Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 75145 раз)

Оффлайн Ольгея

• Участник
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
Авторы: Кропоткин Петр Алексеевич, Поляков Иван Семенович
Заглавие: Отчет об Олекминско-Витимской экспедиции, для отыскания скотопрогонного пути изъ Нерчинского округа въ Олекминскiй, снаряженной въ 1866 году Олекминскими золотопромышленниками, при содействiи Сибирского отдела географического общества
Год издания: 1873

Количество страниц: 702 с.
Прочитать можно здесь https://e.nlrs.ru/online/10852
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
https://www.youtube.com/watch?v=ZYjT8NZQQu8&feature=youtu.be
- видеоэкскурсия по Залу золотодобычи Музея народов севера Бурятии им А.Г.Позднякова.

Ведет выпускник иркутского Политеха, геолог, кандидат географических наук, спелеолог, руководитель кружка "Долган" Морозов Олег Николаевич.

Когда я несколько лет назад была в гостях в музее, указывая на один из  старых "денежных ящиков", Олег, улыбаясь, пошутил, что он - наверно, самого Новомейского …
Какие умнички, сотрудники музея, все так трепетно собрали на старых приисках! Олег каждое лето с подростками Баунтовского района совершает замечательные путешествия, вовлекая в них всех неравнодушных. Просмотрев одно из них:   https://lesnyanskiy.livejournal.com/312037.html   - я обнаружила даже своего багдаринского родственника, Митю Кулькова, в роли водителя вездехода.
« Последнее редактирование: 27 Июнь, 2020, 08:53:41 от лузгина »

Оффлайн азалия

• Модератор
  • Местный
    • Просмотр профиля
  Спасибо, Любовь Николаевна, за ссылки. Очень интересно в музее, совсем забыла про жж Леснянского,
Вы напомнили. Жаль, что уже не спросить про место, где мой дед скрывался от семьи и советской власти,
где-то в тех местах, о которых рассказывает Олег Морозов.

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
азалия!

Когда мы общались с Олегом по поводу развития музея в плане родословия (я, как "действующий" музейщик знаю - что людям, приходящим в музей, очень приятно увидеть свое, личное), он посетовал, что "русская" история Баунтовского района недостаточно старинная. Ответить мне тогда было нечего ...
Но, рассматривая подробно Ваши изыскания личные и в пределах "проекта" я вижу, что не так уж безнадежно: есть, конечно много приезжих издалека, но старожилов окрестных территорий немало.
Дело за небольшим - надо искать списочный состав рабочих  приисков  дореволюционных и 1920-х годов. В этом плане очень горюю, что прямо "на глазах" распылился и исчез архив, взятый работниками Багдаринской экспедиции в ЗАБНИИ. К  этому были причастны Булгатов Александр Николаевич(д.г.-м.н.), университетский друг моего отца, супруги Намоловы (оба к.г.-м.н.) - Евгений Алганаевич, к сожалению уже ушел из жизни, но Мария Михайловна, моя давняя наставница, слава богу, здравствует.
Следы архива обнаруживались в1990-х в Таксимо, сохранилось ли что-нибудь, неизвестно. Последними его видели тамошние геологи.
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2020, 03:25:10 от лузгина »

Оффлайн азалия

• Модератор
  • Местный
    • Просмотр профиля
  Очень интересно про Таксимо. Стоит поискать архив.

Оффлайн mod970

• Местный
    • Просмотр профиля
надо искать списочный состав рабочих  приисков  дореволюционных и 1920-х годов
В ГАРБ есть такие списки.
https://www.facebook.com/groups/1newgencom/ - Новое Генеалогическое Сообщество.
Евреи в Забайкалье - на Предыстории

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
В ГАРБ есть такие списки.

Ну, тогда в поиски соберется очень подходящая компания!
Все идет к тому, что, со временем, у меня появится прекрасная возможность не столь полно отдавать себя "государевой службе". Тем более, что многие "пароли и явки" я уже подбираю.
В процессе сбора сведений о Дарье Мухлыниной оказалось много пробелов. Некоторые информаторы свидетельствуют о проживании Дарьи Константиновны в пос. Киндикан. Так и неясно, где она похоронена. Выяснилось, что дед Ваня Кульков появился на Среднем Витиме еще до войны и призван был на фронт с прииска под названием "Каменистый".

Благодаря сотруднику багдаринского музея Александру Мижитову нашлись сведения о старшем сыне А.Тагаева (гражданского мужа Мухлыниной). Мижитов на сайте "Одноклассники" опубликовал перечень фамилий участников войны из Баунтовского района.
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2020, 03:43:34 от лузгина »