Автор Тема: Атаман Семёнов.  (Прочитано 87712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #30 : 11 Май, 2011, 11:10:38 »
Я полностью согласени  с Михаилом и с Альбертом, небыло в то время героев типа Леонида, все были в крови по локти, другого в гражданской войне и быть не может. и каждый боролся за "свое" правое дело. Что мне немного мешает в этих дискуссиях, так это то что мы все время пытаемся поднять вопрос реабилитировать Семенова или нет рассматривая, даже очень критически, только одну сторону фронта. Я думаю, что если создать ветку форума "преступление красных и их осуждение" для полноты информaции о том периоде и уравновешивания этой ветки форума, то возможно, то о чем пишет Михаил будет более аргументировано и понятно. Мои предки тоже оказались разорваны по обе линии фронта и для себя я уже с этим примирился и никого не осуждаю или одобряю исходя из позиции "не хотел бы я оказаться в то время в их положении и принимать подобное решение" - но они моя история и знать правду о тех событиях, какой бы она не была, мне хочется. По-этому мне хотелось бы меньше полемики (хотя она тоже важна) и больше реальной информации, тогда вопрос о реабилитации моральной или физической либо станет абсолютно очевидным либо отпадет сам по себе.

Кстати. а кто еще был осужден с Семеновым кроме Радзиевского?

Юрий
« Последнее редактирование: 11 Май, 2011, 11:44:36 от chernykh »
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #31 : 11 Май, 2011, 11:40:54 »
На вскидку отвечаю: Власьевский, Бакшеев, а также князь Ухтомский и еще кто-то.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #32 : 11 Май, 2011, 13:14:17 »
Цитировать
Атаман Семенов и немцев громил как Леонид в Древней Греции, и личной храбростью и отвагой.
Сравнение как Семенов с казаками во время Первой мировой войны две недели немецкие полки в ущелье держал.

Цитировать
Оригинальное сравнение - есаул Семенов на германском фронте и древнегреческий царь Леонид.

Цитировать
Я полностью согласени  с Михаилом и с Альбертом, не было в то время героев типа Леонида, все были в крови по локти, другого в гражданской войне и быть не может.
И я
Цитировать
согласени
:)
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #33 : 11 Май, 2011, 13:21:32 »
"Семенов с казаками во время Первой мировой войны две недели немецкие полки в ущелье держал"

Откуда это?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #34 : 11 Май, 2011, 13:25:14 »
... говорили
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #35 : 12 Май, 2011, 04:51:52 »
"Фальсификация истории Семеновщины"
http://corporatelie.livejournal.com/4023.html
"....ГАРФ - ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТЮРЕМНАЯ ИНСПЕКЦИЯ (РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО). Чита. 1918–1920
Ф. Р-3838, 1 оп.
И ничего, ни про какую Адриановку и 1600 человек из числа «противников атамана», безвинно убиенных в лощинах и взгорьях Даурии я не встречал.
Молчание в мемуарах.Пустота в документах. Полное отсутствие очевидцев.
И только мертвые с косами стоят вдоль маньчжурской ветки….Ужас.
Хоть покупай билет до Читы и становись краеведом сам... "

Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #36 : 12 Май, 2011, 05:43:14 »
В том и дело:
...похоронить столько человек... просто не реально. Про озеро,проезжал там, ходил...  не укладываются столько человек на такую территорию. Есть у меня фото и бани купца Китаевича, тупика смерти на станции Маккавеево, озера Длинного, план Маккавеевского застенка, скалы смертников на Ингоде.
 
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #37 : 12 Май, 2011, 07:48:27 »
Дело не в цифрах, а в том, что в гражданскую люди гибли не только в боестолкновениях, но и в результате применения репрессий как со стороны красных так и со стороны белых, а также широкого разгула бандитизма, как под самими различными знаменами, так и безо всяких знамен, со стороны обыкновенных уголовников.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #38 : 12 Май, 2011, 11:51:18 »
А победители все жертвы списали на побежденных.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #39 : 16 Май, 2011, 07:19:53 »
"Семенов с казаками во время Первой мировой войны две недели немецкие полки в ущелье держал"

Откуда это?

Оказывается это из современной вступительной статьи под авторством Б. Черных, к книге А. Васильева "Забайкальские казаки", далее цитирую "В Карпатах он (Семенов), как в древности спартанцы, с полусотней верных бойцов в ущелье задержал Баварскую дивизию немцев". Вот так, осталось найти первоисточник.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #40 : 16 Май, 2011, 19:05:55 »
. В Карпатах он участвовал в операциях в Буковине, в горах, где отличился при защите одного из ущелий, где с 40 казаками успешно сдерживал четыре раза атаку Баварской Дивизии.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/semenov_gm.php
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #41 : 20 Май, 2011, 17:50:50 »
Специально привожу здесь стихотворение Николая Туроверова «Товарищ», написанное им в годы Второй мировой войны, но о войне Гражданской, может те, кто по прежнему делит русских на белых и красных, хоть немного задумаются, что само по себе, то обстоятельство, что Атаман Семенов боролся с красными, нельзя ложить на весы вопроса о его реабилитации.
               
                   Товарищ

      Перегорит костер и перетлеет,
     Земле нужна холодная зола.
     Уже никто напомнить не посмеет
     О страшных днях бессмысленного зла.
     
     Нет, не мученьями, страданьями и кровью
     Утратою горчайшей из утрат:
     Мы расплатились братскою любовью
     С тобой, мой незнакомый брат.
     
     С тобой, мой враг, под кличкою «товарищ»,
     Встречались мы, наверное, не раз.
     Меня Господь спасал среди пожарищ,
     Да и тебя Господь не там ли спас?
     
     Обоих нас блюла рука Господня,
     Когда, почуяв смертную тоску,
     Я, весь в крови, ронял свои поводья,
     А ты, в крови, склонялся на луку.
     
     Тогда с тобой мы что-то проглядели,
     Смотри, чтоб нам опять не проглядеть:
     Не для того ль мы оба уцелели,
     Чтоб вместе за отчизну умереть?

Для справки, ведь не все знают, кто такой Николай Туроверов и почему он имел право так писать о Гражданской войне и называть бывшего врага братом.
Николай Николаевич Туроверов – (1899, станица Старочеркасская – 1972, Париж), русский поэт, донской казак. В Великую европейскую войну, сначала вольноопределяющийся, затем офицер Лейб-гвардии Атаманского полка. Белогвардеец, участник Ледяного похода. Воевал, как говорится, до последнего, до эвакуации белых из Крыма. Жил в Париже, Создал "Кружок казаков-литераторов", возглавлял Казачий Союз. Во время Второй Мировой войны воевал против фашистов в составе 1-го кавалерийского полка французского Иностранного легиона.
« Последнее редактирование: 20 Май, 2011, 18:03:13 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #42 : 22 Май, 2011, 01:24:05 »
Тему, конечно, нужно было переносить сюда под другим немного названием. Вопрос с реабилитацией на старой площадке обсудили достаточно полно.
Процесс реабилитации затеян был большевиками для большевиков же. Собственно, основная масса реабилитированных до сего дня - 58-я ст, по которой и прошли уклонившиеся от генеральной линии...
Вообще этот процесс и вот с какой стороны вызывает недоумение. Чуть более 4 млн реабилитировали, а оставшиеся нереабилитированными миллионы были поголовно преступниками что ли?
Семенов в реабилитации со стороны большевиков и их наследников не нуждается, поскольку был врагом большевизма. Даже ставить этот вопрос перед современной судебной системой бессмысленно. Ведь система-то - советская до сих пор.
Со стороны народа Семенов в реабилитации не нуждается, поскольку преступлений против него не совершал.
Понятно, почему Туроверов имел право писать такое и такими словами, но... Одно из отличий красных от белых именно в этом - красные белых братьями не называли. Белые - да, способны на такое, причем массово. У Федора Елисеева, например, такое есть. Понятно, что я имею в виду не агитки, а вот такие, как у Туроверова, выстраданные строки.. Интересно даже, есть ли хоть у одного советского поэта такого рода признание, опубликованное приблизительно в те же годы, что туроверовское?
С красных спрос больше, ибо их вожди взяли курс на развязывание братоубийственной войны за несколько лет до ее начала, а, кроме того, сделали террор против народа стержнем своей внутренней политики, а отсюда, разговоры о том, что руки по локоть в крови и у тех и у других – сказка про белого бычка. Несопоставимо. Красные пришли в лес и подожгли его. Когда заполыхал большой пожар, белые пустили встречный малый пожар, чтобы остановить большой. Сожгли меньше, но большой пожар, увы, не остановили… И что же, обвинять в гибели леса и тех и других? По моему мнению, только первых. Вторым только посочувствовать можно.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #43 : 22 Май, 2011, 04:32:27 »
Иван, все сказано верно. А теперь попробуйте хотя бы мемориальную доску в Чите в память об атамане Семенове установить, не говоря о памятнике ему. И в том же Забайкальском крае далеко не такое однозначное отношение к атаману. Народ  карательные акции семеновцев до сих пор помнит. А красным все простили и расказачивание и высылку.
« Последнее редактирование: 22 Май, 2011, 04:36:02 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
« Ответ #44 : 22 Май, 2011, 05:43:26 »
Да, в Забайкалье многие люди знают об истинном лице семеновщины не из учебников или научных работ. В учебниках истории кроме общих упоминаний ничего практически о Семенове и семеновщине нет, научные работы по истории читали единицы, все информация в основном передавалась устно от поколения к поколению.
Хотя сейчас ситуация очень сильно изменилась, телевидение, пресса, интернет, короче говоря, поток информации зачастую непроверенной и от безответственных авторов сделал свое дело. В итоге мы получили голосование где фактически лицом Забайкалья стал Атаман Семенов. Так что мемориальные доски не за горами.
Насчет памятника не скажу, но я вовсе не против мемориальных досок Г.М. Семенову. Однако мне непонятно - почему увековечивание памяти должно начинаться именно с периода Гражданской, почему например не установить мемориальную доску Е.О. Мациевскому, и вообще не поговорить о нем, вот кто действительно достойный кандидат в "лица Забайкалья".
« Последнее редактирование: 22 Май, 2011, 05:57:46 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).