Автор Тема: Шаранаи.  (Прочитано 45739 раз)

Re: Шаранаи.
« Ответ #15 : 08 Февраль, 2011, 05:39:25 »
История геологического исследования Сибири.Глава V. Древнее темя и Амурский край.
1733 год. Гмелин указывает следующее...около 40 км к югу от впадения реки Аги в Онон имеется много древних (чудских) и новейших (русских) шурфов, вскрывающей руду (медную) голубую и зеленую.

Re: Шаранаи.
« Ответ #16 : 16 Февраль, 2011, 13:36:04 »
 Верхний Шаранай первый казачий поселок русских на Ононе. Вот главное отличие казачий поселок и деревня. Блокгаузен и Эфрон указывают...казачий!(Казаки - это закрытое сословие в то время)
  В низовьях Онона земли получили крестьяне приписанные к Нерчинскому Успенскому монастырю. Конечно, поселения в низовьях Онона возникают также рано как и в среднем течении реки Онон. Монастырь начинают строить в 1706 году и заканчивается основной срок строительства в 1712 году. К монастырю приписывают крестьян и дают им землю в том числе и на Ононе за десятину оброка.
 В 1711 году раcсматривается вопрос о найденной медной руде в будущем Агинском медном руднике.

Отписки того времени конкретно говорят о найденной руде и отправке ее с новоиспеченным сыном боярским из Нерчинска дальше (Санкт-Петербург).
 Когда рассматривается вопрос о первых поселениях следует знать общее состояние государственного устройства, необходимо обдуманно с анализом рассматривать для какой цели шло заселение по местам жительства крестьян и по местам дислокации казаков.
 Место дислокации казаки выбирали с учетом своего сбережения, наиболее выгодных высот - наблюдателей, своего питания с учетом всех аспектов животного, растительного, водного мира.
Казак всегда приходя на место дислокации связывался с местными жителями и жил с ними дружно выпытывая при этом, что где в земле у них лежит (думай полезные ископаемые). Сам ход событий на Ононе подтверждает, что "местнота" многое знает, но скрывает.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2015, 20:13:05 от ПЕШКОВ »

Re: Шаранаи.
« Ответ #17 : 16 Февраль, 2011, 13:55:00 »
- В Нерчинском округе станичные казаки жили в основном компактными группами. Это объясняется тем, что вошедшие в их число «поселенные» казаки военнопоселенцы ещё до 1822 г. составляли отдельные, по возможности обособленные от других сельских жителей, селениях. В 1850 г. (перед созданием ЗКВ) насчитывалось в станичных ведомствах Восточного Забайкалья: в Акшинском (сел. Урейское, Кирпишное, Усть-Тулунтаевское, Усть-Илинское, Ключевское, Акшинская крепость) – 364 чел., в Быркинском (сел. Быркинское, Селендинское, Пуринское, Шаринское ) – 172 чел., в Бурлятуевском – 103 чел., и около 80 станичных казаков были расселены мелкими группами по крестьянским селам и деревням Нерчинского округа

Re: Шаранаи.
« Ответ #18 : 19 Февраль, 2011, 14:37:14 »
Добавлено: Вт Dec 14, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Деревня Белокопытова на ОНОНЕ или иначе Шаранай называемою.
На Урульге стоит заимка Белокопытова, эта местность становиться тесной для казаков...
В 1736 году упоминается казак Максим Белокопытов в связи с хорошим товарным и денежным оборотом.

Максим Белокопытов упоминается в книгах Нерчинских, как сын казачий 16 лет Нерчинского сына боярского Белокопытова на Урульге реке в Белокопытова (деревня или заимка).
В 1736 году Максим Белокопытов проходит по делу губернатора Иркутского Жолобова. Жолобову вменяется в вину взятка от казака  Максима Белокопытова в размере 400 рублей и дорогой ткани в размере (камок или отрез?).

Re: Шаранаи.
« Ответ #19 : 19 Февраль, 2011, 14:39:54 »
Добавлено: Вт Dec 28, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения:

Книга Нерчинского острога.
Сказки 1719 - 20ые года.
Окт. Нерчинский сын боярский Петр Иванов (Иванович - отчество) Белокопытов в доме у него в Нерчинском уезде по Урульге реке в деревне мужского полу людей: он - Петр - 35 лет, у него дети; конный казак Максим Белокопытов - 16 лет, Харлам - 4 года, брат его Петров конный казак Семен Екимов 24 года, у него же Петра крепостные их дворовые люди, которые на него Петра пашню пашут и своей пахоты не имеют: Михайло Петров - 50 лет,(у него сын Григорий...г.), С...а Котин? 25 лет, Никита Петров 20 лет, Иван Иванов 18 лет, Кузьма Иванов с. 10 л.
К вопросу первоначального названия деревни: Белокопытова или же иначе Шаранаи называемой. П.С.Паллас. 1772 год.

Re: Шаранаи.
« Ответ #20 : 20 Февраль, 2011, 04:23:31 »
 Другая деревня стоит немного выше деревни и так - же Шаранай называется. И заселена деревня горно -заводскими крестьянами. Отмечает Паллас торговлю слюдой с китайцами как дорогую, и торговля слюдой ведется очень давно.
 Приведенный ниже материал дает возможность рассмотреть вопрос освоения Онона и заселения территорий для сбора и дальнейшей продажи прежде всего слюды в местах древнейших разработок аборигенов Забайкалья.
 Севергин в 1795 г. описывает драгоценные камни из Нерчинской Даурии. Он же в 1813 г. напечатал статью о сибирской оловянной руде, по образцам, полученным им с месторождения, открытого в 1811 г. на левом берегу р. Онона около 50 в. от крепости Чиндант вниз по реке по указанию бурят. Севергин описывает подробно главную горную породу — особую разновидность слюдяного сланца, по наружности похожую на глинистый сланец, и прикрывающий ее на вершине горы обыкновенный слюдяный сланец.
Спасский Н.С.  помещает в „Сиб. Вестнике"  замечания о Забайкалье, извлеченные из записок Карамышева; они содержат... несколько слов о Нерчинских рудниках, форме рудных жил, вмещающей их породе (кремнистый известняк), краткое описание месторождения драгоценных камней горы Тутхалтуй в Адун-чилоне, замечание об обилии халцедона(агатов), сердолика в реках Шилке, Ононе, ... к нахождении кусков угля в берегах рч. Онон-Борзи. В 1823 г. он же напечатал описание Ононских оловянных приисков, составленное берггешвореном Черниговцевым; характеризуются эти жилы, оловянный камень и его спутники.  Упомянуты Агинские медные прииски в 25 верстах от оловянных приисков (коих находится несколько); последние описаны, особенно подробно Бурятский на р. Ононе между речками Цугель (Цугол) и Соцуля(Соцол), с его двумя шахтами и описаны Кулиндинские, Шаранайские и Завитинские, и затем дано общее обозрение приисков; вмещающая их порода—глинистый сланец с жилами гранита; характеризуются эти жилы, оловянный камень и его спутники (вениса, черный и зеленый шерл, плавиковый шпат и кварц); упомянут гранит „неправильного образования" в горе близ Кулиндинских рудников.  Добыто, обработано и испытано с 1812 по 1822 гг. было 10482 п. 27 ф.
 Спасский в 1821  г. напечатал статью о сибирской оловянной руде, по образцам, полученным им с месторождения, официально открытого в 1811 г. на левом берегу р. Онона около 50 в. от казачьей крепости Чиндант вниз по реке по указанию бурят. Он описывает подробно главную горную породу — особую разность слюдяного сланца, по наружности похожую на глинистый сланец, и прикрывающий ее на вершине горы обыкновенный слюдяный сланец. В этих породах пролегают бесчисленными узкими жилами и прожилками рудные породы — серый сухой кварц с серебристой слюдой и черной оловянной рудой; жилы толщиной от 1 до 10 вершков. По ним буряты прокопали рвы в 1 — 2 саж. глубины и 10 — 20 саж. длины, после чего углубились еще на 3 саж., причем не могли выяснить, составят ли жилы штокверк или пресекутся. Руда представляет обыкновенный оловянный камень, подробно описываемый, и сопровождается горным хрусталем, плавиком и шерлитом, называемым на месте белым бериллом.
 Об открытии того же месторождения сообщил Вольно-экономическому обществу Кричевский в 1814г., приславший также образцы руды и чертеж прииска и упоминающий о нахождении оловянной руды и на правом берегу р. Онона в урочище Большая Кулинда; в 1812 г. было добыто 23 п. 16 ф. руды и из пуда руды получено 26 ф. олова, обошедшегося по 1 р. 58 3/8 коп. за фунт.
 В 1828 г. в „Горном Журнале" помещено первое описание месторождения оловянного камня на р. Ононе без указания его автора; в нем помещены сведения об открытии этого месторождения в 1811 г. (хотя туземцы-буряты,монголы, тунгусы знали его и добывали руду гораздо раньше) и дана характеристика приисков Первоначального, Кулиндинских, Шаранайских , и Завитинских с описанием шахт и штолен, проведенных на первом, указанием горных пород, рудных прожилков и результатов произведенных работ.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 04:26:16 от peshkov62 »

Re: Шаранаи.
« Ответ #21 : 20 Февраль, 2011, 04:36:26 »
А. Таскин, инженер описывает и отмечает из полезных ископаемых  в формации гранита прожилки кварца, мелкие кристаллы топаза и флюорит в долинах Тоготуй и Бырки и венису между Ироктучей и Курунзалаем , В Адун- Чилоне указаны щетки горного хрусталя, аквамарина, топаза, затем вениса, флюорит, каменный мозг, железные руды, вольфрамит, молибденит, арсенопирит и кратко описаны работы по добыче топазов и аквамаринов в горах Шерловой и Луковой. В горах, прилежащих к р. Онону и отделяющихся от Адун-Чилона Цаганнорской равниной, указаны формации филлада и известняка; в первой есть пласты талькового сланца, а во второй— СТАРЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫРАБОТКИ И ПЕЩЕРЫ. В конце статьи описана местность по левому берегу Онон-Борзи, начиная от р. Онона до Кулусутаевского караула, сложенная из известняка, филлада с хлоритовым, тальковым и кремнистым сланцами, а близ караула—из миндального камня и упомянуты гучжирные озера. В общем заключении Таскин излагает результаты изысканий, произведенных для открытия полезных ископаемых (магнитный песок, признаки меди, драгоценные камней). К статье приложена петрографическая карта долины Онон-Борзинской от вершины.Тот же инженер исследовал в 1829 г. Ононские оловянные прииски.  Подробно описаны прииски Первоначальные и короче остальные.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 05:33:03 от peshkov62 »

Re: Шаранаи.
« Ответ #22 : 20 Февраль, 2011, 05:04:16 »
 Племенные и родовые объединения дауров, эвенков, тунгусов кроме натурального обмена использовали и бронзовые ножи с кольцом на рукоятке, служившие эквивалентом стоимости. Так - же использовались раковины каури. Данные бронзовые ножи и раковины каури находят в Верхнем Шаранае.
 К вопросу древних печей найденных в районе "Среднего Шараная".
Так - же высоко ценились изделия сделанные местными мастерами. Среди местного населения в XVII славились белые кузнецы "монгоша дархан", работали черные кузнецы "хара дархан".
Белые кузнецы считались мастерами прежде всего по обработке цветных металлов. А золотых дел мастеров называли "алташа". Черный кузнец работал с железом, бронзой. Чаще всего бывало, что мастер работал во всех направлениях.
Кузнечное ремесло передавалось из поколения в поколение по наследству и имело свои секреты. Кузнецы изготовляли: кухонную утварь, различные таганы, металлические и бронзовые детали конской упряжи,ножи, орудия труда. наконечники стрел, копий, шлемы, различную броню.
Особенно искустно изготавливались декоративные изделия лошадинной сбруи, колчанов для стрел. Ножи с богатыми ножнами из цветного металла, серебра. Непременный атрибут каждого человека - стальное огниво с кошелем для кремня. Трубки для курения, накладки и заколки для волос, подвески и другие предметы с вкраплениями кораллов, халцедонов, самоцветных камней.

Re: Шаранаи.
« Ответ #23 : 20 Февраль, 2011, 05:25:02 »
Состав сплава изделий найденных в Забайкалье, Монголии, Якутии говорит в пользу местных разработок не только медной , но и дефицитной в то время оловянной руды (первое олово России из ононских приисков). Есть все основания предполагать, что восточнозабайкальским оловом пользовались во все времена до прихода русских казаков сюда мастера литейного дела Забайкалья и Монголии, а так и бронзолитейщики Якутии, изготовляющие специфические крупные мечи, покрытые полудой. По материалам Ю.Нестеренко.Из серебра домашнего.

Оффлайн Albert

• Альберт Михайлович
    • Восточная окраина
Re: Шаранаи.
« Ответ #24 : 20 Февраль, 2011, 06:08:26 »
       Тут главное не впасть в заблуждение, что ононское олово единственное, первое оно конечно первое, для Российской империи, однако далеко не единственное, даже если брать Забайкальский край, то здесь имеются и другие более значительные месторождения олова, также, еще до прихода русских оловянные руды разрабатывались не только в районе современного п. Оловянная.
       Поэтому не стоит притягивать к Шаранаям литейщиков со всей С.В. Азии.
       Поначалу я тоже заблуждался полагая, что больше олова нигде нет, однако люди причастные к горному делу развеяли мои заблуждения.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Re: Шаранаи.
« Ответ #25 : 20 Февраль, 2011, 07:35:41 »
 Кстати по рассказам старожилов переданным им предками, когда Паллас остановился в Шаранае, он был удивлен изразцовыми плитками на печке в доме, котором ночевал. Древние печи говорят о конкретном привозе руды для окончательного изготовления металла.
 Вот еще пример :найденные в районе Беклемишево литейные формы так - же говорят о литейном производстве в том районе, хотя указаний о печках я не нашел, оттуда могли вести литейные формы к местам плавок.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 08:16:48 от peshkov62 »

Re: Шаранаи.
« Ответ #26 : 20 Февраль, 2011, 08:15:17 »
Так как один из Шаранаев заселен горно - заводскими крестьянами, а второй Шаранай отчасти нерчинскими казаками, а значит так - же крестьянами и это первое пока найденное горно - заводское селение на Ононе вокруг нескольких многопрофильных приисков, из этого следует следующее размещение материала: Зная чувствительность рабочих к качеству питания, промышленники старались соблюдать условия контрактов, однако среди них иной раз обнаруживались скаредные и недальновидные люди, не всегда честными были и служащие. Сбыт лежалого, некачественного товара, обмеры и обвесы, обсчеты в условиях монополии оставались безнаказанными до очередного взрыва возмущения потребителей-рабочих. При "хозяйской содержании" экономия достигалась путем закупки самых дешевых, а потому не лучших продуктов. Зимой и весной выдавалась солонина, которая нередко портилась, на мясо забивался старый рабочий скот, вместо мяса выдавались субпродукты. Так в 1873 г. стачку на Ононских приисках Сабашниковых вызвала раздача на порции туши павшего быка.
  Регулирование цен на приисках в Забайкалье произошло только  в 1857 г. Утвержденные горными ревизорами цены (таксы) предполагали от 33% до 100% торговой прибыли. Лишь с введением горной инспекции в 1888 г. горные окружные инженеры урезали прибыль лавок до 20-25% и стали штрафовать любителей наживы .
   Кроме экономической зависимости, хозяйские харчи и лавки морально унижали горно – заводских крестьян, создавали условия для контроля за потреблением. Постоянное  заглядывание в котелок рабочих со стороны хозяев служило почвой для стабильной атмосферы взаимной подозрительности, давало повод для мелких стычек, придирок, из которых вырастали крупные конфликты.
   Последнее обстоятельство усугублялось при хозяйском обеспечении жильем. Затраты горных компаний на жилье составляли от 3 до 7% всех расходов на наем рабочей силы. Ононские рудники в виду частичного ограничения леса могли иметь какой – либо его дефицит. Хотя следует отметить, что сплав леса из Акшинских земель был организован с начала освоения Онона.  Качество "бесплатных" квартир иногда было низким. Теснота и грязь были непременными их атрибутами, хотя это скорее всего это уровень воспитания человека по уходу за собой и местами личного и общего пользования. Номер приискового барака обычно вмещал 20-25 человек. Размер площади на человека составлял в 60-70-е гг. XIX в. 2-3 кв. метра, в 90-е гг. - 3-4 кв. метра, в начале ХХ в. - 3,6 кв. м. На каменноугольных копях на человека приходилось несколько больше площади - 4,4 кв.м. В семью в казармах рабочих копей приходилось 5,7 кв. м. (т.е. "угол"), на приисках - 14,6 кв. м., т.е комната . Жилье горно – заводских работных было все же лучше, нежели у других работных людей. Рыбаки, строители, лесорабочие, грузчики часто жили в шалашах и в землянках..
   Лучшей была ситуация в промышленных селах, где работные люди имели свои дома, хозяйства .
   Каков же был жизненный уровень рабочих Сибири по сравнению с другими слоями сибирского населения? Если судить по дореволюционной печати, то жизнь рабочих была ужасной. Рабочий вопрос не сходил со страниц газет и журналов, в которых постоянно бичевались язвы "пролетариатства" - скудное питание, убогое жилье, дикие нравы, временность и мизерность заработков, ненадежность существования наемного работника. Пресса, отстаивая интересы рабочих, можно сказать, выполняла интересы профсоюзов, которых не было до 1905 г. Нет сомнения в искренности и правдивости таких замечательных публицистов как А.П. Щапов, В.И. Семевский, А.А. Колычев, С.П. Швецов, Н.И. Наумов, Н. Астырев, В.В. Берви, Н.В. Кириллов, А.И. Крахалев, В.Е. Воложанин, И. Майский.
Однако им нечего возразить на саркастическое замечание золотопромышленника А. Савиных: "Если прииски для рабочих "неволя", то что же после этого представляет из себя для них деревня, которая неумолимо гонит их в "неволю", т.е. на прииски" . По материалам "Россия капиталлистическая".
 Если в Забайкалье на золоте можно было за сезон заработать до 200 рублей.

Re: Шаранаи.
« Ответ #27 : 20 Февраль, 2011, 08:45:38 »
 Учрежден 24 августа 1700 года для лучшего хозяйства особый Рудный Приказ в Москве. В конце того года возвещено уже по всему государству позволение приискивать руды и представлять их в Приказ чрез воевод. Следствия были так вожделенны, что разосланные мастера и ученики из русских, наученные Д. Вороновым, доставили пробы руд из 121 города. В  начале 1701 года в особенном наказе замечено нерчинскому воеводе стараться о приисках слюды.
Итак государство обратило внимание на стоимость слюды поставляемой казаками и промышленными людьми на китайский рынок.

Re: Шаранаи.
« Ответ #28 : 21 Февраль, 2011, 04:52:51 »
Динамика заработной платы горнорабочих Сибири в 1895-1917 гг. (в руб. в мес.)
                             Годы

Отрасли производства, заводы, рудники, каменоломни:
1895-1899- 18.8 рублей в месяц,
1900-1904 - 17.9 рублей в месяц,
1905-1909 - 23.6 рублей в месяц,
1910-1914 - 26.7 рублей в месяц,
1915 - 28,8 рублей в месяц,
1916 - 41.8 рублей в месяц,
1917 - 71.4 рубля в месяц

В начале ХХ в. реальные доходы горнорабочих продолжали в целом расти до первой мировой войны. Резкое снижение реальных заработков в Сибири, как и в России, произошло в 1917 г.
    Зиновьев В.П. Формирование горнорабочих Сибири в период империализма (1895-1917 гг.).Томск, 1977.

Re: Шаранаи.
« Ответ #29 : 21 Февраль, 2011, 06:36:07 »
В 1816 году начальнику Нерчинских заводов С.А.Аистову поступило предписание из Департамента Горных и Соляных дел о сборе и отправке согласно прилагаемому списку минералов для Баварского двора (Германия). В списке приведено 127 наименований полезных ископаемых, среди которых топаз, берилл, турмалин, аметисты, розовый кварц, яшмы, обсидиан, лазоревый камень, малахит, самородная медь и др. Образцы минералов для отправки в Баварию были собраны в Забайкалье: на Ононских оловянных приисках(Бурятские, Кулиндинские, на берегах Онона -автор), в Воздвиженской дистанции, в Михайловском и Балягинском рудниках, в рудниках Кличкинской дистанции, из Кадаинского горного правления и Петровской заводской конторы.