Автор Тема: Иркутская губерния.  (Прочитано 35303 раз)

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Иркутская губерния.
« Ответ #135 : 31 Октябрь, 2018, 14:11:22 »
Михаил Викторович!
У меня в дипломе стоит имя А.А.Жданова, но до сих пор это меня никак не трогало, как и раньше. Не уверена, что сей партийный деятель имел отношение к Иркутску, как, впрочем и другие, именами которых называли улицы, площади и целые районы.

Сейчас идет ненавязчивое переименование, против которого у меня возражений нет. Просто, пока непривычно (я около 15 лет жила в самом центре города), но поразмыслишь - вроде, нормально. Наш "лабазный" Иркутск как-то не любит особых потрясений...  :)

Оффлайн ШестаковАвтор темы

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 31 Октябрь, 2018, 14:16:42 »
Любовь Николаевна, меня это тоже не трогает, просто стало интересно, почему университет носил его имя. По географии Андрей Жданов не пересекался с Иркутском. В Красноярске пока не трогали названия улиц, присвоенные в советский период, кроме проспекта Сталина, ставшим проспектом Мира. Но тут понятно почему. В центре города - одни пламенные революционеры :). Недавно медицинскому университету присвоили имя Войно-Ясенецкого - это тоже понятно.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2018, 14:28:16 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 31 Октябрь, 2018, 14:47:07 »

Вот хороший пример "приближения" наименований к  иркутской истории - памятник сибирскому генерал-губернатору М.М.Сперанскому. Его имя заслуженно присвоили центральной площади Иркутска, которая раньше носила имя С.М.Кирова. Если под руководством первого продолжили строительство  Московского тракта к востоку от Иркутска и множество других важных начинаний, то Сергей Миронович прославился тем, что работал техником на первой иркутской электростанции, а потом нелегально скрывался на квартире переселенцев из Вятки (своих земляков). Приходится признать, что по оценке значимости общественных и государственных деяний, "весы" склоняются в сторону графа.
Кстати, я видела глиняную модель памятника  М.М.Сперанского (в нат. величину) на усадьбе, где творит известный иркутский скульптор-педагог А.Виноградов (один из авторов). Александр долго искал подробный рисунок "крылатки" - одежды на плечах графа. А сама идея о создании этого памятного сооружения зародилась в дореволюционном Иркутске, почти 200 лет назад.
Таким образом, наименование выдержало проверку временем.  :)

Про Жданова - честно, не знаю. А, вот Сталин проживал в Усть-Удинском районе (на средней Ангаре). Был даже музейчик в поселке, сейчас все, что осталось - хранится в районном музее.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2018, 14:57:29 от лузгина »