Автор Тема: Забайкальские казачьи батареи  (Прочитано 54782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #15 : 06 Май, 2011, 02:13:47 »
С учетом всего изложенного офицером на снимке мог быть кто-то из списка от Никонова до Кавтарадзе, сверху вниз. При этом фото Никонова и Станкевича времен Великой европейской войны, выкладывалось где-то на форуме, можно повторить и здесь. Подразумеваю фото - групповой снимок с императором на перроне Бобруйского вокзала в январе 1916 года.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #16 : 06 Май, 2011, 02:19:38 »
«Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1909г.».-С.-Петербург: Военная типография, 1909.
стр. 1073
ОСОБЫЕ ПРИБАВЛЕНИЯ
ВАЖНЕЙШИЕ ПЕРЕМЕНЫ, ПОСЛЕДОВАВШИЕ ЗА ВРЕМЯ ПЕЧАТАНИЯ СПИСКА.
...
Командир 1-й Забайкальской казачьей батареи, войсковой старшина Яшеров – в полковники, с назанчением командиром Забайкальского казачьего артиллерийского дивизиона.

но на декабрь 1913 года дивизионом уже командовал  полковник Ник. Вас. Никонов у меня есть документ с его подписью как командира дивизиона

и всетаки качество фотографии нечеткое это может быть и подесаул мне кажется там 4 звезды и второе размышление так как другие  казаки это унтерофицеры и рядовой состав то похоже что это они с непосредственным начальником. то есть подразделение
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #17 : 06 Май, 2011, 02:21:43 »
было бы интересно сравнить фото Никонова с этим
Альберт, не вспомните где оно выкладывалось?
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #18 : 06 Май, 2011, 02:28:03 »
chernykh Как я понял Вы потомок батарейца. Фото выкладывалось участником "Соногол" кажется в теме по Читинским полкам на старой площадке. У меня есть скачанное фото, но будет ли уместно повторное размещение как говорится другим лицом.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #19 : 06 Май, 2011, 02:39:25 »
У меня есть предположение, основанное только на внешнем сходстве, что этот офицер может быть Кобылкиным Алексеем Васильевичем, на январь 1914 года подесаул и 1 старший офицер первой ЕИВНЦ батареи, но это только предположение
Что касается Ваших этических сомнений,то на мой взгляд, если фото уже выкладывалось, и может быть скопированно с другой ветки форума, то первообладатель понимает, что оно может копироваться и распространяться дальше, в противном случае он бы попросил этого не делать или бы не выставлял ее вообще. Но если Вы все-таки сомневаетесть, то не могли бы Вы скинуть ее на мою личку, хотя непосредственное выставление двух лиц для сравнения было бы интереснее.

Юрий
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #20 : 06 Май, 2011, 04:16:41 »
однакоть, и впрямь, погон бы покрупнее глянуть... Станкевич - Войск. ст. (1909). Ком. 1-й Забайк. каз. Е.И.В. Наследника Цесаревича батареи.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #21 : 06 Май, 2011, 06:56:14 »
К сожалению это все, что я смог, как сканировал с фото так и  оно и вышло. В следующий раз при сканировании буду задавать большее (чем 300) разрешение.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #22 : 06 Май, 2011, 06:59:01 »



Согласно надписи на обратной стороне фото, представленной Максимом Макаровым (Максим-78), влево от императора:
Начальник Штаба дивизии подполк. Эверт
Командующий бригадой полк. князь Ник. Ал-др. Кекуатов
Командир Забайкальского Артиллерийского дивизиона полковник Никонов
Команди Кубанского казачьего дивизиона Войск. старш. Коссинов
Командир 1-ой Забайк. каз. батареи полковник Станкевич
Командир 3-ей Забайк. каз. батареи Есаул Бабушкин

Заметьте, все трое офицеров батарейцев, служили вместе и в 1909 году.
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2015, 12:04:04 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #23 : 06 Май, 2011, 10:56:21 »
Спасибо огромное Альберт за фотографию,
влево от императора лиц похожих на офицера с обсуждаемой фотографии на мой взгляд нет да и по возрасту они все много старше, так что версия Никонов  похоже не подходит. Я пока остаюсь на версии Кобылкин А В

Что касается сканирования фотографий то разрешение конечно имеет значение, но если это компримированный формат типа jpg он все равно изменяет структуру пикселей, так что мелкие детали например буквы на погонах уже разобрать невозможно, хотя в 100% формате они выглядит все довольно четко. Если Вы действительно в последующем хотите выжать всю информацию с фотографии, например максимально увеличить без потери качества чтобы рассмотреть мелкие детали или провести реставрацию с максимальным качеством, то Вам нужно сканировать в некомпримированном формате тип TIF или BMP, но при этом возникают проблемы с тяжестью фотографии при большом разрешении десятки мегабайт. Но иногда это стоит делать тем более что проблем с архивированием больших объемов уже нет да и ужать потом всегда можно. Но разницу потом при анализировании фотографии Вы сразу почувствуете

Юрий
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #24 : 06 Май, 2011, 12:14:46 »
chernykh А где можно увидеть фото Кобылкина? Однако сомнительно, что Кобылкин будучи сотником на 1 января 1909 года, мог быть в период 1910-1913 годов войсковым старшиной, если конечно правильно был определен чин офицера на фотографии.
Датировка фотографии указанным периодом кроме факта присвоения 1-й батареи имени наследника, подтверждается тем, что урядник Шустов, который и был первым владельцем фотографии и приходящийся дядей нынешнему владельцу, проходил службу в 1909-1913 годах, в любом случае на войну он пошел уже с запаса.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #25 : 06 Май, 2011, 12:38:53 »

с сайта http://www.samoupravlenie.ru/faces.php

А 12 ноября 1906 года 2-й Забайкальской казачьей батарее были пожалованы Георгиевские серебряные трубы "За Бейдалинский перевал с 16 по 23 февраля 1905 года (Мукден)".
« Последнее редактирование: 06 Май, 2011, 12:41:20 от Огнёв »
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #26 : 06 Май, 2011, 12:54:53 »
Здесь же есть групповое фото штаба Забайкальской казачьей дивизии.
Рядом с Ренненкампфом войсковой старшина Кобылкин. Смущает чин, нужно разобраться, но при увеличении снимка весьма схож.  :)


« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2016, 09:42:44 от Шестаков »
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #27 : 06 Май, 2011, 15:49:39 »
Если это фото времен РЯВ или китайского похода, то рядом с Ренненкампфом, скорее всего, Василий Дмитриевич Кобылкин
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #28 : 06 Май, 2011, 17:14:10 »
Кислицкий Леонид Павлович - офицер 2-й батареи Забайкальского казачьего артиллерийского дивизиона.

Выписка из Высочайшего приказ 6 октября 1904 года.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею, за отличия в делах против японцев, с 19 апреля по 4 июля 1904 года:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
войсковым старшинам полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Михаилу Ловцову и
1-го Читинского – Михаилу Перфильеву.
Есаулам:
1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Козьме Маковкину. Уссурийского казачьего полка, Сильверсту Манугалову.
Подъесаулу 1-й Забайкальской казачьей батареи Николаю Никонову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
войсковым старшинам 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска: Василию Куклину и Федору Пешкову.
Есаулам: 7-го Сибирского казачьего полка Власию Усову. Уссурийского казачьего полка: Константину Желтухину и Дмитрию Шереметьеву.
Подъесаулу 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Владимиру Ржевскому.
Сотникам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Ивану Тонких и Виктору Дубровскому и
1-го Читинского – князю Михаилу Кекуатову и Михаилу Сараеву.
Уссурийского казачьего полка: Борису Савицкому и Пантелеймону Дмитриеву.
2-й Забайкальской казачьей батареи, Леониду Кислицкому.

В списке георгиевских кавалеров 1914-18 г.г. указано: КИСЛИЦКИЙ Леонид Павлович, войск, старшина, ком. 2-й Забайкальской каз. батареи, 4 ст. — ПАФ от 14.04.1917. Ф.409. Оп.1. п/с 769 (1913); РГИА. Ф.496. Оп.З. Д.1147 (1917). http://www.history-ryazan.ru/node/11674

Думаю Кислицкого можно исключить из числа офицеров могущих быть на групповой фотографии батарейцев.
« Последнее редактирование: 06 Май, 2011, 18:18:02 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батареи
« Ответ #29 : 06 Май, 2011, 17:24:13 »
В википедии упомянут начальник Офицерской артиллерийской школы 1925-1931 - генерал-майор А. Н. Карабанов (школа в составе 1-го армейского корпуса РОВС).
Также нашел в выпуске 1891 года Александровского военного училища следующее: Карабанов Александр (из портупей-юнкеров в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду).
Полагаю, что речь идет в обоих случаях об есауле ЗКАД Александре Николаевиче Карабанове.
Есть шанс найти его портрет среди эмигрантских фотографий.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).