Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 94333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #14 : 12 Март, 2011, 20:59:46 »
О россыпных месторождениях Ципиканского района сообщается в сборнике, изданном в Верхнеудинске в 1926г. - П.Н.Бутырин -Золотопромышленность Баргузинского края и его перспективы. Там есть упоминание о приисках на р.Витимкан.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2011, 21:15:01 от лузгина »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От mod70:

« Ответ #15 : 13 Март, 2011, 00:23:32 »

Я говорила с Митыповым по телефону. Непросто его застать, но через пару-тройку месяцев удалось.   
Меня интересовало всё, что касается упомянутой книги, т.к. герои явно были описаны на основании конкретной информации. А в фильме по книге главный герой и вовсе носил фамилию Бутлицкий. Книга была написана больше 40 лет тому назад, поэтому он помнил только некоторые подробности. То, что должно быть интересно для нас,  это - фонд инспектора золотых приисков в НИАРБ, в котором Митыпов нашел массу материалов именно о владельцах приисков, вплоть до середины 1920-х гг.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #16 : 13 Март, 2011, 05:44:56 »
Цитата: лузгина от 12 Март, 2011, 20:59:46

О россыпных месторождениях Ципиканского района сообщается в сборнике, изданном в Верхнеудинске в 1926г. - П.Н.Бутырин -Золотопромышленность Баргузинского края и его перспективы. Там есть упоминание о приисках на р.Витимкан".

Спасибо. Поищу. По Бурятии тоже есть книга о золоте...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #17 : 13 Март, 2011, 05:47:00 »
Цитата: mod970 от 13 Март, 2011, 00:23:32

"Я говорила с Митыповым по телефону. Непросто его застать, но через пару-тройку месяцев удалось.   
Меня интересовало всё, что касается упомянутой книги, т.к. герои явно были описаны на основании конкретной информации. А в фильме по книге главный герой и вовсе носил фамилию Бутлицкий. Книга была написана больше 40 лет тому назад, поэтому он помнил только некоторые подробности. То, что должно быть интересно для нас,  это - фонд инспектора золотых приисков в НИАРБ, в котором Митыпов нашел массу материалов именно о владельцах приисков, вплоть до середины 1920-х гг."

Значит, всё же есть какие-то документы! Это уже что-то...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От mod70:

« Ответ #18 : 13 Март, 2011, 14:27:19 »
Документы есть, но он предупредил, что они требуют много времени, т.к. надо искать в массиве технической информации и формальной переписки. Это значит, что надо самому ехать в архив и в течение месяца каждый день читать. и то неизвестно, уложишься в срок или нет. Ни архив, ни частник за такое дело не возьмутся.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #19 : 13 Март, 2011, 16:33:24 »

Цитата: mod970 от 13 Март, 2011, 14:27:19
"Документы есть, но он предупредил, что они требуют много времени, т.к. надо искать в массиве технической информации и формальной переписки. Это значит, что надо самому ехать в архив и в течение месяца каждый день читать. и то неизвестно, уложишься в срок или нет. Ни архив, ни частник за такое дело не возьмутся".

Да уж...Это проблематично. Если бы кто на месте интересовался этой же темой было бы проще. А так по крупицам приходится восстанавливать историю приисков и сведения кочуют.То что я находила об открытии приисков уже опубликовано там, на другом форуме, где мы пересекались. В. Новомейскому я эти ссылки пересылала, и он публиковал. Вообще, как целенаправленно шла по Фризерам, так нужно идти и по компаньонам теперь.Вдруг вынырнет что-то новое. То, что советская власть оставляла старых владельцев на некоторое время, это немудрено. Возможно, даже контракты с ними какие-то были подписаны. Нужно ещё узнать, как вторая моя бабушка Малюжанцева -Малюженец сумела не попасть ещё раз в волну репрессий. Шансы-то все были.В Белоруссии они были достаточно состоятельны. Может, смена фамилии -орусачивание и помогло... На Иргередмет, где у меня было общение по приискам, материалы в принципе одни и те же...
И ещё..На приисках существовали торгсины - так назывались магазины "торговли с иностранцами", на самом деле там отоваривались за полученые боны за сданное золото. И где-то в районе этих приисков такой торгсин тоже был. У меня есть свидетельства. А вот владельцы торгсинов... Они должны быть тоже из купечества дореволюционного..Просто не хватило бы ума у рабоче-крестьянской власти управлять таким хитрым и прибыльным предприятием...
« Последнее редактирование: 13 Март, 2011, 17:01:31 от jrikot »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #20 : 14 Март, 2011, 14:54:11 »
Я делала некоторые выписки по владельцам и арендаторам приисков из Перечня золотоносных районов Сибири...С.-Петербург, 1901г.:
Прииск Петропавловский(р.Сиво, приток Чины, впадающей в М.Амалат)- владелец Миндалевич.
п. Федоровский (р.Сивакон, приток Чины) - Соломинская.
п. Александровский (р.Витимкан) - Половников.
п. Матвеевский (р Сивач, приток Витимкана) - компания Каминера.
п. Брошенный (р.Витимкан) - Соломинская.
п. Крестовоздвиженский (р.Л.Букарихта, приток Иллоколо, впадающей в Ципу) - Каминер.
п. Михайловский (р.Итыгдокан, приток Уакита, впадающего в Ципу) - Бутлицкий.
п. Гурьевский (р.Ципикан) - Шушейтанов и Тельных.
п. Соловьевский (р.Ципикан) - Полежаев
« Последнее редактирование: 14 Март, 2011, 16:27:22 от лузгина »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #21 : 14 Март, 2011, 15:08:15 »

Цитата: лузгина от 14 Март, 2011, 14:54:11
"Я делала некоторые выписки по владельцам и арендаторам приисков из Перечня золотоносных районов Сибири...С.-Петербург, 1901г.:
Прииск Петропавловский(р.Сиво, приток Чины, впадающей в М.Амалат)- владелец Миндалевич.
п. Федоровский (р.Сивакон, приток Чины) - Соломинская.
п. Александровский (р.Витимкан) - Половников.
п. Матвеевский (р Сивач, приток Витимкана) - компания Каминера.
п. Брошенный (р.Витимкан) - Соломинская.
п. Крестовоздвиженский (р.Л.Букарихта, приток Иллоколо, впадающей в Ципу) - Каминер.
п. Михайловский (р.Итыгдокан, приток Уакита, впадающего в Ципу) - Бутлицкий.
п. Гурьевский (р.Ципикан) - Шушейтанов и Тельных.
п. Соловьевский (р.Ципикан) - Полежаев"

Интересно..Здесь Бутлицкий встречается..Только Миней или второй? Подождём нашу помощницу... А я пока пройдусь по поиску. Вдруг да поймаю удачу... Спасибо за сообщение. Нужно ещё карты искать.Кое-что я сбрасывала кажется себе. Вот Ципиканский, и те, что на Витимкане -это в принципе недалеко. Хотя..Витимкан ближе к Гулинге. Точнее, рядом с Бамбуйкой. Всё время интересует название Чина...Дело в том, что это название у нас в районе есть.Чинейское месторождение титано-магнетитовых руд и не только их. А вот соприкасаются ли эти места... Река там или озеро с одним названием... У нас здесь был прииск 11 лет Октября, недалеко от того района. Он вполне мог быть и до революции с другим названием естественно.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #22 : 14 Март, 2011, 16:03:03 »

jrikot, нет: Чина - это приток Малого Амалата, гидросистемы  Витима , неподалеку от Ципикана. Чинейское месторождение находится в читинской части Привитимья.
Продолжаю дальше: п. Николаевский (приток Ципикана) - Новомейская.
п. Аннинский (один из притоков р.Алакар, впадающей в Ципикан) - Глик.
п. Свято-Иннокентьевский (р Таллаи или Талой -приток Ципикана) - Пирожков.
п. Павловский (один из притоков Б.Амалата) - Забайкальское товарищество.
п. Серафимовский (севернее Богдарина) -Шушейтанов и Тельных.
п. Владимиро-Успенский (там же) - Бутлицкий.
п Заманчивый (к западу от Богдарина) - Ордина.
п. Мариинский (бассейн р Бамбуйки) -Витимо-Муйское товарищество.
п.Елизаветинский (р.Б.Тульдуни) - Витимо-Муйское товарищество. (сохраняю названия, как в книге)
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #23 : 14 Март, 2011, 16:06:23 »
Цитата: лузгина от 14 Март, 2011, 16:03:03
"jrikot, нет: Чина - это приток Малого Амалата, гидросистемы  Витима , неподалеку от Ципикана. Чинейское месторождение находится в читинской части Привитимья.
Продолжаю дальше: п. Николаевский (приток Ципикана) - Новомейская.
п. Аннинский (один из притоков р.Алакар, впадающей в Ципикан) - Глик.
п. Свято-Иннокентьевский (р Таллаи или Талой -приток Ципикана) - Пирожков.
п. Павловский (один из притоков Б.Амалата) - Забайкальское товарищество.
п. Серафимовский (севернее Богдарина) -Шушейтанов и Тельных.
п. Владимиро-Успенский (там же) - Бутлицкий.
п Заманчивый (к западу от Богдарина) - Ордина.
п. Мариинский (бассейн р Бамбуйки) -Витимо-Муйское товарищество.
п.Елизаветинский (р.Б.Тульдуни) - Витимо-Муйское товарищество. (сохраняю названия, как в книге)"

Спасибо! Многие названия уже на слуху... Как-то занималась темой названия приисков.
Вот Витимо-Муйское товарищество поищу... Что-то в этом есть...
 
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #24 : 14 Март, 2011, 16:25:14 »

Есть такие же выписки по отчету Н.И.Свитальского "Геологические исследования в Ципиканском...районе" 1912(?)г..       В бассейне  р. Ципикан:
п. Елизавето-Лазаревский- владелец Суламинский.
п. Николаевский -  Новомейский (А.Х.?). В 1909г здесь работала "гидравлика".
п. Адольфовский - арендован Новомейским.
п. Ильинский -  то же.
п. Гурьевский - владелец был Дубников, теперь принадлежит Новомейскому.
п. Воскресенский - арендован Новомейским.
п Полуспорный - владелец неизвестен.
прииска Преображенский и Соловьевский (находятся рядом, работались шахтами) - ранее были арендованы Новомейским, осенью 1912г. переданы бельгийским инженерам Вернеру и Мейленбергу.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:
« Ответ #25 : 14 Март, 2011, 16:28:14 »

Цитата: лузгина от 14 Март, 2011, 16:25:14
"Есть такие же выписки по отчету Н.И.Свитальского "Геологические исследования в Ципиканском...районе" 1912(?)г..       В бассейне  р. Ципикан:
п. Елизавето-Лазаревский- владелец Суламинский.
п. Николаевский -  Новомейский (А.Х.?). В 1909г здесь работала "гидравлика".
п. Адольфовский - арендован Новомейским.
п. Ильинский -  то же.
п. Гурьевский - владелец был Дубников, теперь принадлежит Новомейскому.
п. Воскресенский - арендован Новомейским.
п Полуспорный - владелец неизвестен.
прииска Преображенский и Соловьевский (находятся рядом, работались шахтами) - ранее были арендованы Новомейским, осенью 1912г. переданы бельгийским инженерам Вернеру и Мейленбергу".

Вот здесь очень много полезной информации. Копировать не буду, так как общаюсь и там. http://zolotodb.ru/news/10330/
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:
« Ответ #26 : 14 Март, 2011, 16:47:44 »

Jrikot, посмотрела ссылку, интересная статья. Кстати, в долине Бисмарка2. притока ручья Серебряковского, я проходила:
 " ...Проходя вдоль линии старых шурфов, в днище крутосклонного распадка, мимо узеньких террас, на которых, как посуда на полке, стояли ядреные мухоморы и подосиновики, мы увидели старые,крытые лиственичным корьем навесы. Под одним из них стоял старинный локомобиль. Такую "машину" я видела впервые, и она напомнила мне маленький паровозик. Кто и когда оставил его здесь, заботливо укрыв от дождей?..."

« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2013, 06:59:16 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #27 : 14 Март, 2011, 17:01:57 »

Цитата: лузгина от 14 Март, 2011, 16:47:44
Jrikot, посмотрела ссылку, интересная статья. Кстати, в долине Бисмарка2. притока ручья Серебряковского, я проходила:
 " ...Проходя вдоль линии старых шурфов, в днище крутосклонного распадка, мимо узеньких террас, на которых, как посуда на полке, стояли ядреные мухоморы и подосиновики, мы увидели старые,крытые лиственичным корьем навесы. Под одним из них стоял старинный локомобиль. Такую "машину" я видела впервые, и она напомнила мне маленький паровозик. Кто и когда оставил его здесь, заботливо укрыв от дождей?..."

Вот бы на эту машину - локомобиль глянуть... Сейчас навряд ли что осталось. Вообще видела современные снимки, когда на приисках остаются пустыни... Страшно.   С лотками сейчас уже не пойдут...   
« Последнее редактирование: 14 Март, 2011, 17:03:52 от jrikot »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #28 : 14 Март, 2011, 17:19:13 »
Да, это в 1974-ом было. Наверно, давно на металлолом сдали, заодно с разведочной техникой Октябрьской партии...
Закончу по Ципикану: рядом с Соловьевским прииском находятся Надеждо-Фиселевский и Прокопьево-Казанский. Неподалеку - Серафимовский, владелец - Гаскин.
прииск Андреевский - арендован А.Х.Новомейским.  В сентябре 1914г. здесь начала работу 6-футовая драга.
Есть еще информация по долине р.Талой. Если нужно, могу разместить.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman