Автор Тема: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)  (Прочитано 56742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: ЧИТИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПОЛКИ (1-й и 2-й)
« Ответ #285 : 22 Февраль, 2024, 03:46:26 »
л. 418 об.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 24

28-го августа сего года собравшись под председательством Есаула Шароглазова при секретаре прик. Перминове и членов: Есаула Шильникова, Подъесаула Размахнина, подхорунжаго Наделяева, урядника Щеголева, Безсонова, Козлова, казака Литвинцева, Утюжникова и Трухина постановили:

1/ Ввиду возникновения вопроса о недоеде жиров и крупы в старое время, полковой комитет находит, что хозяйственная часть полка должна производить разсчет на основании приказа по XI армии от 15 июня сего года № 679. Каковой произведен и должен считаться правильным. На будущее время, на случай возникновения таких вопросов и вообще при недополучке до нормы полагающейся натурой, просить командира полка запросить разъяснение дивизионнаго контролера: может ли полк выдавать деньгами за недополучку до нормы натурой и может ли полк выдать за крупу с 15-го июня сего года.

2/ Заслушав докладную записку урядника Пименова об его откомандировании от команды связи в сотню и показание хорунжаго Щеглова нашли:
Самый факт откомандирования в сотню урядника Пименова не есть … или оскорбление. Любая служба почетна везде.
Полковой комитет считает нужным отметить, что мотивы откомандирования, выставленные начальником команды расходятся с его показаниями, комитет излагает, что хорунжий Щеглов не хотел дать дурной ответ на откомандирование казаком, но все же комитет считает нужным указать хорунжему Щеглову, что в будущем прямо и откровенно выставлять мотивы в каждом вопросе.

3/ Заслушав телеграмму председателя дивизионнаго комитета № 405 полковой комитет отмечает, что по случаю полугодового юбелея революции в сотнях и командах сделаны соответствующее сообщение по текущему моменту

4/ В комиссию по поверке сотенной отчетности за июль месяц закрытой баллотировкой выбраны: Подъесаул Размахнин, урядник Козлов и приказный Перминов.

В комиссию по поверке книг и сумм полка за август и в будущем поручили секретарю вести наряд. За август назначены подхорунжий Наделяев и урядник Безсонов.

5/ Просить командира полка об отпечатании 6-ти излишних экземпляров постановления комитета, которые вручить секретарю комитета.

6/ На основании параграфа 24 положения о совете казаков армии  послать в правление совета казаков для связи и ознакомления с работой правления урядника Батурина, которому по возвращении сделать доклад полковому комитету.

7/ Казначеем полкового комитета единогласно избрали урядника Козлова.

Подписал председатель полкового комитета Есаул Шароглазов, Товарищ председ.  подхорунжий Наделяев.

С подл. верно: Секретарь приказный Перминов.

PS: Вот так, без конца болтая в конце 1980-х годов, как сотни в 1917-м, мы проболтали страну.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2024, 09:01:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman