Автор Тема: Батурины - казаки из Мангутской станицы  (Прочитано 6542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AnnaCh

  • Гость
Постараюсь  выложить всю известную мне информацию и надеюсь узнать новые факты о своих предках.
Батурин Северьян (Виссарион) Игнатьевич ориентировочно 1810 - 1815г.р. На 1845г. по метрике сына он значится как казачий подросток Мангутского караула. Его дети
 Емельян 1845г.р. (участвовал в Русско - японской войне; его фото с однополчанином встречалась родственникам ), Соломония 1850г.р., Ефим 1851, Варвара 1856г.р., Анна.
Дети Батурина Емельяна Северьяновича Николай  1883г.р. , Аполлон 1886г.р. , Агафья (в замужестве Перфильева)1888г.р., Андрон 1891г.р. Старший Емельян с 1901г. находился на действительной службе. Второй сын Батурин Аполлон Емельянович после окончания Мангутского двухклассного училища был отправлен на обучение в Читинскую Учительскую Семинарию.
Почему-то сведений о Мангутской станице очень мало. Хотелось бы узнать больше о родине своих предков.



AnnaCh

  • Гость
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #1 : 29 Январь, 2013, 15:32:08 »
На сайте Амурского казачьего войска приводится статья атамана данного войска В.В.Крюкова, в которой он приводит данные сотника Макара Григорьевича Травина (хранятся в ГАЗК)о казаках первой амурской конной казачьей сотни,несших пограничную службу на Амуре на трех постах : на Усть-Зейском, Кумарском и Котомандском  в зиму 1856-1857 годов.
"Казаки Амурской сотни, несшие пограничную службу на Кумарском посту:
 
1. Командир поста младший урядник Парфил Мусорин
Казаки:
2. Агафоний Чупров
3. Филип Чупров
4. Евграф Шильников
5. Ульян Шильников
6. Михайла Шишкин
7. Александр Шишкин
8. Авида Чувинов
9. Гончик Гененов
10. Викул Батурин
11. Аюша Ценнилов
12. Сандук Доржиев
13. Акентий Минин
14. Логин Трухин
15. Антип Трухин
16. Василий Батурин
17. Никарон Боголов
18. Геврасий Батурин
19. Сивирьян Батурин
20. Вархаломей Яковлев
21. Евгений Пушкарев
22. Ефим Уваров
23. Иркиту Сергеев
24. Бату Биликов"

По датам в биографии моего Северьяна вышеописанное событие вроде подходит. Могли ли казаки призываться на подобного рода службу в зрелом возрасте (40-45лет)? У него уже дети родились.
 

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #2 : 30 Январь, 2013, 06:17:05 »
Его дети  Емельян 1845г.р. (участвовал в Русско - японской войне; его фото с однополчанином встречалась родственникам )

В 60 лет и участник Русско-японской войны? В этом возрасте казаки уже давно были списаны с учета и даже в полки 3-й очереди не брали. Отставной возраст казака 38 лет.
Или был еще один Емельян, родившийся где-то в конце 1870-х или начале 1880-х.

Даже в СССР в 60 лет не призывали в Великую Отечественную. Только разве что в партизаны.
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2013, 08:53:38 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #3 : 01 Февраль, 2013, 05:08:49 »
     За китайский поход более двухсот амурских казаков были награждены знаками отличия Военного ордена, один офицер - орденом Св. Георгия 4-й степени. Вахмистр Игнашинского округа Дмитрий Мунгалов был награжден крестами трех степеней, двумя крестами отмечены: вахмистр Александр Щербаков Игнашинской станицы; казак Егор Размахнин, старший урядник Михаил Шильников Черняевской станицы; казак Сергей Корнилов, вахмистр Александр Щеголев, старший урядник Василий Кокорин, казак Клавдий Батурин Кумарской станицы;
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #4 : 01 Февраль, 2013, 13:48:22 »
AnnaCh
 Возможно Ваши предки ПОМОРЫ, вот сведения о поморах БАТУРИНЫХ.
"Первые пароходы на Байкале
Место для постройки пароходов было выбрано в 18 верстах выше Иркутска, на левом берегу Ангары у деревни Грудининой, где 29 марта 1843 года и был заложен деревянный корпус первого парохода. Работы велись довольно интенсивно, и уже 15 сентября он был спущен на воду.
Строительством пароходов руководил судостроитель Михаил Никитич Батурин, приглашенный Мясниковым из Архангельской губернии. Этот помор явился родоначальником династии байкальских судостроителей Батуриных. Сборку машин и механизмов осуществлял молодой механик Нижнетагильских заводов Демидовых — Павел Мокеев, до этого несколько лет обучавшийся в Лондоне, благодаря чему получил среди иркутян прозвище «англичанин»."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

михайло

  • Гость
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #5 : 01 Февраль, 2013, 14:42:06 »
Здравствуйте!Может это всего лишь однофамильцы,но круг Ваших поисков общий с моим.Мой отец род.в с.Урейск,Акшинского р\н.Воспитывался в детдоме с.Улятуй.В свое время поступил в техникум в Чите.Он разыскивает БАТУРИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА 1933г.р.техник-строитель. и его жену БАТУРИНУ (БОГОМОЛОВУ) врач 1935г.р. сын Андрей.Прож.в Чита,ул.Новобульварная.А также Батурину Валентину Александровну 1937г.р. прож. Чита,ул.Верхоленская 27\37.

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #6 : 02 Февраль, 2013, 19:44:04 »
Журнал "Разведчик", 1900 г, № 526, с.1045:

ВЫСОЧАЙШИЕ ПРИКАЗЫ ПО ВОЕННОМУ ВЕДОМСТВУ
Октября 30-го дня, в Ливадии
НАЗНАЧАЮТСЯ: по каз.войску: по Забайкальск. каз войску, старш. адъют.управл. воен. отд. того же войска: 1-го, подъес. Батурин (Николай) - старш.адъют. упр. 3-го воен. отд., и ес. Бароцци-де-Эльс (Иван) - старш. адъют. упр.1-го воен.отд.-того же войска, оба- с оставл. по Забайкальск. каз. войску...

AnnaCh

  • Гость
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #7 : 03 Февраль, 2013, 14:51:05 »
Его дети  Емельян 1845г.р. (участвовал в Русско - японской войне; его фото с однополчанином встречалась родственникам )

В 60 лет и участник Русско-японской войны? В этом возрасте казаки уже давно были списаны с учета и даже в полки 3-й очереди не брали. Отставной возраст казака 38 лет.
Или был еще один Емельян, родившийся где-то в конце 1870-х или начале 1880-х.

Действительно, что-то я не придала этому расхождению значения. Спасибо, что указали на неточность. Дело в том, что фото предка с  однополчанином видел в Мангуте в чьей-то избе мой родственник (ныне покойный). Теперь вопрос - фото могло быть не времен военных действий, а просто в форме?

AnnaCh

  • Гость
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #8 : 03 Февраль, 2013, 14:56:08 »
Может это всего лишь однофамильцы,но круг Ваших поисков общий с моим.Мой отец род.в с.Урейск,Акшинского р\н.Воспитывался в детдоме с.Улятуй.В свое время поступил в техникум в Чите.Он разыскивает БАТУРИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА 1933г.р.техник-строитель. и его жену БАТУРИНУ (БОГОМОЛОВУ) врач 1935г.р. сын Андрей.Прож.в Чита,ул.Новобульварная.А также Батурину Валентину Александровну 1937г.р. прож. Чита,ул.Верхоленская 27\37.
В моей родословной есть Батурин Александр Аполлонович 1916г.р.  ,но , к сожалению, по табелю он закончил школу в 1936г. в Макковеево. Вероятно, не мог быть отцом Вашего разыскиваемого :(

AnnaCh

  • Гость
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #9 : 03 Февраль, 2013, 15:46:58 »
Мои корни идут от Батурина Аполлона Емельяновича.
С 1901г. он  обучался  в Читинской учительской семинарии. Для "увольнения к поступлению в Читинскую учительскую семинарию сына урядника Мангутской станицы"  был проведен Мангутский станичный сбор 2-го воинского отдела. В приготовительном отделении семинарии прадед обучался на деньги отца (стоимость обучения составляла 300руб/год). Далее отец Аполлона не смог оплачивать обучение, и после переписки с руководством семинарии он был переведен на казенное обучение. Хотела отметить, что при наступлении каникул учащиеся писали на имя директора семинарии прошение отпустить их на каникулы. К прошению прилагался билет и список вещей, которые ученик брал с собой (вплоть до портянок и "платочка").
Фотографии прадеда у меня нет, а очень хотелось бы увидеть его лицо. В Музее Читинской учительской семинарии , говорят,есть много фотографий учеников данного заведения. Может, кто из форумчан увидит фамилию Батурин под фото - я буду очень благодарна изображению :)
Обучение в семинарии длилось 4 года ("Энциклопедия Забайкалья"). Выходит, в 1905г. прадед окончил обучение. Располагаю оригиналами"назначений  о переводе" учителя Батурина, начиная с 1909г. Временной промежуток 1905 - 1909г.г. для меня темное пятно. Скажите, было ли в царское время подобие трудовых книжек. Как можно восстановить трудовую деятельность человека того времени?

AnnaCh

  • Гость
Прародина Батуриных
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2013, 13:00:15 »
Заинтересовалась темой появления Батуриных в Мангуте. На карте Китайской пограничной линии 1769г. отмечен редут Мангутский, на карте 1786 это караул Мангуцкой. Мои предки жили Батурины проживали в этом месте с 1810г., а велика вероятность, что с самого начала основания редута.
В литературных источниках более раннего времени упоминается  в 1726г. "итанцинской служилой человек Кирило Батурин". Интересно, что рядом с Итанцинским острогом (Прибайкальский район Бурятии) расположена дер. Батурино, основанная в конце 17 - начале 18 вв.
Надеюсь, я правильно полагаю, что мои предки могли появиться в Забайкалье, придя с Запада. Тут и вариант Елгиной Веры срабатывает о поморцах Батуриных.

Оффлайн Lara

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #11 : 07 Август, 2015, 05:30:58 »
Не знаю, актуальна ли еще эта тема или нет, но добавлю, вдруг нужная кому-то информация - в Комсомольском районе, в бывшем древнем нанайском селе Бичи есть памятник жителям, погибшим в Великой Отечественной Войне. На памятнике есть имена - Батурин Григорий Иванович, Батурин Григорий Николаевич.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #12 : 10 Август, 2015, 03:10:48 »
Мангутские и Мензенские казаки, мне кажется, могут иметь общих предков (до настоящего времени именно по пограничной линии связи очень тесные)
Для сведения, может быть это просто однофамильцы:

Книга третьей ревизии по городу Иркуцку, Л.107
 Итанцынского острогу 1721г Отставной казак Михайла Батурин – 78, с. Алексей – 35, Андрей – 29, Федор – 25, Терентий – 20, Кирилл – 17, Илья – 15, Никита – 10, да внучата его, Михайла. Алексеевы дети: Семен – 10, Василий – 2, да Андреев с Петр – 5 , да Федоров сын Степан – 1, да у него в доме наемные работные люди: гулящий человек Степан Конюшанин - 20, Василий Чернегов – 40, Василий Лебедев – 50,  Илья Левонтиев  - 20.

Мензенский караул:

Батурин Мирон Алексеев -род.1744- ум.09.03.1850 в возрасте 106 лет натуральною. Все Мензенские Батурины (их не так много, 3-4 семьи) могут происходить от него.

Чупров Фирс Козмин (1768(?)- ум.декабрь 1846 в возрасте 70 лет от старости),- впервые упоминается в метрических книгах в 1823, казацкий сотник, у него дочь Агриппина-в.м. у казачьего.сына Легонта Воробьева; сведений о сыновьях нет.

Травин Макарий Григорьев-
МК-Жиндинской Церкви-1858- Забайкальского Казачьего войска 1конной бригады 6 сотни 2 полка есаул 49лет 1браком и 6 сотни Мензенского караула отставного умершаго казака Андрея Бузина дочь Евдокия 19л венчаны 09.04.1858.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #13 : 28 Ноябрь, 2018, 13:28:54 »
Моя бабушка Батурина из Мангута
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Батурины - казаки из Мангутской станицы
« Ответ #14 : 29 Ноябрь, 2018, 14:30:03 »
Из ответа ГАЗК...Одновременно сообщаем, что в МК Акшинской Николаевской церкви имеются сведения о рождении Епистимии Батуриной. Родители: Назар Прокопьевич Батурин и Екатерина Трофимовна.)
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы