Автор Тема: Атаман Семёнов.  (Прочитано 87675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СедойАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Атаман Семёнов.
« : 19 Апрель, 2011, 17:14:05 »
Продолжение темы. На старом форуме здесь:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=40963&sid=aae02e159d742c3a98b651361f24f87e#40963
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2016, 12:18:03 от Шестаков »
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #1 : 07 Май, 2011, 04:00:43 »
 В советское время в Монголии недалеко от Чойболсана стояла воинская часть и родственнику Семенову (старшинский и сержанский состав) разрешали приходить в соседнюю деревню "семеновцев", так звали выходцев из Забайкалья. Семенов попросил у молодого человека напиться воды, воды дали и поинтересовались: откуда служилый? С Онона последовал ответ с названием фамилии Семенов... Молодой человек убежал и привел пожилых казаков. Встреча солдата была организована на высшем уровне и такие встречи происходили до демобилизации моего родственника. Уважение атаман Семенов имел не поддельное, если оно сохранилось в1970 ые годы.
 Поэтому считаю высказывания про интриги Семенова или интриганство в других темах недопустимыми.
 Казак
 Георгиевский кавалер
 Герой вставший на защиту своей Родины
« Последнее редактирование: 07 Май, 2011, 04:02:47 от peshkov62 »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #2 : 07 Май, 2011, 04:30:43 »
Видит Бог, не я первый начал. Что ж, придется добавить ложку дегтя в бочку меда.

Считаю, что фигура Атамана Семенова с одной стороны неоправданно романтизирована, с другой стороны изображена в слишком мрачных тонах, для одних он герой, для других белобандит. По сути, те и другие превратили Г.М. Семенова в некий символ, за которым совершенно не видят реального человека с его реальными делами. Отсюда и идет нетерпимость к другому мнению о Семенове, типа, слова плохого не скажи об атамане или наоборот не хотят слышать слов в его защиту.
Поэтому думаю не стоит "запрещать" высказывать о Семенове или каком-то ином историческом персонаже свое мнение и давать свою оценку их действиям. А то получится некая однобокая "свобода слова".

По поводу "героя ставшего на защиту своей Родины", хочу задать вопрос, а тогда на защиту чего встали Павел Журавлев, Фрол Балябин, Макар Якимов, что защищали казаки воевавшие в КопЗорГазе, да и вообще предки многих из нас ставшие под красные знамена и кем они считали Атамана Семенова?

« Последнее редактирование: 07 Май, 2011, 08:10:25 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #3 : 07 Май, 2011, 04:52:22 »
      "Большинство офицеров Уссурийской дивизии и в частности Нерчинского полка во время гражданской войны оказались в рядах армии адмирала Колчака, собравшись вокруг атамана Семенова и генерала Унгерна. В описываемое мною время оба генерала, коим суждено было впоследствии играть видную роль в гражданской войне, были в рядах Нерчинского полка, командуя 6-ой и 5-ой сотнями; оба в чине подъесаула.
      Семенов, природный забайкальский казак, плотный коренастый брюнет, с несколько бурятским типом лица, ко времени принятия мною полка состоял полковым адьютантом и в этой должности прослужил при мне месяца четыре, после чего был назначен командиром сотни. Бойкий, толковый, с характерной казацкой сметкой, отличный строевик, храбрый, особенно на глазах начальства, он умел быть весьма популярным среди казаков и офицеров. Отрицательными свойствами его были значительная склонность к интриге и неразборчивость в средствах для достижения цели.
      Неглупому и ловкому Семенову не хватало ни образования (он окончил с трудом военное училище), ни широкого кругозора и я никогда не мог понять, каким образом мог он выдвинуться впоследствии на первый план гражданской войны".

Петр Николаевич Врангель "Записки".
« Последнее редактирование: 07 Май, 2011, 06:19:48 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #4 : 07 Май, 2011, 04:55:40 »
 К чему вернулись? А вернулись к правде жизни...
Цитировать
а тогда на защиту чего встали Павел Журавлев, Фрол Балябин, Макар Якимов, что защищали казаки воевавшие в КопЗорГазе, да и вообще предки многих из нас ставшие под красные знамена и кем они считали Атамана Семенова?
.
 Как понять: старик - казак говорит офицеру в 1920 году все перевернулось, один сын у семеновцев, другой в партизанах. Своим трудом нажито столько, что поколениями не проесть, не прожить... Экономически люди независимы, а воюют в разных сторонах.

 Атаман Семенов "Георгии" получал против внешнего врага.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #5 : 07 Май, 2011, 05:04:43 »
 Атаман Семенов и немцев громил как Леонид в Древней Греции, и личной храбростью и отвагой. Третий том "Забайкальские казаки выпустил", да вообще мало ли чего делал. К тому, что простой ононский казак выбился без академии в первый план гражданской войны". Петр Николаевич Врангель "Записки".
 Здесь и надо посмотреть : Семенов не пишет о Врангеле, а Врангель с академиями пишет про Семенова.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #6 : 07 Май, 2011, 05:09:11 »
Оригинальное сравнение - есаул Семенов на германском фронте и древнегреческий царь Леонид :)
« Последнее редактирование: 07 Май, 2011, 06:18:25 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #7 : 07 Май, 2011, 05:12:42 »
    "Атаман же не был той фигурой, которая смогла бы собрать всех воедино; не смог вообще подчинить всех, так и остался главнокомандующим “постольку, поскольку”. Он, конечно, старался, пытался, но это были только разные попытки, а не серьезная работа по объединению. Нельзя же считать серьезной работой такие меры, как производства, денежные субсидии, банкеты и пр. Для того чтобы работа была серьезной, нужно было, чтобы все поверили в нее. Атаман должен стать на строго законный путь и не отступать от него ни для друзей, ни для забайкальцев, должен переродиться. Это было свыше его сил, тем более что прежние друзья, конечно, всегда могли уверить его, что все идет к умалению его власти, а может, к его устранению; эти друзья и знакомые не старались поддержать престиж атамана примерным поведением и примерной службой, а наоборот, всячески старались быть в особых условиях, пользуясь доступом к атаману, помимо прямого начальства.
     Оппозиционная группа в принципе признавала, что нужно полное объединение всех сил, что атамана Семенова вредно не поддерживать, но как-то все шло не к объединению, а к распаду. В повседневной жизни каждый день всплывали такие факты, которые делали невозможным поддержание авторитета атамана. В этом помогали ему особенно его прежние соратники. Если бы атаман хоть раз заявил себя твердым в определенном курсе как с теми, так и с другими — может быть, все и сгладилось бы. Этой твердости вовсе не было — постоянные колебания, частые перемены под различными влияниями".

Петров П.П. “Зима 1919-1920 годов”.  Автор мемуаров полковник Петров, командир 4-й Уфимской стрелковой дивизии.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #8 : 07 Май, 2011, 05:21:15 »
Зря генерал Иван Федорович Шильников не оставил воспоминаний о Г.М. Семенове, особенно было бы интересно почитать как и за что Шильникова держали под арестом по приказу Семенова.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #9 : 07 Май, 2011, 05:39:15 »
Из есаулов за короткое время в генералы. Конечно пойдут вопросы...

Цитировать
Оппозиционная группа в принципе признавала, что нужно полное объединение всех сил, что атамана Семенова вредно не поддерживать, но как-то все шло не к объединению, а к распаду. В повседневной жизни каждый день всплывали такие факты, которые делали невозможным поддержание авторитета атамана.
В правительстве оппозиция ведет "работу" по всплыванию фактов, но не сам атаман будет говорить. Для казака они как мухи, вьются да вьются...
 Это как в "Даурии" казак смахнул рой мух со стола, когда кушал простаквашу... каку прибил, кака сама околела.
« Последнее редактирование: 07 Май, 2011, 05:53:06 от peshkov62 »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #10 : 07 Май, 2011, 06:00:51 »
В правительстве оппозиция ведет "работу" по всплыванию фактов, но не сам атаман будет говорить.

Какая оппозиция в правительстве Семенова, речь идет в целом о белом движении на востоке. Рекомендую полностью прочитать мемуары Петрова, там много интересного не только о Семенове, но и об истории гражданской войны в Забайкалье.http://www.dk1868.ru/history/PETROV1.htm
Вообще хочу сказать, что роль Семенова в белом движении, редко кто из самих белых оценивал положительно.
Также замечу, что личная храбрость Г.М. Семенова, не является чем-то исключительным, среди забайкальских казаков было немало героев имевших наград поболее чем у Семенова (у него всего две награды было). К тому же при чем личная храбрость, когда речь идет о Семенове как о политическом и военном деятеле периода гражданской войны.

А мух с простоквашей кушали в романе "Забайкальцы", в романе "Даурия" простоквашу кушали со спиртом и квашеной капустой. ;)
« Последнее редактирование: 07 Май, 2011, 19:39:42 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #11 : 07 Май, 2011, 12:19:08 »
Есаулом Г.М. Семенов стал на войне за боевые заслуги. Генерал-лейтенантом за политические. Вещи разные.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #12 : 10 Май, 2011, 13:56:16 »
Вопрос стоит в самой теме. Атаман Семенов. Вопрос о реабилитации. Вот и надо реабилитации. Есть ли в Международном, Уголовном праве за интригу преследование Альберт Михайлович, ответь как юрист пожалуйста.
 
« Последнее редактирование: 10 Май, 2011, 14:02:35 от peshkov62 »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #13 : 10 Май, 2011, 14:21:30 »
Причем здесь международное право, Г.М. Семенова судили по Уголовному кодексу РСФСР 1926 года и Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943, в частности в августе 1946 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дело по обвинению атамана Г.М. Семенова и других за преступления на Дальнем Востоке.


А по поводу интригана, я по моему уже ответил, или что, Семенова уже причислили к лику святых? И я оскорбил чувства верующих?
« Последнее редактирование: 10 Май, 2011, 14:46:13 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #14 : 10 Май, 2011, 14:46:30 »
По Уголовному кодексу 1926 года что на сегодня уже не играет никакой роли в отношении атамана.
 очень грамотно про чувства... :o
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы