Автор Тема: Атаман Семёнов.  (Прочитано 87721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #15 : 10 Май, 2011, 14:53:36 »
По Уголовному кодексу 1926 года что на сегодня уже не играет никакой роли в отношении атамана.

Тогда зачем реабилитировать?

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #16 : 10 Май, 2011, 15:03:07 »
А вообще неплохо бы для начала найти приговор в отношении Г.М. Семенова или хотя бы узнать конкретные статьи по которым он был осужден и что конкретно ему вменялось. Тогда разговор будет более предметным.

Лично я Г.М. Семенова преступником не считаю, так как достоверно не владею сведениями (и не достоверно тоже) о его причастности к каким либо преступлениям, в том числе к военным. У советских историков, кроме пресловутой телеграммы о расстреле заключенных в Тарской, доказательств не приводится. Однако такую телеграмму кто угодно мог отправить.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #17 : 10 Май, 2011, 15:20:47 »
Статья "При дворе атамана ", газета Забайкальский рабочий от 16 сентября 1990 года за подписью В. Василевского начинается ... в советской исторической литературе эта тема фактически оставалась белым пятном, объясняется это не только скудностью документов, но и тем,что об этом не принято было говорить.
Значит атаман пользовался неподдельным авторитетом.
 Конечно приговор в отношении атамана нужен, чтобы его (приговор) рассмотреть.  Главное здесь, что мы собираем исторический материал для последующей работы.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #18 : 10 Май, 2011, 15:55:33 »
У кого пользовался авторитетом? Разве можно по одной фразе делать такие глубокие выводы. Между прочем книгу В.И. Василевского "Забайкальская белая государственность" в полном объеме, я выкладывал в сеть и где-то на сайте давал ссылку.
Добавлю, что другой историк М.В. Константинов, очень резко осудил голосование за Семенова в проекте "Лицо Забайкалья", и практически явился главным инициатором исключения Г.М. Семенова из списка голосования, я сам лично слушал его выступление по радио по этому поводу и читал статьи.


Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #19 : 10 Май, 2011, 16:08:17 »
...но и тем,что об этом не принято было говорить. Статья Василевского от 1990 года, т.е. первые пробы, первые поиски, первые впечатления историка о Семенове... не принято говорить о враге Советской власти, да наоборот вовсю поливали ложью и грязью, как 5000 замученных и утопленных в Ингоде в Маккавеевском застенке (до сих пор не знаю где их хоронили???)
 Не принято было говорить, значит отделяли белое от черного, потому и не говорили. У нас дома не слышал ничего плохого про Семенова, с детства про него знаю, что с Онона.
В армии служили, спрашивают: откуда, отвечаешь из Забайкалья. Значит семеновцы говорят с уважением, а начинал службу в Северо -Кавказком военном округе.
« Последнее редактирование: 10 Май, 2011, 16:14:25 от peshkov62 »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #20 : 10 Май, 2011, 16:22:16 »
Статья Василевского от 1990 года, т.е. первые пробы, первые поиски, первые впечатления историка о Семенове...

Ну не совсем "первые пробы", Василевский автор например таких книг, как "Борьба за Советскую власть в Забайкалье", я даже цитировал ее в теме по гражданской войне, еще его книга "Дела легендарных дней" про подпольщиков и семеновскую контрразведку.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #21 : 10 Май, 2011, 16:28:29 »
Василевский не имел достаточно материала так называемого компромата на атамана, его просто не было. А тема  его партизаны и большевики...
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #22 : 10 Май, 2011, 16:42:32 »
до сих пор не знаю где их хоронили???

А их не хоронили, их в прорубь сбрасывали. Мне моя бабушка рассказывала (она жила в Маккавеево) про какое-то озеро красное от крови, и про баню Китаевича тоже рассказывала, даже показывала ее, хотя, я как известно легендам не очень доверяю, но думаю - не на ровном месте подобное возникло.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3781
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #23 : 10 Май, 2011, 17:47:20 »
 В том и вопрос как зимой похоронить столько человек... прсто не реально.Про озеро,проезжал там, ходил...  не укладываются столько человек на такую территорию. Есть у меня фото и бани купца Китаевича, тупика смерти на станции Маккавеево, озера Длинного, план Маккавеевского застенка, скалы смертников на Ингоде.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #24 : 10 Май, 2011, 18:11:49 »
Ну если не укладываются, о чем речь тогда... Значит не было.

Вообще я думаю (из других раскладок), что расправы чинили, но число жертв завышено в разы, если не в сотни раз. И нет доказательств прямого отношения к этому Г.М. Семенова.
« Последнее редактирование: 10 Май, 2011, 19:54:11 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #25 : 11 Май, 2011, 04:20:47 »
Одна попытка пересмотреть приговор уже была:
4 апреля 1994 года в отношении Г.М.Семенова, а 26 марта 1998 года в отношении остальных семерых подсудимых Военная коллегия Верховного Суда РФ пересматривала уголовное дело. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело в отношении всех подсудимых прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимые признаны не подлежащими реабилитации.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #26 : 11 Май, 2011, 05:23:16 »
http://militera.lib.ru/h/sb_neotvratimoe_vozmezdie/08.html

Вот такие опусы были в ходу. Кто-то читает и кто-то верит. Как говорится по письмам советских граждан.
Кстати, очень хорошо помню, как в 1973-74 году, когда поднялся вой истерии по Солженицыну и Сахарову, побликовались очень похожие подметные письма типа: я советская школьница, такая-то, хотя и не читала гнусную клевету на советтскую власть Солженицына (попробывала бы она прочитать тогда  "Архипелаг Гулаг") но обвиняю и клеймю позором (далее известный набор штампов советстской пропаганды). Правда требования расстрелять как в 1937 году уже не было.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #27 : 11 Май, 2011, 06:55:28 »
Михаил Викторович, та информация о которой вы сообщаете, по всей видимости самое большое, что есть в сети по приговору Семенову Г.М., я лично в своих поисках не смог продвинуться дальше этого. Еще ранее я искал в советских газетах 1946 года, однако там ничего нет, кроме сообщения об осуждении. По всей видимости в ближайшее время, нам не видать приговора в отношении Семенова.
Однако, это не значит, что не стоит говорить о его моральной реабилитации, в этом плане далеко не все однозначно и просто, ведь есть люди которые безоговорочно подняли Семенова на щит, особо не разбираясь, главное казак и герой, другие, причем вовсе не приверженцы советских идеалов, полагают что Семенову, не место, среди положительных персонажей истории.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2011, 07:03:05 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #28 : 11 Май, 2011, 08:56:20 »
Моя позиция такая, что нужно просто поставить точку в затянувшейся гражданской войне и сказать на уровне руководства страны: "Хватит 90 лет делиться на белых и красных. Нет и не может быть героев в той гражданской войне. Все они воевали за свою Россию. И с этой точки зрения должно быть примирение."

У Франко в Испании ума хватило на такой шаг.

А так считать кто больше кого убил - вещь совершенно бесперспективная. На каждый пример с одной стороны можно найти антипример с другой стороны. Чего только стоит расправа над белыми офицерами, которые поверили Фрунзе в Крыму и сложили оружие.
Как говорил Ленин: "Морально все, что служит делу революции". Не до морали тогда  было.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2011, 09:03:37 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #29 : 11 Май, 2011, 11:08:05 »
Моя позиция примерно такая же, я ставлю между красными и белыми знак равенства, в том смысле, что никто из них не может быть лучше или хуже только в силу цвета флага под которым они сражались. А гражданская война в головах потомков стихнет еще не скоро, независимо от решения правительства. Только странно, что сейчас "воюют" на стороне белых, в основном правнуки красных партизан.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).