Автор Тема: Корниловы, Мигуновы - Куенгская казачья станица  (Прочитано 840 раз)

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Из представленной выше архивной справки узнал отчество одного из прапрадедов – Северьяна Ивановича Мигунова и имена двух прапрабабушек: жену прапрадедушки Папы Филипповича Мигунова звали Анна Логиновна, а жену Северьяна Ивановича Мигунова звали Евдокия Тимофеевна. Очень рад.
предки: Корниловы, Мигуновы - Куенгская казачья станица 3 отдела ЗКВ

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Из Книги Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье:

Мигунов Федор Северьянович (4 том Книги Памяти):
Род. в 1870 г., с. Большая Куенга Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бянкино Нерчинского р-на ВСК. Избирался станичным атаманом. Крестьянин-единоличник. Арестован 2 марта 1931 г. по ст. 58-1а, 58-2 УК РСФСР. Освобожден 9 ноября 1931 г. Сведений о реаб. не имеется. Жена, дети: Петр, Епифан. (имя и возраст жены, возраст детей не указаны).

Мигунов Петр Федорович (4 том Книги Памяти):
Род. в 1891 г., с. Бянкино Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бянкино Нерчинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 2 марта 1931 г. Дело по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР прекращено 8 октября 1931 г. за отсутствием состава преступления. Сведений о реаб. не имеется. Семья 6 чел.

Вероятно Федор Северьянович является братом моего прадеда Александра Северьяновича. Подтверждение узнаю в дальнейшем.

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Из семейного архива. Человек справа, с бородой и в унтах, - мой прадед Мигунов Семен Папеевич. Фото сделано в Сретенске в 1913 году.

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Еще одно фото, но кто есть кто, не знаю. Слышал, что малыш на фото - это мой дед Андриян Семенович Мигунов

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Нашлась дома еще старая фотография: крайний слева с часами - мой прадед Мигунов Александр Северьянович

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
В верхнем ряду второй слева мой дед Мигунов Андриян Семенович, фото предположительно тридцатых годов.

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Он же на коллективном фото 1960 года на курорте Ямаровка, и одиночное фото восьмидесятых годов:

Оффлайн СергейАвтор темы

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
У деда Андрияна (Семеновича Мигунова) было прозвище «Заполошный», от того, что спешил быстренько закончить какое-либо дело. А у деда Ивана (Егоровича Корнилова) – «Сырыга». Сырыга трансформировалось из Сырычкина – был случай, что, когда как-то в молодости приехали дед и остальные колхозники с поля, сели выпивать, а на закуску только они раздобыли сырые яйца, так дед и заявил – «Я сырычки не ем!». Вот его и прозвали после этого сначала Сырычкиным, а потом трансформировалось в «Сырыга».