Автор Тема: Шишмаревы  (Прочитано 36641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #240 : 31 Март, 2019, 17:31:07 »
Здравствуйте Ирина! Рад Вас приветствовать! В общей теме "Шишмаревы"- можно обсуждать все ветви , особенно, если пока неизвестны точные сведения о из месте обитания . Согласен, что крёстным отцом был Шишмарев, но в селенгинских местах были толмачи Григорий и сын его Петр. Петр, как казак Петропавловской крепости на Стрелке Чикоя, был даже поближе к Вашим местам, да и по возрасту вполне подходил. Далее был ли новокрещеный Иван, будущий зайсан Подгородного рода, потомок Андыхая или Амура Андыхая пока точно не известно, но более подходит, что он потомок ещё одного зайсана Подгородного рода Хахана Ухатуева, он тоже жил в тех же селенгинских местах, которые были дарованы всему Подгородному роду при его образовании. Нужно искать документы самого начала 18 века о потомках Ухатуева и Андыхая.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Ольга Шишмарева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #241 : 18 Ноябрь, 2019, 02:33:31 »
Здравствуйте Ирина! Рад Вас приветствовать! В общей теме "Шишмаревы"- можно обсуждать все ветви , особенно, если пока неизвестны точные сведения о из месте обитания . Согласен, что крёстным отцом был Шишмарев, но в селенгинских местах были толмачи Григорий и сын его Петр. Петр, как казак Петропавловской крепости на Стрелке Чикоя, был даже поближе к Вашим местам, да и по возрасту вполне подходил. Далее был ли новокрещеный Иван, будущий зайсан Подгородного рода, потомок Андыхая или Амура Андыхая пока точно не известно, но более подходит, что он потомок ещё одного зайсана Подгородного рода Хахана Ухатуева, он тоже жил в тех же селенгинских местах, которые были дарованы всему Подгородному роду при его образовании. Нужно искать документы самого начала 18 века о потомках Ухатуева и Андыхая.
Уважаемый Александр Тихонович! Совершенно не согласна с вашим утверждением, что Хахан Ухатуев более подходит в отцы зайсану Ивану Шишмареву.
За эту версию пока нет никаких документов, не известно были ли у него дети. На мой взгляд, Амур Андыхай имеет больше шансов на эту роль.
Во-первых, благодаря переводу Songool-ом Родословного списка Андыхая, известно о большой семье: пять сыновей, внуки, правнуки, три брата, их семьи.  Из сыновей Амура выделяется младший, пятый сын Ринчин. О нем нет никаких данных. Вероятнее всего именно потому, что он принял православие, стал Иваном Шишмаревым и его родословная стала отражаться в церковных Метрических книгах.
Во-вторых, Амур Андыхай много лет работал с Григорием Шишмаревым. В библиотеке, в сборнике Русско-китайских документов 18 века, их имена много раз встречаются вместе. В частности, вместе они работали толмачами в Комиссии Колычева по оформлению границы.Григорий Шишмарев вполне мог стать крестным отцом сына Амура Андыхая.
Шишмаревы,Огородниковы,Кружевины(Крыжевины,Кряжевины,Крижевины),Кругловы,Плюснины (Бурятия); Мациевские,Арнольбиковы (Арнольбик)(г.Канск,г.Иркутск,Польша); Петуховы(Пермский край,д.Керчево).

Онлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 570
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #242 : 08 Апрель, 2020, 14:46:26 »
            В газете "Прибайкальская жизнь" (№ 67 за 1918 г.) напечатано стихотворение под названием "Из старинного альбома". От  редактора написано: "Записано со слов казака пос. Кульск П. Хайдукова И.А.Клюкиным. Сатирическое стихотворение на русифицированных бурят, записанное оригинальным языком, так называемым «русско-бурятским жаргоном», отличительной чертой которого, кроме  искажения слов, является приставки к русским корнесловам падежных окончаний бурятского языка.
      Автор этого оригинального и по содержанию исторического стихотворения пока не известен, предполагают, что это один из бурятских деятелей 70-х годов прошлого столетия".
Редактор Г.Д.Куренков (А.Н.Л.)
Издатель: Приб.Т-во Кооперативов

          Стихотворение прочла вслух несколько раз, стараясь правильно ставить ударение. Очень смешно получается. У редакции газеты, по-видимому, оно тоже вызвало такие чувства. Кстати, в выпусках за весь 1918 год ничего подобного не печаталось. Это был исключительный случай. Попробовала найти автора. На краеведческом портале в теме
Шишмаревы П.Я. и А.И - происхождение нашлось шуточное стихотворение Петра Степановича Кожевникова, секретаря пограничного правления в Троицкосавске, титулярного советника в 40-х годах 19 века. :   
 
Я родился степь хоринска                                                   
Юртам бойлочным взросла                                                   
Шишмарева старый кухар                                                   
Я давным-давно знавал
 
Как крестился- так женился,                                                   
Эта штука себе в жены забирал!
 
http://selorodnoe.ru/vid/show/id3632739/

Перепечатала газетный текст полностью. Вдруг Шишмаревым пригодится.
« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2020, 14:52:34 от Мисайлова/Чикина »
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Онлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 570
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #243 : 08 Апрель, 2020, 14:50:51 »
Из старинного альбома.

Я родился степь Хоринска,
Юртам бойлочна жила,
Батьхэ мой был сын тайшинска,
Царь медал ему дала.
                Был я маленьха малшишка,
                С куригашкам псё играл,
                Без рубашка, без штанишка
                По улусам разбегал.
Жирна я курдюк сосала
Ел кобылья голоба
Арца с хурмаком  мешала
Запибала молока.
               А потом побольче стала
               Батьхэ город посылал
               Чтоб тэндэ би  мало мало
               Русским грамотам узнал.
Тут граматхам, арипметхам
Я учился год дурбу
Ой ой ёх как больно плетха
Задабал на мой буксу.
                 Хак хончала я ученье,
                 Русскам горницам стал жить.
                 Брацкам тварям «мой поштенье»
                 На прощанье гоборить.
Но ученье ужь не даром,
Стал я, паря, молодцом
К погранична хомиссара
Поступил я толмачем.
                      Тут Зинобич губернатор
                      Мой на Пекин посылал
                      И коллежска регистратор
                      На Сенату представлял.
По пранцуским псякам штукам
Шила прак, штана, пальто,
А яманья стара шуба
Запир ящик далеко.
                      Похупал духа, помада,
                      Хольцо, перстни на рука,
                     Мой воспитан был хароша,
                     С тологой  остриг коса.
Бычьи почха и печенха,
Кушать стал не на базар,
Билка, лошха, побарешха
Псё забел, псё похупал.
                     Делал маленька пирушха
                    Псё начальник угощал.
                     Бот однажды: «хутухтушка! -
                     Мой начальник мне сказал, -
«Хошь хрестись урусскам беру.
Будешь бажна опицер!»
Я бага-бага  подумал
Отбечал ноину «цзэ»
                       Торгобал себя побозха,   
                       Тепла шарп, унта, доха,
                       И зимой дорог заморска
                       На Иркутск би ачиха.   
Там ходил я к архирея
Им урбашка целобал,
Там он разная арцея
Долго долго мне шатал.
                           Самобо и Мурабьеба
                           Хрестным батюшха просил,
                           Много ласкобое слобо
                           Грап за то мне гоборил.
Псякам сладка угощенье
Кухням мне белел дабать,
Чрез неделю был хрещенье,
Михаилом стала збать.
                       Шишмареба стара хухен
                       Я дабно, дабно знабал
                       Хак хрестился,  эта штукам
                       Тотчас замуж забирал.
А теперь я шиста р у с с к а,
Только бидом н е  т а к а,
Нос широка, глазам узка,
Морда шорна, ног криба.

Примечания:
  Арца-выварки простакваши после выгонки молочной водки – араки. Хурмак – лепешки из поджаренной муки.
  Тандэ би – там я.
  Дурбу – четыре.
  Буксу – таз.
  Тологой – голова.
  Бага-бага – мало-мало
  Цзэ – ладно, ну.
  Би ачиха – поеду.
  Хухен – девушка.




« Последнее редактирование: 19 Апрель, 2020, 00:37:04 от Мисайлова/Чикина »
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #244 : 08 Апрель, 2020, 16:49:00 »
Из старинного альбома.

Я родился степь Хоринска,
Юртам бойлочна жила,
Батьхэ мой был сын тайшинска,
Царь медал ему дала.
                Был я маленька малшишка,
                С куригашкам псе играл,
                Без рубашка, без штанишка
                По улусам разбегал.
Жирна я курдюк сосала
Ел кобылья голоба
Арца с хурмаком  мешала
Запибала молока.
               А потом побольче стала
               Батьхэ город посылал
               Чтоб тэндэ би  мало мало
               Русским грамотам узнал.
Тут граматхам, арипметхам
Я учился год дурбу
Ой ой ёх как больно плетха
Задабал на мой буксу .
                 Хак хончала я ученье,
                 Русскам горницам стал жить.
                 Брацкам тварям «мой поштенье»
                 На прощанье гоборить.
Но ученье ужъ не даром,
 Стал я, паря, молодцом
К погранична хомиссара
Поступил я толмачем.
                      Тут Зинобич губернатор
                      Мой на Пекин посылал
                      И коллежска регистратор
                      На Сенату представлял.
По працуским псякам штукам
Шила прак, штана, пальто,
А яманья стара шуба
Запир ящик далеко.
                      Похупал духа, помада,
                      Хольцо, перстни на рука,
                     Мой воспитан был хароша,
                     С тологой  остриг коса.
Бычьи почха и печенха,
Кушать стал не на базар,
Билка, лошха, побарешха
Псё забел, все похупал.
                     Делал маленька пирушха
                    Псё начальник угощал.
                     Бот однажды: «хутухтушка! -
                     Мой начальник мне сказал, -
«Хошь хрестись урусскам беру.
Будешь бажна опицер!»
Я бага-бага  подумал
Отбечал ноину «цзэ»
                       Торгобал себя побозха,   
                       Тепла шарп, унта, доха,
                       И зимой дорог заморска
                       На Иркутск би ачиха   
Там ходил я к архирея
Им урбашка целобал,
Там он разная арцея
Долго долго мне шатал.
                           Самобо и Мурабьеба
                           Хрестным батюшка просил,
                           Много ласкобое слобо
                           Грап за то мне гоборил.
Псякам сладка угощенье
Кухням мне белел дабать,
Чрез неделю был хрещенье,
Михаилом стала збать.
                       Шишмареба стара хухен
                       Я дабно, дабно знабал
                       Хак хрестился,  этам штукам
                       Тотчас замуж забирал.
А теперь я шиста р у с с к а,
Только бидом н е  т а к а,
Нос широка, глазам узка,
Морда шорна, ног криба.

Примечания:
  Арца-выварки простакваши после выгонки молочной водки – араки. Хурмак – лепешки из поджаренной муки.
  Тандэ би – там я.
  Дурбу – четыре.
  Буксу – таз.
  Тологой – голова.
  Бага-бага – мало-мало
  Цзэ – ладно, ну.
  Би ачиха – поеду.
  Хухен – девушка.
Супер! Татьяна, можно я к себе уволоку?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Онлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 570
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #245 : 08 Апрель, 2020, 22:56:36 »
Очень  рада буду, если кому надо "забрать"! Перепроверила  еще раз текст и исправила неточности.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #246 : 23 Апрель, 2021, 21:07:33 »
Оцифрованы газеты Российской империи

https://gpa.eastview.com/crl/irn/

Газета День
№ 20 (818) 21 января 1915 г.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #247 : 03 Февраль, 2022, 13:34:04 »
Виталий Юрьевич Апрелков, для нового 7-го тома Георгиевских кавалеров ЗКВ просит сообщить любую дополнительную информацию о следующих Шишмаревых:

Шишмарёв Алексей – казак - трубач  1 В. - Уд. каз. полка, 2  сот. ЗОВО 4 степ. (№ 99623) – «за разновременные отличия в делах против японцев в 1904 г.». Ст. урядник, получал пенсию по ЗОВО из Кяхтинского казначейства (1913).

Шишмарёв Матвей – казак 1 В. - Уд. каз. полка, 2  сот. ЗОВО 4 степ. – за отличия в Кит. походе; ЗОВО 3 степ. (№ 5035) – «за отличия в  боях с японцами 11 и 12 июля 1904 г. у д.Кутянцза и Наньдалин». 

Шишмарёв Михаил – казак 1 В. - Уд. каз. полка, 2  сот. Пос. Нижне - Вереинский  Усть-Уровской ст-цы. ЗОВО 4 степ. (№ 99642) – «за отличия в  боях с японцами 2, 10 и 11 июля 1904 г. у д.Кутянцза и Наньдалин». Участник Кит. похода. Избирался стан. судьёй.  (во 2 т. сборника «Георгиевские кавалеры ЗКВ в Русско - Японской войне 1904-1905 г.г.», стр. 263,  ошибочно  указан по отчеству Антоновичем  и казаком Босинской ст-цы).
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #248 : 03 Февраль, 2022, 15:37:00 »
Могу сказать, что первые Шишмаревы в Восточном Забайкалье появились , как "посельщики" в Павловском, близ Газимурского Завода. Есть 4 семьи в ИВ 1825 г. Бунская церковь.
 Предок мужа Павел Парфенов, в Павловском отмечен  в документе Ф31.1.782.      1821г."Формулярные списки,служителей,мастеровых,отставных,солдат..." как отставной в Павловском поселье. Его дети из посельщиков ,"обращены в казенное хлебопашество."
 Так понять не могу " посельщик"? Если отец был крестьянин,зачем было его детей обращать в казенное хлебопашество?
Шишмаревы тоже посельщики.

  Ниже по реке Газимур с 1726 года,были поселены Шишиморины. Есть в ИВ Батаканской церкви.
 К концу 19 века, фамилия Шишиморин на Газимуре почти исчезает , все стали Шишмаревы.
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #249 : 22 Февраль, 2022, 20:15:11 »
Шестакову М.В.
для Апрелкова В. Ю.
Цитировать
Виталий Юрьевич Апрелков, для нового 7-го тома Георгиевских кавалеров ЗКВ просит сообщить любую дополнительную информацию о следующих Шишмаревых:

Шишмарёв Алексей – казак - трубач  1 В. - Уд. каз. полка, 2  сот. ЗОВО 4 степ. (№ 99623) – «за разновременные отличия в делах против японцев в 1904 г.». Ст. урядник, получал пенсию по ЗОВО из Кяхтинского казначейства (1913).

Шишмарёв Матвей – казак 1 В. - Уд. каз. полка, 2  сот. ЗОВО 4 степ. – за отличия в Кит. походе; ЗОВО 3 степ. (№ 5035) – «за отличия в  боях с японцами 11 и 12 июля 1904 г. у д.Кутянцза и Наньдалин».

 В ответ на  запрос   Шестакова М.В  для  книги Апрелкова  В.Ю. сообщаю,  что в  сельско-хозяйственной и поземельной переписи 1917 года  по Желтуринской станице ( ГАРБ фонд 352 оп.1 дело 885)   указана следующая  информация о Матвее Васильевиче Шишмареве, 1880 г.р., казаке пограничного  караула.
В переписи имеется  такая информация:
«…Nп/п 103, Шишмарев Матвей Васильевиич, домохозяину 37 лет, сын 10 лет, сын 8 лет , жена 34 года дочь 6 лет, дочь 1 год,  имеет наделы  земли, пашню, луговые земли,  крупный рогатый скот и других животных в количестве 12 голов»

Дополнительно сообщаю данные о   прямых родственниках : 
1. Согласно имеющимся  данным о желтуринских казаках землевладельцах  в  подворной ведомости о семейном составе   из РГИА ( фонд 1290 , оп.6, дело 395)    любезно полученными от  Ирины  Орловой  в станице  в 1898 году  проживает :
 1. Шишмарев Василий Кондратьевич , домохозяину 47 лет, казак , сыновья  24, 18, 17,  10 лет, жене 29 лет,...
 Дополнительно  согласно  книге  Апрелкова, он Георгиевский  Кавалер   РЯВ  1904-1905 гг
Совместив  информацию  из списков данных подворных ведомостей  1898 года и найденных всех желтуринских казаков  Шишмаревых  из  с\х и поземельной переписи  1917 года выявил   имена следующих сыновей    казака Василия Кондратьевича Шишмарева
1. Сын 24 года в 1898 году  ( 1898- 24 ), соответственно  г.р. 1874 ,   Ксенофонт Васильевич Шишмарев . Домохозяину 45 лет в 1917 году, жена 27 лет.  Он был станичным атаманом  ст. Желтуринской в 1908-1909 , вахмистр , есть племянник 10 лет.
2 . Сын 18 лет , в  данной переписи отсутствует
 3. Сын  17 лет Шишмарев Матвей Васильевич, 1881 г.р. , согласно  кн. Апрелкова – Георгиевский кавалер РЯВ 1904-1905тг.
4. Сын 10 лет . Шишмарев Степан Васильевич , 1888 г.р. , казак желтуринского  пограничного караула,  домохозяину  в 1917 году 28 лет, сыну 3 года, жена 26 лет,
 Мать 66 лет.

Примечание: Сын 18 лет, как  отсутствующий  на 1898 год, он явно должен быть   участником  РЯВ, он  не попал  в перепись 1917 года , как не живущий в станице , вполне может быть Алексеем Васильевичем, который по  вышеизложенной  информации  до  войны служил в Кяхтинском казначействе  и вернулся на место прежней службы в Троицкосавск.
Основанием для этого может быть следующие обстоятельства:
1. Его  дед,  Кондратий Николаевич Шишмарев, ( сын желтуринского атамана и командующего 3 сотней  1го конного полка ЗКВ  Николая Федотовича Шишмарева) , в списках  по казачьему ведомству, записанный как казачий подросток,  имел в собственности  в Троицкосавске  жилой  дом,  оцененный в 20 рублей,  ( ГАРБ, фонд 158, дело 589, N 453  по списку, 1850  год)
2. Согласно  упомянутой  выше подворной ведомости  1898 года  казаки  Шишмаревы  из Желтуры (и  в т.ч Чемуртаевского караула)  зарабатывали  в  основном путем извоза на конях товаров и кормов  от  пограничной заставы в Желтуре  и деревень Джиды  на восток в Селенгинск и Кяхту.  Наличие  в Троицкосавске родового дома  было очень удобным для  такого родового промысла.
 Таким образом , по имеющимся у меня архивным  документам и данным Апрелкова,   имеется родовой клан желтуринских казаков Шишмаревых - отца Василия Кондратьевича  Шишмарева и его четырех сыновей Ксенофонта, Алексея?, Матвея и Степана, из которых, по крайней мере , отец и  сын Матвей, а возможно и Алексей в Троицкосавске ,  были Георгиевскими кавалерами РЯВ
С уважением Александр
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2022, 21:39:35 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #250 : 22 Апрель, 2022, 10:55:34 »
 Троицкосавская Городская Полиция от 2 Февраля за №501 донесла, что почталион Кяхтинской Пограничной Почтовой Конторы Иван Васильев Шишмарев в 23 число Января отправившись с почтою из города Троицкосавска в г. Иркутск и по прибытии на первую Усть - Кяхтинскую станцию, в оной скоропостижно помер.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3304.75;topicseen
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #251 : 01 Июнь, 2022, 13:08:12 »
Из Памятной Книжки Иркутской губернии на 1861 год.
Стр. 16.
ПРИ ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ СОСТОЯТ:
…..
Переводчик Маньчжурскаго языка, Губернский Секретарь Яков Парфентьевич Шишмарев. Кавалер орденов св. Владимира 4 ст., св. Анны 3 ст.; имеет темную бронзовую, медаль на Андр. ленте, в память войны 1853-56 гг.
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2022, 13:49:24 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #252 : 03 Июнь, 2022, 23:15:06 »
Цитировать
    Из Памятной Книжки Иркутской губернии на 1861 год.
Стр. 16.
ПРИ ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ СОСТОЯТ:
…..
Переводчик Маньчжурскаго языка, Губернский Секретарь Яков Парфентьевич Шишмарев. Кавалер орд.енов св. Владимира 4 ст., св. Анны 3 ст.; имеет темную бронзовую, медаль на Андр. ленте, в память войны 1853-56 гг.
Спасибо большое  Михаил Алексеевич !    Все правильно. Но хотелось бы уточнить некоторые детали последовательности награждения. Переводчик  Яков Парфеньевич Шишмарев по результатам участия в переговорах по  Айгунскому договору был представлен графом Муравьевым к ордену Владимира 4 степени , что давало сразу основание для присвоения дворянского статуса. Но награждён он был в 1858 году только орденом Анны 3 степени, который такого статуса не давал, из за изменений в положения о этом ордене в 1858 году. То есть сначала была темная бронзовая медаль, затем орден Анны 3 степени. Орден Владимира 4 степени переводчик ЯП. Шишмарев все таки получил, но за последующие заслуги по участию в экспедиции Будогосского по изучению Амура, Уссури и бухты Золотого Рога, где в последующем был основан Владивосток. В течение последующей службы в качестве Консула России в Урге он был удостоен многих высших орденов России и иностранных государств. В дворянском статусе имел звания действительного статского и тайного советника . Фигура его уникальна в истории Сибири. По происхождению из простых казаков он выдвинулся благодаря заслугам перед государством в высшую элиту России. В последние годы до кончины в 1916 году проживал в С. Петербурге. Четверо детей также имели наследственный дворянский статус.
« Последнее редактирование: 04 Июнь, 2022, 00:23:14 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #253 : 04 Июнь, 2022, 03:25:35 »
Из Памятной Книжки Иркутской губернии на 1863 год.
Стр. 33
ИРКУТСКАЯ ТАМОЖНЯ.
....
Вагмейстер, губернский секретарь Иннокентий Михайлович Шишмарев.
Стапельмейстер, титулярный советник Николай Михайлович Шишмарев.
....
Судовой смотритель,канцелярский служитель Иван Михайлович Шишмарев (испр. должн.)
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 570
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы
« Ответ #254 : 20 Январь, 2023, 12:39:06 »
Оцифрованы газеты Российской империи

https://gpa.eastview.com/crl/irn/

Объявления по казенным и судебным делам:

Иркутской губернии в Кяхтинской ратуше 1830 года совершены купчие, на проданные:

 - Марта 8 го. От  вдовы умершего отставного Толмача Василья Шишмарева жены Дарьи Максимовой и сына ее штата Кяхтинской Таможни Толмача Василья Шишмарева, штата Кяхтинской Таможни Досмотрщику Егору Пахорукову деревянный дом со всеми при нем службами и дворовым местом, состоящий в городе Троицкосавск, ассигн. за 200 рублей.

- Марта 13 го. От отставного солдата Федора Григорьева Сутурина, вдове умершего Толмача Шишмарева Ирине Яковлевой, деревянный дом со всеми при нем службами и дворовым местом, состоящий в городе Троицкосавск, ассигн. за 200 рублей.

Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы