Автор Тема: Кареловы - семейские - Чикойские, Улётовские и др...  (Прочитано 19591 раз)

• Сайт Ирины Котельниковой

Одна из ветвей семейской родовы нашей относится к Кареловым. Кареловым был Ефим. Отец Прасковьи Ефимовны, Ераста Ефимовича, Акулины Ефимовны и Авдотьи Ефимовны. Были ли в семье ещё дети – не известно. Все названные Кареловы родом из села Ново- Павловка  Улётовского района Читинской области.Село было рядом с Тангой.
 Прасковья Ефимовна Карелова (Нагаева) род. 1894 в Новопавловке Улётовского района Читинской области. (правда, тогда не было названия Читинская область и Улётовский район. Пишу так, чтобы понятно было, где это), умерла в 1968г.в с. Дешулан.
Нагаев Иван Иванович - муж Прасковьи Ефимовны (умер, когда ему было 37 лет. Служил в Сибирском флотском экипаже. Был потрясающе красив. У него была кличка «матрос». Надорвался, когда ему на позвоночник тяжёлый мешок с грузом положили. В семье была фотография, где он в бескозырке, а на ленте надпись «Сибирский флотский экипаж». Вот там и потерял здоровье... Поговаривали, что загрузили на спину ему дополнительный мешок специально. То ли силушку неуёмную проверить хотели, то ли подшутить захотели... Умер    «от надрыву». В семье было пятеро детей: Ирина, Андрей, Павел, Октябрина (Татьяна по крещению – умерла рано).
Об отце Прасковьи Ефимовны Кареловой – Ефиме Карелове мало что известно. Но попалась на глаза книга Ф.Ф.Болонева «Старообрядцы в Забайкалье – 18-20в.». Там, в Приложении 5-м записано:
 «Ведомость, учинённыя в Троицко-Савском духовном правлении со взятых по указу духовной консистории протопопом Стефаном Устюжаниным от поселённых из Польши Иркутского наместничества в округах Верхнеудинском и Доронинском старообрядцев и общество-жительствующих же с ними в некоторых селениях, называемых толку Федосеева, объяснение с показанием по семействам мужеска пола, имян и числа с женским, с названием селений, приходов и ведомств, в которых состоят и место расстояния». На стр. 135 в списке Грехневской деревни вижу (единственное!) имя Ефим Корелов - число "мужеска пола" - 6, "женска пола" -7. Видимо, позже стало писаться «а», или «о» и осталось. Документов ведь не сохранилось.

Акулина Ефимовна Карелова (Осипова) род.в 1897г. в Новопавловке. Умерла 02.12.1947г. Похоронена в Танге.
муж – Осипов Николай Анфимович. Род.в с.Новопавловка 05. 05. 1894г, умер  25.10.1962г. в Танге. Был участником трёх  войн. В 1 мировую войну на территории Польши при инспекционной проверке видел императора Николая
 В семье было 11 детей: Прасковья, Анатолий(Лука), Александр, Татьяна, Семён, Ирина, Екатерина, Николай, Михаил, Леонид и Степан.

Ераст Ефимович Карелов (род в Новопавловка) умер в 1960г. в Улан-Удэ.

1-я жена Наталья или же
Ульяна Косыгина - (родилась (? ),умерла 11.02.1976г. в Николаевске(?)
Сын Карелов Григорий Ерастович.род в Новопавловке (?)
Во втором браке Ераст женился на вдове из Чикоя.
Дети от второго брака неизвестны. Имя жены тоже. Но по Книге памяти Бурятии найден следующий Карелов:
Карелов Максим Ерастович род.1917г.с Гурульба. Демобилизован в 1946 году.

Наш ли это, неизвестно...
Авдотья Ефимовна Карелова род.в 1902году в Новопавловке. В 1962году ещё проживала в посёлке Дровяная Улётовского района. Муж её Сенотрусов (данных пока нет)
Дети:
Дочь - Мария Сенотрусова.
Одного из детей  дешуланские называли Филькой. Мол, есть такой в родове. Говорят, он был глухим.

Если по первым двум Кареловым –Прасковье и Акулине –ветки прослежены, то дальше пока не очень.

О переселении в Ново-Павловку есть   сведения в книге П.А.Ровинского, изданной в в Иркутске «Этнографические исследования в Забайкальской области», Известия СО РГО. Иркутск, 1872. Т. 3, № 3. С. 120-133,  там говорится следующее: «Не лишним, я думаю, поименовать все селения, в которых живут семейские. Вот они: По Хилку и близь его - Акино-Ключи (половина беспоповцы), Билютый, Мангиртуй, Бичура (есть православные и единоверцы); по тракту между Петровским заводом и Верхнеудинском: Харауз, Никольское, Хонхолой, Мухоршибирь, (половина православных) в Харашибири несколько домов; Десятникова, Тарабагатай (есть православные и единоверцы), на восток отсюда Куйтун, Куналей и Жерим: (половина беспоповцы); на западе от тракта - Новый-Загон, Щаралдай, Шариха (беспоповцы) и Барыкина (беспоповцы). По Чикою (большая часть единоверцы); Урлук (половина единоверцы), Гутай (не признающее брака, есть и единоверцы), Укыр, Киреть (больше единоверцы), Талнерское (единоверцы), Шатагайское, Захарово, Фомичевское, Барахоево, Малое Архангельское, Выезжевское, Коченское, Мангиртуй, Шинок, Альбитуй, Верхне и Нижне-Нарым, Должено-Грехневское, Хилкотой, Осиновское, Шимбелик. Между Чикоем и Ингодой; при впадении р. Онгорка в р. Блудную (текущ. к Ингоде) 5 дворов. А на Ингоде близ Танги - Нова Павловское (недавно поселились, большею частью из Малоархангельского) ...

Теперь о именах Кареловых, найденных по Ново-Павловке.
Карелов Куприян Никитович (репресии)
Родился в 1897 г., с. Ново-Павловка Читинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Ново-Павловка Улетовского р-на ВСК..
Арестован 15 июня 1932 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 7 декабря 1932 г., обв.: по ст. 58-9, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 17 августа 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Источник: Книга памяти Читинской обл.
 Ефиму Карелову, он наверняка мог быть родственником. Жаль, что в книгах памяти о репрессиях не указываю имена родных, как это сделано в ОБД «Мемориал» по В.О.В. (Объединённый банк данных).
Вот там, в объединённом банке данных по В.О.В. Нашлось ещё несколько Кареловых –родом из Ново-Павловки.
Карелов Михаил Потапович – сержант, командир отделения, член ВЛКСМ, год рождения 1922 – село Ново-Павловка (написано с ошибкой –Ново-Павловск), Улетовский район, Читинская область. Призван Улётовским РВК в июле 1941г. Пропал без вести в октябре 1942 года. Полевая почта 1430 13-42. Мать Карелова Анастасия.
Карелов Алексей Филиппович – гвардии лейтенант, командир 7 стрелковой роты. Член ВКП(б) с 1944 года. Год рождения 1917 – село Ново-Павловка  (написано с ошибкой Новопавловское), Читинская область, Улётовский район. Призван Улётовским РВК с 27. 07.41г. Убит 30.1.45г. Похоронен 500 м. южнее м. З..длург (Танненвальден) Восточная Пруссия. Мать Карелова Анастасия Тимофеевна.Читинская область, Улётовский район, с. Ново-Салия.
Карелов Филипп Дмитриевич- красноармеец, стрелок, б.п. Год рождения 1921 – село Ново-Павловка (написано – Ново-Павловск), Улётовского района, Читинской области. Призван Улётовским РВК. Связь прекратилась с декабря 1942 года. Последний адрес не известен. Признан пропавшим без вести. Отец Калашников Иван, Читинская обл, Улётовский район, село Танга.

И ещё одни Кареловы из Новосалии идут по линии бабы Кати Коноваловой (второй жены деда Егора Котельникова. Егор был мужем Ирины Ивановны Нагаевой (Кареловой по матери),
 Отец бабы Кати -  Коновалов Иван Николаевич
Мать Карелова  Вера Сазоновна – жила в Новосалии. Значит был ещё Карелов Сазон

У этой сестры бабы Кати    дочка выходит замуж за сына Кареловой бабы Паны. (Ещё одни Кареловы!)
Отец  бабы Паны Карелов Фёдор Игнатьевич.
Есть сёстры у бабы Паны – Карелова Дуся и Карелова Анисья.
Конечно, может показаться странным, что я вплетаю в общее повествование казалось бы случайных людей, родословная которых не совсем подтверждена.  А всё потому, что и внутри Читинской области семейские переселялись семьями. Никто не шёл в одиночку искать новую, пригодную для жительства землю.  Имя прапрадеда зачастую установить сложно. Остаётся только записывать всех близживущих...
Итак, что мы имеем по мужской линии предположительно:

Карелов Ефим – это наш общий. (Стопроцентный!) отец Прасковьи, Акулины, Ераста, Авдотьи.
 А далее идут Кареловы – отцы которых могли быть в родственных отношениях с Ефимом:
Никита Кареловотец Куприяна (1897г.р.) репрессированного.
Потап Карелов – отец Михаила(1922г.р.), пропавшего без вести, жена Потапа - Анастасия.
Филипп Карелов – отец Алексея(1917г.р.), погибшего в Пруссии. Жена Филиппа - Карелова Анастасия Тимофеевна. Жила в Ново-Салии.
Дмитрий Кареловотец Филиппа(1921г.р.). Видимо, Калашников Иван его отчим?
Карелов Фёдор Игнатьевич отец Паны, Евдокии и Анисьи. (родова у которого в Дешулане)
Карелов Игнат – отец Фёдора. (?)
Карелов Сазон – отец Кареловой Веры Сазоновны. Из Новосалии (рядом и Танга, и Ново - Павловка)

А дальше, попробуем уже проследить с помощью форумчан... Все данные об известных мне ветках, дам в личке. А пока жду Кареловых... Улётовских, Чикойских и других...
Заодно интересно проследить и вообще фамилию Кареловы. Откуда они вообще родом. Карело-фины? Как-то я выдвигала версию, что семейские могли давать названия сёлам по своей прародине... Думаю, что в Архангельском и Малоархангельском Красночикойского района могли быть потомки из Архангельской губернии...
У кого в родове семейские Кареловы или Кореловы - добро пожаловать.Попробуем разобраться.

Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

• Сайт Ирины Котельниковой
Буду добавлять найденных Кареловых, и попытаюсь систематизировать информацию. Заинтересовали меня Кареловы из села Доложино. Дело в том, что из Доложино родом ветка по Осиповым - и таким образом мужу Акулины Ефимовны Кареловой. Как знать, может, там в Доложино обе фамилии первоначально и пересеклись.
Данные ОБД по В.О.В.
Карелов Григорий Терентьевич,
г.р. 1910 Красночикойский раон, с.Доложино, призван Красночикойским РВК. С 1942г.адреса нет. Жена Карелова Ирина Ивановна.

Карелов М.Т. (Терентьевич?)
г.р.1917. Читинская обл, Красночикойский район, с.Доложино, призван Красночикойским РВК. Убит 23.3.43г. в бою за с.Кузнецово, Дмитриевского района, Курской обл. похоронен в братской могиле в районе села Кузнецово. Жена Карелова М.В. – Читинская обл, Красночикойский район, Доложинский с.с.

« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2011, 13:07:29 от jrikot »

Кареловы из Былыры и Укыра - репрессии

•   Карелов Максим ИвановичРодился в 1910 г., с. Укыр Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Былыра Кыринского р-на ВСК..
Арестован 16 августа 1930 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 10 декабря 1930 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы условно. Реабилитирован 30 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

•   Карелов Назар ИвановичРодился в 1903 г., с. Укыр Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. Работал в сельском Совете, председатель.. Проживал: с. Былыра Кыринского р-на ВСК..
Арестован 17 августа 1930 г.
Источник: Книга памяти Читинской обл

•   Карелов Федор Иванович
Родился в 1889 г., с. Укыр Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Былыра Кыринского р-на ВСК..
Арестован 11 августа 1930 г.

•   Корелов Корней Устинович
Родился в 1910 г., с. Укыр Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в лестранхозе, лесоруб.. Проживал: с. Бом-Горхон Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл..
Арестован 22 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 14 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Умер в ИТЛ 15.11.1938 г. Реабилитирован 14 января 1957 г. Читинским облсудом.

•   Карелов Фока Яковлевич
Родился в 1875 г., с. Укыр Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Билютуй Кыринского р-на ВСК..
Арестован 7 августа 1930 г.
Приговор: к 3 годам лишения свободы. Реабилитирован 30 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл.

•   Карелов Демьян Яковлевич
Родился в 1889 г., с. Менза Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Билютуй Кыринского р-на ВСК..
Арестован 16 августа 1930 г.

•   Карелов Куприян Демьянович
Родился в 1911 г., с. Былыра Акшинского уезда Забайкальской обл.; русский; работал в колхозе.. Проживал: с. Былыра Кыринского р-на Читинской обл..
Арестован 8 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 28 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 4 марта 1938 г. Реабилитирован 9 мая 1961 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.
« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2011, 13:04:57 от jrikot »

Карелов Устин Иванович -ВОВ
 1905г.р.Читинская обл, Кыринский район, с.Бырыла , призван Кыринским РВК. Убит 16.8. 42г. в разведке. Похоронен 200м. сев. Дягилево, Мол... р-на, Ленинградской обл, жена Евдокия Никаноровна, прож.с. Булыра, Кыринский район, Читинская обл

« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2011, 13:05:27 от jrikot »

•   Карелов Афанасий Никитович - репрессии
Родился в 1897 г., с. Ново-Доронинское Читинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Работал в колхозе, заведующий молочно-товарной фермой.. Проживал: с. Курулга Агинского округа Читинской обл..
Арестован 20 мая 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 29 сентября 1939 г., обв.: по ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 8 годам лишения свободы. Реабилитирован 26 июля 1956 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Кстати, сравните с основной темой, где указан Карелов Куприян Никитович из Ново-Павловки... Совпадает год рождения, отчество, служба у белых, а дальше расхождения....

« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2011, 13:05:53 от jrikot »

Оффлайн Ekaterina

• ****
Здесь размещены списки первых заселённых  старообрядцев из книги Болонева о которой Вы говорите:

Кроме Корелова в списках есть и Осиповы  -они и в Тарбагатае и Кузьма Осипов - в Куналейской.

На женщин Осиповых внимание обращать не надо - у женщин это отчество.

« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2011, 22:24:08 от Ekaterina »

• Сайт Ирины Котельниковой

На женщин Осиповых внимание обращать не надо - у женщин это отчество.

Да, спасибо.Осипова я ещё нелдавно встречала в писарях. Видимо, у них это династия. Так как в родове дядя Савелий Осипов тоже служил писарем. Найду ссылку, добавлю.Где-то тоже про казаков смотрела у себя, а потом перескочила на др.материалы. Хотя, по Осиповым у нас ветка более изучена.Просто я её ещё не забрасывала нигде.Правки идут.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
  jrikot,  может Вам это сообщение поможет в поисках Нагаевых
"05 июля 2010

Студент из Краснокаменска  #ip:7lbsp4utголосуй-0+

Помогите узнать что стало с моим прадедом!!! Его звали Нагаев Демид Сидорович. Родился в 1912 г., с. Шинки Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Избирался председателем колхоза. Работал в колхозе "Большевистская весна".. Проживал: с. Шинки Красночикойского р-на Читинской обл..

Арестован 10 октября 1937 г.

Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 22 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.

Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 14 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО.

Помогите узнать где проживал после 1957 года, после реабилитации???

ответ отправьте по адресу электронной почты: Scofield.10@mail.ru

06 октября 2010

Знакомый из Читы  #ip:19r45qm4-0+
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ПРОЖИВАЮ В КРАСНОКАМЕНСКЕ МОЙ РОД НАГАЕВЫ ИЗ КРАСНОГО ЧИКОЯ СЕЛО ШИНКИ, РАБОТНИКИ КОЛХОЗА "БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ВЕСНА" И ТОЖЕ ЕСТЬ РЕПРЕССИИ ДУМАЮ НЕОБХОДИМО ПООБЩАТЬСЯ! МОЙ НОМЕР 8914-501 51 90, 4-01-13 ДОМ 7-78-12 РАБОТА ЖДУ ЮЛИЯ ЮРЬЕВА"
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СОСТАВЛЯЮ СЕМЕЙНОЕ ДРЕВО ПРОШУ ПОМОЩИ РОДНЯ: СЕМЕЙСКИЕ НАГАЕВЫ, ЖИЛИ СЕЛО ШИНКИ КРАСНОГО ЧИКОЯ ПРАПРАДЕД НАГАЕВ ЯКОВ РАБОТАЛ ПИСАРЕМ ПРИ ЦЕРКВИ ЕГО ДЕТИ НАГАЕВЫ АЛЕКСЕЙ 1894 Г.Р., ЕВГЕНИЙ 1898 Г.Р,АРТЁМ 1902 Г. Р. , ВЛАДИМИР 1905ГР.РЕПРЕССИРОВАННЫЕ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ О ИХ СЕМЬЯХ РОДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВСЁ О РОДИТЕЛЯХ НАГАЕВЕ ЯКОВЕ И МАТРЁНЕ. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРНА!
« Последнее редактирование: 10 Июль, 2011, 12:11:52 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Сайт Ирины Котельниковой
Вера, спасибо за списки репрессированных. Я по ним тоже искала. И село Шинки меня интересует давно. Беда, что его уже, по-видимому, нет. Что ответить тем, у которых родные приговорены на 10 лет... Только то, к сожалению, что часто это означало расстрел. И дальнейших следов просто нет. Я по Бодайбинскому расстрелу 1938г. вот так же иду. Родственники порой узнают, что я восстанавливаю списки. Но зачастую это только решения о суде и реабилитации. Единственное, что ещё... Фамилии безбожно перевирались. И "чистишь" весь список на заданную букву, плюс на соседние - по звучанию. Да и тяжело это морально. Я думаю, что в Шинки семья Нагаевых когда-то могла попасть именно из Польши. А оттуда уже расселялись по области. Почти вся деревня  Нагаевых и почти все репрессированы. Нагаева Якова посмотрю. Но, у меня Яков более позднего времени где-то был. Это по ветке, которая ждёт подтверждения ещё. Там по одной линии уже прошла родова, а вот основные всё ещё в сомнении.

Оффлайн лузгина

• Старейшина
jrikot,  по Вашему Заданию, относительно статьи Ф.Болонева - о селах:пользуясь тем, что ближайшие полтора месяца свободна (или относительно свободна) "как ветер", устроилась у себя дома и разложила все у меня имевшиеся карты территорий, где проживали (ют) семейские. Мне ведь тоже надо приобщаться к теме семейских из-за бабы Анны.
Выписала все сообщенные названия деревень и искала их на картах. Многое нашла. А вот список ненайденных, думаю, надо сделать достоянием  общественности.  Может кто-нибудь подскажет...

Оффлайн лузгина

• Старейшина
Местонахождение этих деревнь я пока не определила:
Юночевская,   Сундуринская,  Окинская (на Урлуке),  Додожинская (или Доложинская),  Ключевская, Покровская (на рч.Иро),  Китойская,  Никольская,  Секисовская,  Иргынская.

• Сайт Ирины Котельниковой
Любовь Николаевна, спасибо. Доложинская, Доложино - здесь у нас были родственники по линии Осиповых. И, как знать, может, и Кареловы переселялись в Улётовский район оттуда же. Потому-что линии Кареловых и Осиповых в дальнейшем переплелись. Я ближе к осени вплотную за эту тему засяду, ибо будет дописывать двооюродный дядя свою главу, а я окончательно сопостовлять, что есть на сегодня. То, что на Урлуке тоже интересует. Вообще, совсем забыла, что был на днях телефонный звонок, и мой знакомый сказал, что его мать семейская сейчас кажется гостит на Родине, именно в Урлуке... Вот ведь склероз, в разговоре на другие темы, эту деталь выпустила из виду. Может, можно будет спросить. В конце августа сама могу быть в Чите на Забайкальской осени, если не случится ничего непредвиденного, может, за ту недельку удастся встретиться с мамой Ивана Безбородова.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Ф.52 оп.3 том 1 ед.хр 515 "Межевые работы на землях поселенцев Урлукской волости"
- в деле есть повестка о вызове Ивана Корелова в Урлукское волостное правление на 4 августа 1868 года.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

Там же, л.д. 30
Доверенность 1868 года августа 12 дня мы, нижеподписавшиеся Верхнеудинского округа Урлукской волости и той же слободы крестьяне Мартын Яковлев, Варфоломей и  Иван Герасимовы, Иван и Филип Потаповы, Конон Б...м и Николай Климов дали сию доверенность крестьянину нашей же Урлукской слободы Ивану Гаврилову Горюнову в том, что желая мы с семействами переселиться из Урлукской слободы на вновь образуемое селение Оленгуйское, состоящее в Читинском округе, где он Горюнов по указу Забайкальского областного правления от 28 мая с.г. за №2680, приняли под заселение местность чрез Нерчинского окружного землемера, доверяем ему Горюнову о перечислении нас в то Оленгуйское селение , выйти с ходатайством по начальству и подать от имени нашего куда будет... (надобно?) просьбы и принять для нас под заселение  землю и что будет сделано, мы спорить и прикословить не должны. В том и подписуемся