Автор Тема: Очерки о семье Лукиных-Софроновых  (Прочитано 486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
По справедливому замечанию и дельному совету уважаемой форумчанки завел новую семейную тему о предках своих по материнской линии и попылаюсь перенести сюда несколько постов, которые в теме "Репрессии" выглядят флудом.
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о семье Лукиных-Софроновых
« Ответ #1 : 30 Июль, 2021, 10:17:08 »
Главная ветвь моих предков по материнской линии. Вот фоторафия семьи Сафроновых (Софроновых) зимой 1934-35гг.:

Мои: бабушка, Софронова (Лукина в девичестве) Татьяна Федоровна, тетя, Людмила Архиповна, дед Архип Андрианович, и мама, Муза Архиповна.
В то время, - до ареста Архипа Андриановича летом 1938г., - счастливая семья!
« Последнее редактирование: 30 Июль, 2021, 10:35:51 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о семье Лукиных-Софроновых
« Ответ #2 : 30 Июль, 2021, 10:21:49 »
Широка и география вмещающих ландшафтов мест рождения всех, кто на этом фото:
Дед Архип родился в крестьянской семье в 1900г., - по официальным сведениям в селе под Самарой. По "воспоминаниям о воспоминаниях" и по ряду других сведений - в Кокчетавской волости (на территории современного Казахстана), а уж потом, в начале 20-го века, но до революции, его отец (мой прадед Андриан Софронов) перевез семью в Самарскую губернию.
Бабушка, - его будущая супруга, - родилась в Забайкалье в посёлке при жд-станции Хилок, в большой семье обходчика дистанции пути Лукина Федора Митрофановича (по семейным легендам он приехал туда из Владивостока, - сам он вырос в семье моряка, - и поездив какое-то время по забайкальским городам и весям, в итоге завербовался по договору на "железку" (как оказалось - насовсем), получив сразу ведомственное жильё при условии, что женатости на уроженке Забайкалья (дом с надворными постройками и колодцем, тельную корову и кур, снабжение дровами, мукой и крупами, плюс участок по принципу "по фасаду влоль улицы - столько-то сажен, а в глубину насколько сможете освоить, что давало достаточную площадь и под огород, и под сенокос). Бабушка рассказывала, что это все было хорошее подспорье, так как жалование ее отца было не велико из-за невеликой должности. Но большая семья (кроме моей бабушки дожили до пожилого возраста еще один ее брат и три сестры) не бедствовала в плане еды и необходимых вещей, - в том числе и потому, что с малых лет все привыкли работать по хозяйству.
Семейные предания гласят, что Фёдор Лукин не сразу оказался на жд-станции Хилок, а сначала каким-то образом он попал в село Кокуй где он и встретил свою будущую жену, Дарью Алексеевну Самойлову, которая жила там в родительском доме. И сначал молодожены решили поехать на Дальний Восток, где в г.Спасск родился их первенец Дмитрий, - умерший, к несчастью, в младенчестве, - а затем снова вернулись в Забайкалье. То есть он в Хилок приехал уже давно женатиком.
Всего же в семье Фёдора и Дарьи Лукиных родилось 11 детей, но пятеро в разные годы умерли в младенческом возрасте, а остальные взрослыми разъехались кто куда в периоды революций. Но по крайней мере с двумя моя бабушка поддерживало связь до конца своей и их долгих жизней.
Кстати, - методически поучительно для тех, кто занимается родословными изысканиями:  мое интерьвью своей тети по матери дало радикально противоположную версии истории жизни первенца Дмитрия. А именно (почти дословно):
"Мало что известно о том, жил ли тогда с семьей в Хилке их старший сын, Дмитрий Фёдорович (р. 1890г.?, ум. 1920г.). Но Дмитрий Лукин окончил Иркутскую военно-фельдшерскую школу, служил вероятнее всего по военно-медицинскому ведомству и в 1-ю Мировую Войну был на фронте, был и контужен и ранен (в ногу). Лежал в госпитале в г.Чита (во время начала Гражданской войны, - в Чите тогда ещё были белые), там ему ногу ампутировали, и в 1919г. инвалидом приехал (вернулся?) в Хилок. Эти места в то время перешли в состав Дальневосточной Республики, то есть были какое-то время как бы заграницей как по отношению к Иркутску, так и по отношению к Чите, куда он хотел переехать долечиваться. Но границу закрыли, и Дмитрий  в 1920г. умер от гангрены".  Проверять и проверять необходимо семейные "воспоминания о воспоминаниях"!
« Последнее редактирование: 30 Июль, 2021, 10:47:18 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о семье Лукиных-Софроновых
« Ответ #3 : 30 Июль, 2021, 10:23:37 »
Единственное сохранившееся фото моего прадеда, Лукина Фёдора Митрфановича:

Даты места съёмки на обороте, увы, нет. Но бабушка говорила, что он сфотографировался до отправки его "в командировку" на КВЖД во время русско-японской войны (откуда он вернулся обратно в Хилок).
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о семье Лукиных-Софроновых
« Ответ #4 : 30 Июль, 2021, 10:26:35 »
Вовращаясь к семейному фото Софроновых, - кратко поясню интригу женитьбы Архипа Андриановича и Татьяны Федоровны. Тот ремонтно-строительный поезд, на котором служил тогда 20-летний Архип, застрял на жд-станции Хилок на несколько месяцев весной 1920г. из-за проблем краных с Читой. Во время такого простоя брат Татьяны, Владимир Лукин, тоже завербовался на службу в ту же часть, что и Архип (но по счетоводству). Ровесники сдружились и Архип стал бывать в доме Лукиных, где и положил глаз на Татьяну. Чувства стали взаимными и когда ремонтный состав все же двинулся на восток, моя юная будущая бабушка объявила родителям, что уезжает с Архипом, завербовавшись в ту же часть медсестрой (учась там же в время той долгой стоянки у старших коллег этой прфессии). Сказать, что родители ее не были в восторге от такого поворота дел - значит ничего не сказать! Но время было революционное, люди - пассионарными, - так что вынужденная стоянка воинской части Архипа в Хилке оказалась судьбоносной для автора этих строк!
Поженились Архип и Татьяна уже на жд-станции Оловянная и уже по брачным канонам нового времени (сохранилась в семье нотариальная копия их брачного свидетельства - очень колоритный документ, характеризующий те времена):

Очень солидно звучала тогдашняя формулировка:  "Беру под свое покровительство законным браком".
И как-то смущает то, что Татьяна Лукина там названа "гражданкой Читы" (может быть это было записано со слов невесты, чтобы завуалировать то, что она вышла замуж за Архипа убёгом из родительского дома в Хилке?) Тайна сия так и останется не раскрытой...
« Последнее редактирование: 30 Июль, 2021, 10:29:02 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о семье Лукиных-Софроновых
« Ответ #5 : 30 Июль, 2021, 10:30:18 »
Хотя их воинская часть тогда базировалась на ст. Оловянная, но рожала Татьяна Федоровна в январе 1922г. первую дочь, Людмилу, - в Чите. И спустя короткое время они уже втроём - снова на ремонтно-строительном поезде пустились в долгую "командировку" по КВЖД, ремонтируя разрушения пути, мостов, станционных коммуникаций, - отбиваясь от налетов хунхузов и еще недобитых разрозненных отрядов семеновцев. Бабушка со знанием дела рассказывала, что для обороны поезд спереди и сзади был снабжен платформами, где наряду с запасами шпал и рельсов по бортам, сложенными наподобие брустверов для красноармейцев с винтовками, были по углам установлены по два Максима. Всё это она знала потому, что ее обязанностью во время боестолкновения было перетаскивание раненных с этих платформ в вагоны. Такие бои были хоть и не часты, но врезались в её память и рассказывались нам, троим её внукам-подросткам, ярко и в лицах, а потому и запомнились нами в деталях. Более практичный колорит этим рассказам добавлял и её брат Владимир Федорович Лукин, служивший на том же поезде какое-то время, - он уснащал рассказы подробностями боевыми и про оружие.
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о семье Лукиных-Софроновых
« Ответ #6 : 30 Июль, 2021, 10:31:32 »
Завершая рассказ о широкой географии мест рождения персонажей семейного фото Софроновых - обратимся к будущей моей маме, которой на фото было всего 7 лет. А родилась она в Москве и причина тому - успехи ее отца, Архипа Андриановича, проявленные им на службе в жд-войсках на КБЖД в начале 1920-х годов. Молодого красноармейца приметили там за инициативность и толковость, направив его в Иркутск на курсы пехотных краскомов. Он закончил их в 1926г., получил младшеофицерский чин (три "кубаря"), вступил в ВКП(б) и был в 1927г. направлен в Москву для прохождения дальнейшего офицерского образования - на командирские курсы. Ему разрешили взять с собой семью и они жили в каких-то казармах-общежитиях (как я запомнил от бабушки, - может быть и ошибочно, - по ул.Пехотной) - старшей дочери Люсе было тогда 5 лет, а моей будущей мамой, Музой, - Татьяна Фёдоровна была уже беременной.  После окончания этих курсов мой будущий дед получил с 4-мя "кубарями" назначение в Благовещенск (мама мне, подростку, говорила то, что за отличную учебу деда могли оставить служить в Москве, а Благовещенск "выбрала" жена, - но это всё же ничем не подтверждается и похоже на легенду). Затем его снова перевели в Иркутск - преподавать в Иркутской пехотной школе.
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы

Оффлайн Олег ДогаевАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Очерки о семье Лукиных-Софроновых
« Ответ #7 : 30 Июль, 2021, 11:07:33 »
По возвращению в 1929 г. с учебы и из Благовещенска в Иркутск, Архип Адрианович преподавал в школе командиров, где познакомился и сдружился с Николаем Эрастовичем Берзариным, который приехал в 1927г. в Иркутск, где был назначен начальником учебного подразделения школы командиров. Таким образом, как преподаватель, Софронов А.А. мог с 1929г. по 1930гг. находиться в прямом подчинении Берзарина Н.Э. Баба Таня мне рассказывала, что они и семьями дружили, сама она была дружна с его женой Натальей, и дети обеих семей (у Берзариных тогда была одна дочь Ирина, 1926 г.р.) – тоже были подружками, - пока семья Берзариных не уехала на Дальний Восток, по новому назначению Николая Эрастовича.
« Последнее редактирование: 30 Июль, 2021, 20:04:35 от Олег Догаев »
Ищу предков забайкальских линий родства: Головня, Лукины, Кабановы, Самойловы