Автор Тема: Маковеевская станица  (Прочитано 16730 раз)

Re: Маковеевская станица
« Ответ #75 : 30 Ноябрь, 2018, 14:13:28 »
Карта 1797 года сдвигает дату основания деревни Ключевской в 18 век.
Как-то было принято считать, что Ключевская, Краснояровская и Кусочинская были основаны в начале 19 века почти одновременно с Бальзинской (1803).
Но вот же свидетельство.
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2019, 16:27:48 от Иван Белокрылов »

Re: Маковеевская станица
« Ответ #76 : 30 Ноябрь, 2018, 16:58:31 »
1797год
Станец Кручинской, д.Макавеева и д.Харангут

Re: Маковеевская станица
« Ответ #77 : 15 Апрель, 2019, 16:22:48 »
П. С. ПАЛЛАС
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РАЗНЫМ ПРОВИНЦИЯМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
май

"16<-го> числа поехал я далее по левому берегу немалой реки Туры, с полдня и с вечернику на полночь в Ингоду текущей. По обеим сторонам оной лежат каменные горы, только сверху лесистые, которые, однако, в иных местах расходятся и оставляют способные к хлебопашеству долины, по коим и лугов также не недовольно. Я проехал с оной же стороны впадающие речки Уттагацаг, Шивою, Улунтуй, Ирчигит, Уттагашкан, Нылекок и после, переехав ровное, высокое издали, вокруг горами окруженное, зеленою травою изобильное, но безлесное, многие солончаки и болота содержащее поле, прибыл на пространное озеро, Балдхина Амут называемое, в том месте, где Тура из него как мелкая речка истекает.
По всей реке Туре, так как и по всем гористым местам, меж Ингодою и Ононью находящимся, кроме очень малых, и то по первопопавшимся нам вверху речкам, нет никакого русского жилища или русских пашен, хотя выгодных к тому мест не недостает. Хоринцинские бурета, также и некоторые оскудевшие тунгусские поколения (Намет, Улет и Чулкар), кои ни людьми, ни скотом никогда не могут подняться и охотно держатся около деревень русских, препровождают в сих местах со своими стадами каждое лето.
Вокруг Большинского озера, наипаче с восточную его сторону, множество находится над могилами воздвигнутых каменьев, кои в сумерки издали нам буретскими стадами казалися, и мы почти были в намерении послать туда за подводами. Озеро само собою не глубоко и не многорыбно. По лугам, вкруг оного лежащим, усмотрел я листки, из земли прорастающие, растения, козьей бородкой называемого, которое по всей Даурии весьма обыкновенно...
Ночью было нарочито морозно, и мы ничего к согретию своему не имели, кроме засохшего коровьего помету. Оный тунгусы, каковых я, по крайней мере, у себя имел, столько же искусно раскладывают, как голландцы торф свой, так что в середке в куче, пока другие со сторон зажигались, те уже палящим угольем горели.
17<-го> числа переправились мы за Туру и, едучи низменными горами, прибыли на реку Амиткаче (ныне Амитхаша, весьма причудливо пересекающаяся с помощью канала с рекой Кусочи)  которая течет к речке Или и так в Ононь впадает, далее через [508] речку Сузулан (Зусалан сейчас) до новопостроенного селения на одном роднике (Шибую-Булан), в Или текущем, в 8 верстах от Туры, Ключами называемого. Поселян всех 52 человека: женатые, отставленные из гарнизонов от службы на поселение солдаты, коим здесь места на житье показаны. Спускаясь по сему ручью, прибыли мы на речку Или, по-буретски Уле, а потом и в новонаселенную русскими людьми деревню Илинскую, которая, хотя лежит на гористом и каменистом месте, однако еще-таки выгоднее, нежели другие, по Онони по жарким и сухим горам находящиеся.
Отсель видно за рекою Или высокую гору Алахану, которая вверху совсем бела от снегу, который во все лето никогда не сходит. Однако, несмотря на сего морозного соседа, тутошние места были нарочито теплы и горы, деревню окружающие, уже были все испещрены весенними цветами. <...> Сего дня и завтра видели мы где инде небольшие стада степных коз, или тамошних дзеренов.
Я под самою деревнею переехал реку Или, которая шириною около десяти сажен и нарочито глубока; по ней едучи вниз по правому берегу, переехал речку Убджигею и против того места, где при Или на левой стороне другая высокая гора — Заханай — имеется, в деревне Долдорго ночевать остановился..."

Возвращаясь к  отрывку на старом форуме выставленном, делаю вывод, что Ключи были основаны не позднее 1771 года, как и Иля.
Дульдурга же, возможно, и гораздо ранее, поскольку Паллас не называет её новонаселённой.
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2019, 16:26:22 от Иван Белокрылов »

Онлайн СветланаФ

• Администратор
Re: Маковеевская станица
« Ответ #78 : 17 Август, 2019, 12:11:04 »
ГАЗК
Фонд 1о   1   9259   Документы о наложении ареста на имущество бывшего начальника Маккавеевского почтового отделения Гусакова (журнал присутствия Забайкальского областного правления, донесения, переписка)         1895 - 1896   9л
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Онлайн СветланаФ

• Администратор
Re: Маковеевская станица
« Ответ #79 : Вчера в 20:57:30 »

Паллас, Петр Симон (1741-1811).
П.С.Палласа, доктора медицины, профессора натуральной истории и члена Российской императорской Академии наук, и Санктпетербургскаго Вольнаго экономическаго общества, также Римской императорской академии изпытателей естества и Королевскаго Аглинскаго ученаго собрания, Путешествие по разным провинциям Российской империи. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1773-1788. - 4°. Ч. 3, половина 1: 1772 и 1773 годов. - 1788. - [3], XVI, 1-568, 559-624 [=634] с.

стр. 263
14 Числа проехали мы речку Оленгуй и деревню Оленгуйскую в праве; не много подалее в леве осталась деревушка Макавеева из двух дворов состоящая и другие маленькие ручейки, наконец прибыли мы за 50 верст от Чикинска к деревне Улзутуевой или Харамунгут (*), где вкруг Ингоды места все чистыя
---
(*) В простом обхождении Бурета называют русских Мангутами, что значит Коболт, изрядной знак Буретского разсуждения. Первый возстановитель сей деревни имел у себя черныя волосы, по чему прозван Буретами Харамангут или черным Русским, а оттоль и всем наследникам тоже имя досталось.

стр.264
чистыя становятся и открытыя, а из ней поехали мы сухим путем на полдни к реке Ононю до Акшинской крепости. Того же самаго дня я в оной путь отправился из Улзутуевой деревни и переехав реку Онажикан (*) и сухую степь под вечер при озере Чигалдзур ночевать остановился.
...
---
(*) Онаджи по Тунгусски значит девушка; как частица уменьшительная, которая часто и в Тунгузских названиях рек попадается. Река сия имя свое получила от одной горы, одиниохонькой на поле стоящей.