китайский поход.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2012, 07:10:21 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #64 : 18 Апрель, 2012, 05:54:48 »
Пожалуйста, расшифруйте  -  что означает ПМВ?

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #65 : 18 Апрель, 2012, 06:03:19 »
Первая Мировая война,  или как ее называли в советских источниках или в материалах недавней конференции по истории Забайкальского казачества - империалистическая война  :)
Для всего другого мира - Великая война.

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #66 : 18 Апрель, 2012, 11:36:21 »

Судя по номеру, крест периода 1-й мировой войны, причем первых лет, так как к 17-му году, нумерация четвертой степени перевалила за миллион, т.е. данная награда стала массовой, а не только для избранных героев. Неплохо бы фото креста, так как штамповки разных лет имели свои особенности.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #67 : 18 Апрель, 2012, 11:53:03 »
Попробую фото из Кайластуя получить.

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #68 : 18 Апрель, 2012, 12:00:34 »
Попробую фото из Кайластуя получить.

Попросите, обе стороны знака снять.

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #69 : 18 Апрель, 2012, 15:30:15 »
Еще один георгиевский кавалер из ЭЭЗ:

ТАШЛЫКОВ Иван Григорьевич (1892, с. Ново-Георгиевское Заб. обл. — 15.9.1937, Чита), один из рук. крестьянского восстания в Жидкинском (ныне Балейском) р-не. Участник 1-й мировой войны.

В 1918 красногвардеец Ундинского отряда. Мобилизован в Белую армию, произведен в вахмистры. В 1920 перешел в 6-й кавалерийский партизанский полк.

В 1921 пред. сельского Совета. В период коллективизации участвовал в крестьянских выступлениях (1930).

Избран командиром Ново-Георгиевского отряда (6.6.1930), затем зам. командира 2-го полка Ундино-Талангуйской повстанческой бригады (11.6.1930).
Задержан в окт. 1930. Решением Тройки при ПП ОГПУ по Дальневосточному кр. 10.5.1931 приговорен к 10 годам заключения. Тройкой управления НКВД по Вост.-Сиб. кр. 9.9.1937 приговорен к расстрелу. Реабилитирован 9.6.1961.
Награжден Георгиевскими крестами 4-й и 3-й ст.

Ист.: Архив РУ ФСБ РФ по Чит. обл., д. ЧУ-4097, ЧУ-4824, ЧУ-17890.

Лит.: Жеребцов Г. А. Крестьянские восстания в Заб. (1930—1931 гг). — Чита, 1996.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2012, 15:33:15 от Шестаков »

Оффлайн Иван Белокрылов

• Модератор
  • Wings
Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #70 : 19 Апрель, 2012, 13:34:57 »
Та книга, которую готовит сейчас Апрелков к изданию содержит сведения о забайкальцах, награжденных ЗОВО на Русско-Японской войне. И зачем обсуждать то, чего еще нет и тем более критиковать то, что еще не написано и никто в руках не держал.  Свой упор Апрелков делает на простых казаках. По офицерам действительно в 100 раз проще найти награды, хотя бы по их ПС в РГВИА или по опубликованным Хроникам и Летописям войн или в Разведчике.
Да нисколько ни критика и ни обсуждение. Констатация факта, так сказать. Просто в свете ранее прочитанного сделал вывод, что в Книге будут по возможности отражены вообще все Георгиевские кавалеры (и офицеры и рядовые) за все время , считая с награждения самого первого - Таскина.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #71 : 19 Апрель, 2012, 14:01:05 »
Узнал, как говорится, из первых рук. Оказывается офицеры, в книге тоже будут, причем, не только георгиевские кавалеры и не только коренные забайкальцы, всего будет офицеров более четырехсот человек.
« Последнее редактирование: 19 Апрель, 2012, 14:11:11 от άλβερτ »

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #72 : 19 Апрель, 2012, 16:07:16 »
Ну вот и отлично! Видимо я не так понял Вит.Ю. Апрелкова.

Оффлайн ПЕШКОВ

• Пешковы, Номоконовы, Шадрины, Морогины
Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #73 : 20 Апрель, 2012, 18:42:58 »
Улятуевская станица.Парфенов Семен, приказный. 2 Аргунский полк. 4 степень за Китай. За отличия в ночь на 26 июня 1901 года во время Х.... экспедиции. ЗОВО 3 степени за разведку в мае 1904 года.

Оффлайн BOOMBOX

Re: Георгиевские кавалеры Забайкалья
« Ответ #74 : 30 Апрель, 2012, 23:07:30 »
Вот, нашел такое фото на одном из форумов по униформе:

Богдановы, Козловы, Баженовы, Барановы
Старый Цурухайтуй, Новый Цурухайтуй, Шара, Бырка, Дурой, Найджин-Булак