Автор Тема: Заселение Верхнеудинского и Нерчинского уездов  (Прочитано 228647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Неужели речь идет о Кондуйском городке?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
albert,
Вероятнее всего. Я тут "чищу свои закрома". Этот том Летописей у меня есть,  но он не дома. Запечатлела на фотоснимок информацию,  не заметив, что в приложениях есть комментарий, скорее всего, отвечающий на Ваш вопрос. Как-нибудь, посмотрю.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Возможно, что будет повторение имён, но пока не затеряла, заброшу документик по Нерчинску:
ВЫПИСКИ ИЗ НЕРЧИНСКОГО АРХИВА.
197 (1689) года, Февраля 5 числа, по указу Великих Государей, посылан из Нерчинска в верх по Онону реке поручик Никита Касимов с служилыми людьми и Сонкотцкими брацкими людьми, в погоню за ворами и изменниками Чемчегиры, и Февраля 26 ч. явились перед воеводу в Нерчинск поручик Никита Касимов и Нарядчик Василий Казанцов, с ясашными иноземцы, и сказали: ехали-де две недели за ворами и за изменниками, и догнали у самых юрт в вершинах речки Аги, под Государскую высокую руку в вечное холопство их призывали, и они не послушались, и отгонных табунов не стали давать, и скопясь начали по нем Никите и по служилым людям стрелять, и он де Никита, прося у Всемогущаго Бога помощи, с теми ворами бился, не щадя головы своей, и побил тех воров больше ста человек, а ясашнаго сбора лошадей и казачьих табунов отбить не могли, для того, как он Никита и служилые люди с теми ворами бились, и в то время достальные воры с тех юрт с табунами побежали в дальныя места, к [445] Монгольским людям, а за малолюдством в погоню бежать не посмели, и по зимнему пути лошаденки измучились.
***
196 (1688) года Ноября 10 дня, в Нерчинску в приказной избе, перед стольником и воеводой Иваном Астафьевичем Власовым, Московской дворянин, князь Павел Петров сын Гантимуров сказал: по указу Великих Государей, Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, и Великой Государыни, Благоверной Царевны и Великой Княжны Софии Алексеевны всея Великия и Малыя и Белыя Россиии Самодержцев, по наказу столпника и воеводы Ивана Астафьевича, послан он, князь Павел Гантимуров, из Нерчинска в погоню за воровскими людьми ясашными Чемчегиры и Ноинкиты и Карануты, которые приезжали под Нерчинские остроги и ясашных иноземцов на Ононе реке юрты разбили, а жен их и детей в полон поимали, из под Теленбинскаго острогу конные табуны отогнали, и приехав к тем юртам, велено говорить: для чего они Великим Государям изменили, из под Нерчинских острогов отошли в Мунгальскую землю, и приезжаючи под Нерчинские остроги, людей побивают и лошадей и рогатой скот и верблюдов отгоняют, и ясачных иноземцов жен и детей в полон емлют, и чтобы они иноземцы, памятуя Великих Государей к себе милость, вышли по прежнему под Государскую высокую руку в вечное холопство, в ясашной платеж, к Нерчинским острогам, а полоненых баб и ребят и отгонные табуны добровольно отдали, и буде по разговору не отдадут, и ему князю Павлу велено те отгонные табуны отобрать, а буде не хотят табунов отдать, а станут задор чинить и по служилым людям стрелять, и над теми ворами велено чинить поиски; и они де, князь Павел Гантнмуров, с служилыми и всяких чинов с охочими людьми, за теми вышеписанными ворами, их воровскими сикмами ехали, до юрт из Нерчинска две недели, и нашел де он князь тех воров в верху Онона реки, выше Балзи речки, в розсыпях в каменьи стоят, да те воры соединясь со многими Мунгальскими людьми Далая Контайши, которые с ними воруют заодно, и проехав к юртам тех воров, [446] ласкою под Государскую высокую руку он князь Павел призывал, и Государскою милостию обнадеживал и те-де воры, не памятую Великих Государей милости на разговор не дались, полону и отгонных табунов давать не стали, и скопясь в место учинили на него князя Павла и на служилых людей напуск, и из луков стреляли и ранили-де служилых людей трех человек, и он князь Павел со служилыми, прося у Всемогущаго Бога помощи с теми ворами бился, не щадя голов своих, и побили де тех воров человек 70, а достальные воровские люди с конными табуны пошли на побег в даль, к большим Мунгальским людям, а он де князь Павел догнать их не мог, и отбил-де у тех воров ясашнаго Тунгуса Люптанкову жену, именем Лиитазина, которая взята была в полон с Онона реки, и отдана та жена мужу ея Люптанку.
***
РОСПИСЬ
Даурских всяких чинов людям, которые посланы с князем Павлом Гантимуровым за воровскими людьми, их сикмами:
Конные козаки: Филип Яковлев сын Свешников, Агапит Ларионов, Василий Леонтьев, Афанасий Гремлев, Василий Опрелков, Семен Михайлов сын Вешняк, Микита Титов, Омелька Поспелов, Петр Заброда, Стенька Яковлев, Федор Балагинской, Андрей Сивилов, Андрей Вологда, Семен Гурулев, Федор Шайдур, Андрей Мыльник, Афанасий Софронов, Наум Козмин, Микифор Стуков, Леонтий Микитин, Филип Тюфяков, Федор Зябликов, Семен Гаврилов, Лука Учугульной, Василий Гупров, Сысой Иванов, Дмитрей Тимофеев, Самсон Евсеев, Степан Ондронников, Федор Ваелгин, Дмитрей Жуков, Иван Чупров, Василий Казанцов, Федор Пешков, Гаврила Суботин, Стефан Чукмасов, Василий Птицын, Семен Козмин, Исак Ильин, Михайло Лисеев, Спиридон Левонтьев, Козма Данилов, Илья Дворянинов, Ларион Кирилов, Матвей Ерилов, Ларион [447] Козмин, Яков Павлов, Павел Шапошьников, Прокопей Андреев, Мишька Колугин, Гаврила Фарков, Антон Беспалов, Иван Саломатов, Никифор Башкир, Яков Бажидонов, Никифор Лодузгин, Еким Матвеев, Алексей Тарской, Данила Селиверстов, Иван Котельников, Илья Мингалев, Стафей Тимоееев, Артемий Дулепов, Михайло Губин, Иван Гервелев, Стефан Асанов, Тимофей Киселев, Иван Стародворский, Еремей Чернояров, Стефан Волков, Стефан Шелехов, Федотка Лузиков, Алексей Крестов, Лука Буримовской, Ермолай Белевцов, Григорей Михайлов, Василий Паршуков. Илимские: Пятидесятник Семен Сенотрусов, Василей Старожилов, всего 35 человек, промышленных и пашенных 25 человек.
Текст воспроизведен по изданию: Выписки из Нерчинского архива // Русский вестник, Том 4. 1841

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/1680-1700/Nercinsk_archiv/text.htm
 
« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2011, 15:08:00 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Ну, не виновата я, что иду по ясачным людям, а попадаются и такие вот документы. Может, пригодятся и вам... ;)
 
Ответ Ф. P. Качанова, который с 1710 пo 1715 год начальствовал над Нерчинскими заводами

"Когда Нерчинскиe заводы поступили в ведомство к Генерал-Maиopy В. Н. Геннину, то известился он, чтo прежний начальник оных Федор Качанов постригся в монашество и находится Наместником при Тобольском Apхиерейском доме. Желая получить обстоятельное сведение о Нерчинском крае, писал Геннин к наместнику и получил от него следующий любопытный ответ 1:(...)
В 1708 году велено мне было ехать в Иркутск, Нерчинск и Якутск, дабы разыскать о привозе заповедных Китайских товаров и мягкой рухляди, выправясь: кто и когда ходил для торгу в Китай и к Мунгалам; сии жe города повелено мне было ведать.
По розыску открыл и взял Китайских товаров: [256]
 
          Камок, барберетов и атласов[/c]    31 кусок      Лензов    3 981 кусок      Даб    108 кусков      Китайки    10 кусков      Бархату    9 аршин      Шелку сканова    18 фунт.      Жемчугу половинчатого    107 000 зерен      Посуды Китайской    1 ящик      Чашек ценинных    9 штук      Чаю зеленого    846 фунт.      Сандалу    240 фунт.      Бадьяну    862 фунт.      Перцу    120 фунт.      Ценою на    80 000 руб. 3  Пенных соболей вынуто у Степана Бобровского, с товарищи, 10 сороков 1 соболь, ценою на 2 000 рублей.
В 1709 году повелено мне было ехать в Нерчинск и быть у серебряного промыслу, для прииска золотых, серебряных и медных руд. В тоже время повелено мне было сменить Нерчинских Воевод, Стольников Петра и Федора Мусиных-Пушкиных и быть на их месте Воеводою.
В Нерчинске принял я тяглых людей 258 человек, казны 575 рублей, табаку 29 пуд. 16 фун. Таможенные головы продали оного в 5 лет 16 пуд, по цене на 360 руб., а при мне в 5 же лет [257] продано табаку на 3 702 руб. 87 коп. У таможенных голов становилось вино по 1 р. 30 коп. ведро, а при мне по 50 и 45 коп. ведро. К серебряному промыслу подряжали дрова по 40, а при мне по 9 коп. сажень. Свинец перевозили из Аргунска до Нерчинска по 15, а при мне по 6 копеек пуд. Серебра при моей бытности с 1710 по 1715 год выплавленного отправлено в Сибирский Приказ 41 пуд, 13 фунтов, 49 золотников 4. За cии службы взыскан я серебряным кубком и пожалован Стольником. Прилагаю здесь копии с двух Грамот.
1. От Великого Государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малые и Белые Poccии Самодержца, в Сибирь, в Нерчинск, Воеводе Нашему Федору Родионовичу Качанову, да подъчему Ивану Архипову.
В прошлом 1709 году Декабря в 25 день писали вы к НАМ Великому Государю, в трех отписках, что послали к Москве в Сибирский Приказ НАШЕЙ В. Г. ясачной и десятинной казны сбору 709 года, 7 сороков, 36 соболей, в коже, 518 белок черных, 149 россомах. Покупных 3 сорока, 1 соболь. Да от ясачных и от покупных 109 хвостов собольих. Таможенного сбору 708 годy, [258] две россомахи; 34 677 зерен половинчатых; выплавленного серебра 5 пуд, 26 гривенок, с Нерчинским сыном Боярским с Семеном молодым, с служилыми людьми с Иваном Смольниковым, с Григорьем Беломесным. И вышеписанная НАША В. Г. казна у них в Сибирском Приказе принята сполна. И как вам ся НАША В. Г. Грамата придет и вы бы велели в Нерчинске, в Приказной избе справиться: то-ль число всякой НАШЕЙ казны отпущено, да о том к НАМ, В. Г. писали. А отписку велели подать: в Сибирский Приказ, Генеральному нашему Президенту, Московскому Комменданту и Сибирских Провинций Судье Кн. Матвею Петровичу Гагарину. Писано на Москве, 1710 года, Марта в 16 день.
Дьяк Афанасий Герасимов.
Подъячий Михайло Щетинин.

В Нерчинске подана Марта в 3 день 1711 года.
2-я. От Великого Государя Царя Великого Князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малые и Белые Poccии Самодержца, в Сибирь, во Нерчинск, Стольнику НАШЕМУ и Воеводе Федору Родионовичу Качанову.
В нынешнем 711 году, Января в 3-й день, указали МЫ В. Г., за многие твои труды и радение, писать тебя Стольником. И за присылку серебра, что при бытности твоей выплавил и прислал к НАМ В. Г., к Mocкве серебра не малое число, послали к Тебе НАШЕ В. Г. жалованье: куб серебряный, весом в 3 фунта. И как тебе сия НАША В. Г. Грамота придет и ты-б впредь в прииску руды и в плавке серебра [259] показал прилежное свое радение, чтоб в выплавке и в присылке к Москве серебра было с великим довольством. И за такое твоe прилежное радение НАШЕЮ В. Г. милостию будем впредь жаловать. Да из Нерчинской пахаты взять тебе 500 пуд муки ржаной, да 50 ведр вина. Писан на Москве, лета 1711, Января в 4-й день.
Дьяк Иван Чепелев.
Подъячий Михайло Щетинин.

В Нерчинске подана: 1711 года Aпреля в 30 день.
В 1716 году определен я в Томск Коммендантом, для сбору ратных людей, и выслал оных 1 200 человек в Тобольск. В 1717 году, по Указу бывшего Губернатора Кн. Гагарина, переменен я из Стольников и послан в Тобольск, где по болезни моей уволен постричься, о чем показано выше.
В разыскном деле про бывшего Сибирского Губернатора Кн. Гагарина, никтo на меня ни в Москве, ни в Сибири ничего не показал. Казне же В. И. В. во всяких сборах, в поселении вновь пашенных крестьян, сборе хлебных запасов, в прииске серебряной и медной руд и в плавке серебра, учинял я много прибыли без людской тягости и без жалоб.
Наместник монах Феодосий.
1724 года, Января 7 дня. Тобольск».
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1700-1720/Kacanov_F_R/antwort.phtml

 
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
 jrikot, не рано ли  о Нерчинских казаках? Да и не новые это ссылки на Предыстории. Так хорошо, Любовь Николаевна начало 17 века рассматривала, и на тебе! В 18 век , скаканули!
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
jrikot, не рано ли  о Нерчинских казаках? Да и не новые это ссылки на Предыстории. Так хорошо, Любовь Николаевна начало 17 века рассматривала, и на тебе! В 18 век , скаканули!

Ну, попадётся что-то более раннее помещу. А что ссылки не новые, так не все на другие темы попадают. Каждый выбирает его интересующую тему.  :) Я на ссылки выходила самостоятельно.По Миллеру кое-что искала... Простите, если не в тему...
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2011, 02:38:36 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=837

Форум о Похабовых в Сибири: казаки, воеводы, крестьяне. Как и откуда пришли в Сибирь, как служили. Что открыли и основали. Не поленитесь почитать все страницы. Интересно.
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2011, 05:47:21 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
http://sharipov.narod.ru/docum/Eniseysk.htm

Енисейкие акты. Из книги А. Бродникова "Енисейский острог".
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Михаил Викторович,
не далее как позавчера почти полдня сопровождала Юрия Павловича Похабова. Он был в Иркутске, встречался с нашими родословами, делал сообщение в музее истории Иркутска.
 Он, действительно, великолепно проанализировал имевшиеся сведения по некоторым страницам истории освоения Прибайкалья и Забайкалья, добавив неизвестные ранее документы.  Копия его презентации у нас имеется.
Но на этой встрече меня потрясло другое сообщение - по т.н.Култуцкому острогу. Этот "Култуцкий острог" почему-то всегда связывался с современным Култуком на южном Байкале. У меня, при всех моих исторических реконструкциях он был как кость в горле - не должен бы он там быть во времена походов Похабовых, да и позже он не мог иметь особого значения.
И, вот из сообщения моего коллеги -  геолога и краеведа С.В.Снопкова, жителя Култука, я с большим удовольствием узнаю,  что "Култуцкий острог"- он совсем не култукский, а скорее, видимо, - Посольский. Оказывается, всего-то надо внимательно перечитать известные архивные документы и проследить по картам разного времени ошибки тогдашних картографов,  вводящие  нас в заблуждение.
Кстати, вот об этих частых заблуждениях исследователей, мы и рассуждали с Похабовым.
 Ну, а геологи в отношении прочтения (даже исторических)  карт отличаются похвальным занудством.
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2011, 19:13:20 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Ю.П.Похабов, по его словам, очень тесно контактирует с А.А.Бродниковым. Он же подсказал мне, что где-то в инете есть документы с фамилиями жителей Енисейского острога середины 17 столетия. Я позже спишусь с ним, он обещал дать ссылку.
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2011, 18:36:31 от лузгина »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Любовь Николаевна,
Скорее всего Ю. Похабов имел ввиду это:
http://sharipov.narod.ru/docum/index.htm

Там по Енисейску самые ранние списки 1669 года. Они мне давно известны.
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2011, 04:17:03 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Больше года "ломаю голову".
Дучарская Благовещенская церковь. 1893год.
Родился Флор(так записан)
 Отец, Енисейского прихода, урядник Стефан Ёлгин.
Восприемники: Иван Григорьевич Ёлгин и Максим Кириллович Ёлгин.
Почему Енисейский приход? Как он здесь оказался, в 30 км от Аргуни? Отправили служить сюда? Может все мои , что пришли в середине 18века с Енисея? И он прибыл к родственникам?
И Иван Григорьевич, и Максим Кириллович , родились на Газимуре, сюда в Краснояро Борзинскуй посёлок Больше Зерентуевской станицы, были отправлены на службу в 1851году.
« Последнее редактирование: 02 Май, 2011, 04:38:21 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Больше года "ломаю голову".
Дучарская Благовещенская церковь. 1893год.
Родился Флор(так записан)
 Отец, Енисейского прихода, урядник Стефан Ёлгин.
Восприемники: Иван Григорьевич Ёлгин и Максим Кириллович Ёлгин.
Почему Енисейский приход? Как он здесь оказался, в 30 км от Аргуни? Отправили служить сюда? Может все мои , что пришли в середине 17века с Енисея? И он прибыл к родственникам?
И Иван Григорьевич, и Максим Кириллович , родились на Газимуре, сюда в Краснояро Борзинскуй посёлок Больше Зерентуевской станицы, были отправлены на службу в 1851году.

Немного по Енисейскому приходу.Сегодня шла по своим записям и обнаружила кое-что... Вообще Якутским краем, а также всем Забайкальем управляла Тобольская Епархия. На соборе 1681 года при патриархе Иоакиме царь Алексей Михайлович предложил учредить Епархию в Енисейске, но Собор не согласился с мнением царя, и предложил учредить епархию на Лене и отправить в Даурию миссию. Но и на Лене епархия не была создана. Вместо этого было решено " в дальние города на Лену, в Даурию посылать людей духовных, архимандритов, игуменов, или священников -добрых и учительных для просвещения неверующих христианским законом". Так что вполне возможно, что с Енисейского прихода могли попасть сюда и Ваши родственники. Сейчас я занимаюсь немного другой темой, поэтому просто можно поискать в этом направлении. Хотя я тоже рядом с этой темой.Енисейские служилые люди, казаки и попали в первую очередь в Якутию. Кстати, именно в Якутию шли креститься с Нерчинска и Селенгинска. В 1681г. Иркутский воевода Власьев, в челобитной государю говорит, что ему, Власьеву, Государем "ведено призывать в христианскую веру иноземцев, и кто пожелает креститься, тем за крещение давать жалование по 3 руб. и по сукну", и извещает, что к нему приходят для крещения ясачные люди острогов Нерченских, Селенгинских,Баргузинских, Иркутских, Якутских, Илимских и Балаганских и "тех новокрещённых было не мало". В общем - передвижение для крещения шло как крещаемых, и им запрещалось ставить препятствия, так и священники ехали и из Енисея, и Тобольской Епархии.А вообще каждый достаточно большой отряд казаков, как правило, имел своего попа. Поп ездил вместе с отрядом. И при строительстве зимовья обязательно ставился крест, а уж в острогах и часовни, и церкви.
А теперь просьба к тем, кто больше в картах сведущ. Мне нужен скан карты Забайкалья 17 века. Карта академическая, издана в 1967году. Конкретный участок -бассейн реки Олекмы, Тунгира (Тугира) и зимовьё Чаринское чтобы попало в область эту тоже. Со скачиваним по ссылка у меня проблемы. Скорость инета маленькая.
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2011, 15:30:17 от jrikot »
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
На карте С.Ремезова от Нерчинска вверх по Нерче идет путь на Якутск...
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
На карте С.Ремезова от Нерчинска вверх по Нерче идет путь на Якутск...

Был целый тракт от Якутска до Москвы. Летом дорогу развозило, но зимой она была вполне сносной. Вчера в записях смотрела, не помню оставила ли себе ссылку. 
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.