Автор Тема: Шаранаи.  (Прочитано 36316 раз)

Re: Шаранаи.
« Ответ #180 : 15 Ноябрь, 2019, 09:48:12 »
Шаранайское селение.1861 год. Начал собирать данные о казаках проживающих в поселке(ках) и взяты они пока только из материалов Фонда 282.
  Временной отрезок очень короткий - 1859-1861 годов. Хочу отметить -данные далеко не полные...
Казак Михаил Иванович Бекетов
казак Василий Иванович Бекетов
казак Иван Иванович Бекетов
казак Егор Андреевич Бекетов
казак Федор Николаевич Баранов
казак Иван Гаврилович Баранов
казак Никита Ипатович Баранов
казак Козьма Баранов
казак Тимофей Родионович Баранов
казак Никита Матвеевич Большаков
казак Марк Стефанович Гурулев
казак Никандр Иванович Гурулев
казак Александр Иванович Гурулев
урядник Дмитрий Иванов
урядник Дмитрий Иванович Золотарев
казак Стефан Степанович Золотарев
казак Платон Саввич Золотарев
казак Александр Иванович Калинин
казак Федор (Феодосий ?) Иванович Калинин
казак Никандр Иванович (Калкасов ?)
казак Василий Федорович Котырев
казак Афанасий Лиханов
казак Прокопий Стефанович Морогин
казак Федор Родионович Пешков
казак Алексей Данилович Пешков
казак Александр Данилович Пешков
казак Василий Данилович Пешков
казак Роман Андреевич Пешков
казак Семен Львович Пешков
казак Иван Михайлович Пешков
казак Иоан Алексеевич Рогалев
казак Александр Романович Рогалев
казак Иван Романович Рогалев
казак Павел Игнатьевич (Семешанко ?)
казак Платон Петрович Усов
казак Алесандр Иванович Чупров
казачий сын Иван Иванович Чупров
казак Евграф Семенович Шадрин
казак Кирилл Афанасьевич Шадрин
казак Михаил Афанасьевич Шадрин
казак Михаил Херсантьевич Шадрин
казак Василий Херсантьевич Шадрин
казак Терентий Васильевич Шадрин
казак Алексей Васильевич Шадрин
12.01.1861 года бурят Агинской Степной Думы Хараганатского рода Загибуль Морхоев, в святом крещении Алексей, у него родился сын Алексей. Восприемник его: шаранайской деревни урядник Дмитрий Иванович Золотухин, (в других списках, который идет как Золотарев.)

Re: Шаранаи.
« Ответ #181 : 15 Ноябрь, 2019, 09:49:35 »
1857 год.  ГАЗК. Фонд 282.
Казак Алексей Иванович Бекетов
казак Хрисант Иванович Бекетов
казак Константин Михайлович Паз(д)ников
казак Капидон Паз(д)ников
казак Вонифат Павлович Калинин
казак Константин Павлович Калинин
казак Алексей Захарович Рогалев
казак Еким Рогалев
казак Василий Елисеевич Шадрин
казак Артемий Шадрин

Re: Шаранаи.
« Ответ #182 : 15 Ноябрь, 2019, 09:50:13 »
 Для форумчан по поиску фамилии жителей поселения Верхний Шаранай. Временной отрезок 1929 -1934 года. Список лишенных избирательных прав. Основание на лишение избирательных прав - кулаки.
Р - 1084. Оп. 2.Д. 22.
Баранов Хирсант Иванович 1882 г.р.
Баранов Иван Хирсантович 1911 г.р.
Баранов Илья Хирсантович 1914 г.р.
Пешков Арсентий Семенович 1876 г.р.
Пешкова Афанасья А. 1876 г.р.
Пешкова Мария Яковлевна 1914 г.р.
Пешков Василий Арсентьевич 1910 г.р.
Пешков Петр Арсентьевич 1912 г.р.
Пешков Прокопий Арсентьевич 1914 г.р.
Пешков Григорий Федорович 1879 г.р.
Пешкова Улита Родионовна1884 г.р.
Пешков Павел Григорьевич 1908 г.р.
Пешков Иван Григорьевич 1910 г.р.
Пешков Николай Григорьевич 1912 г.р.
Пешков Федор Григорьевич 1916 г.р.
Пешкова Анна Григорьевна 1914 г.р.
Пешков Иннокентий Федорович 1876 г.р.
Пешкова Матрена Ивановна 1879 г.р.
Пешков Петр Иннокентьевич 1906 г.р.
Пешков Константин Иннокентьевич 1911 г.р.
Пешков Николай Иннокентьевич 1914 г.р.
Рогалев Герасим Карпович 1883 г.р.
Рогалева Парасковья Филипповна 1893 г.р.
Рогалев Николай Герасимович 1912 г.р.
Рогалев Григорий Герасимович 1915 г.р.
Шадрин Флегонт Степанович 1888 г.р.
Шадрина Аксинья Марковна 1901 г.р.
Шадрин Егор Флегонтович 1915 г.р.
Шадрин Николай Петрович I 1884 г.р.
Шадрина Пелагея Афанасьевна 1886 г.р.
Шадрина Мария Николаевна 1913 г.р.
Шадрин Прокопий Дмитриевич 1878 г.р.
Шадрина Нионила Иннокентьевна 1879 г.р.
Шадрин Иннокентий Прокопович 1907 г.р.
Шадрин Шадрин Александр Прокопович 1908 г.р.
Шадрин Андрей Прокопович 1909 г.р.
Шадрина Евдокия Николаевна 1904 г.р.
Шадрина Аграфена Андреевна 1887 г.р.
Шадрин Степан Елизарович 1913 г.р.
Шадрина Елена Николаевна 1910 г.р.
Шадрин Кирил Никитович 1875 г.р.
Шадрина Ленпиада Ф. 1873 г.р.
Шадрин Георгий Кирилович 1903 г.р.
Шадрин Григорий Кирилович 1911 г.р.
Шадрина Анна Семеновна 1902 г.р.
Баранов Григорий Иванович 1866 г.р.
Баранова Татьяна Петровна 1870 г.р.
Шадрин Петр Николаевич 1870 г.р.
Шадрина Еликанида В. 1870 г.р.

Re: Шаранаи.
« Ответ #183 : 15 Ноябрь, 2019, 09:51:35 »
Фонд 282. Опись 3. Дело 602.
Книга записей актов гражданского состояния Забайкальская Духовная Консистория. Ундинская Покровская церковь. Населенные пункты:
Ундино-Поселье
Верхний Ильдикан
Гробово
Жидкино
Кароксарово
Новотроицк
Кокуй
Матусово
Макарово
Семенов
Сарабактуй
Средний Ильдикан
Усть-Улятуй
Унда
Урульга
Шивия
Шаранай
Дата: 01.01.1903 - 31.12.1904г.г.

Re: Шаранаи.
« Ответ #184 : 15 Ноябрь, 2019, 09:53:44 »
Летописи хоринских бурят представляют материал расселения инородцев по ныне существующим селам: Хара - Бырка, Турга, Улан- Цацык, кочующим улусным людям по рекам Турга, Борзя.
...Вследствие того, что по высочайшему соблаговолению стали выселяться в восточносибирские земли многочисленные крестьянские души из кавказских местностей, в целях предоставления им по высочайшему правительственному решению подходящих земель, изволил прибыть господин действительный статский советник Лаба. Признав реку Ингоду и впадающие в нее речки в самом центре хоринского народа хорошими, он уговорил главных нойонов, сайтов и хоринский народ, и 4 апреля 1804 года ими был учинен приговор и от речек, впадающих ниже истоков реки Ингоды, были отчуждены 105 тысяч десятин земли, остальные же были оставлены во владении хоринского народа.
Был произведен обмер земли каждого селения и были поселены те крестьяне. Вследствие донесения об этом высшему правительству был высочайшему вниманию представлен доклад.
Согласно указу его величества государя императора Александра I Павловича от 29 июня 1806 года взамен 105 тысяч десятин земли, изъятой у хоринского народа, была предоставлена от монгольской границы в эту сторону удобная для скотоводства земля. В отношении этого, согласно указу Иркутского губернского правления хоринскому главному тайше Галсан Мардаеву от 11 марта 1807 года за № 599, были для них отмерены ближайшие земли – 105 тысяч десятин от местности Адун Чулун на южном склоне горы Шарнай (Шаранай), по правую руку от реки Онона, причем на расходы, связанные с тем планом и грамотой, были выделены всем хоринским народом 14 тысяч рублей в счете на ассигнации, и теми землями владеет наш агинский народ.
. Впоследствии, согласно утверждению господином генерал-губернатором журнала Губернского совета от 7 ноября 1846 года за № 84, в Агинскую степную думу была прибавлена, и возникла седьмая – Тургинская инородная управа.

К вопросу соседей Шаранайских... согласно утвержденного генерал-губернатором журнала постановлений Иркутского губернского совета от 2 марта 1839 года за № 21, возникли, начиная с 1839 года, Агинская степная дума и шесть инородных управ, названных каждая по данной местности, а именно: Цугольская, Бэрхэцугольская, Могойтуйская, Чулутуйская, Килинская и Тотхолтуйская. Впоследствии, согласно утверждению господином генерал-губернатором журнала Губернского совета от 7 ноября 1846 года за № 84, была одна прибавлена, и возникла седьмая – Тургинская инородная управа.

Шаранайское селение.1861 год. Из материалов Фонда 282. Временной отрезок очень короткий - 1859-1861 г.г.
урядник Дмитрий Иванович Золотарев
казак Стефан Степанович Золотарев
казак Платон Саввич Золотарев
12.01.1861 года бурят Агинской Степной Думы Хараганатского рода Загибуль Морхоев, в святом крещении Алексей, у него родился сын Алексей. Восприемник его: ш(Ш)аранайской деревни урядник Дмитрий Иванович Золотухин, (в других списках, который идет как Золотарев.)
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2019, 09:59:59 от ПЕШКОВ »

Re: Шаранаи.
« Ответ #185 : 15 Ноябрь, 2019, 09:58:42 »
 Путешествие П.С. Палласа ... стр.328.
Каменные и песком изобильные горы на Ононе были все цветами усыпаны, наиболее изобиловал тут мак, который начиная от белого и светло - желтого даже до оранжевого почти всех смешенных цветов находился.

Перевод Шарана составляет собой желтую местность или долину на которой растут в множестве желтые цветы. Так - же желтые пески и действительно: местность в районе реки Онона представляет собой песчанные пляжи в районе - Цугол - Мардай- Шаранаи.
Русский - же вариант по Далю: Шарана - сазан весом 500 грамм. Шаран со старорусского переводится, как небольшой сазан (весом 500 гр). Га - приставка, характерная для названий рек. Рыба эта в действительности в большом колличестве водиться только в районе нынешних Шаранаев.

Переправа в районе от Ононска и ниже до Мардая чревата для животных утоплением, так река здесь зажата сопками и бежит почти везде одним быстрым и глубоким руслом.
стр.328. Паллас.
Некоторые озера по низменным около Онона местам славны здесь своими чрезвычайной величины раковинами, о коих я уже выше упоминал перед Акшинским.

5 июня 1772 года Паллас возвращается из Чинданттурука к Онону - мимо соленого караула, что на Борзе - до Онона Нерчинской большой дорогой через Белокопытову деревню или иначе Шаранай называемою, лежащую. К вечеру доехали небольшими горами до речки Турги - на комарах ночевали - 6 июня ехал от Турги горами влево, те ведут к Онону и называются Шаранай, потом верст через 15 приходит река Бырке в Онон текущая при деревне Белокопытова, от которой 80 верст полагают до Чинданттурука.
Далее Паллас пишет ...от Шараная до Акши - больше 250 верст... от Белокопытовой (что ниже на несколько верст от Шараная). Белокопытова верст на шестьдесят от устья Жиды...
Ожидание сверх русских подвод, согнать еще из ближайщих тунгуских улусов.На семь верст ниже деревни Белокопытова переправа через Онон и происходит задержка из-за бури... Между тем я велел телеги оставить за семь верст ниже Белокопытовой деревни за Ононом, потому что при возставшей по утру жестокой буре перевозить было их затруднительно. С Онона поворотил я на северо - запад сухими, но травенистыми степями к реке Цугол...
П.С. Паллас проживает некоторое время в Шаранае. Описывает флору и фауну. Отдельно отмечает ононские раковины.

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2019, 22:34:31 от ПЕШКОВ »

Re: Шаранаи.
« Ответ #186 : 15 Ноябрь, 2019, 22:43:39 »
 ГАЗК (ГАЧО).
Читинский участок. Деревни Шаранайской. 1812 г.
Елизар Пакулов - 36 лет. У него сын -Егор-1\2 г. Роман Пакулов -52 г. Дмитрий Пакулов- 26лет. У него братья- Яков-13 лет, Родион- 3 года. У Дмитрия дети- (Салеферет? - может здесь что неправильно - не обессудьте).
Лукьян- 6 лет. Федор - 4 года. (Кока ?) Пакулов-42г. В... Пакулов 34г.

Ф.282.Оп. 1.Д. 1954.
Шивиинская церковь Знаменской иконы Пресвятой Богородицы.
л.317. Февраль 20.Родился Поликарп. Шундуинского селения ясашный Игнат Иванович Пакулов и законная жена его Елена Стефановна. Восприемники: ясашный Егор Петрович Пляскин и Парасковья Ивановна Пакулова.
-Шундуинского селения Иван Пудович Пакулов.
лист 320. Апреля 16. Родилась Ксения. У ясашного Ивана Пудовича Пакулова и его законной жены Анастасии Пудова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: священник Проворовский и вдова ясашного Ульяна Артемьевна Пакулова.
лист 321. Май 29. Родилась Феодосия. У ясашного Арсения Ивановича Пакулова и его законной жены Варвары Кириловны, оба православного вероисповедания
Восприемники: ясашный Лука (Леванид)? Пакулов и девица Анастасия Мироновна Пляскина.
лист 326. Август 30. Родилась Марфа. У ясашного Константина Ивановича Пакулова и его законной жены Марфы (К или) Хирсантьевны оба православного вероисповедания.
Восприемники: ясашный Георгий Петрович Пляскин и вдова Параскевья Ивановна Першина.
За 1859 -1861 года по Улятуевской церкви Михайло- Архангельской только одни крестьяне, казаков нет, нет ясашных.
Казаки, ясашные идут по записям Шивиинской церкви Знаменской иконы Пресвятой Богородицы.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2019, 22:45:22 от ПЕШКОВ »

Re: Шаранаи.
« Ответ #187 : 15 Ноябрь, 2019, 22:46:32 »
 1857-1861 г.г. ГАЗК. Фонд 282. Опись 1.
Селение Хара-Быркинское или Хара-Быльчирское к времени возникновения Улятуевской станицы.
Филипповы
Кучины
Писаревы
Бородины