Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 94340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольгея

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Ольга Вячеславовна Феррони
    • Просмотр профиля
Авторы: Кропоткин Петр Алексеевич, Поляков Иван Семенович
Заглавие: Отчет об Олекминско-Витимской экспедиции, для отыскания скотопрогонного пути изъ Нерчинского округа въ Олекминскiй, снаряженной въ 1866 году Олекминскими золотопромышленниками, при содействiи Сибирского отдела географического общества
Год издания: 1873

Количество страниц: 702 с.
Прочитать можно здесь https://e.nlrs.ru/online/10852
Чукмасовы, Верхотуровы, Фёдоровы

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
https://www.youtube.com/watch?v=ZYjT8NZQQu8&feature=youtu.be
- видеоэкскурсия по Залу золотодобычи Музея народов севера Бурятии им А.Г.Позднякова.

Ведет выпускник иркутского Политеха, геолог, кандидат географических наук, спелеолог, руководитель кружка "Долган" Морозов Олег Николаевич.

Когда я несколько лет назад была в гостях в музее, указывая на один из  старых "денежных ящиков", Олег, улыбаясь, пошутил, что он - наверно, самого Новомейского …
Какие умнички, сотрудники музея, все так трепетно собрали на старых приисках! Олег каждое лето с подростками Баунтовского района совершает замечательные путешествия, вовлекая в них всех неравнодушных. Просмотрев одно из них:   https://lesnyanskiy.livejournal.com/312037.html   - я обнаружила даже своего багдаринского родственника, Митю Кулькова, в роли водителя вездехода.
« Последнее редактирование: 27 Июнь, 2020, 08:53:41 от лузгина »

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
  Спасибо, Любовь Николаевна, за ссылки. Очень интересно в музее, совсем забыла про жж Леснянского,
Вы напомнили. Жаль, что уже не спросить про место, где мой дед скрывался от семьи и советской власти,
где-то в тех местах, о которых рассказывает Олег Морозов.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
азалия!

Когда мы общались с Олегом по поводу развития музея в плане родословия (я, как "действующий" музейщик знаю - что людям, приходящим в музей, очень приятно увидеть свое, личное), он посетовал, что "русская" история Баунтовского района недостаточно старинная. Ответить мне тогда было нечего ...
Но, рассматривая подробно Ваши изыскания личные и в пределах "проекта" я вижу, что не так уж безнадежно: есть, конечно много приезжих издалека, но старожилов окрестных территорий немало.
Дело за небольшим - надо искать списочный состав рабочих  приисков  дореволюционных и 1920-х годов. В этом плане очень горюю, что прямо "на глазах" распылился и исчез архив, взятый работниками Багдаринской экспедиции в ЗАБНИИ.
С архивом работали при обобщении геологических материалов Булгатов Александр Николаевич(д.г.-м.н.), университетский друг моего отца, супруги Намоловы (оба к.г.-м.н.) - Евгений Алганаевич, к сожалению уже ушел из жизни, но Мария Михайловна, моя давняя наставница, слава богу, здравствует. После использования архивных документов архив был снова запакован и подготовлен к отправке в Читу, но его (почему-то) отправили в Таксимо и там раздергали на части.
Следы архива обнаруживались в 1990-х в Таксимо, сохранилось ли что-нибудь, неизвестно. Последними его видели тамошние геологи.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2020, 04:04:08 от лузгина »

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
  Очень интересно про Таксимо. Стоит поискать архив.

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
надо искать списочный состав рабочих  приисков  дореволюционных и 1920-х годов
В ГАРБ есть такие списки.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
В ГАРБ есть такие списки.

Ну, тогда в поиски соберется очень подходящая компания!
Все идет к тому, что, со временем, у меня появится прекрасная возможность не столь полно отдавать себя "государевой службе". Тем более, что многие "пароли и явки" я уже подбираю.
В процессе сбора сведений о Дарье Мухлыниной оказалось много пробелов. Некоторые информаторы свидетельствуют о проживании Дарьи Константиновны в пос. Киндикан. Так и неясно, где она похоронена. Выяснилось, что дед Ваня Кульков появился на Среднем Витиме еще до войны и призван был на фронт с прииска под названием "Каменистый".
 
Благодаря сотруднику багдаринского музея Александру Мижитову нашлись сведения о старшем сыне А.Тагаева (гражданского мужа Мухлыниной). Мижитов на сайте "Одноклассники" опубликовал перечень фамилий участников войны из Баунтовского района.
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2020, 03:43:34 от лузгина »

Оффлайн Галина2003

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,возможно кто то знает что нибудь о семье Анисимовых из Кедровки, Баунтовского района?  Отец Григорий,мать Ксения. Дети Владимир,Поэмма 1932 и Зоя. Зоя прожила всю жизнь в тех местах по мужу Дмитриева, имела сына Сергей.
Спасибо заранее.

Оффлайн Евгений_С

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день,
Я собираю информацию о своём прадеде Василии Титове, который работал управляющим прииска в Кедровке во время войны, - до 1946 г. Меня интересуют обстоятельства его работы и вообще любые сведения о жизни в Кедровке и МОК в то время. Возможно, опытные участники форума подскажут, в какой архив можно обратиться по этому поводу?

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Есть книга багдаринской краеведки (фамилию запамятовала и название не помню), которая очень кратко составила свои воспоминания о Кедровке, окрестностям Ирокинды. Я полистала эту книжку, но интересующей меня информации о старинных жителях Среднего Витима и известных геологах не нашла. Да и большая часть книжки представлена восхвалениями мецената, который помог ее издать.
Она сейчас  живет в Багдарине. Вероятно, книжка есть в Музее народов севера Бурятии в п.Багдарин. Т.е., логичнее, первоначально, обратиться за помощью туда. Может, там и другая информация есть.
Мне известно, что после войны Кедровским прииском какое-то время руководил Баторов Петр Борисович, выпускник 1938 года иркутского Горного института. В войну он успешно работал в Туве на руднике. Я "попытала" его багдаринских  родственников о жизни в Кедровке, но они мало, что мне поведали.

После строительства БАМа, Северо-восточная часть Баунтовского района административно была выделена в новый Муйский район. Это обстоятельство внесло некоторую неразбериху в краеведческие дела. Есть ли в Таксимо подобие какого-то музея - мне неизвестно. Знаю, что отдельные краеведы занимаются. А, кто является их "связующим началом"- неведомо.  Но эти исследователи за архивной информацией обращаются, в основном, в ГАРБ.
« Последнее редактирование: 04 Март, 2024, 07:23:47 от лузгина »

Оффлайн Евгений_С

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Любовь Николаевна (извините, если ошибся с именем/отчеством), большое спасибо, что откликнулись. Попробую послать заявку в архив Бурятии. Нашел емайл музея - museum-nsb@mail.ru. Может быть, всё ещё актуальный, посмотрим.) Возможно, кто-то в ваших краях занимается подобными исследованиями на коммерческой основе? Можно дать информацию в личную почту, если правила форума не допусткают такую "рекламу".
Евгений.

Онлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
«Мы стараемся передать наследие. Без оленей — какие мы эвенки? Крестьяне будем какие-то».
Очень важна для жизни Миры и её семьи родовая община, которая называется «Амикан» — «медведь» по-эвенкийски. На солевых гольцах Кодара живёт стадо северных оленей, о которых община заботится и благодаря которым существует.
...«Уже до 1,92 метра вымахал! Глеб у нас единственный следующий мужчина, он серьёзными делами занимается: с дедушкой ходит на охоту, добывает мясо, соболей, по хозяйству всё делает, за оленями ухаживает. Девчонкам главная защита — чуть что, они к нему», — с любовью рассказывает о внуке Мира.

 ссылка на сайт https://www.chita.ru/articles/154103/
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
https://ircity.ru/articles/51504/   - дом Цукасовых?

Клуб молодых ученых "Альянс" - детище преподавателя Иркутского университета (той его части, которая называлась - пединститутом). Сам Алексей известен, как автор проекта "Прогулки по Иркутску".
Невольно, я в этих проектах участвую, осуществляя помощь в подготовке "прогулок". Не скажу, что я активная "прогульщица", но мне нравится, что благодаря подобным проектам, в них все более участвуют наши молодые краеведы, проявляя интерес к иркутской "старине".

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Вчера на сайте "Одноклассники" краевед из Багдарина Лара Мурзакина опубликовала сообщение:

                     "Из истории Багдаринской средней школы" (фрагмент)

                В 1925 году возле озера Баунт в посёлке Баунт, в месте наибольшего скопления эвенков была открыта эвенкийская школа - интернат. Вначале школа работала на общественных началах под руководством секретаря ТузРИКа Ришес Любовь Федоровны. Число учащихся 25 человек из них 13 - дети эвенков. Обучение велось на русском языке, эвенкийский язык преподавался как отдельный предмет. В 1927 году открылись начальные школы в поселках Ципикан и Муя, с количеством детей 30 человек.
            Первая начальная школа была построена в 1929 г. в поселке Ауник, находящимся в двух километрах от п. Маловск, а в 1929 г. открылась школа в самом поселке .
          В поселке Багдарин в 1929 г. первого ноября открыта школа, которая размещалась в здании бывшей церкви. Переделать ее помогли строители, которые шли на прииск в Ципикан. Первая учительница Апрелкова - Васильева Лидия Николаевна. Первыми учениками стали дети эвенков - девять мальчиков две девочки. На плечи молодой учительницы легла полная ответственность за судьбы учеников. Помогали ей повариха Дуня Занданова, бывшая пастушка хозяев прииска Дубниковых и эвенк Леонтий Лоргоктоев, который был и рабочим и переводчиком.
         В 1932 году открывается Багдаринская школа. Школа была семилетней, обучалось 45 детей и работало 4 учителя: Воскобойников Михаил Григорьевич, Левинтас Яков Борисович, Савин Михаил Семенович, Зылыкеева Мария Н. При школе существовал интернат с обслуживающим персоналом 4 человека.
Заведовал этой школой Яков Борисович Левинтас. Вот отрывок из его воспоминаний: "Приехал я в Багдарин в конце августа 1931 г на должность заведующего Багдаринской эвенкийской начальной школой после окончания Верхнеудинского педагогического техникума. Ехал я до Багдарина 28 дней. Через Читу и Романовку. Самолет тогда не летал, а на пути встречалось много препятствий. Реки Малый Амалат и Большой Амалат после обильных дождей вышли из берегов приходилось и вплавь, и на лошадях переправляться через них. Но как бы то ни было, мы не падали духом. И вот на 28-й день я прибыл к месту работы. Утром я узнал, что школы - то еще нет. Она строилась, не было ни окон, ни дверей. И вот пришлось, вместо занятий с учащимися, достраивать школу. Только в конце сентября школа была готова. Она была рассчитана на 4 классные комнаты, 2 спальни для детей, столовую, кухню, и комнату для заведующего школой.
         А потом поехал собирать детей по тайге. Тогда эвенки вели кочевой образ жизни. Жили они родами. Вот я собрал ребят, остриг их под машинку, так как они обросли, хоть косы заплетай мальчикам, одел во все новое и положил спать, уютные спальни на чистую постель которую они в жизни не видели. Потом они как посмотрят на себя в зеркало - и узнать не могут. Школу тогда построили в стороне поселка в направлении к п. Маловск, а там где сейчас школа, была тайга, тогда еще только проектировалось основание районного центра около Белой горы..."
    Вместе с Яковом Борисовичем работал Элиасов Лазарь Ефимович - имеющий девятилетнее образование, в дальнейшем - доктор филологических наук. Заведующим районо был Борис Михайлович Юрьев. При нем закладывалась средняя школа под Белой горой. Это он готовил чертежи новой школы.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Перечень владельцев Бодайбинской золотопромышленной комапании.
Информация от  Нины Антоновны Филоненко-Чоповской (Фроловой), Омск.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2021, 06:21:46 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman