Автор Тема: Станица Митрофановская  (Прочитано 5860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Станица Митрофановская
« : 21 Апрель, 2011, 14:19:34 »
Архив ветки:https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1303
Парыгины,Шваловы,Секисовы....Онон-Борзя,Николаевка,Базаново,Алек-Завод,Красноярово,Кокуй1,Шахтома,Манкечур,Харанор.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #1 : 02 Май, 2011, 06:21:09 »
Обложка книги С.В. Пичуева. Замечательный краеведческий труд. Работа посвящена в основном истории сел Казаново и Городищенское, со временем  слившимся в одно село, также в центре повествования и сами Казановы, начиная с Ивана и Якова Казанов, кстати не раз упомянут и казак Руф Казанов, судя по всему мой прямой предок.  В сеть эту книгу выкладывать не буду, однако буду цитировать в самых различных темах.


Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #2 : 02 Май, 2011, 07:53:01 »
Альберт, подскажите, пожалуйста, а Стафеевы из Кирочи в книге не упоминаются? Тоже из первопоселенцев тех мест.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #3 : 02 Май, 2011, 08:13:12 »
Не знаю, я еще не прочел всю книгу, сами Кирочи упоминаются.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #4 : 02 Май, 2011, 10:11:44 »
Спасибо. Если попадутся, имейте, пожалуйста, в виду.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #5 : 03 Май, 2011, 11:27:28 »
Из вышеупомянутой книги Пичуева С.В.


По идее снимок надо было поместить куда нибудь в тему по Великой Европейской войне, но пока такой темы нет, решил разместить здесь.
Для справки указанный город это современный город Аткарск Саратовской области, именно в нем стояли запасные части ЗКВ во время войны.

Интересно кто такой Иван Андреевич Казанов, наверное сродни моим Казановым.
« Последнее редактирование: 03 Май, 2011, 11:39:29 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #6 : 11 Январь, 2012, 16:19:58 »

Газета "Байкал" №7, 1897 г.

    Здесь кроме Митрофаново, есть Нерчинский завод и Турино-Поворотное (Кайдаловская станица).
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #7 : 02 Май, 2012, 10:31:08 »
     Ровно один год назад я сообщал о первой части книги С.П. Пичуева "Если б не было забыто - может, стало б знаменито", и вот уже вторая часть увидела свет. На днях мне подарили обе части книги, даже с дарственной надписью автора. :)

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

alena

  • Гость
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #8 : 10 Май, 2012, 15:39:13 »
А по Богомяковскому поселку в этой замечательной книге нет ли упоминаний ?

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #9 : 10 Май, 2012, 15:53:46 »
А по Богомяковскому поселку в этой замечательной книге нет ли упоминаний ?


Есть и не одно, вот например, у меня сейчас вторая часть книги открыта, и в начале страницы упомянут волостной голова Иван Богомяхков, именно так изначально писалась фамилия основателей села Богомягково.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

alena

  • Гость
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #10 : 11 Май, 2012, 14:42:40 »
Да, фамилия наша видоизменялась, я ее с 17-го века отслеживаю. А поподробнее об этом Иване можно? Очень меня интересует этот персонаж. В ПК за 1914 год упоминается церковный староста Богомягков Владимир Иванович, нет ли между ними связующей ниточки? 

alena

  • Гость
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #11 : 11 Май, 2012, 14:53:10 »
И в каком году он был головой? Я проштудировала все доступные мне памятные книжки и нигде не встретила этого факта. И почему волостной?
« Последнее редактирование: 11 Май, 2012, 14:57:27 от alena »

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #12 : 11 Май, 2012, 15:45:45 »
    Самая ранняя памятная книжка это книжка за 1871 год, а волостные головы, применительно к Городищенской волости, куда относилось Богомягково были до 1851 года, т.е. до образования ЗКВ. Затем двадцать лет было бригадное и батальонное управление, т.е. военное управление , в лице собранных со всей России офицеров, мне лично, хозяйственной безграмотностью и неуёмным энтузиазмом, напомнивших советских «двадцатитысячников» (вспомните например «Поднятую целину»).  Я приводил примеры в теме «Забайкальские казачьи батальоны», кстати, иногда заглядывайте туда, там как раз освящается период с 1851 г. по 1906 г., может вам  что-то пригодится или вы чем-то поделитесь. Затем появилась Митрофановская станица как административная единица со своими выборными органами управления(1872 г.), тут уже пошли атаманы и т.д.
     Что касается упомянутого Богомяхкого, то на документе стоит дата 21 сентября 1810 г.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #13 : 11 Май, 2012, 15:51:12 »
Насчет того, почему волостной, раньше волостные головы, станичные атаманы избирались, не так, как сейчас главы районов, как правило из жителей райцентра, а из жителей любого из сел относившегося к волости или станице.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

alena

  • Гость
Re: Станица Митрофановская
« Ответ #14 : 11 Май, 2012, 16:23:22 »
Спасибо, все понятно. Я поэтому и смутилась, что должно было быть станичное управление, но если 1810 год, тогда понятно почему волостное. Конечно ниточка не протягивается, слишком большой временной разрыв, но все равно "утащу" в копилку. Если что-то еще попадется интересное по этому поселку, не сочтите за труд, поделитесь пожалуйста. Где-то мне передавали фото моего прадеда Владимира с братом, жителей этого поселка, попробую поставить в теме, если получится. Я все таки сильно подозреваю, что староста из ПК и мой прадед - это одно лицо.