Автор Тема: Станица Босинская - пограничный казачий форпост Западного Забайкалья  (Прочитано 7818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Почитал чуть-чуть о Бурдуковских в генеаологии. Не скрою-поражен обилием версий о месте исхода и национальной принадлежности.
Скажу одно,и мой дед это говорил мне лично-Мы еврейских кровей и мы выходцы из Польши!Я с детства помню песни которые пел мой дед-и это еврейские песни-я могу даже  частично восстановить слова! Даже внешний облик деда его братьев и моей мамы не оставляет особо вариантов.Тут стоит помнить-дед причислял себя к этому народу в те годы когда это было совсем не модно и даже опасно и тем не менее это всегда подчеркивалось. Я себя считаю Русским на сто процентов т.к мой Отец Русский, но слова деда я должен изложить и в нашем роду это даже не обсуждается!!!!С уважением Влад.

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Владислав, очень неожиданный вывод, который я ожидал менее всего.Да польская версия бытовала, фамилия то похожая, но вот версии о еврейских корнях никогда я не слышал. Вы продолжайте изучать,там ведь информации много , вплоть до середины 17 века. А первые выходцы с Польши появились в Забайкалье , да и в Восточной Сибири через 100 лет. Да они были с территории Польши, но никак не евреи, это вытесненные с Руси    последователи древней русской веры, несторианцы, которых приняли поляки на своей земле, а затем при Екатерине их вернули обратно на Русь,только  на сибирские земли они родами, семьями шли , партиями со всеми родами и прозвали их семейскими с древлеправославной верой. Какая же тут еврейская вера иудейство! Это про выходцев с Польши. Но наш род, древний русский, пошел от Бурдуковых, на Вологде, которые проживали в деревне Бурдуково,  земли которой купил и основал, полагаю,  царский наместник на Пушме и Осковце Устюга Великого Сусл Бурдуков в 1528 году  , рядом была ещё деревня Сусолова, они была около Лальска и выходцы их в городе Лальске, как сообщили историки Лальского исторического музея, получили приставку - ский.таковых было еще более десятка фамилий.  Все они ещё с начала 16 века были православными и имели имена православные, например в Лальске была церковь Фрола и Лавра, и  наш древний пращур в 1650 г.р. получил церковное имя Фрол.Сначала они ( Мишка Максимов сын, Стёпка, Федот,Федор и другие), пошли в Сибирь как русские купцы, предприниматели, охотники, словом , торговые люди и первопроходцы, некоторые с Хабаровым, в Сибирские края, Даурию.  Далее потомки Фрола  и десятника Степки были
 поверстаны в Сибири, Селенгинске, в Итанцинском остроге  в казаки и с тех пор по революцию состояли в казачьем сословии и православной вере Родной брат Василия , мой дед Дмитрий был церковным старостой в босинском Георгиевском храме, да и ещё казачьим Георгиевские кавалером за участие в РЯВ. По женской линии тоже никак не могли быть не православной веры, иначе бы не попадали в Исповедальные росписи и ведомости. Так, что эта еврейская версия никак и ничем не подтверждается, польская версия ведёт к семейским ,что тоже не проходит для нас. Возможно собственная  идея Василия о еврействе была попыткой спастись как -то  перед  карательными органами, но у них были свои  документальные и свидетельские источники о боцинских казаках.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 10:24:38 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
А ВЫ в курсе например что наш с вами предок некий Бурдуковский из нашей станицы был правой рукой Прожевальского и прошел с ним ВСЕ экспедиции?!!Это Факт задокументированный!!! О нем мне поведал директор Кяхтинского музея.

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Владислав,так это же замечательно, выкладывайте в теме  о Бурдуковских сей документ. Я то читал несколько списков экспедиций Пржевальского , но там не было Бурдуковских. Джидинцы  были, например, Доржиев, Перевалов, Калмынин, возможно Жаркой, но Бурдуковских не встречал, Был такой в те времена Бурдуков А.В , немного позже, его фото иркутские музейщики ошибочно приняли за фото ургинского Консула Шишмарева Я.П, кстати большого друга Пржевальского,. и поместили в Википедию и у себя в материалах выставки по дипломатии в Монголии.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 08:55:02 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля


Конвой 4-й экспедиции Н. М. Пржевальского. Сидят (слева направо): Нефедов, Иванов, Перевалов, Соковников, Полуянов, Юсупов. Стоят (слева направо): Иринчинов, Безсонов, Добрынин, Дорджеев, Хлебников, Блинков, Протопопов, Телешов, Родионов, Жарников, Жаркой, Максимов. Фото В. И. Роборовского.

Помощниками Пржевальского, в этой последней для него экспедиции, были Козлов и Роборовский, руководители будущих экспедиций по Азии.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 10:22:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Спасибо Михаил Викторович! Да, фамилии джидинских казаков, которые я знаю, взяты из этих списков к 2м фото, правда Жаркой может быть из Кяхты. Джидинские казаки Доржиев из Гэгетуя, Перевалов из Цаган-Усуна, Федор Калмынин из Укырчелона. 
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 10:10:38 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Этот документ я видел в городе Кяхта в начале нулевых годов. Его показал мне отставной сотрудник МВД а на тот момент директор Кяхтинского музея, даже фамилию его не упомню! Буду на родине обязательно проеду туда. Принципиальный интерес!!!

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Да , Владислав, хорошо бы раздобыть этот документ, причем желательно бы с именем отчеством. Сообщите хотя бы примерно год,.когда Вы были в Кяхтинском музее и мы могли бы у нашего уважаемого участника форума, сотрудницы этого музея, ник Землячка, Надежды Харабадзе, поискать источник и сам документ.

Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Jura

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Александр Тихонович, а почему Калмынин Федор? Насколько помню, Калмынин Петр Николаевич...
А Семен Жаркой из Шарагольской станицы.

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Jura                        Cпасибо, поправил, понадеялся на память по Калмынину, а Жаркой конечно с Шарагола, не так далеко от Кяхты
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
здравствуйте Александр!!!В Кяхте я был в районе 2001-2003года!

Оффлайн Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Прошу прощения-обещал фото прадеда со всей семьей...Фото есть Времени нет!В ближайшие дни размещу Обещаю!

Оффлайн Владислав

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Хотел бы уточнить у вас одну деталь У вас Александр есть информация по поводу года рождения вашего прадеда Дмитрия??? Заранее очень благодарен!

Онлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
А ВЫ в курсе например что наш с вами предок некий Бурдуковский из нашей станицы был правой рукой Прожевальского и прошел с ним ВСЕ экспедиции?!!Это Факт задокументированный!!! О нем мне поведал директор Кяхтинского музея.
Владислав, к сожалению, Вам не повезло. Вы получили, мягко говоря, не верную информацию от бывшего всего один год директором случайного для музея человека.
 
В интернете есть все книги Пржевальского о его путешествиях. Почитайте их. Там есть фамилии всех тех, кто был с ним в экспедициях и фамилию Бурдуковский Вы там не найдете.
С уважением, Н.А.


Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Владислав,
здравствуйте!  Документов семейных с годом рождения деда не сохранилось, в этом году брат съездил на кладбище к могиле деда в Гусиноозерск, спрошу  насчёт точных дат на памятнике. А по архивам - в с/х и поземельной переписи 1917 года в пос. Георгиевском (Боций) деду Дмитрию Семёновичу было 44 года , а Василию Семёновичу , Вашему прадеду, 33 года.  Разница в 11 лет, то есть мой дед с 1874 года, а Ваш прадед с 1885 го. Но в некоторых данных пишут ,что Василий был с 1882 года
« Последнее редактирование: 18 Март, 2019, 01:11:11 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья