Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 75900 раз)

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Недавно мне в руки попали изданные воспоминания ветерана геологической службы  на севере Бурятии И.С.Яхно - "Незабываемое". Вначале у меня руки тряслись от волнения, а потом, целый вечер я окунулась в прекрасное повествование о геологах этого близкого мне региона. Было ощущение, что они так зашли ко мне в гости  :) .Когда я перевернула последнюю страничку этой небольшой книжки, я уже сожалела, что так быстро окончилась эта "встреча"
Среди многих фотографий нашлись и те, которые были отсняты в Бамбуйской партии Южно-Муйской экспедиции, в самом поселке Бамбуйка:

Ничуть не удивилась, увидев среди знакомых персонажей и нашего деда Ваню  :)

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ну, вот, не успела зализать старые раны от летних путешествий - опять меня потянуло  "пойти по родному краю". Виноваты в этом вышеупомянутая книга воспоминаний Ивана Степановича и бухгалтерия университета, где я тружусь. Последняя оплатила мне дорогу "к месту отдыха" (а летние краеведческие поездки можно почитать самым лучшим отдыхом) и  до Багдарина мне хватило на дорогу.
Центр Баунтовского района встретил меня сумасшедшим холодом, но это не остудило моего краеведческого пыла. Правда, фотографировать на пронизывающем ветру что-то не было желания. Впрочем воспетая всеми Белая гора ("богдарин") растиражирована в группе "Баунтовский район" на "Одноклассниках" и др.группах ностальгирующих и гордящихся этим уголком Восточной Сибири.

Зато,  хотелось бы подробнее остановиться на музее народов севера Бурятии. Его сотрудники показали мне все, что меня интересовало (а, показывать там есть что). С особым теплом создана под открытым небом экспозиция, рассказывающая об эвенкийском населении, его обычаях, ремеслах, верованиях.
В отдельном помещении располагается удачно подобранная и представительная коллекция пород и руд.  Раритеты золопромышленной истории - вообще великолепны. Особенно поразила картина в холле. Художник изобразил в черте поселка стоящую в русле Багдаринки драгу, чего на самом деле никогда не бывало - своеобразный символ-фантазия. Много еще о чем я не рассказала, но будущих посетителей ждет здесь приятное удивление.
Особо скажу о внемузейной работе сотрудников,  руководимых О.Н.Морозовым и А.П.Зотовым: проводятся интереснейшие летние экспедиции, среди которых - изучение Баунтовского острога. Результаты этих исследований публикуются в тематических сборниках "Записки музея".  Этих сборников уже почти 20.

У меня глаза разбежались от перечня сборников, особенно при виде выпуска про архивные материалы по истории Баунтовского района за 1929-31г.г. Сразу я не определилась, но думаю, что у меня появится возможность познакомиться со всеми сборниками "Записок..".
Наверно, за проявленную любознательность :)   получила в дар от сотрудников "Словарь эвенкийских топонимов Баунтовского района" А.П.Зотова.
А нашим потомкам золотопромышленников сообщаю: трепетно и со знанием дела в музее сохраняются экспонаты-свидетельства дореволюционной истории.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2013, 13:43:58 от лузгина »

Оффлайн Jura

• Местный
    • Просмотр профиля

Особо скажу о внемузейной работе сотрудников,  руководимых о.Морозовым и Козулиным

Морозов Олег?

Оффлайн азалия

• Модератор
  • Местный
    • Просмотр профиля
   Любовь Николаевна!А где можно почитать эти записки?

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
 Jura, да. это - Морозов Олег Николаевич.

азалия! Выпуски записок продаются в музее (все, наверно, помнят о том, что музеям надо как-то выживать при таком "внимательном" к ним отношении начальников нашей отечественной культуры)
Большая часть выпусков содержит статьи об истории геологических открытий и геологах, о известных людях района. Зато краеведам особенно интересно читать выпуски: №№ 1, 2 (краеведческие), 5 (об архивных материалах 1929-31г.г.), 17(со статьями Александра Петровича Зотова по проблемам эвенков).
А, выпуск 11 представляет собой дневник местного охотоведа Романа Карловича Лемана.

Хотела здесь показать копию снимка п.Баунт, в том месте, где стоял Баунтовский острог. Но копия с "одноклассников" что-то не получилась...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2013, 14:26:40 от лузгина »

Оффлайн Андрей Т

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
    • Turitsyn's family
Групповое фото. Лензото. Прииск Феодосиевский.

Фото не подписано. На рамке есть маркировка:
Лензото. Прииск Феодосiевский.
В верхнем ряду слева - горный инженер Дмитрий Михайлович Мишарин
Мальчик в центре весьма вероятно - Сергей Дмитриевич Мишарин 1917 года рождения.
Тогда это фото можно датировать примерно 1920-1921г.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь, 2013, 14:40:39 от Андрей Т »
Кабаковы, Перминовы (Забайкалье)

Оффлайн ШестаковАвтор темы

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
От Эдуарда Тихонова:
Федосеева Наталья Лукинична, дочь зауряд-хорунжего. Золотопромышленница Буреинского горн. окр, владелица прииска Натальинский по р. Б. Караурак в Амурской обл. (1912–1913).

На предыдущей фотографии указан прииск Федосiевский. Не ее ли прииск?
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2014, 11:36:28 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
http://www.kurgangen.org/photos/thumbnails.php?album=407

Ссылка на 4 фотографии с Федосеевского прииска, Бодайбинского уезда Иркутской губернии. Фото из архива Зинаиды Ивановны Киборт (г. Курган).

С сайта "Географических названий Восточной Сибири":
Артёмовск
(Ирк. обл.) р.п. (быв. Федосеевский прииск), Бодайбинский р-н - поселок носит имя революционера, большевика и верного ученика В.И. Ленина - Ф.А. Сергеева, партийная кличка Артем (1883 - 1921). Ф.А. Сергеев (Артем) в 1910 г. был в ссылке в быв. Киренском уезде Иркутской губернии. Прииск основан в 1850 г., с 1929 г. - рабочий поселок.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2014, 11:38:37 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Добыча золота в Верхнеудинском округе Забайкальской области в XIX – начале XX вв. и участие в ней старообрядцев.

Из журнала "Ойкумена" № 3 за 2012 г. Читайте по ссылке: http://www.ojkum.ru/arc/2012_03/2012_03_07.html

Конечно это не Витим и Лена, но все равно интересно. Но золото есть :)
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2014, 11:46:20 от Шестаков »

Оффлайн Ирина Котельникова

• Местный
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Недавно мне в руки попали изданные воспоминания ветерана геологической службы  на севере Бурятии И.С.Яхно - "Незабываемое". Вначале у меня руки тряслись от волнения, а потом, целый вечер я окунулась в прекрасное повествование о геологах этого близкого мне региона. Было ощущение, что они так зашли ко мне в гости  :) .Когда я перевернула последнюю страничку этой небольшой книжки, я уже сожалела, что так быстро окончилась эта "встреча"
Среди многих фотографий нашлись и те, которые были отсняты в Бамбуйской партии Южно-Муйской экспедиции, в самом поселке Бамбуйка:

Ничуть не удивилась, увидев среди знакомых персонажей и нашего деда Ваню  :)

Дядя Митя Малюжанцев на фото мой родной дядя -брат моей матери!
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Из Справочника по Иркутску и Иркутской губернии  за 1915г., в перечне адресов домовладельцев:
" ул.Мало-Блиновская (нынешняя Чехова) по правой стороне от Большой (н.Карла Маркса) до Преображенской  (н.Тимирязева) № 12 - Мухлыгиной Дарьи Константиновны.
Скорее, ошибка редактора в фамилии. Домовладение могло принадлежать нашей Дарье, поскольку недалеко, через несколько кварталов на север, на углу Большой и Ланинской(н. Декабрьских событий) до сих пор стоит двухэтажный деревянный дом, принадлежавший Фризеру (). Т.е. эти два золотопромышленника с Среднего Витима могли почти одновременно вложить деньги в иркутскую недвижимость...
Надо еще дома поискать близких им по приискам владельцев, да и сам дом (если он сохранился) любопытно посмотреть...
Это городской дом Я.Д.Фризера:
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2015, 07:17:33 от лузгина »

Оффлайн Ирина Котельникова

• Местный
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Эх, нужно пересмотреть тему и взяться за неё вплотную. Просто другие дела отвлекли. Люба, спасибо, что не бросили тему.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Из газеты «Русский Инвалид» № 168 от 25 июня 1916 года.

ИРКУТСК.23-го июня. По случаю 25-летия посещения Иркутска Государем Императором в бытность Его Величества Наследником Российскаго Престола, архиепископом Иоанном в присутствии генерал-губернатора, командующаго войсками военнаго округа, представителей ведомств и учреждений и множества молящихся совершено в соборе благодарственное молебствие. Затем в городской думе, в присутствии генерал-губернатора и прочих высших властей, состоялось торжественное заседание, постановившее повергнуть к стопам Его Величества, через генерал-губернатора, выражение верноподданнических чувств с благодарностью за присоединение Сибири к рельсовому пути, а также выражение уверенности в близкой победе над врагом и пожелание скорейшаго проведения дороги к Бодайбо. Единогласно постановлено в ознаменование празднуемаго события сложить с беднейших жителей недоимки в сумме до 100.000 рублей. Город украшен флагами и вечером илюминован.

PS: Для справки: Город Бодайбо расположен на правом берегу реки Витим, у впадения в неё реки Бодайбо, в 1095 км к северо-востоку от Иркутска.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2015, 12:39:31 от Шестаков »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
"Забайкальские епархиальные ведомости", 1900г. Объявлены БЛАГОДАРНОСТИ.'
На постройку храма и зданій  для больныхъ на Гаргинскомъ  минеральномъ источнике, Баргузинскаго округа

Сдѣлали пожертвования слѣдующія лица: Іосифъ Исаевъ Бутлицкій 100 р.. Василій Антоновичъ Жмотовъ 10 р., Константинъ Зубковъ 1 р., Соломинскій 5 р.,Исаакъ Каминеръ 5 р., Маиошішъ 1 р., Пономаревъ Евграфъ 50 коп., Пономаревъ Семенъ 1 р., Симоновъ Петръ 50 коп., Сорокинъ Александръ 1 р., Мишагинъ 25 коп., ЕвтихеевъМатвѣй 25 коп., Митрюшинъ Николай 1 р., Ісаакъ Каминеръ 1 р., Середкины Дмитрій и Петръ I р., Поляковъ 25 коп.,Артаковъ 20 коп., Авдѣевъ Иванъ 50 коп., Алексѣевъ Іосифъ 50 коп., Мордоновъ Иванъ 1 р., Осиповъ Егоръ 1 р., Михаилъ Кочегаровъ 3 р., Василій Симовскихъ 3 р.,  Абрамъ Моисеевъ Жидовецкій 25 р.

На Вспомогательномъ пріискѣ К0 Жидовецкаго и Соломинскаго - Пьянковъ Маркъ Сысоевъ 1 р. Родикинъ Дмитрій Сергѣевъ 1 р., Бутаковъ Николай Ѳеодоровъ 50 коп., ВарошпинъПрокопій Егор. 3 р., Перминовъ Павелъ 1 р., Панкратовъ Моисей 50 коп., Сивковъ Прокопій 50 коп., Беззубаковъ Девъ 50 коп., Рябовъ Иванъ 1 р., Пенковцевъ Николай 50 коп., Русаковъ Степанъ 50 коп., Константинъ Володин 1 р., Грековъ Михаилъ 1 р., Поповъ Андрей 25 коп., ПодзировъИванъ 50 коп., Пневъ Афанасій 25 коп., Пневъ Алѣксей25 коп., Приваловъ Яковъ 50 коп., Подрѣзовъ Дмитрій 50 коп., Деченко Агей 1 р.  Лукошкинъ Афанасій 50 коп..
На Каравкитскнхъ пріискахъ Новомѣйской — Иванъ Турнаевъ 50 коп., Яковъ Калугинъ 50 коп., Василій Распоповъ 50 коп., Адріанъ Лобановъ 50коп., Егоръ Рогожинъ 50 к.,Дмитрій Мезенцевъ 80 коп., Иванъ и Григорій Рагозины 50 коп., Филиппъ Макотинъ 25 коп., Захаръ Савостьяновъ 30 к.,Иванъ Николаевъ 25 коп., Фритъ 3 р.

На Варваринскомъ пріискѣ Новомейской: — Кашнаповичъ К. П. 2 р., Мороковъ 50 коп., Поповъ 1 р.Лихородовъ 1 р.,  Афанасьевъ 50 коп., Павелъ Трубицинъ 70 коп.,Фриштейнъ Р. И. 10 р., Елена Кашнаповичъ 1 р., Евдокія и Николай Козловы 2 р. 10 коп., Екатерина Козлова 1  р.,
На пріискѣ Шушейтанова - Потаповъ М. Н. 5 р., т-ва М. А. 1 р., Артель Арскаго 10 р., Т. Валуцкаго 6 р., Карматскій и Завьяновъ 1 р., Боярскій 1 р., Коровкинъ 50 коп., Сергѣевъ 1 р., Боголюбовъ 50 коп., Батраковъ 50 коп., Чигиринскій 50 коп.,  Шушейтановы 24 р., А. Смородиновъ 5 р..Завадовскій 5 р., П. Бобровниковъ 3 р„ Карпъ Гладышевъ 3 р., А. Повлукинъ 3 р., А. Абашиновъ 3 р., Иванъ Кондаковъ 5 р.,
Отъ рабочихъ Первоначально-Воскресенскаго пріиска  Инженеръ- Техника К. М. Полежаева- 54 р., 20 коп., Андрей и Александра  Чалыхъ 20 р., 80- коп., П, Дубининъ 3 р., Ефимъ Наумовъ 5 р., и Сергѣй Младенцевъ — ., Мальцевъ 3 р., Корчагинъ 1 р., Іосифъ Бармашенко 6 р., Моисей Юдалевичъ 2 р., Соломонъ Разалтовъ 1 р., Левъ Озерянскій1 р., Краузъ 5 р., Толмачевъ 25 р., Злогоровъ 3 р., Бормоленовъ 3 р., Алексий Антоновичъ Казулинъ 1 р., Григорій Роднинъ 1 р., Евдокія Ушакова 1 р., Егоръ Яковлевъ 1 p.,Дѣпо Катаева и Толчикина 15 р., Ярославцевъ Михаилъ 5 p., Краузе Григорій и Марія 2 р., Яковъ Варшавскій 3 р.

Управленіе Каролонскаго пріиска 25 р., Голъдберъ 10 р., В.Гаскинъ 1 р.. Квактунъ 2 р., Глотовъ" 10 р., Вотушкішъ 3 р., Медцырякинъ 2 р., 33 коп., Гольдбергъ 2 р., Карауловъ10 р., Горбылевъ 3 р., Рургичъ 3 р.. Рацовскій 2 p., Мазуринъ Филиппъ 2 р.,31 кон., Носовъ Ефимъ 2 р. 8 к.,Ушаковь Дмитрій 1 р., Тыринъ Николай 1 р., Стругановъ Герасимъ 1 р., Бобовъ Григорій 1 р., Ермакова 25 коп.,Черепановъ 1  р.,  Селезеневъ 4 р.,  48 коп.,  Тихоновъ 2 р.  Гажинскій 2 p., 31 коп.. Кипріяновъ Александръ 4 p., 48 коп., Кочубеевъ 1 р., Хамовъ Яковъ 4 р., 48 коп., Пантелеевъ 1р.,Столяровъ 2 р.,  Сухановъ 1.,Притчіінъ 1р.,Русаковъ Антоній 1 р., 33 коп., Семенцевъ Иванъ 1 р.,Макаровъ 25 кон., Боркішъ 2 р., 33 коп., Поповъ 50 коп., Колмаковъ 78 к., Журавлевъ 25 коп,, Битютскій 1 р., Ковѳрзинъ и Петровъ 1 р.. 33 коп., Ковригинъ и Кривоносовъ 11 р., 33 коп., Шипуповъ 2 р., 9 коп., Бутяковъ 1 р..17 коп.. Петровъ Яковъ 1 р., Дмитрій Черныхъ 1 р., Анкудиновъ 4 р., 48
коп., Отставныхъ 4 р., 48 коп.

Пріискъ Антоновскій — Гаряева и Томчика: Реммель 1 р.,Ивановъ Матвѣй 50 коп.,Случаевъ Тимофѣй 50 коп.. Балнинъ Гаврінлъ 50 коп., Никифоровъ 50 коп., Павнутинъ 1 р.,Сѳргѣевъ 1 р., Буторинъ 50 коп., Рѣзановъ 1 р., Афанасьевъ 50 коп., Феодоровъ
Василій 50 коп., Мужиковъ 50 коп., Сѳменовъ Иванъ 50 коп., Федоровъ Самуилъ 1 р., Семеновъ Федотъ 50 коп., Чернышевъ 1 р., Умуинъ 1 р., Трофимовъ1 р., Верхотуровъ 1 р., Софроновъ 1 р., Заливинъ 1 р.,Ковырзинъ 50 коп., Кузнецовъ 50 коп., Сухоносовъ 50 коп.,Ардаевъ 1 р., Кротиковъ 1 50 коп,, Маслянкинъ 1 р., Тарабукинъ 1 р., Огурцовъ 1 руб., Прасоловъ 1 р., Елисафенко 1 р., Молчановъ1 р., Поляковъ 1 р., Микулинъ 50 коп., Винокуровъ 50 к.,Коногорскій 50 коп., Колнаевъ 1 р., Верхоляпуевъ 45 коп.,Усолъцевъ 1 р., Никоновъ 1 р., Неномнящій 1 р., Харппъ1 р., Егоровъ 40 к., Бѳрезинъ 1р., Макушинъ 1 р., Волковъ 1 р., Масловъ 1 р., Блохинъ 2 р., Бородушинъ 1 р.,Голубевъ 50коп, Жевлаковъ 1 р., Бутылкинъ 50 коп., Тертичный 1 р., Путимцевъ 1 р., Кошкаревъ 50 к., Трукмалинъ1 р., Станишевскій 50 коп., Конбинъ 1 р., Кузнецовъ 1 р.,Балліщъ 1 р., Лыжинъ 5 р., Управленіе пріиска 10 р., Екатерина Агафонова 3 р., Павель Калмановичъ 5 р. 40 к., 60 к.

Пріискъ Фризеровскій:   Я.Д . Фризеръ и Рифь  Мещеринъ  1  р.,  Козулинъ 1  р., Литвиновъ 1  р., Гончаровъ 2 р.  Вычужанинъ 1 р, Першиновъ. 2 р., Задоринь 1 р., Чудиновъ 1 р., Шипицинъ  1 р.,  Галдѣевъ   1 р.,   Асташевскій 1р., Куткинъ 1 р., Богомоловъ 1 р,. Шмукловъ 1 p., Курдюковъ 1 р., Михѣевъ 2 р., Казаченко 1 р., Кунгуровъ 50 коп., Соболевъ 1 р., Цвѣтковь 1 р, Соколовскій 1 р.,Хохринъ 1 р , Набоковъ 1 р., Коршуновъ 1 р.,    Королевъ 2р., Еремченко 2 р., Самаринъ 50 коп., Козулинъ 1 р.,Дудинъ 2 р., Цанлинъ 2 р., Зыряновъ 1 р., Баусипішъ 3 р.,Мартыновъ 2 р., Харламовъ 1 р. Зеваковъ1 р., Шабининъ 1 р., Изаксонъ Моисей 1 р,, Лоликинъ 1 р.,Федоровъ Меркурій 1 р., Гребковъ 1 р., Мерляковъ 1 р., Шатовъ 50 коп., Пановъ 1 р., Шепиловъ 1 Балуевъ 1 р.,Новоселовъ 2 р., Савенковъ 2 р., Солтановичъ 3 р., Ситчихинъ 2 р., 33 коп., Торгановъ 2 р., Крейгаузъ 1 р., Бѣловъ1 р., Колесниковъ 50 коп., Захаровъ 1 р., Васильевъ 1 р.,Андреевъ 2 р., Паликовъ 2 руб., Боговъ 2 р., Изаксонъ Семень 4 р., Фроловъ 80 коп., Хлудневъ 1 р., Д. Поповъ 1 р., Парфеновъ Михаилъ 1 р., Мордовскихъ 1 р., Семеновъ1  р., Шахминъ Алексѣй 4 р., 48 коп.

Поступило пожертвованія отъ команды Королонскихъ пріисковъ 100 р., Урядникъ Николай Каргопольцевъ 10 р., Служащій И. Шкуратовскій 3 р., Служащій К. Богомоловъ 3 р.,Розенволькъ 2 р., Шитиковъ Петръ Максимовъ 5 р., Шрагеръ Соломонъ Борисовичъ 3 р., Рудилибидзе Давгиръ 3 р.,   Е. Федяновъ 3 р., казакъ Бурлаковъ 3 р., Р. Черкоминъ 3 р., Урбановскій 5  р.
Отъ команды рабочихъ Неожиданнаго пріиска Голубева и Шадрина 46 р.. 25 коп., Алексий и Надежда Голубевы 10 р.,Косьма Косьменовъ 3 р.,  Ефимій Еремінъ.

Рабочихъ Сентябрьскаго пріиска Я., С. Бородина 19 р., служашихъ Сентябрьскаго пріиска 8 р., Николай И.іьинъ Торговинъ 5 р., Гавріилъ Поповъ 1 р., Степанова Варвара 1 р.,Павелъ Антоповъ 1 р., Иванъ Орловъ 1 р., Андрей Немировь 5 р.  Степанида Иннокентіева 1р.Елена Кутятнікова1 р.,    Константинъ    Турунтаѳвъ 1 р.,    Ѳеодоръ    Турунтаевъ 10 р 50 коп., Инокентій Яковлевъ 50 коп., Устинъ Николаевъ Сидоровъ 5 р., Корішковъ Павелъ 5 р., Бобковъ Трофимъ 1 р., Пѣтелинъ Василій 5 р., Пелагія Ивановна 1 р., Петръ Савватѣевъ4p.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2015, 04:35:56 от лузгина »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Благодарности (продолжение):
Отъ рабочихъ Александро-Невскаго пріиска т-ва «Петрозаводская» 7 р.,
70 коп., Александръ Сыченко 5 р.. Семенъ Писаревъ 5 р.,

Отъ пріиска управленія "Петрозаводского т-ва" 5 р., Алексей Каденыхъ 1 р.,

Отъ рабочихъ Царско-Николаевскаго пріиска 5 р., 95 коп., 5 р., Ваева М. 5 р., Агобимовъ 1 р., Звѣревъ1 р., отъ рабочихъ Ц. Николаевскаго 3 р., Лубенцовъ 1 р.,
Управление Людмилинскаго пріиска 25 р., Команды Людмилинскаго пріиска 10 р., 95 коп.,

Отъ нѣкой 20 коп.,

Отъ рабочихъ Веселаго пріиска 90 р., 40 коп., Н. Поповъ 6 р.,60 коп., Григорій Поповъ 3 р., Александръ Баминъ 1р.,Иванъ Пемевъ 1 р., 25 коп., X. Григерманъ 2 р., Урядникъ Снупикинъ 1 р.,

Отъ управленія пріиска Новомѣйскаго и Бутлицкяіго 10 р., Бронеръ 2 р.,
Отъ рабочихъ пріиска Новомейскаго 16 р., 60 коп., Андрей Басуповъ 1 р., Василій Кокоринъ1 р., Левитинъ 1 р., Любезнов 4 р., Краснагоровъ 2 p.,Трофимовъ 1 р., Леонтій Гликъ 5 р.,

Отъ рабочихъ Николаевскаго пріиска X. Р. Новомейской 5 p., 75 коп., Жидовецкій 1 р., Чирковъ 1 р., Мясниковъ 2 р., Семенъ Бахаровъ3 р., Молодыхъ Семенъ 2 р., Чагинъ 3 р.,

Отъ рабочихъ Соловьевскаго пріиска от Инж. Техн. Полежаева 43 р., 10 коп., Николаевъ Иванъ 1 р., Бедоровъ 3 р., Никандръ Семеновъ 3 р., Петръ Тихоновъ 3 р., Парасковья Ѳедорова 2 р., Кондакова Акулина ….Яков Верещак

Пріискъ Ильинскій: Артель Александрова 6 р., 50 коп.,Носиковъ 2 р., Козловы 3 р , Александра Мельникова 1р.,Николай Зайцовъ 1 р., Михаилъ Филатовъ 1 р,,
Высыпано изъ кружки пожертвованій 8 р., 25 коп., Урядникъ Никитінъ1 р., Громовы    Николай и Степанъ  I. р.,' Рѣдькинъ    Алексѣй— 11р 50 коп.,  Середкина Степанида 1  р.,   
Пожертвованій   кружкой на ……..ключе…….рублей

24 марта 1900 года на Федоровскомъ пріискѣ: Ивановъ1 p. 50 коп., Шевченко 1 р., Малыгинъ 20 коп., Новакъ50 коп., Петровъ 25 коп., Саитрендиковъ 25 коп., Ашкаровъ25 коп., Ефремовъ 25 коп., Лось 25 коп., И. Пишевъ 25 к.,Чебурковъ 30 коп.,

Іоакимовскій пріискъ: Иванъ Корьковъ 1 р., Прошкінъ1 р., Бореевъ 20 коп., Кашіановъ 25 коп., Пермяковъ 25 к.,Дьячковъ 25 коп., Шушейтановъ Яковъ 10 р.,
Отъ рабочихъ Ульянинскаго пріиска 5 р., Прокопій Жаркихъ 1 р.,Плапирковъ 5 р., Буштневъ 1 р., Голубковъі р.. Коробейниковъ 1 р., Турушевъ 1 р., Вобковъ 1 р., Батуринъ 50 к.,Ковригинъ 50 коп., Дворовъ 50 коп., Назыровъ 1 р., Балыкъ 50 коп., Власовъ 2 р., Ивановъ 1 р., Борискинъ 50 коп.,Огневъ 1 р., Звѣревъ 50 коп., Малыхъ 5 р., Токаревъ 1 р ,Дадихинъ 1 р..

Рабочіе Серафимовскаго пріиска 3 р., Шушейтановъ 3 р., Н. Торотпновъ 2 р., Н. Торговинковъ 1 р., С.Майзель 1 р., Игнатій Вобковъ 1 р., Ѳеодоръ Шмонинъ 1р.,Татіапа Четкина 50 коп., Иванъ Халанаповъ 25 коп., Сщербина 50 коп., Сальниковъ Евграфъ 1 р., Евдокимовъ Антонъ1 р., Наумовъ Архипъ 1 р., Федотовъ Евдокимъ 1р.,Рудикъ Алексий 1 р., Иванъ Филипповъ 1 р., Орцинъ 2 р., 50 к.,Динись Симъ 2 р., Василій Арютиновъ 2 р., Семенъ Хранаповъ 50 коп., Громовъ 50 коп.,
На Соловьевскойъ пожертвовано 3 р., 
Изъ кружки на Гаргѣ 4 р.  40 коп.

Всего поступило 1463*руб.,   56 коп.,  изъ нихъ въ  расходѣ по поѣздкѣ за сборомъ  106 руб.,  16 коп.,  a остальныя деньги  1357  руб.,  40 коп., представлены  миссіонеромъ,  священникомъ М. Бѣлоноговымъ въ Комитетъ по постройкѣ    храма на источникѣ. Означеннымъ жертвователямъ объявляется благодарность Епархіальнаго начальства.

Примечание - некоторые фамилии неверно написаны или прочитаны - поправки будут внесены.
Еще примечание: Когда собирала списки, долго ожидала, когда будет упоминание о Д.Мухлыниной.  Оказалось - нет. Но, увидев, сколько пожертвований было внесено рабочими ее прииска "Веселого", многое открылось в ее характере: достойная оплата работающим, не выпячивание ее заслуг перед обществом. Наверно, оттого она дожила до преклонных лет в этих местах, была уважаема местными жителями.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2015, 04:45:23 от лузгина »