Автор Тема: Писаревы  (Прочитано 69594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #210 : 26 Январь, 2014, 04:58:35 »
Писарев, которого сейчас знает Павел Шахматов никакого отношения к Иннокентию Евграфовичу не имеет. Что делать - я написал в предыдущем сообщении.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #211 : 12 Февраль, 2014, 11:40:06 »
Нашелся Высочайший приказ по Писареву (но которому ?)  в "Разведчике" № 875 за 1907 год:



Здесь другая дата, позже основного выпуска. Поэтому я не сразу нашел Писарева.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2014, 11:45:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #212 : 16 Февраль, 2014, 17:31:25 »
Продолжаю публиковать  находки Татьяны Шильниковой    из ГАЗКа
 Однофамилец
Писарев Иннокентий Иннокентьевич(1882-после 1919)
В 1912 г. -псаломщик Онон-Борзинской Иннокентьевской ц.
Ф. 8, оп.1 т.1 ед.хр. 1197
1915 год
Дело № 112\1911 г.
о рукоположении и.д. псаломщика 8-го Забайкальского казачьего полка дьякона Иннокентия Иннокентьевича Писарева во священники
л.2
Его Преосвященству ПреосвященнейшемуМелетию Епископу
Забайкальскому и Нерчинскому
Забайкальского Епархиального Совета
Докладъ
Представляя при сем на благоусмотрение Вашего преосвященства  прошение татного дьякона  Нерчинско-Заводского Собора  Иннокентия Писарева от 3 сентября сего 1919 года с ходатайством о рукоположении его  в сан священника в 3-ий Забайкальский казачьий полк, Забайкальский епархиальный Совет честь имеет почтительнейше доложить Вам, что Писарев 33 лет обучался в Читинском Миссионерском училище, рукоположен в сан дьякона 8 сентября 1910 года и на должность штатного дьякона к Нерчинско-Заводскому Собору назначен 10 мая 1918 года от Калгинской церкви.
Вашего Преосвященства Милостевейшего Архипастыря
и Отца  нижайшие послушники
Председатель Совета протоиерей Старков
Члены Совета протоиерей Николай Эмуен
Секретарь протоиерей А. Попов
№ 634
5\18 сентября 1919 года
Резолюция: 6\19 сентября 1919 г. Предложить обратиться с ходатайством  о назначении дьяконом Иннокентия Писарева  священником 13 Заб. каз. Полка к главному военному священнику; по получении от последнего согласия и просьба о рукоположение дьякона Писарева может быть  и  рукоположен. Епископ Мелетий.



Л. 3
Его Превосходительству Господину Командиру Забайкальским фронтом
Штатного дьякона Нерчинско-Заводского
Богоявленского Собора Иннокентия Писарева
Прошение
Находясь в Нерчинском Заводе во время осады его красными 12 мая с.г. , я как духовное лицо нравственно обязан был оказать необходимую первую медицинскую помощь раненым казакам 3-его забайкальского казачьего полка. С этой целью у себя в доме я организовал перевязочный пункт и делал казакам перевязки. После чего я должен подвергнуться гонению со стороны большевиков и не желаю оставаться при отходе войск из Нерчинского Завода я с семьей бежал, оставив имущество на разграбление большевикам.
Желая остаться до последнего в прямом родстве (?) и желая рука об руку работать с бойцами казаками 3-его Забайкальского казачьего полка. А по сему осмеливаюсь покорнейше просить  вас Ваше Преосвященство  о принятии меня на должность полкового священника 3-его Забайкальского казачьего полка и зайти с ходатайством  пред ПреосвященнейшимМелетием о рукоположении меня в сан священника и утвердить в такой должности.
Дьякон Иннокентий Писарев
Сентября 3 дня 1919 года
Г.Нерч.-Заводский

Генерал-майору Мациевскому
С резолюцией комфронта. Резолюция «1 За.Каз. Дивизия Г.М. Мациевскому на рапоряжение, Генерал майор Шемелин»
Сентября дня 1919 года
Л. 7
Его Преосвященству ПреосвященнейшемуМелетию Епископу
Забайкальскому и Нерчинскому
Состоящего на должности псаломщика
 8-го Забайкальского казачьего полка
Дьякона Иннокентия Писарева
Прошение
Указ из Забайкальского Епархиального Совета  от 18 сент.\1 окт. с.г.  за № 7485 с резолюцией Вашего Преосвященства  глубочайшую благодарность за оказываемую Вами мне высокую милость.
Но так как нет у меня ни средств , ни теплой одежды я положительно не имею возможности  в настоящее время явиться  г. читу для рукоположения в сан священника (до (?)… дороги 300 верст). Кроме того, желая быть более полезным Родине, я поступил на должность псаломщика 8-го Забайкальского казачьего полка, на каковую должность я назначен приказом Г.Командующего Забайкальским фронтом Генерал-Майора  Шемелина  от 9 октября  н.г. за № 14, о чем мне одновременно было подано прошение Вашему Преосвященству.
Вследствие вышеизложенного осмеливаюсь почтительнейше просить  Ваше Преосвященство благословите разрешить мне явиться  для рукоположения весною и благословите меня потрудиться в 8-ом Забайкальском казачьем полку.
Вашего Преосвященства, милостиваго Архипастыря  и Отца
нижайший послушник диакон Иннокентий Писарев
Октября 6\19 дня 1919 года
Г. нерчинский-Заводский
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #213 : 16 Февраль, 2014, 17:42:10 »
Писарев Федор Васильевич(1820?-после 1917)

Ф.8, оп. 1, ед.хр. 113
Л.2
Его Преосвященству Преосвященнейшему Мелетию Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Псаломщика Знаменской Торгинской церкви
Федора Васильевича Писарева
Покорнейшее Прошение

Прослужив штатным псаломщиком с 15 апреля 1876 года 41 год нижайше прошу Ваше Преосвященство уволить меня за штат и походатайствовать положенную за 35 – летнюю службу по духовному ведомству пенсию.
Нижайший послушник Вашего преосвященства Милостиваго Архипастыря и Отца
Псаломщик Знаменской Торгинской церкви Феодр Писарев
1917 года мая 30 дня
Ст. Знаменская
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #214 : 16 Февраль, 2014, 17:51:52 »
Писарев Николай Федорович (дьякон) (1883-п.1916)
Сын Федора Васильевича
Ф. 8, оп. 1 т 1, ед. хр. 506
СВИДЕТЕЛЬСТВО
Воспитанника Читинского Духовного Училища Николай Федоров Писарев, Забайкальской области и.д. псаломщика Знаменской в селе Торге церкви Федора Васильева Писарева сын, родившийся в девятый день месяца мая тысяча восемьсот восемьдесят третьего года поступил в месяце августе 1894 года в приготовительный класс Читинского Духовного Училища и при отличном (5) поведении оказал успехи:
По священной истории, катехизису, изъяснению богослужения с церковным уставом, географии, арифметике хорошо
Языкам: русскому с церковно-славянским, греческому, латинскому хорошо
Чистописанию, церковному пению   хорошо
По окончании полного курса учения в Читинском Духовном Училище Николай Писарев причислен к второму разр. Училищных воспитанников с преимуществами, присвоенными окончивших полный курс учения в Духовном Училище параграф 124 ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 22 августа 1884 г. устава духовных училищ.
По отправлению воинской повинности он пользуется льготами, предоставленными воспитанникам учебных заведений второго разряда на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденнаго временного списка учебных заведений (Свд. Зкн. Т. IV 1897 )
В удостоверение чего и дано ему Писареву сие свидетельство от Правления Читинскаго Духовнаго Училища за надлежащим подписанием и приложением печати Правления. Город Чита 1901 г. декабря месяца 21 число
Председатель Правления Смотритель Училища
Члены Правления Помощник Смотрителя св. Стуков
            Священник Гавриил Асташевский
            Член-Делопроизводитель Правления, Учитель Василий Сибирский
         


Л.1
Формулярный список
о службе и.д. учителя Ильдиканского приходского училища Нерчинского уезда Забайкальской области Николая Федоровича Писарева
составлен 15 сентября 1903 г.
г. Нерчинск
Не имеющий чина Николай Федорович Писарев, исправляющий должность учителя Ильдиканского приходского училища Нерчинского уезда 21 года, православного вероисповедания; знаков отличия не имеет; получает содержание в год 400 рублей. Сын псаломщика Забайкальской Епархии.
По окончании полного курса Читинского Духовного училища приказом Директора Народных училищ Забайкальской области от 20 сентября 1901 г. за № 1852 назначен исправляющим должность учителя Ильдиканского приходского училища с 1 сентября т.г.
Приказом Директора Народных училищ Забайкальской области от 29 августа 1903 года за № 40 согласно прошению освобожден от занимаемой должности с 1 сентября т.г.
Холост

Л. 3
Его Преосвященству Преосвященнейшему Мефодию Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Сына священической вдовы бывшего воспитанника Духовного училища
Николая Писарева
Прошение
Покорнейше прошу Ваше преосвященство назначить меня на праздное псаломническое место к Улятуйской Казанской церкви
Вашего Преосвященства покорнейший слуга и нижайший послушник Николай Писарев
1905 года ноября 9 дня

Л. 5
Его Преосвященству Преосвященнейшему Мефодию Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Псаломщика Тыргетуевской Михайло-Архангельской церкви
Николая Писарева
Прошение
Осмеливаюсь покорнейше просить Вас Ваше Преосвященство Преосвященнейший Владыко благословите рукоположить меня в сан диакона с оставлением на той же должности псаломщика при Тыргетуевсой Михайло-Архангеьской церкви
7 ноября 1906 г.
Вашего Преосвященства Милостиваго Отца и Архипастыря нижайший послушник псаломщик
Тыргетуевской Михайло-Архангельской церкви Николай Писарев

Л.7
1907 года мая 1 дня производящийся в сан диакона псаломщик Тыргетуевской Михайло-Архангельской церкви Николай Федорович Писарев к той же церкви на вакансию псаломщика.
1.   Удостоверяющийся на верность службы Его Императорскому Величеству Благочестивейшему Государю и Самодержцу Всероссийскому Николаю Александровичу и законному Его Величества Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Алексею Николаевичу у присяги был
2.   От роду ему 24 года женат первым браком на девице честной и непорочной
3.   В сочленении телесных увечий и повреждений, препятствующих диаконскому сану, равно как и раскола за собой не имеет
4.   Святой Греко-Российской церкви и церковным преданиям он согласуте словом во всём и крестное знамение на себя налагает тремя персты десныя рука.
5.   Ныне он, псаломщик Тыргетуевской Михайло-Архангельской церкви Николай Федоров Писарев производится в сан диакона и назначается  на вакансию псаломщика к Тыргетуевской Михайло-Архангельской церкви

Члены Консистории Протоиерей Иоанн Титов (подпись)
         Протоиерей Николай Карелин (подпись)
         И. об. Свящ. Николай Эмуен (подпись)
1907 г. 1 июня

Л. 11

Его Преосвященству Преосвященнейшему Мефодию Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
И.д. псаломщика Тыргетуевской Михайло-Архангельской церкви
24 благочинного округа диакона Николая Писарева
Прошение

Осмеливаюсь покорнейше просить Вас Ваше Преосвященство Преосвященнейший Владыко благословите перевести меня на праздное псаломническое место к Нерчинско-Заводскому Богоявленскому Собору

Вашего Преосвященства Милостиваго Отца и Архипастыря нижайший послушник и.д. псаломщика
Тыргетуевской Михайло-Архангельской церкви 24 благочинного округа диакон  Николай Писарев

1908 года 3 апреля
 
Л. 13
Его Преосвященству Преосвященнейшему Мефодию Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Дьякона на должности  псаломщика Нерчинско-Заводского Богоявленского Собора
Николая Федоровича Писарева
Покорнейшее прошение

Горя желанием получить священство не из материальных выгод или иных каких-либо соображений осмеливаюсь покорнейше просить Вас Ваше Преосвященство Преосвященнейший Владыко Всемилостивейший Архипастырь благословите рукоположить меня в сан священника с назначением на праздное по Вашему благоусмотрению священическое место желательно в Нерчинском и Нерчинско-Заводском округах.

Вашего Преосвященства Милостиваго Отца и Архипастыря нижайший послушник дьякон на должности псаломщика
Нерчинско-Заводского Богоявленского Собора XI благочинного округа Заб. Епархии  Николай Федорович Писарев

1908 года июля 16 дня

Л. 20
Его Преосвященству Преосвященнейшему Мефодию Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Дьякона на должности  псаломщика Нерчинско-Заводского Богоявленского Собора
Николая Федоровича Писарева
Покорнейшее прошение

Вследствие милостивой резолюции Вашего Преосвященства от 22 августа с.г. за № 3305 почтительнейше прошу Ваше Преосвященство благоволите рукоположить меня в сан священника к Верхне-Ангарской Николаевской церкви

Вашего Преосвященства Милостиваго Отца и Архипастыря нижайший послушник дьякон
Николай Писарев
1911 года 13 сентября
Г. Чита
Л. 21
Допрос
Ставленнику перед рукоположением во священника
1911 года сентября месяца 18 дня в присутствии Забайкальской Духовной Консистории проситель дьякон на должности псаломщика Нерчинско_Заводского Богоявленского Собора Николай Федорович Писарев, определенный согласно его прошения Преосвященнейшим Мефодием Епископом Забайкальским и Нерчинским на священическое место к Николаевской церкви Верхне-Ангарска Забайкальской Епархии при спросе показал:
1.   От роду ему 28 лет сын псаломщика Николай Федорович Писарев
2.   Обучался в Читинском Духовном училище и имею об образовании свидетельство
3.   Женат первым браком  на девице дочери казака Параскевы Петровой Широковой, православной
4.   Исповедания православного с раскольниками и сектантами в религиозном общении не состою.
Л. 35 об.
№4590
В редакцию Забайкальских Епархиальных Ведомостей
Духовная Консистория просит Редакцию Епархиальных Ведомостей напечатать в Ведомостях, что священник Верхне-Ангарской Николаевской церкви Николай Писарев согласно прошения, резолюцией Его преосвященства от 25 июня 1913 года за № 2172 перемещен на священическое место к Подлопаточной Пророко-Ильинской церкви.

Л. 36
Начальник 113 бригады
 ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ
29 ноября 1916 года
№ 70 32
Его Преосвященству Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Преосвященнейший Владыко
Священник вверенной мне бригады иеромонах о. Митрофан занят постоянным отралением богослужения и духовно-нравственного собеседования с чинами дружин, расположенных в Стретенске, Даурии, Песчанке и Антипихе, а также приводом к присяге в дружинных судах, лишен возможности так чато, как это было бы желательно, вести беседы на религиозно-нравственные темы с нижними чинами 714 Забайкальской дружины; в виду этого и близости к дружине Воскресенской церкви не признаете ли возможным ведение этих бесед, а также и исполнение различных треб названной дружины возложить на священника Влскресенской церкви о. Николая Писарева
Испрашивая Вашего Архипастырского благословения, святых молитв остаюсь
Ваш покорный слуга Д. Кашкоров
Резолюция 29 ноября 1916 г. На священника Воскресенской церкви Николая Писарева возлагается труд по ведению религиозно-нравственных бесед с 714 Забайкальской дружиной и совершения там христианских треб.
Еп. Мелетий

Л. 38
В Забайкальскую Духовную Консисторию
Священника г. Читинской Воскресенской церкви
Рапорт
Имею честь сообщить в Духовную Консисторию, что указ от 10\12 декабря 1916 г. за № 12051 о возложении на меня ведения религиозно-нравственных бесед  и совершения христианских треб в 714 За. дружине мною получен 13.12. сего года
Священник Николай Писарев (подпись)
1916 г. 15 декабря

Л. 39
Священнику Подлопаточной Ильинской церкви Николаю Писареву
Заб. Духовная Консистория дает Вам знать для надлежащего исполнения, что резолюция Архипастыря от 23 сего августа за № 2578 таковая: «Священник Подлопаточной церкви Николай Писарев перемещается к Градо- Читинской Воскресенской церкви с возложением на него миссионерских обязанностей среди китайцев, живущих в кузнечных рядах» С получением сего имеете сдать Подлопаточную церковь и принять Читинскую Слободскую Воскресенскую со всем принадлежащим им имуществом, делами и капиталами, о чем составить надлежащий приемо-сдаточный акт, каковой через благочинного передать в Консисторию.
25 августа 1916 г. № 8350
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #215 : 16 Февраль, 2014, 18:06:59 »
Однофамилец
Георгий Дмитриевич, протоирей (186?-п.1918)

Л.20-21 об.
Преосвященнейшему Иоанну Епископу забайкальскому и Нерчинскому
Протоиерея Ононской Петро-Павловской миссионеской школы Георгия Писарева
Покорнейшее прошение
В память столетия Отечественной войны 1812 г. предоставлено право потомкам лиц, награжденных медалями и наперстными крестами, ношение этих знаков отличия. Ношение наперстных крестов и медалей в духовном сословии в память 1812 г. принадлежит всем старшим в роду из прямых потомков по мужской линии. Для лиц Духовного звания рассмотрение этих прав и разрешение на ношение наперстных крестов возлагается на местных архиреев.
У меня в настоящее время хранится в целости наперстный крест, полученный кем-то из моих предков  иереев за 1812 г., по всей вероятности моим прадедушкой о. Иоанном Писаревым. От него сей наперстный крест перешел к его старшему сыну, моему дедушке, священнику Зюльзинской церкви о. Онисиму Писареву. У о. Онисима Писарева были сыновья: 1) Василий, 2) Димитрий, 3) Василий, 4) Георгий и 5) Феодор (поименованы по порядку старшинства). 1) Василий был в светском звании; 2) о. Димитрий Писарев священник Чиндантской Георгиевской церкви, был мой отец; 3) Василий был диаконом; 4) о. Георгий ныне здравствует и 5) Феодор в светском звании. Из поименованных сыновей о. Онисима Писарева  мой родитель о. Димитрий был был старшим в роду, как иерей и право ношения наперстного креста по прямой линии перешло на детей о. Димитрия: Андрея и Георгия. Из них Андрей умер холостым, остаюсь следовательно только я – о.Георгий, и мне, как старшему в роду по прямой линии принадлежит право ношения сего наперстного креста и медали в память Отечественной 1812 г. войны. Каких-либо письменных документов о получении сего наперстного креста моими предками не сохранилось, так как трудно было их сохранить в такое долгое время, тем более, что моя родительница Анна Александровна Писарева после смерти моего отца о. Димитрия жила в сиротстве в разных местах и могла их затерять. Единственным доказательством, что кто-то из моих предков получил сей наперстный крест, остается только имеющийся на лицо и хранящийся у меня в целости наперстный крест в память 1812 г.  Обращался я к причту Зюльзинской церкви за справкою в клировых ведомостях сей церкви, но таковые, по сообщению причта, имеются только  с 1839 г. и в них в формулярных списках моего деда о. Онисима не упоминается о сем наперстном кресте. Следовательно, крест этот мог быть получен только моим прадедушкой о. Иоанном Писаревым.
А по сему я осмеливаюсь обратиться к Вашему преосвященству, Милостивому Отцу и Архипастырю с покорнейшей просьбою: если право мое на ношение наперстного креста в память 1812 г. будет признано Вашим Преосвященство уважительным, то выдать мне свидетельство на право ношения сего наперстного креста и медали в память 1812 г.. смею сыновье уверить ваше Преосвященство, что мною в настоящее время руководит не чувство честолюбия, а чувство благоговения к этой древней святыне, которую мне пришлось бы носить на своих персях
Вашего Преосвященства Милостиваго Отца и Архипастыря
Нижайший послушник Протоиерей Георгий Писарев
1913 г. августа 23 дня № 120
Резолюция
2 сентября 1912 г.
В Консисторию на рассмотрение. Ввиду того, что никаких письменных документов не сохранилось, кто из предков проситкля был награжден наперстным крестом и был ли действительно награжден – удовлетворить просьбу протоиерея Писарева, если он не имеет наперстного креста, затруднительно.
 
Л.32-35
Настоятель Ононской Петро-Павловской церкви Георгий Дмитрев Писарев 50 лет от роду сын священника окончил Иркутскую Духовную Семинарию в 1886 г. Жена 49 лет и 4 дочерей в возрасте 11-19 лет.
Назначен на должность настоятеля и миссионера к Ононской миссионерской церкви в 1886 г., где состоит с того же времени заведующим церковно-приходской школы, а с 1903 г. Хара-Быркинской ц-приходской 2 классной школой. Был назначен временно заведующим 24 благочинным округом, каковые обязанности относил с 1891 по 1908 г. Определен духовником  24 благочинного округа  в 1901 г.
Награжден набедренником в 1891 г., скуфьею в 1895 г. медалью за перепись в 1897 г., серебряной медалью в память царствования Императора Александра III, камилавкой в 1902 г., Архипастырской грамотой в 1906 г., орденом Анны 3 степени в 1907 г., серебряной  нагрудной медалью в память 25 лет открытия ц-приходской школы, наперстным крестом в память коронования  Императора Николая II, орденом Св. Станислава в 1900 г., саном протоиерея в 1913 г. и юбилейным знаком в память 300 л. Царствования Дома Романовых.

Протоиерей Георгий Писарев отличается высокой степенью смирения и кротости, терпения и незлобия, абсолютно и всегда трезв, трудолюбив и ревностен по службе и аккуратен в своих обязанностях. Забайкальской противоязыческой миссии он отдал всю свою трудовую жизнь, по окончании курса в духовной семинарии, поступив миссионером в занимаемый им доселе Ононский миссионерский стан, где и трудится уже около 30 лет. Слабость здоровья , нажитая втрудах миссионерского служения, осложнение и ответственность миссионерской работы после 17 апреля 1905 г., а также стихийное бедствие  - пожар церкви уничтожил все достояние церковное с большим трудом им составленное в прежние годы, побудили о. Георгия Писарева оставить миссию и уйти в русский приход.  Прошение об этом о. Писарева в уважении к личным его качествам и многолетним заслугам Его Преосвященством Преосвященнейшим  Иоанном было принято во внимание, но за отсутствием соответствующей вакансии, не было удовлетворено. Задерживать протоиерея в Миссии, принимая во внимание скудость обеспечения миссионеров и его долголетнее миссионерское служение не представляется возможным. В случае его перевода в Петровский Завод, он окажется вблизи Миссии, так как в прилегающей местности проживает много бурят и находится 5 миссионерских станов, из коих три – Тарбагатайский, Ташеланский и Тунгуйский находятся в районе местного благочиния
Марта 30 дня 1916 г. № 673
Начальник Забайкальской духовной Миссии Архимандрит Ефрем ( Подпись )
Ф.8, оп.1, ед.хр. 872 на 43 листах
Л. 38
1 июля 1916 г. священник А. Эпов обратился в Консисторию телеграммой о разрешении ему сдать благочиние вновь назначенному  настоятелю Александрово-заводской церкви протоиерею Георгию Писареву. Докладывая о выше изложенном на благоусмотрение Вашего  Преосвященства Консистория полагала бы возможным назначить на должность  благочинного 12 округа протоиерея Георгия Писарева
Июля 9\12 дня 1916 г.
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #216 : 16 Февраль, 2014, 18:14:17 »
Еще о
Писареве Георгии Дмитриевиче , протоиерей
Ф.8, оп.1, ед.хр. 872 на 43 листах
Л.1
Его Преосвященству Преосвященнейшему Мелетию, Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Настоятеля Александро-Заводской Николаевской церкви
Протоиерея Георгия Писарева
Рапорт
За назначением меня к Александро-Заводской Николаевской церкви, находящейся в 12 Благочинном округе имею честь покорнейше просить Ваше Преосвященство уволить меня от занимаемой должности духовника 24 благочинного округа.
Вашего Преосвященства Милостиваго Отца и Архипастыря
нижайший послушник протиерей Георгий  Писарев
1916г. июля 1 дня

Л.2
В редакцию Забайкальских Епархиальных Ведомостей –
для напечатания
Протоиерей Георгий Писарев за перемещением его н должность Настоятеля Александро-Заводской церкви 12 округа резолюцией Архипастыря от 8 сего года июля за № 2084, соглано прошению, уволен от должности духовника 24 благочинного округа.
Член Консистории
Секретарь
Столоначальник
1916 год
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #217 : 16 Февраль, 2014, 18:27:48 »
Георгий Анисимович (1851-1917) -дядя Георгию Дмитриевичу,
Ф.8, оп.1, ед.хр. 872 на 43 листах
Л.8
Послужной список
о службе заштатного священника Старо-Оловской церкви Георгия Писарева за 1910 год
Заштатный священник Старо-Оловской церкви Георгий Писарев родился 12 апреля 1851 года. Имеет грамоту и серебряную медаль в память 25- летия церковно-приходских школ.
Награжден камилавкою в 6 день мая 1906 года, набедренником 26 августа 1891 г. Имеет серебряную медаль на Александровской ленте, за всеобщую перепись бронзовую медаль. За усердную службу награжден бархатною фиолетовою скуфьею 14 мая 1899 г. Уволен заштат 1910 г.
Сын священника. Обучался в Иркутской Духовной Семинарии и уволен по слабости здоровья 11 июня  1871 г.
Определен псаломщиком  к Шелопугинской Покровской церкви 11 июня 1871 г.
Рукоположен в сан дьякона с оставлением в должности псаломщика при той же церкви 24 сентября 1877 г.
Рукоположен в сан священника и назначен помощником Настоятеля Шелопугинской Покровской церкви 6 ноября 1883 г.
Перемещен на священическое место к Старо-ОловскойПетро-Павловской церкви 10 июня 1884 г.
Преосвященным Мелетием Еписком Селенгинским объявлена благодарность за открытие церковно-приходской школы в селе Старо-Оловском 27 декабря 1886 г.
Утвержден законоучителем Оловских Приходских училищ 18 февраля 1893 г.
Законоучителем состоял 27 лет. Назначен руководителем и наблюдателем Старо-Оловской библиотеки читальни 2 мая 1902 г.
Уволен за штат 8 июня 1910 г.

Л.9
Указом Забайкальской Духовной Консистории от 21 мая 1910 г. за № 3139 по делу о вымогательстве был низведен на степень псаломщика, но резолюцией Его Преосвященства решение Консистории было смягчено и о. Писарев временно увольняется в заштат. Согласно же своего прошения, о. Писарев уволен в заштат окончательно
Женат на Анне Ивановой 56 лет. Дочь их Нина 28 лет.

Л.12
В редакцию Забайкальских Епархиальных Ведомостей
для напечатания
Заштатный священник Старо-ОловскойПетро-Павловской церкви Георгий Писарев скончался 20 декабря 1917 г.
Л.13
Его Преосвященству ПреосвященнейшемуМелетию, Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Благочинного 3-его округа Якова Знаменского
Почтительнейший рапорт
Почтительнейше имею честь донести Вашему Преосвященству, что 20 декабря в 7 часов вечера скоропостижно от разрыва сердца скончался заштатный священник Старо-ОловскойПетро-Павловской церкви о. Георгий Писарев 66 лет.
Погребение о. Писарева совершено 23 декабря
Благочинный священник Знаменский
Декабря 29 дня 1917 г.
№ 789

Л.15
Выписка
Из судного стола Забайкальской Духовной Конситории в таковой же распорядительный
В судном столе ЗДК слушалось следственное дело по обвинению священника Старо-ОловскойПетро-Павловской церкви Георгия Писарева в вымогательстве за требы. Определено: взыскать с священника Георгия Писарева в пользу судебного следователя 14 руб.  52 копейки, отрешить его Писарева от места и низвести в причетники впредь до раскаяния и исправления с внесением в формулярный список о его службе.
На каковом определении Его Преосвященство Преосвященнейший Мефодий, Епископ Забайкальский и Нерчинский положил резолюцию следующего содержания: Священника Георгия Писарева временно уволить в заштат, священнику Ревокату Писареву поручается заведование Старо-Оловским приходом. Судебные издержки взыскать со священника Георгия Писарева.Каковая состоялась 20 мая 1910 г. за № 1536. О чем и дается выписка в распорядительный стол Забайкальской Духовной Консистории .
Мая 20 дня 1910 г.
Вр. пр. Член консистории Священник Константин Соболев
Секретарь
И.д. столоначальника

Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #218 : 16 Февраль, 2014, 18:35:06 »
Писарев Ревокат Георигиевича(1884-после 19.06.1920)
Ф8, оп. 1 т 1 ед. хр. 705
Л. 8-9
Выпис Из метрической книги Шелопугинской Покровской церкви Нерчинского округа  о рождении и крещении Ревоката Писарева

Выпис из первой части Метрической книги за 1884 год Иркутской Епархии Нерчинского округа Шелопугинской Покровской церкви
Род. 31 января, крещение 4 февраля
Имя родившегося Ревокат
Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: помощник настоятеля Шелопугинской  Покровской церкви священник Георгий Онисимов Писарев и законная жена Анна Ивановна, оба православного вероисповедания
Звание, имя, отчество и фамилия восприемников урядник Иосиф Мефодиев Грудкин и девица дочь сотника Елена Ивановна Лескова
Кто совершал таинство крещения священник Константин Корнаков и.д. псаломщика Андрей Шастин

Л. 10-11
Выпис
из копии метрической книги Ундинской преображенской церкви за 1908 год о бракосочетании
 учителя Ревоката Георгиева Писарева с священической девицей Калерией Ивановной Павловой
Месяц и день июль 9
Звание, имя отчество, фамилия и вероисповедание жениха и каким браком Учитель Цасучеевской второклассной школы Ревокат Георгиев Писарев православного вероисповедания первым браком
Лета жениха 24
Звание, имя отчество, фамилия и вероисповедание невесты и каким браком дочь священника Ундинской Преображенской церкви Иоанна Павлова девица Калерия, православного  вероисповедания первым браком
Лета невесты 22
Кто совершал таинство: священник Юлий Писарев с дьяконами Авраамием Титовым  и Михаилом Прозоровским
Кто были поручители: по жениху учитель Торгинского двухклассного училища Павел Николаев Затопляев и крестьянин Оловской волости Кирилл Иванов Матюшенков
По невесте потомственный Почетный Гражданин Георгий Иванов Павлов и мещанин гор. Нерчинска Константин Францев Янут

Л. 12
Его Преосвященству преосвященнейшему мефодию Епископу забайкальскому и Нерчинскому
Старшего учителя Цасучеевской Второклассной Учительской школы
Ревоката Георгиева Писарева
Прошение
Покорнейше прошу Вас Ваше преосвященство рукоположить меня в сан священника и назначить временно к Старо-Оловской Петропавловской церкви в помощь отцу Георгию Писареву
Старший учитель Цасучеевской Второклассной школы Ревокат Писарев
1909 г. сентября 22 дня

Л. 7
Свидетельство
Воспитанник Иркутской духовной семинарии Ревокат Писарев сын священника села Оловского Забайкальской области Нерчинского округа Георгия Писарева, родившийся  в тридцать первый день января месяца  1884 года по окончании курса  в Нерчинском духовном училище  поступил в августе месяце 1899 года в первый класс иркутской духовной Семинарии, в коей обучался по май месяц 1906 года и при поведении отличном показал успехи:
По изъяснению священного писания хорошие (3)
Богословию (догматическому, нравственному, обличительному, основному) хрошие (3)
Истории (библейской, общей церковной, русской церковной) очень хорошие (4)
Гомилетике, литургии хорошие (3)
По практическому руководству для пастырей хорошие (3)
Миссионерским предметам очень хорошие (4)
Истории и обличению раскола хорошие (3)
Дидактике очень хорошие (4)
 Медицине очень хорошие (4)
Начальным основам краткой истории философии очень хорошие (4)
Психологии очень хорошие (4)
Логике очень хорошие (4)
Физике очень хорошие (4)
Алгебре очень хорошие (4)
О геометрии и пасхалии очень хорошие (4)
Истории литературы хорошие (3)
Теории словесности очень хорошие (4)
Всеобщей гражданской истории хорошие (3)
Русской гражданской истории хорошие (3)
ЯЗЫКАМ
Греческому хорошие (3)
Латинскому хорошие (3)
Французскому не обучался
Немецкому не обучался
Монголо-бурятскому не обучался
Церковному пению хорошие (3)
По окончании полного курса учения в семинарии Ревокат Писарев причислен педагогическим собранием Правления Иркутской духовной семинарии  с утверждением Высокопреосвященного Тихона Архиепископа иркутского и Верхоленского 12 мая 1906 г. ко второму разряду воспитанников оной со всеми преимуществами, присвоенными окончившим полный курс учения параграф 178 Высочайше утвержденного 22 августа 1884 года Устава Прав. Духовн. Семинарий.
По отправлению воинской повинности он пользуется льготою первого разряда (Уст. Воинск. Повин изд. 1897 г. ст. 64 п.1)
В удостоверение чего и дано ему Ревокату Писареву сие свидетельство от Правления иркутской духовной семинарии за надлежащим подписом и с приложением печати Правления г. Иркутск мая 25 дня 1906 года
Иркутской духовной семинарии
   Ректор Архимандрит  (подпись)
   Инспектор (подпись)
   Члены Правления  священники (подписи)
   Секретарь (подпись)

Л. 3
Его Преосвященству Преосвященнейшему Мелетию Епископу Забайкальскому и Нерчинскому
Священника Старо-Оловской Петро-Павловской церкви
Ревоката Писарева
Прошение
Честь имею покорнейше просить Ваше Преосвященство назначить меня на освободившуюся должность псаломщика при Нерчинском Воскресенском Соборе, если возможно с отнесением священнических обязанностей, отчислить от Старо-Оловской Петро_Павловской церкви. К переводу в город вынуждает меня невозможность в настоящее тяжелое время дать среднее образоание своим детям из села
1920 года июля 19\6 дня
Священник Старо-Оловской Петро-Павловской церкви
Ревокат Писарев
Резолюция 9\22 июля 1920 г. Согласно прошения перемещается на псаломническую должность к градо Нерчинскому собору в помощь местному причту Еп. Мелетий

Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #219 : 23 Февраль, 2014, 18:05:27 »
 (РГВИА Ф.546  оп.2 6277- в этом фонде много п.с. врачей)

Послужной список
Старшего врача Боярского конвойного Лазарета, коллежского ассесора Писарева Михаила Яковлевича

Составлено   30.06.1879
Сын священника Забайкальской  области
Имения нет
Родился 11.05.1846
По окончанию курса наук в Императорской С-Петербургской    медико-хирургической  Академии, будучи стипендиатом  Академии   признан лекарем.-19.12.1873
 Высочайшим Приказом по воинскому . ведомству  о штабе гражданских за № 8 определен на службу в Управление Иркутского губернского воинского начальника врачом   с  обязательством отслужить за полученную стипендию 4 года  6 мес. И за право слушания лекций 2 года , а всего 6 лет и 6 месяцев.
Прибыл   и прикомандирован к Иркутскому военному госпиталю для исполнения  ординаторской обязанности   -22.06.1874.
Назначен в Тыренский конвойный лазарет старшим   врачом.   -17.05.1875
Командирован   членом (комиссии)   в Балаганск  по воинской повинности  присутствие с 15.10. по 31.12.1875г.
Командирован в  то же присутствие с 15.10. по 31. 12. 1876г.
Прикомандирован  к  управлению  ( военному)-24.01. 1877г.
Назначен  преподавателем в Иркутское  юнкерском училище  по гигиене  - 1.09.1877г.
Командирован в Верхоленское  15.10.1877  -31.12.1877
За выслугу лет произведен в чин титулярного советника -23.11. 1878
Прикомандирован  к  Иркутскому военному госпиталю как ординатор - 1.05.1879
 Прикомандирован  для заведования медицинской частью в местных войсках г. Иркутска -30.06.1879

Женат на  акушерке Анастасии Леонардовой . Имеется дочь Евдокия , родившаяся  4.03.1877 г.
П.с. подписал Старш. Врач  Местного войска Иркутск. И Енисейской губернии
Коллежский  Советник    -Вишневский
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2014, 09:55:53 от Елена Киселева »
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #220 : 26 Февраль, 2014, 19:29:55 »
Ура! Долго ждали и дождались архивную справку из ГАЗКа по нашим Писаревым, жившим в Шивие. Специалисты ГАЗКа проделали большую исследовательскую работу и нашли 35 позиций, из них для нас новых фактов  в 25-ти, за что им огромное спасибо.
В справке есть данные об однофамильцах или родственниках( очень активно участвуют с нашими Писаревыми) , но нами эта связь пока не установлена.
Начну с этих данных.

В  метрической книге Шивиинской Знаменской Богородской церкви  за 1810 год в разделе о родившихся значится ясашного Ивана Писарева сын Тровим. Родился 17 августа 1810 года, запись № 17 от 18 августа 1810 года.
Восприемники: священника Василия Писарева сын Никифор.
Основание: Ф-282, оп.1, д. 103, л.183 об.

В исповедной ведомости то же церкви за 1840 год в списке духовных и их домашних селения Шивиинского значатся: священник  Иннокентий Писарев 32 лет, его жена Фекла Петровна 26 лет, дети их: Феодосия 1 год.
Основание: Ф-282, оп.1, д. 636, л.1.

В исповедной ведомости то же церкви за 1842 год в списке духовных и их домашних селения Шивиинского значатся: священник  Иннокентий Андреевич Писарев 34 лет, его жена Фекла Петровна 28 лет, дочь их Феодосия 3 лет.
Основание: Ф-282, оп.1, д. 736, л.937.

Иннокентий Андреевич (1808-?) - сын священника Андрея Петровича (1780-?) и Евдокии Леонтьевны (1785-?) , как ранее о них писалось, выехали из Нерчинска в Зюльзинскую слободу (Ревизская сказка от 1834 г. ф.1о, оп.15).



Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #221 : 09 Декабрь, 2014, 19:52:06 »
Наконец-то нашла Послужной список ПИСАРЕВА Иннокентия, теперь многое становится понятным.


Послужной список ПИСАРЕВА Иннокентия , РГВА, ф. 40215, оп.2 д. 17
С.163-166.
На титульном листе карандашом  Начальник штаба  4-го по Восточно- Сибирской . армии . К-а № 2549
  Наградной лист
Сотника Забайкальского  Казацкого Войска Иннокентия Писарева.
Карандашом
Из сотников в подъесаулы со старшинством с 5-го окт. 1917 г.
Основание: пр. В.В. 1915 г. № 681 ст.1


Забайкальского казачьего войска
Личный адъютант командира 4-го корпуса, сотник Писарев

Последняя полученная награда –орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. Пр. войскам Х1 армии от 12.08. за № 537.
Старшинство в последнем чине с 1916 г. 5.10.
Выс. Пр. от 12. 11.1916 г.
Монгольский орден Эрдени  Вачира  степени чиновника 4-го класса за службу в тяжелых и суровых условиях в пределах Монголии. Пр. Иркут. Округу от  9.07.1916 г.  за № 397
 За текущую компанию награжден:
Орд. Св. Анны 4- й степ. С надписью за храбрость  за удачную конную атаку Австрийских гусар у м. Трояновка. Пр. войск. 111 (Х1?) армии от 25.07.1916 г. за № 1261
Орденом Св. Святослава 3-й ст. с мечами и бантом Пр. войскам Х1 армии от 6 .07. 1917 за № 457
орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. Пр. войскам Х1 армии от 12.08.17 за № 537.
Из части не отсутствовал в отпусках и командировках не был
На войне с 5.1.1916 г. Пр. по 1-й Забайкальск. Дивизии № 5  параг. 2  1916 г.
Ранен и контужен не был.
«5» 11.1918 г. № 1075 г. Иркутск.
Нач-к Генераль. Штаба
Пол-к Тонких.
Краткая записка
 О службе Сотника Забайкальского каз. Войск. Иннокентия Писарева
 «-  « октября 1918 г.
Родился 1888 г. 13.03.
Войскового сословия Заб. Каз. Войска 3-го Военного отдела ст. Ундинской. (так , наверное проще было записать)
Окончил 7 кл. Иркутской гимназии и Иркут. Военное училище , по 1-му разряду..
Женат на дочери нотариуса Елене Константиновне Бурдаковой.
Имеет : дочь , род. 9.01.1911 г. Елену.
В службу вступил согласно аттестата по окончанию  7 кл. Иркут. Гимназии и зачислен  на 4-х месячный  курс в Иркут. Воен. Училище юнкером рядового звания 1914г.  1 .10.
Произведен  в  войск. унтер-офицеры . 14.01.1915 г.
Произведен в прапорщики с  назначением на службу в распоряжение  Штаба Иркут. Военного окр. 1.02.1915 г.
Отправлен по месту служения и исключен из списков училища. 6.02.1915 г.
Прибыл из штаба Ирк. Воен. Окр. и зачислен в списки переменного состава 2-го Сибир. Стрелк. Запасн. Батальона  в 7-ю роту 11.02.15 г.
Переведен во 2-й Верхнеудинский полк ЗКВ  28.03.1915 г.
Отправился по месту службы и исключен из списка батальона 1915 г. 10.04.
Прибыл в полк в урочище Худжир-Булун в Монголии 24.04.1915
Принял должность  квартейместера  и командира обоза 4.05.15 г.
Назначен млад. Офицером 6-й сотни  4.05.15 г.
Предписано: Принять должность полкового адъютанта  и нач-ка штаба  Ургинского отряда 19.06.15
Принял должн. Полк. Адъютанта и нач-ка штаба  Ургинского отряда  20.06.15
Предписано сдать должность . Квартеймест  10.06.15

Сдал должн. 13.07.15
Выбыл из Монголии и отправился на театр воен. действ.  28.10.16
В составе полка прибыл на театр воен. действ в составе 1-й заб.каз. дивиз. 6.01.15
Призведен  в хорунжии 26.02.16
Со старшинств. 1.10.14 ?(так было написано)
Утвержден в  должности  полк. адъют.  27.03.16
Назнач. Млад. Офицером во 2- сотню 30 .05. 16
Сдал долж. Адъютан. 1-07.16
За удачную  конную атаку у м. Трояновка  Венгерскими . Гусарами  нагр. Св. Анной   4-й степ. С надп. « за храбр.» 10.08.16
Назнач. Полк. Адъют. 7.07.16
Принял долж. 8.-7.16
Высочайше разрешено принять и носить пожалованный Его святейшеством Богдо-Ханом  внешней Монголии орденом Эрдани -Бачира степени чиновника 4-го класса  9.07.16
Зачислен с семейством в войсковое сословие пос. Ундинский той  же станицы 3-го Военного отдела 11.08.16
Произведен в сотники 12.11.16
Со старшинством 5.10.16
 Предписано сдать должн. Адъют. 11.05.17
Сдал долж. 12.05.17
Назнач. Млад. Офицером во 2ю сотню 12.05.17
Назнач. Начальником учебной команды 14.05.17
Принял долж. 14.05.17
Избран членом полкового суда 28.05.17
За боев. Отличия нагр. Орд. Св. Станис. 3- ст. с мечами и бантом 6.07.17
За боевые отличия  нагр. Орд. Св. Анны  с мечами и бант 3- ст 12.08.17
Сдал должн. Нач-каучебн. Коман. 1.08.17
Временно команд. 2-й сотней  4.08.17 по 1.10 17 и с 26 .11.17 17 по 19.01.18 г.
В составе полка выбыл в тетр воен. Действий и  отправился  в Забайк. Обл. 1.01.18 г.
Назначен и. д. нач-ка штаба бригады 14.07.18
Принял должн. Нач. штаб.  15.07.18
Назнач. Стар. Адъют. Штаба дивизии вследствие расформирования штаба отдельной бригады 3.09.18
Прикомандирован к штабу Амурской отдельной . Бригады ( казач) на долж. Старш. Адъют. Штаба бриг.16.09. 1918 г.
Сдал долж. Ст. адъ. 16.09.18
Выехал по месту службы  16.09.18
Назн. Личн. Адъютант. К омандира  4-го Восточно- Сиб. Корп. 4 .11.18
Вступ. В  должность .5.11.18
В походах и делах против Австро-Германцев 1916 и 1917 с 5.01.16
В прорыв у Орлиного гнезда близ д. Кострюхновки 1.06.1916 г  по 28.06.16
В бою под Галузией 23.06.16
В боях под м. Трояновкой и ст. Маневмчами  приказ п о полку 174 и 175 1916 г.
В бою в районе дер. Цицувна Зарудзе Кашилув 23.06.17
В бою под дер. Бзовица и Бялогловы 6.07.17
В боях под дер. Микулинце, Мышковцы, Воля Мозавецка 10.07.17
В бою под дер. Боригувкой 13.07.17
В боях под дер. Илави, Познанке-Хетманска, Зарубище 14.07.17
В службе сего обер-офицера не было обстоят. лишающих его права на получение знака отличия безпорочной службы или отдаляющих срок выслуги по сему знаку.



Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #222 : 08 Январь, 2015, 18:34:53 »

В дополнение к своему сообщению  от 27.10.13. стр.14  о Писареве Якове Васильевиче (24.04.1888- 1919?) нашла информацию, подтверждающую его расстрел " белыми". Смущает источник Гр. Семешко. («Шанхайская жизнь». № 549/189, 23 августа 1921 г.) Как -то это связано с Китаем? Ответа пока не нашла.
Полный список жертв расстрела в теме "Списки убитых  и раненых в 1-ю мировую..."

"Список жертв Семенова и Унгерна за вторую половину 1918 и 1919-1920
годы. Этот список ни в коем случае не может претендовать на
исчерпывающую полноту. Это - список только расстрелянных «по приговору
военно-полевого суда» и только в Даурии и Маккавееве. В него не вошли
многие тысячи жертв Семенова и Унгерна в Забайкалье, по преимуществу
снятых с поездов и без объяснения причин расстрелянных без суда и
следствия.

133. Писарев Яков Васильевич
......
Гр. Семешко. («Шанхайская жизнь». № 549/189, 23 августа 1921 г.)."
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2015, 18:37:11 от Елена Киселева »
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #223 : 26 Март, 2015, 10:55:20 »
Я почти уверена, что речь идет о нашем Писареве Иннокентии Евграфовиче, который был переведен из сотников в подъесаулы со старшинством с 5-го окт. 1917 г.
Основание: пр. В.В. 1915 г. № 681 ст.1

Где  бы еще подтвердить это?

  РГВА  Ф.39532 оп.1 д. 46
Л.101

Seful statului major
Legiunel romane de vanator
Transilvaneni si bucovineni
6.04.1920
№ 53 секр.
Гор.Чита
Спешно.Секретно.
Начальнику
Войскового штаба ЗКВ
Г. Чита. Вх. № 208 от 8.04.20
В виду выраженного Атаманом ЗКВ желания иметь сведения о служебной деятельности капитана подъесаула ЗКВ  (Писарева, по должности командира отдельного эскадрона  Ланчиер (копейщиков) , по приказанию командира Легиона сообщаю следующее: «Капитан Писарев, получив назначение формировать отдельный эскадрон Ланчиер, выказал много любви и понимания кавалерийской службы, прекрасно осваивался с задачами этой службы и в порученной ему области. Достиг полного успеха.
На поле сражения неизменно выделился храбростью, решительностью и самоотвержением.
Прекрасный кавалерийский офицер.
Представлен к Французскому Военному Кресту 2-й степени с «золотой звездой» за аръергардный бой против большевиков у станции Шерагул  от 3-4-го феврал 1920 г.»
Локотенент-Колонель  ( Ptan?)
Старший адъютант,
Капитан (Bogadan?)

Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Писаревы
« Ответ #224 : 27 Март, 2015, 04:52:12 »
Писаревы из базы данных историка С. Волкова "Участники Белого движения в России" (выбраны только те, кто воевал в Приморье и Забайкалье):

Писарев Александр. Прапорщик Амурского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта; на 25 окт 1919 в составе 1-го Амурского казачьего полка. Хорунжий (с 10 июня 1919). /644-2.11/

Писарев Артемий. Старший урядник. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в составе 2-й Забайкальской казачьей дружины. В конце 1922 - весной 1923 в Гензане (Корея). /653-86/.

Писарев Вениамин Абрамович, р. 1895. Из казаков Амурского казачьего войска. Оренбургское казачье юнкерское училище 1917. В белых войсках Восточного фронта; на 25 окт 1919 в составе 1-го Амурского казачьего полка.В эмиграции в Китае: на 26 янв. 1926 в Шанхае /621-33; 644 - 2/.

Писарев Георгий р. 1888. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья в Дальневосточной казачьей группе. Весной 1923 в составе Ундинской станицы в Гензане (Корея). Дети Савва 1914, Нина р. 1915. Мать Анастасия , р. 1843./653-49/.

Писарев Георгий, р. 1885. В эмиграции в США. Ум. 1990 в Сан-Франциско. Жена Мария (1899-1993 там же). /760/.

Писарев Иван Петрович. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В дек. 1922 – фев. 1923 выслан с Дальнего Востока. /500/.

Писарев Иннокентий Евграфович, р. 1887. Елисаветградское кавалерийское училище (экзамен) 1907. Офицер 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта; командир 10-го полка Забайкальского казачьего войска. Полковник. В эмиграции в Австралии. Ум. 13 апр. 1983 в Стратфильде (Австралия). /131/

Писарев Леонид Иванович. В белых войсках Восточного фронта; товарищ главноуправляющего Главного Управления по делам вероисповеданий правительства адмирала Колчака. Осужден 30 мая 1920 условно. /138-7; 643/.

Писарев Михаил. Реальное училище. В белых войсках Восточного фронта; на 27 мар. 1919 юнкер Иркутского военного училища. 3 июня 1919 окончил училище и направлен во 2-ю армию. Подпоручик. /20-91,92/.

Писарев Николай. Доброволец. В белых войсках Восточного фронта; осенью 1919 – янв. 1920 в караульной команде управления коменданта Иркутска. /627-8,63/.

Писарев Петр Александрович, р. 1873. Санкт-Петербургский университет. Помощник прокурора Благовещенского окружного суда. В белых войсках Восточного фронта. В эмиграции в Китае. Ум. 14 авг. 1935 в Харбине. /400/.

Писарев Сергей Иванович, р. 1896. Штабс-ротмистр. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В конце 1922 – начале 1923 в составе Смешанной береговой  группы в Гензане (Корея), 2 мар. 1923 убыл в Китай. /653-114, 121/.
 
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman