Автор Тема: Иркутская губерния (общие материалы)  (Прочитано 58291 раз)

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #15 : 28 Февраль, 2013, 18:00:19 »
Александр!
Эта почтовая карточка могла быть не единственным экземпляром, а в наборе фотографий видов г. Иркутска.
Судя по нечеткой надписи белым цветом, латинскими буквами в левом верхнем углу фотографии - это старинное кладбище в Глазково на левобережье Ангары. Сейчас этого кладбища нет, его практически полностью снесли, когда вокруг начали застройку современными зданиями в 1954г..
Находилось оно в прямоугольнике между улицами 4-й Железнодорожной - Лермонтова и К.Цеткин - Шмидта недалеко от школы №63. Известно, что захоронения здесь были еще в 30-х годах 20 века.
Прошлой весной я прошлась по территории этого пустыря, где растут редкие старые березы и кусты черемухи. По траве проложены дорожки, гуляют люди. И -  никакого намека на то, что здесь когда-то был обширный некрополь. Я нашла несколько замшелых плит, один известняковый памятник с неясной надписью, сделала снимки.
Правда, моя приятельница, праправнучка известного глазковского купца, говорила, что старики помнили, что памятники на этом некрополе были фундаментальные. А на мраморной плите, на захоронении ее пращура там была надпись:
"Остановись прохожий,
 Не топчи мой прах.
 Я уже на месте,
 Ты еще в гостях..."
Известно, что большая часть памятных надгробий со старинных кладбищ Иркутска могла служить в качестве стройматериалов, некоторые памятники вывозили зимой на лед р.Ангары. А часть памятников, с перебитыми надписями продавалась в качестве надгробий для захоронений на новых, до сих пор существующих кладбищах.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 15:00:42 от лузгина »

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #16 : 12 Март, 2013, 15:09:38 »
Предыдущее сообщение было ответом на вопрос А.Крутикова. Я не поленилась сделать фотоснимок с изображения по указанной ранее ссылке. А вчера выяснилось из Историко-краеведческого словаря (Иркутск), что  изображены три обелиска на захоронении чехословаков

Причем, описание памятников взято из исследований П.Новикова "Гражданская война в Восточной Сибири", Москва, 2005г. с.326-327

« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 15:33:35 от лузгина »

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #17 : 17 Март, 2013, 09:52:42 »
Этот памятник появился недавно,буквально на глазах, в скверике между улицами Марата и Ст.Разина. Эта мартовская кошка оказалась у меня на пути, так что мимо не прошла.

А другая, живая, посиживала, спрятавшись от собак в старинном селе Баклаши, под Иркутском.

Оффлайн Крутиков-Писарев

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #18 : 28 Март, 2013, 20:04:37 »
http://stinnocentsretreat.org/HTML/ru_biographi.html    http://www.pribaikal.ru/single-image/gallery/0/194/3108.html  Вениамин II (Василий Антонович Благонравов)

Оффлайн Крутиков-Писарев

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #19 : 01 Апрель, 2013, 18:33:28 »
http://www.rusalbom.ru/photo/default/16955?date1=1875&date2=1900&order=shooted&direct=asc&location=&onpage=25&show=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC   Законоучитель священник Михаил Фивейский
Иркутск. Фотограф П.Милевский, 1897

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #20 : 23 Апрель, 2013, 13:06:33 »
Спасибо, Александр, за хороший снимок Фивейского!
Наверно нынешний сотрудник Института геохимии СО РАН, выпускница иркутского политеха Фивейская - его потомок?

Кстати, о фотографе: сегодня в одном из дел ГАИО н нашла упоминание В 1904г. о Якове Исидорове Красовском, бывшем крестьянине Таращанского уезда, Киевской губернии.  Его сестра - Мария Исидорова Милевская, жена крестьянина той же губернии и уезда.

Потомок(?) Красовского - известный в Иркутске коллекционер.
« Последнее редактирование: 24 Апрель, 2013, 15:58:31 от лузгина »

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #21 : 23 Апрель, 2013, 16:21:19 »
Там же  есть интересные сведения, мимо которых  пройти не могла :)  :

Запись 23. 1904г. 16 фераля родилась, 18 крещена Клавдия. Родители: крестьянин Тобольской губернии Курганского уезда Кревинской волости Николай Васильевич Лапинский и его законная жена Елена Афанасьева...
Воспреемники: крестьянин Томской губернии Бийского уезда Нижнечерыдской волости Иван Спиридонов Налимов и дочь дворянина г.Читы девица Людмила Иннокентьевна Плотникова.
(ф.50 оп.9 д.409 стр.13)

Запись 31. 1904г. 24 марта родилась 27 крещена Мария. Родители: рядовой 3(9? - неразб.) Сибирского стрелкового полка, из крестьян Тобольской губернии Ишимского уезда Учанской волости Михаил Лукианович Дроздецкий и законная жена его Агриппина Игнатьева....
Воспреемники: запасный рядовой из крестьян Тобольской губернии Учанской волости Прокопий Матвеев Ефименко и крестьянка той же же волости Марина Васильева Лопухина. (там же стр. 19)

Поскольку церковь находится недалеко от железнодорожного вокзала Иркутска, все-таки стоит присмотреться  однофамильцам с Предистории.  Дочь читинского дворянина(?) могла учиться в институте благородных девиц.

« Последнее редактирование: 24 Апрель, 2013, 16:05:55 от лузгина »

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #22 : 29 Апрель, 2013, 16:17:56 »
Хотя и просматриваю, тщательным образом, МК Глазковской Николо-Иннокентьевской церкви, на бойком месте - у железнодорожного вокзала, Сведений о забайкальских жителях до обидного мало.
Отметился на бракосочетании в ноябре 1904г. "селенгинский мещанин Николай Ильин Портнягин" (и он, скорее, выходец из Н.Завода?).
Есть еще, среди невест того же времени "крестьянская девица Забайкальской области Селенгинского уезда, Турунтаевской волости Елисавета Васильева Баева, первым браком, 32лет".
(ГАИО ф.50 оп.9 д. 409).

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #23 : 29 Апрель, 2013, 16:43:10 »
Зато, есть сведения там же о Георгии Иннокентьевиче Кобеляцком, жителе Смоленской волости под Иркутском, который сочетался браком с Марией Васильевной Ханхариной - из старинной казачьей семьи в окрестности Иркутска. Г.И. - возможно, родственник будущего начальника Восточно-Сибирского геологического управления Кобеляцкого Игоря Александровича(1910г.р.), позже - заместителя министра геологии РСФСР.

Еще "россыпь" фамилий, которые "на слуху":
Стр.106, запись 28 4июня "сочетались  Дворянин Борис Ильин Имшенецкий православного вероисповедания первым браком, 28 л. и иркутская мещанская девица Софья Яковлева Копылевич, православного вероисповедания первым браком, 15л.9 мес.
Поручители по жениху: верхоленский мещанин Иннокентий Иванов Краузе и иркутский цеховой Иосиф Яковлев Копылевич, По невесте: дворянин Харьковской губернии Пантелеймон Ильин  Имшенецкий и мещанин г.Красноуфимска Всеволод Николаев Попов."

В, Имшенецкий - наш современник, журналист, автор детской приключенческой книги "Секрет лабиринта Гаусса" и  ее продолжений под другими названиями - на основе местных иркутских преданий времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Много там сведений о геологах, которые автор мог подчерпнуть из "среды", в которой находился, в частности от И.Л.Копылевича, выпускника Горного института 50-х годов. Мне в этой книге несколько не нравится слабенький намек на Г.Н.Тарновского, известного исследователя самоцветов Забайкалья(например - Завитинского проявления полихромных турмалинов). В книге он представляет отрицательный персонаж - русского геолога, японского шпиона.
Наверно, наш душка и сибарит Георгий Николаевич чем-то "насолил" Имшенецкому :).
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2013, 16:49:06 от лузгина »

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Re: Иркутская губерния.
« Ответ #24 : 29 Апрель, 2013, 16:53:50 »
Любовь Николаевна, подскажите пожалуйста- продолжения указанной Вами книги- под какими названиями? Мы ею зачитывались тому лет 38 назад- чудесная книга.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #25 : 29 Апрель, 2013, 18:16:19 »
Пожалуйста: "Тайник комиссара" и "Подмена" - под общим названием "Зашифрованные маршруты".
В повести "Подмена", как раз и "обижают" нашего Георгия Николаевича. Он долгое время работал в музее, передал в дар многочисленные коллекции и копии картин многих знаменитых художников, писанные его рукой.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Re: Иркутская губерния.
« Ответ #26 : 30 Апрель, 2013, 08:03:44 »
Спасибо большое!

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #27 : 02 Май, 2013, 14:58:03 »
Сегодняшняя непогода удерживает меня дома, но в прошедшие дни успела, на бегу, сделать еще один снимок - интересного памятника Иркутска. Эта новенькая копейка (которая возле Сбербанка рубли бережет) в прошлом году блестела, как новенькая...
« Последнее редактирование: 02 Май, 2013, 15:00:49 от лузгина »

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #28 : 15 Май, 2013, 16:42:15 »
Временами, публикую здесь информацию по жителям Забайкальской области, найденную в документах ГАИО.
Над последней находкой долго сомневалась - куда ее "положить"? Территориально, вроде бы в темы о семейских, но...:
"Иркутская Духовная Консистория. Метрическая книга Богородице-Казанской церкви г.Иркутска за 1905г.
Запись 44. 25 мая родилась, 24 июня крещена младенец Агриппина. Мать - Забайкальской области Чикойской инородческой волости девица Аграфена Авакумова Простоквашина....
Воспреемники: Иркутской губ, Оекской волости крестьянин Иван Алексеевич Черных  и крестьянка Соломонида Алексеева Костерина. Таинство крещения совершили св.Н.Шастин с дьяконом Иулианием Одаковским." (ф.50, оп.9 д.425, стр.29)

Мне "везет" на незамужних девиц из Забайкалья :)  . Об Аграфене можно предполагать, что родила девочку она в ближайшей к церкви иркутской  больнице, поскольку есть еще достаточно много записей о рождении детей у одиноких матерей. Среди которых имеются иркутские мещанские девицы и крестьянские девицы из окрестных и даже отдаленных деревень губернии, есть девица из Енисейской губернии,  Красноярскогоуезда, Еловской волости (Мария Матвеева Шестакова)
Помимо них нашла еще одну забайкалочку:
Запись 16. 5 марта родился, 15 -крещен Виктор. Мать - крестьянская девица Верхнеудинского округа Забайкальской области, Петровской волости Татьяна Матвеева Дербина...Таинство крещения совершили священник Алексей Попов с дьяконом Иулианием Одаковским.
Про Татьяну Матвееву Дербину: в той же метрической книге - запись (№40) о ее смерти  от поноса 7 июня, погребена 9 июня на Ремесленно-Слободском кладбище г.Иркутска. Т.е. тут же рядом.
 А, также есть запись 59 на стр.114 о смерти 6 августа и захоронении 9 августа того же года на Ремесленно-слободском кладбище ефрейтора 3-го Нерчинского пехотного полка Михаила Голубева (причина смерти - кровавый п...). Этот диагноз среди взрослых в этом году часто отмечается, видимо, была эпидемия(?), со смертельными случаями.
 Церковь же находится недалеко от т.н.Ремесленной слободы, на правом берегу реки Ушаковки (от госпиталя можно дойти пешком). Кроме того, судя по записям, - ощущается некоторая демократичность: нет ни одного упоминания слова - "незаконнорожденный". И, среди отмеченных в метрических записях прихожанах почти нет местной "знати", в основном - мещане, разночинцы и крестьяне. Кстати, среди финансировавших строительство церкви - отмечен известный либерал и меценат А.М.Сибиряков.
 Может быть, чересчур яркая, но, все-равно, красавица!

Фото взято с сайта http://www.wise-travel.ru/russia/Иркутская_область/otzyv-3486.html
« Последнее редактирование: 16 Май, 2013, 16:58:19 от лузгина »

Re: Иркутская губерния.
« Ответ #29 : 17 Май, 2013, 17:14:05 »
Все из того же источника, стр.13:

Запись 20.  20 марта родилась,  27 марта крещена  младенец Александра. Родители: Города Читы  сын священника Александр Александров Лавровский и законная жена его Анастасия Яковлева, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: города Иркутска мещанин Николай Яковлев Русанов и города Екатеринбурга мещанская жена Евдокия Яковлева Клещева. Таинство крещения совершил священник Алексей Попов  с дьяконом Иулианием Одаковским.