Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 93832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #29 : 14 Март, 2011, 17:33:43 »

Цитата: лузгина от 14 Март, 2011, 17:19:13
а, это в 1974-ом было. Наверно, давно на металлолом сдали, заодно с разведочной техникой Октябрьской партии...
Закончу по Ципикану: рядом с Соловьевским прииском находятся Надеждо-Фиселевский и Прокопьево-Казанский. Неподалеку - Серафимовский, владелец - Гаскин.
прииск Андреевский - арендован А.Х.Новомейским.  В сентябре 1914г. здесь начала работу 6-футовая драга.
Есть еще информация по долине р.Талой. Если нужно, могу разместить
".

Надеждо -Фиселевский -возможно или Фризера или Новомейских, по-родственному... У них по именам родственников много названий. Здесь интересна история небольших приисков, они в основном существовали для прикрытия, и на них шла скупка золота с больших приисков. Чаще всего за спирт. Поэтому приисков такое большое количество. А золото давали несколько основных. Мне любая информация интересна! Людей бы... Живущих на приисках, или работавших... Это же адский труд, что в те времена, что в наши...
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2013, 16:11:12 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

Re: Витимские прииски - Многообещающая Коса, Кедровка, Безымянка, урочище Гулинга

« Ответ #30 : 14 Март, 2011, 18:32:59 »

jrikot, насчет версии "прикрытия" - сомнительно. Если бы я не была геологом и не работала много времени на поисках и исследованиях золоторудных процессов и связанных с ними россыпей, я, возможно бы согласилась. Но, зная геологическую обстановку на золотоносных площадях нашего региона, скажу, что это была очень продуманная  и тонкая производственная политика. Небольшие по объему или невысокие по содержаниям отдавались в старательскую разработку, под пристальным вниманием...  Да и работали на приисках люди - высококлассные специалисты, полагавшиеся не на мифический "фарт", а умеющие правильно прогнозировать золотоносные пласты, их направление.
Студенты, ходившие со мной в маршруты, всегда, первое время, подозревали во мне колдовские замашки, потому, что я иногда с точностью до дес. метров объявляла им, что вот скоро будет золотоносная площадь. Однажды даже старинные разработки с кайлами и лопатами нашли. До тех пор, пока я им не объясняла все "премудрости"  моего прогнозирования. И, самое интересное, что как только я "засекала"  золотоносную структуру, то сразу появлялись признаки когда-то существовавших отработок. Т.е любой прииск имел под собой предпосылку в виде золотоносной структуры. Один из моих начальников говаривал: "На пустом месте - даже чирей не садится".

Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От mod70:

« Ответ #31 : 14 Март, 2011, 21:57:37 »
Посмотрела ссылку и сообщения, на мой взгляд, сообщения содержат гораздо больше новой и оригинальной информации. Авторы статьей и даже книг часто ограничиваются пересказом работ Фризера и воспоминаний Новомейского.
Что касается, какой именно Бутлицкий был владельцем названных приисков, зависит от того, в каком году это было. Там была какая-то чехарда во владении между баргузинскими золотопромышленниками. Чем это объясняется, не могу пока понять. Но по источникам владельцы приисков довольно часто меняются. Среди Бутлицких все владели каким-нибудь прииском или несколькими, в том числе и женщины. Гаскины тоже были большой семьей золопромышленников. А я и Виктор Новомейский - родственники через Гаскиных. Внучка золотопромышленника Исая Дубникова, родившаяся ещё до 1-й мировой войны, живет в Иерусалиме. С Дубниковыми мы тоже родственники. В общем, золото к золоту...   

Ирина, Ваши предположения о названиях приисков верны очень частично. Многие названия просто совпали случайно, а уж имена Иосиф и Исай были в половине еврейских семей, да и в русских встречались. Надеждо-Фиселевское тоже переходило из рук в руки.
Очень позновательна в описании жизни приисков конца 19-го века книжка журналиста Кедрова "Баргузинская тайга", вышедшая в 1896 г. В первую очередь, тем, что она написана по свежим следам. Можно скачать с гугл.букс. Там же есть ещё несколько старых книжек о сибирских старателях.

По вопросу о Витимо-Муйском товариществе, прикладываю скан из российского списка золотопромышленников за 1904 г.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #32 : 15 Март, 2011, 03:31:44 »

Цитата: лузгина от 14 Март, 2011, 18:32:59
"jrikot, насчет версии "прикрытия" - сомнительно. Если бы я не была геологом и не работала много времени на поисках и исследованиях золоторудных процессов и связанных с ними россыпей, я, возможно бы согласилась. Но, зная геологическую обстановку на золотоносных площадях нашего региона, скажу, что это была очень продуманная  и тонкая производственная политика. Небольшие по объему или невысокие по содержаниям отдавались в старательскую разработку, под пристальным вниманием...  Да и работали на приисках люди - высококлассные специалисты, полагавшиеся не на мифический "фарт", а умеющие правильно прогнозировать золотоносные пласты, их направление.
Студенты, ходившие со мной в маршруты, всегда, первое время, подозревали во мне колдовские замашки, потому, что я иногда с точностью до дес. метров объявляла им, что вот скоро будет золотоносная площадь. Однажды даже старинные разработки с кайлами и лопатами нашли. До тех пор, пока я им не объясняла все "премудрости"  моего прогнозирования. И, самое интересное, что как только я "засекала"  золотоносную структуру, то сразу появлялись признаки когда-то существовавших отработок. Т.е любой прииск имел под собой предпосылку в виде золотоносной структуры. Один из моих начальников говаривал: "На пустом месте - даже чирей не садится".


Просто такое встречалось в описании Бодайбинских приисков и есть где-то у меня об этом из книг уже не помню кого..Может быть даже обручева.
Иногда факт имел место.Но заострять на этом внимание вряд ли придётся. Из "компромата" у меня только завоз чая через Китай, этот документ насчёт Фризера засветился в инете. В остальном, инфо больше всё же положительная. Я, можно сказать, сроднилась с историей приисков, с их людьми, владельцами, и чернить образ своей малой Родины не хочу... Только документы в таких случаях...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #33 : 15 Март, 2011, 04:10:36 »

Цитата: mod970 от 14 Март, 2011, 21:57:37
"Посмотрела ссылку и сообщения, на мой взгляд, сообщения содержат гораздо больше новой и оригинальной информации. Авторы статьей и даже книг часто ограничиваются пересказом работ Фризера и воспоминаний Новомейского.
Что касается, какой именно Бутлицкий был владельцем названных приисков, зависит от того, в каком году это было. Там была какая-то чехарда во владении между баргузинскими золотопромышленниками. Чем это объясняется, не могу пока понять. Но по источникам владельцы приисков довольно часто меняются. Среди Бутлицких все владели каким-нибудь прииском или несколькими, в том числе и женщины. Гаскины тоже были большой семьей золопромышленников. А я и Виктор Новомейский - родственники через Гаскиных. Внучка золотопромышленника Исая Дубникова, родившаяся ещё до 1-й мировой войны, живет в Иерусалиме. С Дубниковыми мы тоже родственники. В общем, золото к золоту...   

Ирина, Ваши предположения о названиях приисков верны очень частично. Многие названия просто совпали случайно, а уж имена Иосиф и Исай были в половине еврейских семей, да и в русских встречались. Надеждо-Фиселевское тоже переходило из рук в руки.
Очень позновательна в описании жизни приисков конца 19-го века книжка журналиста Кедрова "Баргузинская тайга", вышедшая в 1896 г. В первую очередь, тем, что она написана по свежим следам. Можно скачать с гугл.букс. Там же есть ещё несколько старых книжек о сибирских старателях.

По вопросу о Витимо-Муйском товариществе, прикладываю скан из российского списка золотопромышленников за 1904 г."

Интересно, осталась ли книга "Баргузинская тайга" в обычных библиотеках? "Золото Бурятии" мне обещали местные геологи. Просто от чтения чего-то с экрана, уже мутит... Нужно просмотреть мои папки и кое-что интересное сюда выкладывать. За скан спасибо.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #34 : 15 Март, 2011, 19:23:17 »

В продолжение моего предыдущего сообщения (по Талою, притоку Ципикана, 1912?г.):
Прииски Денисовский и Михайловский - владелец Сим.
п. Иннокентьевский (неподалеку от Голикана) - арендовал Дубников.
п.Мариинский (р.Ирен, приток Талоя) - владелец Каплун.
п.Никольский (устье р.Байчикан), вся долина М.Байчикана заявлена промышленником Соколовым.
Первоначально-Николаевский - владелец неизвестен.


Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #35 : 16 Март, 2011, 06:11:52 »

Цитата: лузгина от 15 Март, 2011, 19:23:17
"В продолжение моего предыдущего сообщения (по Талою, притоку Ципикана, 1912?г.):
Прииски Денисовский и Михайловский - владелец Сим.
п. Иннокентьевский (неподалеку от Голикана) - арендовал Дубников.
п.Мариинский (р.Ирен, приток Талоя) - владелец Каплун.
п.Никольский (устье р.Байчикан), вся долина М.Байчикана заявлена промышленником Соколовым.
Первоначально-Николаевский - владелец неизвестен."

Огромное спасибо за фамилии и названия присков. Уже по ним можно развить сеть поисков -поискать корни в Нерчиносом или Иркутском купечестве. Я вот так искала по Надежде Риф -жене Якова Фризера, и Рифов обнаружила в Нерчинских купцах. Проверю по моим данным, где-то я купцов собирала, может, уже и есть имена известные. А история-то... Она оказалась гораздо глубже и обширнее... Здесь в нехоженных местах кипела жизнь. На прииски доставлялись даже коровы и прочая живность. Тут нужно отдать дань Кропоткину за исследование сухопутного пути. А снабжение дореволюционное... Ведь из банок из-под иностранной тушёнки в 30-е годы вербовщики умудрялись трубы для печек делать. Ну-ка, попробуй их сделать из наших тушёночных банок... Те были гораздо объёмнее.
 
Рифы
РИФЫ Ариель Израилевич (? — ?) и Фисель Израилевич (? — ?), нерчинские купцы 1-й гильдии кон. XIX в., золотопромышленники. Владели Джермагатайскими  золотыми  приисками, участками золотоносных россыпей по притокам р.  Витим  (по ключу Сивач, по рч. Пороше и др.). В Нерчинске имели паровую мельницу.
Лобанов В.Г.
Энциклопедия Забайкалья
Риф в списке репрессированных
Риф Исаак Моисеевич, 1900 г. р., уроженец г. Нерчинск, еврей, беспартийный, инженер-конструктор котельного бюро завода им. Сталина, проживал: г. Ленинград, ул. Марата, д. 35, кв. 1. Арестован 17 октября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 3 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 10 декабря 1937 г.

Первая электростанция в Чите и Я.Фризер
Первая электростанция была запущена в Чите ровно 100 лет назад - 16 октября 1906 года.

Об этапах развития электрических сетей в столице Забайкалья шла речь сегодня (16 октября) на пресс-конференции в городской администрации.

Как рассказала сотрудник областного краеведческого музея Ирина Кузнецова, возникновение электрических сетей в городе Чите связанно с пуском в работу первой городской частной электростанции. Она была основана иркутским купцом 1 гильдии Николаем Петровичем Поляковым по концессионному договору с Читинской Городской Управой 14 августа 1906 года сроком на 18 лет. Так было создано товарищество электроосветительной станции «Николай Поляков и Кo». После истечения срока предусматривалась передача всего оборудования в собственность города.

Первый ток станция дала 16 октября (29 по старому стилю) 1906 года. Ее первоначальная мощность составила 155 киловатт-часов, к 1913 году увеличилась до 485 киловатт-часов, а к 1917 году мощность возросла до 830 киловатт-часов. Вначале товариществом «Николай Поляков и Кo» было построено деревянное здание станции во дворе Ремесленного училища и установлены два локомобиля: фирмы «Вольф» и «Мальцев». В 1908 году по проекту архитектора Ф.Е.Пономарева возведено новое каменное двухэтажное здание станции на бывшей Николаевской улице (ныне ул. Профсоюзная, 13).

Работы у сотрудников товарищества было достаточно. Техник-электромонтер станции Автухов в 1906 году монтировал на квартирах электропроводку и лампы. Цена одного комплекта составляла 9 рублей, из материала заказчика - 2 рубля. Также электромонтерами устанавливались электрические звонки и даже сигнализация.

25 мая 1907 года с помощью электросигнализации впервые был пойман вор, посягавший на чужую собственность.

В 1906-1907 годах предполагалось установить в городе 86 калильных дуговых «галкинских» фонарей с часовым механизмом в тысячу свечей каждый. «Галкинский» калильный фонарь представлял сложное громоздкое сооружение. Фонарщик опускал его на лебедке, вставлял угли, заводил часовой механизм. В назначенное время вольтова дуга давала свет. Долгое время на электростанции работал часовой мастер Яков Васильевич Морозов, который следил за механизмами светильников.

В 1911 году электроосвещение в нагорной части Читы было смонтировано. Но в ноябре этого года произошла серьезная поломка машины «Паксман» и локомобиля «Мальцев». Город оставался без освещения в течение месяца, концессионный договор был расторгнут. Взамен, 20 июля 1913 года, Городским Самоуправлением был заключен новый договор с Поляковым сроком на 15 лет (с 1 января 1913 г. по 1 января 1928 г.).

Компания продолжала развиваться. В 1913 году из Германии была выписана машина завода «Герлиц». С 1 сентября 1908 года Поляков принял в компанию по эксплуатации станции братьев Полутовых и С.А.Неверова. В 1910 году в компанию вошли иркутские купцы Фризер Я.П. и Риф Е.И.
http://www.chita.ru/news/9486/

Это я некоторые добавления делаю для нашей помощницы ещё одной. Может, не видела таких фактов, а я их по крупицам собирала.

Иркутская таможня
  "К концу 19 века доходы  Иркутской таможни исчислялись в миллионах рублей. К примеру,  к 1863 году – более 2 миллионов золотом, а к 1880 более 6 миллионов рублей  в ценных металлах и более 12 миллионов кредитными рублями.
Конечно, не обходилось без контрабанды.  Для борьбы с нею были созданы постоянные караулы  численностью до 270 человек. Центром операций для пресечения нелегального товара был Култук , где соединялись три дороги : Кругобайкальская, Слюдянская и с Тибельты. Самую крупную контрабанду обнаружили в 1908 году у купца 1-й гильдии Фризера – 152 тюка китайского чая." (Татьяна Красавина, пресс-секретарь Иркутской таможни)
« Последнее редактирование: 16 Март, 2011, 06:24:33 от jrikot »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #36 : 16 Март, 2011, 15:07:09 »

Сейчас, если получится, вставлю карту. А потом ещё кое-что...
 
 
Это вот место наших поисков на карте. Нанести бы ещё все прииски сюда...
 
 
 
А это скан одного документа, а вот, где брала, уже не помню, видимо, ссылка на него у меня в других записях.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #37 : 16 Март, 2011, 18:38:52 »
Немного по фамилиям...

Прииск Гурьевский, прииск Иннокентьевский -Дубников
«Важнейшей сословной группой, служившей основой формирования городской буржуазии Сибири, были мещане, преимущественно мелкие и средние торговцы и промышленники. Наиболее предприимчивая часть мещанства пополняла ряды крупных предпринимателей. Из мещан вышли купцы 1-й гильдии И.С. Дубников, И.С. Тельных, Ф.Ф. Кузнецов (Иркутск), П.К. Гудков, И.Н. Некрасов, А.С. Баландин, В.В. Данилов (Красноярск), И.Л. Вытнов, Д.И. Тецков (Томск), Н.И. Ассанов, А.Д. Васенев (Бийск) и многие другие.»
А.В.Старцев,Ю.М.Гончаров. История предпринимательства в Сибири (17 –начало 20 века)
http://new.hist.asu.ru/biblio/predpri1/9-134.html

История Иркутска
Мелочный базар


http://img202.imageshack.us/img202/7020/0001lv.jpg
 
Это одно из старейших торговых мест Иркутска. Еще в конце 80-х годов ХVIII века здесь была образована площадь "для приходящих в город с разными припасами". В конце прошлого и начале нашего века на площади был базар, где торговали в розницу мелким товаром.
На втором плане - разноэтажный каменный дом И.С.Дубникова, в котором в 1897-1899 годах помещался Окружной военный штаб, а еще раньше в 1894 году была открыта частная женская прогимназия О.Г.Беляевой. Теперь в этом доме находится Микологическое детское отделение областного диспансера. Слева видны купола Казанского кафедрального собора.
В центре виден деревянный настил, выполненный для удобства покупателей, по обеим сторонам от него расположились повозки с товарами. По продольным сторонам площади в деревянных строениях и в корпусе городской управы (справа) располагались лавочки и магазины.
На мелочном базаре торговали изделиями кустарного производства, сельскохозяйственными товарами, привозимыми из деревень.
Мелочной базар находился там, где теперь построен иркутский цирк со своими службами, то есть между Ивановской площадью и магазинами Городского общественного управления (в этом корпусе ныне располагаются цеха слюдяной фабрики). Корпус городского общественного управления (двухэтажное здание справа) был построен в начале 70-х годов прошлого века по проекту иркутского архитектора А.Е.Разгильдеева для купца В.А.Остапина. Во дворе этой усадьбы 22 июня 1879 года начался пожар, уничтоживший лучшую часть города.
http://paruss.at.ua/publ/4-1-0-35

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БАРГУЗИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В 1913 году в результате ротации состав почетного комитета при учительском персонале был изменен: его членами стали купцы Исай Бутлицкий и Моисей Дубников и резака Хаим Плоткин. В их обязанности входили забота о денежных сборах на содержание училища и найм учителей. По-видимому, пожертвования поступали регулярно, поскольку новый комитет поставил вопрос об уменьшении платы за обучение и освобождении от оплаты неимущих. Постоянную денежную помощь училищу оказывали А.Х. Новомейский и уже выехавший (в 1899 году) к этому времени в Харбин Я. Фризер. Ежегодно оба перечисляли училищу по 300 рублей, не говоря уж о разовых взносах. Собрание общины избрало обоих меценатов почетными членами при училище и постановило повесить там их портреты.
http://www.barguzinmuseum.ru/hi_sch/hi_sch2.htm
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2013, 16:12:27 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #38 : 16 Март, 2011, 18:44:34 »

И вот ещё, где упоминаются знакомые нам фамилии...
БАРГУЗИН- ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЕВРЕЙСКОЙ СЕМЬИ

   Прочитала в «ЕК» от 5 декабря прошлого года статью Лили Ицков «Путешествие в Баргузин», и мне захотелось рассказать о Баргузине по личным воспоминаниям и по запомнившимся рассказам родителей и родственников.

   Родилась я в Баргузине в 1913 году и уехала из него в девять лет. Город начал строиться на рубеже 17- 18 веков и стал местом ссылки сначала уголовных, а впоследствии и политических ссыльных.

   В нем отбывали ссылку братья Кюхельбекеры. Вильгельм Кюхельбекер написал оттуда трагическое письмо В.А. Жуковскому. Это письмо широко известно литературоведам и, в первую очередь, пушкинистам.   

   Братья крайне бедствовали. Вильгельм в результате хлопот о переводе был отправлен в Тобольск. Его брат остался в Баргузине и женился на красавице бурятке по имени Дорина или Дорита. По преданию, она била своего мужа.

   Там отбывали ссылку эсерка Брешко- Брешковская (её называли «бабушкой русской революции») и эсерка Биневская, дочь генерал- губернатора. У Биневской в руках взорвалась бомба, которую она готовила для теракта. Одна рука была ампутирована чуть ниже локтя. Вторая рука лишилась всех пальцев, кроме большого. Она отказалась выйти замуж  за жениха- аристократа, который приехал за ней в Баргузин, - предпочла ему матроса- потемкинца Степанюка. У них было два сына. Эта легендарная женщина, несмотря на  оторванные руки, делала все сама: фотографировала, доила корову, готовила, мыла и вытирала посуду, шила. Я сама видела, как она вдевала нитку в иголку. Втыкала вертикально  иголку в стол. Зажимала нитку между большим пальцем и остатком кисти и вдевала её в ушко иголки.

    Ссылку в Баргузине отбывали и социал- демократы: Архангельский, Ревека Фиалка, Рачинский, Лютенберг, мой отец Бернштейн Борис Самойлович и многие другие, фамилии которых я уже не помню.

   Баргузин- небольшой городок. Он расположен на правом берегу реки Баргузин на расстоянии примерно 50 км от озера Байкал. Город прижат к реке  горами Баргузинского хребта. В 4 км ниже по течению реки Баргузин была паромная переправа. В устье реки на берегу Байкала стоит рыбацкое село Усть- Баргузин.

   Сам город разделен на две части горной речушкой  Банной. Во время паводков из небольшой  речушки летом Банная превращается  в бурный поток, прорывший глубокий овраг. Через Банную переброшено два деревянных моста. Главная городская улица называлась Большой. На ней были почта, управа и земство. Синагога стояла на параллельной улице. Напротив нее был дом с большими печами. В нем женщины сами выпекали мацу для своих семей. Все дома в городе были деревянными. Только одноэтажная гимназия и двухэтажный дом Сиротиных на улице Большой, так и недостроенный, были кирпичными. Больница тоже была деревянной, хотя и двухэтажной. Она стояла на окраине города под самыми горами. За ней начиналась тайга. На площади у устья Банной стояла церковь. Во всем городе совершенно не было деревьев. Вероятно, соседство тайги не вызывало  желания сажать деревья. Во дворах росли цветы и кусты жасмина. Помню только одно дерево- черемуху.

   На левом берегу реки Баргузин, прямо напротив города, было богатое село Читкан. Крестьяне в Сибири жили очень зажиточно: земли много, урожаи баснословные, да и сами люди активные, с высокой жизненной потенцией. Дома в селах были высокими, из толстых бревен, крытые тесом. Соломенных крыш не было.

   В 1921 году вспыхнул лесной пожар. Двигаясь с запада, он шел на город. Основная часть города находилась на правом, западном берегу Банной.  Все взрослое население боролось с пожаром: рыли рвы, убирали засохшие листья и иголки. Пожар пошел вокруг города. Остановился только на Банной, широкое и глубокое русло которой огонь не смог преодолеть. Дышать в городе было совершенно нечем. Все население, не занятое борьбой с пожаром, сгрудилось на берегу реки Баргузин (паромную переправу отрезал от города пожар). Спасаться от пожара, если бы он не остановился, можно было только переправляясь на лодках на другой берег. Но люди смогли защитить город!

   Населяли Баргузин в основном политические ссыльные и евреи. Русских было немного, и был один бурят Батьма, который возил воду  и выполнял другие работы в семьях горожан. Евреи были в основном золотопромышленниками и торговцами. Золотые прииски располагались  на север от Байкала. Помню, часто называлось село Бодайбо на берегу  Витима . Семьи золотопромышленников жили в Баргузине. Самыми богатыми были Новомейские. Своим сыновьям они дали высшее образование, что было в то время редкостью. Старший сын Моисей Новомейский сватался к моей маме, но она отказала ему по идейным соображениям, так как была членом партии меньшевиков, а он был миллионером.

  Моисей Новомейский уехал в Палестину ещё до революции или сразу после неё. Он основал завод по переработке  солей Мертвого моря. Этот завод работает и сейчас. Моисеем Новомейским  была написана книга «От Байкала до Мертвого моря».

   Семья Сиротиных занималась скупкой пушнины и отправкой её за океан.

   Лозовские были купцами. Я помню их дом на левом берегу реки Банной.

   Мой дед Дубников Моисей Самойлович был купцом второй гильдии. Торговал в основном с бурятами, но в начале двадцатого века его лавку и дом сожгли. Он обанкротился.

   В правой части города жили Бутлицкие, Рабиновичи, Гаскины, Жидовецкие, Штрили. В левой части, кроме Лозовских, я помню Литвиновых и  Бутлицкого Давида. В деревне Нестериха, рядом с Баргузином, жило семейство Лихтарниковых. Моя бабушка Роха- Лея была из этой семьи.

   Из русских помню только Жмотовых.

   Я перечислила эти фамилии в надежде, что потомки  этих семей  живут в Израиле и это будет им интересно.

   Евреи в Баргузине говорили на русском языке. На идиш только молились. Кроме того, на идиш в семьях говорили между собой, когда хотели, чтобы внуки  не понимали, о чем говорят. Кашрут и другие еврейские традиции, как и праздники неукоснительно соблюдались. Пасха была самым главным праздником. Перед пасхой чисто вымывался и  белился весь дом, заменялась вся посуда (обыденную посуду убирали  и доставали пасхальную). Бочку для воды пропаривали с помощью раскаленных камней.  В предпасхальный день все мылись в бане и надевали все новое.

    Первый седер проходил очень торжественно. Два стула ставились рядом, на них клали подушки. Дед в накинутом на плечи талите, с тфилин, наложенными на лоб и на руку, и в ермолке торжественно восседал на подушках и читал Агаду на идиш. Мы ничего не понимали, но терпеливо ждали, когда нам  скомандуют выпить вина или съесть что- то, полагающееся по ритуалу. Особенно мы любили вино, которое бабушка варила из  меда с хмелем. Называлось это вино «мэд». Потом был очень вкусный ужин, начинавшийся с куриного бульона с кнейдлах. Вообще пасхальная еда очень отличалась от обыденной. Большинство кушаний были сладкими - на меду.

   В годы гражданской войны в городе бесчинствовали семеновцы. Прямо на улице людей избивали нагайками и даже расстреливали.

   Через Баргузин, отступая из Сибири, проходила часть армии Каппеля. Наследием от нее остался сыпной тиф, которым и я переболела.

   В те годы Баргузин был в составе ДВР - буферной демократической республики. Возглавлял эту республику  председатель Краснощеков. Командующим армией был Василий Блюхер.

   Из-за того, что мы жили в ДВР, в октябре 1922 года нам пришлось оформлять визы для проезда в Верхнеудинск (ныне Улан- Удэ).

   Транссибирская железнодорожная магистраль проходила стороной. До ближайшей станции Татаурово было около 200 км. Поэтому обычно ездили в Иркутск по Байкалу. Зимой- на лошадях по льду. Летом – на пароходе. Местное население никогда не называло Байкал  озером, только морем. На Байкале  бывают сильные штормы. Баргузинский рейд очень опасен, опасно и  сильное баргузинское течение. Да и с реки Баргузин дул сильный ветер, который назывался тоже <аргузином. При мне  по Байкалу ходил  пароход «Ангара» морского типа. «Ангара» никогда не подходила близко к нашему берегу. В 1919 году мы ездили в Иркутск, был сильный шторм и капитан отказался спускать шлюпки. Мама, пользуясь своим авторитетом, договорилась с Усть- Баргузинскими  рыбаками, и они повезли нас  на баркасе к  пароходу. Баркас, взбираясь на волны, становился, казалось, вертикально, потом ухал носом вниз. При приближении к пароходу рыбаки уперлись в его борт баграми, не давая баркасу разбиться. Пассажиров, женщин и детей, и багаж бросали вверх, где их ловили матросы парохода. Мужчины взбирались по веревочной лестнице. Это был вполне обычный рейс.

   Байкал своими очертаниями напоминает Израиль. Он вытянулся узкой лентой с севера на юг. Длина его примерно 700 км, ширина от 30 до 70. глубина превышает 1600 метров. Он удивительно красив. Горы вокруг него  со снежными вершинами, покрыты хвойным и смешанным лесом. Вода в нем голубая, очень чистая и вкусная. Байкал не держит в себе никакой нечисти. Все обломки лодок, останки погибших людей, умерших рыб, он выбрасывает на берег. На большой глубине водятся живородящие рыбки голомянки. Их никто не видел живыми. Даже если голомянка умирает на глубине, Байкал выбрасывает её на берег. Буряты собирали выброшенных голомянок и делали из них какие- то лечебные снадобья.

   Байкал богат рыбой. Кроме знаменитого омуля и белого хариуса, там добывали осетров, сигов, тайменя и многих других.

    Байкал богат рыбой. Кроме знаменитого омуля и белого хариуса, там добывали осетров, сигов, тайменя и многих других. В нем водятся пресноводные тюлени – нерпы. В реках вылавливали много рыбы: щуки, окуни, караси, лещи, налимы, сомы – не говоря про всякую мелочь. Евреи не ели рыб, у которых не было чешуи: налимов, сомов, осетров, но очень любили щуку. Не ели никакой дичи.

   Строительство на Байкале целлюлозно-бумажного комбината меня очень волновало. Было жаль, да и сейчас очень жаль, что такое уникальное озеро постановлено на грань гибели. Хотя… народная власть уничтожила очень много. Самый страшный пример – это гибель Аральского моря.

Тайга была богата зверем. Хозяином тайги считался медведь. Случаи нападения медведей на людей были очень редки. В тайге для медведя было достаточно корма. Люди к медведям относились очень почтительно. Мама рассказывала, что она в 14 лет ехала со своим отцом по дороге вдоль Байкала. С одной стороны дороги возвышались горы, с другой была пропасть – обрыв к Байкалу. Дорога была достаточно широкой, чтобы два встречных экипажа могли разъехаться, но развернуться на ней было практически невозможно. За одним из поворотов дед увидел сидящего на дороге и смотревшего на него медведя. Лошади захрапели. Дед натянул вожжи, передал их дочери, приказав крепко их держать. Сам пошел к медведю. Не доходя шагов двадцать, дед опустился на колени, низко поклонился медведю и попросил его: «Хозяин, пропусти». Медведь встал и ушел в горы. Поездка продолжалась. Я и сама натыкалась на медведя в лесу. Правда, в другой местности и позже.

    В лесу росло много разных грибов, но солили в основном рыжики и грузди. Много было ягод. Заготавливали бруснику, черную смородину, землянику, княженику, толокнянку и, конечно, черемуху.

    Овощи в тех краях были великолепными. Не имея фруктов, мы всю зиму ели свежую морковь, репу, брюкву, квашеную капусту, огурцы и грибы. Бабушка сажала и помидоры. Снимала их маленькими и зелеными. Вешала их на окне на нитке. Когда они вызревали, делался один салат на всю семью. Это было большим лакомством. Пища была очень здоровой. Витаминов было много и население было, в основном, здоровым. Но у бурят был почти поголовно бытовой сифилис. Бурятки грязную посуду не мыли, а вылизывали языком, что и было основной причиной распространения болезней.

    Теперь вкратце о культурной жизни Баргузина тех лет. Влияние политических ссыльных на местных жителей было, безусловно, велико. Почти все поколение наших родителей получило среднее образование. В 10-12 лет дети уезжали в Иркутск, Красноярск или Читу, где обучались в гимназиях или разных училищах. Гимназия в Баргузине была построена, вероятно, в начале XX века. Библиотеки были в домах у очень многих евреев.

    Молодежь устраивала любительские спектакли и костюмированные балы. Для детей на Новый год в одном богатом еврейском доме устраивали елку и костюмированный бал для детей. Во многих домах тоже ставили елки. За месяц до Нового Года все дети под руководством кого-нибудь из взрослых клеили игрушки для елок: цепи из цветной бумаги, бонбоньерки; разрисовывали флажки. Это было очень интересно.

    В 1960 и в 1962 годах мой дядя Аарон Моисеевич Дубников ездил из Москвы в Баргузин, на остров Ольхон и байкальский курорт Горячинск. Был он там по месяцу. Знакомых евреев или их потомков он не нашел никого. Нашел только двух сестер Жмотовых – русских. Расспрашивал жителей Баргузина, помнят ли они евреев, живших ранее там. Выяснил, что помнят только мою маму и то потому, что она принимала роды у всех баргузинок.

    Моя мама Дубникова Софья Моисеевна была фельдшерицей- акушеркой и работала в земстве. Врача в то время там не было. Участок был протяженностью около 300 км. За мамой приезжали отовсюду, где нужна была ее помощь. Везли ее то на телегах, то в кошевах – глубоких санях, обитых кошмой (войлоком). Иногда приходилось ехать верхом.    Теперь о ней, вероятно, уже некому вспомнить.

     Мне 89 лет, в Израиле я четыре года. Живу в Иерусалиме.

ВЕРА БЕРКОВИЧ (БЕРНШТЕЙН),

 статья из газеты «Еврейский камертон» от 27 февраля 2003 года, Израиль
http://www.barguzinmuseum.ru/bgi/vospom.htm  Уж, извините, немного от темы Витимской отходим, но ведь владельцы приисков, фамилии -это тоже история его.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 16 Март, 2011, 18:55:57 »
И ещё по одной фамилии -Соломинская -Елизавето -Лазоревский, Брошенный, Фёдоровский прииски - там встречается такая.
Письмо Соломинской Мариэтты Владимировны:

« Я, Соломинская Мариэтта Владимировна, родилась в 1935 году в городе Енисейске Красноярского края.

   В 1959 году окончила Иркутский педагогический институт по специальности физика и основы производства. Работала учителем физики в школе, затем в Иркутском университете на кафедре общей физики. А с 1969 года и до выхода на пенсию работала  в Иркутском энерготехникуме как преподаватель  теоретических основ электротехники.

   Фамилия моя Соломинская- это мамина девичья  фамилия, фамилия моих дедушки и бабушки, жителей Баргузина. Сама я была в Баргузине один раз. Постояла у дома Соломинских (там в то время была поликлиника) и на кладбище нашла могилы прадеда Соломинского Хаима и его сына Соломинского Бенциона, убитого разбойниками.

   В памяти осталось то, о чем рассказывали дедушка и бабушка и их многочисленные гости, бывшие жители Баргузина.

   Мы жили в Иркутске, переехали туда перед войной. Все выходцы из Баргузина ходили друг к другу в гости и за чашкой чая вспоминали свою жизнь там, в Баргузине. И всё- то там было самое лучшее: и грибы, и рыба, и брусника, и мука «крупчатка». Себя они называли «баргузята». Была даже песня, из которой я помню только первую строчку: «Среди гор, среди долин стоит город Баргузин». Что я почерпнула из этих разговоров о своих предках. Прадед мой Соломинский Хаим был сплавщиком леса и повредил на работе ногу. Поэтому его звали в Баргузине «Хромой Соломинский». Затем он нашел ручей (где- не знаю) и начал мыть (добывать) там золото. Работала вся семья- и он и его сыновья. Вот тогда они и построили большой дом, где все и жили. А семья у прадеда была большая. Один сын погиб на первой мировой войне. Другого сына, Соломинского Бенциона,  убили грабители вместе с Каплуном Борисом. Они и похоронены рядом. Их убили ошибочно. Ждали карету, везущую деньги, и решили, что это она и есть. Лошади сами пришли в Баргузин со своим страшным грузом. Когда они шли по улице, люди выходили из домов и так и шли вместе до дома.

   Еще один сын Залман после революции уехал с семьей в Саратов. Сын Абрам преподавал в Баргузинской школе математику. Потом переехал в Иркутск. Была дочь Лёля, жила в Иркутске. И наконец ещё один сын Лазарь- мой дед, отец моей мамы Ханы. Он родился в 1875 году. Женился в 1900 году. Жена его Бреславская Рахиль Яковлевна. Её отец Яков Бреславский похоронен в Баргузине, есть и дом Бреславских. Брат бабушки  Бреславский Борис так и жил все время в Баргузине. Думаю, что и сейчас  кто- то из членов его семьи живет там.

   Думаю, что культурный уровень жителей Баргузина был достаточно высокий. Настольные книги в доме были дореволюционные издания Пушкина, Лермонтова, Гоголя. И, несмотря на то, что бабушка была неграмотная, она знала наизусть много стихотворений Пушкина и Лермонтова. У дедушки было 4 класса образования, но он работал бухгалтером. Были они очень порядочные люди с каким-то внутренним чувством благородства и достоинства. Их любовь к Баргузину передалась и нам, следующему поколению, даже не живущему там.

   Ну ещё могу добавить, что мой внук, праправнук Соломинского Хаима, сейчас учится в Иерусалиме в религиозном заведении. Он очень интересуется к какому  религиозному течению относились евреи Баргузинской общины. Но на это  вряд ли кто теперь ответит.

   Вот пожалуй и все. Если мои воспоминания дадут что- то неизвестное для музея, буду рада».

 Март 2006 года
Соломинская М.В.

http://www.barguzinmuseum.ru/bgi/vospom.htm
 
По крайней мере две фамилии среди владельцев приисков встречаются -Соломинские(Елизавето-Лазаревский прииск, Фёдоровский прииск, прииск Брошенный) и Каплун (Мариинский прииск)
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От mod970:

« Ответ #40 : 16 Март, 2011, 22:53:47 »

Памятник убитым Соломинскому и Каплуну сохранились на старом еврейском кладбище Баргузина. У  меня есть фото, но здесь сильное ограничение по объему вложений , и они не помещаются.

Лиля Ицкова живет в Хайфе, Вера Беркович живет в Иерусалиме, мы все родственники, хотя и очень-очень дальние. Вообще, из старых еврейских семей в Баргузине никого не осталось уже давно. Практически у каждой семьи есть ветки и в Израиле и в России. Ну, и как положено у евреев, и в США.   
Уже и "новые" евреи  Баргузина перебрались в Израиль, как мне рассказали они и здеcь выбрали Север - в Галилее есть баргузинские мини-общины. 
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2013, 07:59:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #41 : 17 Март, 2011, 06:55:58 »
Цитата: mod970 от 16 Март, 2011, 22:53:47
"Памятник убитым Соломинскому и Каплуну сохранились на старом еврейском кладбище Баргузина. У  меня есть фото, но здесь сильное ограничение по объему вложений , и они не помещаются".

Лиля Ицкова живет в Хайфе, Вера Беркович живет в Иерусалиме, мы все родственники, хотя и очень-очень дальние. Вообще, из старых еврейских семей в Баргузине никого не осталось уже давно. Практически у каждой семьи есть ветки и в Израиле и в России. Ну, и как положено у евреев, и в США. 
 Уже и "новые" евреи  Баргузина перебрались в Израиль, как мне рассказали они и здесь выбрали Север - в Галилее есть баргузинские мини-общины. "

Про Соломинского и Каплуна я читала где-то ещё... Вспомнить бы -забрасывала ли в сундучок. Потому-что забрасывала многое, и потом неожиданно возникали ниточки.
А фото можно сжать -копию у себя сделать и сжать. Я вроде понемногу эту премудрость освоила теперь. Где-то была карта района затопления МОК. И есть где-то маршрут Кропоткина и Обручева должен быть.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2013, 07:59:58 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #42 : 17 Март, 2011, 15:21:15 »

jrikot, на Вашу карту Ципиканские прииски не войдут - они гораздо южнее, по направлению от Тулдуни, где МОК, Кедровка и Безымянка, - на юго-запад.  Если смотреть от Богдарина - немного севернее.
У Бутырина (1926г) есть упоминание про Бенциановский прииск: "По Витимкану, в том месте, где находится отвод Успенского прииска, все постройки расположены  на левой береговой террасе, возвышающейся над руслом Витимкана на 2-3 метра. Далее идут остатки второй террасы. А за ней третья терраса с широтным отводом Бенциановского прииска и целым рядом заявочных площадей. Ширина этой террасы около 2-3 км и она прорезана небольшим ключиком... По ключу находился старый прииск, выработанный разрезными хозработами..."
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #43 : 17 Март, 2011, 15:24:39 »

Цитата: лузгина от 17 Март, 2011, 15:21:15
"jrikot, на Вашу карту Ципиканские прииски не войдут - они гораздо южнее, по направлению от Тулдуни, где МОК, Кедровка и Безымянка, - на юго-запад.  Если смотреть от Богдарина - немного севернее.
У Бутырина (1926г) есть упоминание про Бенциановский прииск: "По Витимкану, в том месте, где находится отвод Успенского прииска, все постройки расположены  на левой береговой террасе, возвышающейся над руслом Витимкана на 2-3 метра. Далее идут остатки второй террасы. А за ней третья терраса с широтным отводом Бенциановского прииска и целым рядом заявочных площадей. Ширина этой террасы около 2-3 км и она прорезана небольшим ключиком... По ключу находился старый прииск, выработанный разрезными хозработами..."

Значит, нужно дополнительную карту... С более точными квадратами... Сейчас меня заинтересовал купец Патушинский -тот самый, с которым Фризер судился из-за Каралонского прииска. Везде упомянули только Фризера, а ведь вторая сторона не менее примечательна...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman