Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 94348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 18 Март, 2011, 16:51:40 »
В Красноярском гос. краевом архиве хранятся документы, касающиеся лечебной деятельности Л. И. Патушинского.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #60 : 20 Март, 2011, 10:26:46 »

jrikot, я, конечно склерозница, только сейчас начинаю припоминать, как бамбуйский  дед Ваня Кульков что-то говорил о Малюжанцевых. Ну, мы естественно, к нему сильно не прислушивались, т.к. он вечно был "выпимши". А вот по поводу его жены, Анны Афанасьевны Тагаевой, есть сомнения, т.к. она может быть и не Тагаева, а Нагаева. Написания ее фамилии я не видела, устные сведения могут быть неверными. Надо встречаться с ее детьми и соседями - они все в Багдарине. Интересно, что ее старшая дочь Ольга вышла замуж за семейского и живет в Мухоршибири. Ее почтовый адрес я не могу найти.
 В Багдарин я года два назад пыталась попасть на юбилей жены художника, геолога Беспрозванных, но просидела в Чите из-за дождей, которые размыли дорогу и мосты. Надо связываться с нынешним директором багдаринского музея, он приходил к нам в институт
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2013, 13:59:44 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #61 : 20 Март, 2011, 11:08:55 »

Цитата: лузгина от 20 Март, 2011, 10:26:46
"jrikot, я, конечно склерозница, только сейчас начинаю припоминать, как бамбуйский  дед Ваня Кульков что-то говорил о Малюжанцевых. Ну, мы естественно, к нему сильно не прислушивались, т.к. он вечно был "выпимши". А вот по поводу его жены, Анны Афанасьевны Тагаевой, есть сомнения, т.к. она может быть и не Тагаева, а Нагаева. Написания ее фамилии я не видела, устные сведения могут быть неверными. Надо встречаться с ее детьми и соседями - они все в Багдарине. Интересно, что ее старшая дочь Ольга вышла замуж за семейского и живет в Мухоршибири. Ее почтовый адрес я не могу найти.
 В Багдарин я года два назад пыталась попасть на юбилей жены художника, геолога Беспрозванных, но просидела в Чите из-за дождей, которые размыли дорогу и мосты. Надо связываться с нынешним директором багдаринского музея, он приходил к нам в институт
".

Приветствую "склерозницу"! Бабка Дарья Михайловна Малюжанцева -моя родная бабушка - мать моей матери. Дядя Митя Малюжанцев - Дмитрий Маркелович брат моей матери всю жизнь провёл в тайге. Умер на Муе уже после того, как Бамбуйка сгорела. Женат на Комогорцевой Нине. Ну, а детей у них до кучи": Саша, Алёша, Толя, Коля, Гоша(умер), Илья, Галя... Ещё один сын Дарьи -Игорь Пак. Теперь, нужно выяснить о Тагаевой-Нагаевой... Над семейской веткой по мужу я тоже сижу. И, если выложу все фамилии, полсайта сбежится... Вот довершу правку главы двоюродного дяди Степана и дам списком фамилии и место жительства, а там уже в семейской ветке будем разбираться. Пак Туни... Так ли звучала фамилия мужа бабки Дарьи. На прииске было прозвище Туниха. Ну, а что фамилии могут быть спутанными, это я уже говорила. В Сибири они Малюжанцевы, в Белоруссии -Малюженец, Малюжиниц, Малюжанец... Особенно по репрессиям грамотеев много было. И не нашла деда Маркела. Малюжанцева - личная фамилия бабки Дарьи. А Маркел был Уваровым. В Багдарине, кстати, живёт моя мать. Но так вышло, что я росла не с ней, а с бабушкой Александровой Екатериной Алексеевной. Иначе бы побольше сама знала о ветке Дарьи.
Бамбуйские... У нас здесь один тоже есть оттуда - Проничкин Пётр. Говорит, что помнит меня маленькой. Хотя, наверное, не меня, а сестру мою -Татьяну. Кстати, бабка Дарья кочевала и в Романовку. Есть у меня от моей бабушки Кати раритет -домовая книга с 1958г. В Чаре заведена. И там значится, что моя мать родилась в Романовке. А вот имена квартирантов её, там и геологи встречались (не все страницы сохранились):
Итак, домовая книга из села Чара:
Комогорцев Прокопий Матвеевич - это брат тёти Нины Малюжанцевой. (оппа... значит, она Матвеевна!) род.с.Зюльзя, Нерчинского р-на Читинской обл. 14.06. 1915г. Переехал в Чару из Среднего Калара и временно квартировал.
Иванов Михаил Васильевич 1927г.р. начальник гравиметр...(не понятно) партии.
Гелявская Вера Викторовна 1940г.р. с.Джида Балейский район, Читинской обл. Прибыла со ст.Атамановка в 1962г. на работу временно. Вычислитель гравииетровай партии
Евсеев Егор Григорьевич 1931г.р. г. Борзонский(?) Сунтгрский р-н, прибыл из Читы в 1962г. на работу временно.Ст. топограф гравиметр.партии
Лазарева Зоя Григорьевна, 1935г.р. род.ст. Дарасун Читинская обл, Карымский р-н, прибыла со ст. Дарасун в 1963г. на работу временно
 
остальные страницы утеряны.Но летом квартировали многие. Кажется Ленгипротранс - так они назывались. Был Шорохов Дмитрий Иванович - долго работал в Удокане, был Кармильцев (или "о"), в его сына Игорька я была лет в 5 влюблена. Соломинский (Солоненко)(?) или подобная фамилия... Просто прописывали одного, двух человек, а ночевали в спальниках по 10-12 человек. Таким вот образом бабушка содержала меня и копила деньги на мою учёбу. Много геологов квартировало у Ковалевых, у Алямских, и кажется Андросовых. Такое вот отступление, но, может, кто из детей забредёт и вспомнит про родителей.Самое главное, что в домовой книге даже данные паспортов вписаны.   
« Последнее редактирование: 20 Март, 2011, 11:41:25 от jrikot »
 
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2013, 05:42:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 20 Март, 2011, 11:27:37 »
И если кому-то нужна будет тема Патушинских, интересного много у Радзинского, в связи с Г.Распутиным, это раз. Теперь список репрессий:
•        Патушинская Анна Ароновна
Родилась в 1900 г. образование 6 классов; фармацевт.. Проживала: Омска.
Арестована 28 апреля 1920 г.
Приговорена: Омский губревтрибунал 12 августа 1920 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: к 1 году лишения свободы условно. 31.10.1922 г. освобождена под подписку о невыезде. Реабилитирована 11 июля 1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
•         Патушинская Екатерина Яковлевна
Родилась в 1878 г. грамотная; домохозяйка.. Проживала: Омска.
Арестована 14 апреля 1920 г.
Приговорена: Омский губревтрибунал 12 августа 1920 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: к 1 году лишения свободы условно. Реабилитирована 11 июля 1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
•         Патушинский Арон Ильич
Родился в 1865 г., Полтавская губ., Каинский уезд, Шипицынская вол., с. Шипицыно; еврей; образование среднее; владелец магазина.. Проживал: Омска.
Арестован 14 апреля 1920 г.
Приговорен: Омский губревтрибунал 12 августа 1920 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: к 1 году лишения свободы условно. Реабилитирован 11 июля 1996 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
•         Патушинский Борис Яковлевич
Родился в 1888 г., г. Иркутск; русский; образование высшее; преподаватель в Академии пищевой промышленности СССР и зав. химической лабораторией Политехнического музея. Проживал: Москва, Брюсовский пер., д. 17, кв. 3.
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 16 января 1938 г., обв.: шпионаже.
Расстрелян 16 января 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 1 декабря 1956 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
•         Патушинский Виталий Леонтьевич
Родился в 1895 г., г. Одессы; русский; образование образование среднее; б/п; бухгалтер конторы медстроя. Проживал: г. Иркутске.
Арестован 11 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 1 ноября 1938 г., обв.: ст. -9, -11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 ноября 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 11 января 1957 г. Военным трибуналом ЗабВО
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
•         Патушинский Иосиф Борисович
Родился в 1877 г., г. Иркутска; русский; образование образование высшее; б/п; экономист Коопинсовета в г. Иркутске. Проживал: г. Иркутска.
Арестован 5 ноября 1933 г.
Приговорен: Пп ОГПУ ВСК 5 февраля 1934 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
•         Патушинский Осип Борисович
Родился в 1877 г., г. Иркутска; русский; образование образование высшее; б/п; юрисконсульт автобазы наркомзема ЯАССР. Проживал: г. Иркутска.
Арестован 9 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 5 апреля 1938 г., обв.: ст. 58-10, -11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ Реабилитирован 14 апреля 1989 г. прокуратурой Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
•         Патушинский Соломон Павлович
Родился в 1903 г., Иркутская губ.; еврей; образование среднее; б/п; бухгалтер Примрыбпрома. Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 2 февраля 1932 г.
Приговорен: Владивостокский оперативный сектор ПП ОГПУ ДВК 18 марта 1932 г., обв.: по ст. 58-6 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
•         Патушинский Ханум Вениаминович
Родился в 1915 г., г. Ачинска Красноярского края; еврей; образование образование 9 классов; б/п; шофер Иркутского горвнутрторга. Проживал: г. Иркутске.
Арестован 6 октября 1937 г.
Приговорен: НКВД СССР и Прокурором СССР 26 декабря 1937 г., обв.: ст. 58-1"а" УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 8 января 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 14 июня 1989 г. прокуратурой Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

А вот здесь о революционере (?)
"...Еще накануне он, оставив в городе законспирированных связных, с группой работников Центросибири Комиссаренко, Патушинский и другими двинулись по Ленскому тракту, надеясь на встречу с отрядом Щелока. Но и они попали в засаду.
По дороге в Верхоленскую тюрьму Постоловского и его товарищей белые избили и изуродовали. Всех заковали в ножные кандалы, а на Постоловского одели еще и ручные. Потом их переправили в иркутскую тюрьму. На допросах, несмотря на пытки и издевательства, Постоловский держался твердо, как истинный революционер-большевик.
Через несколько дней состоялся военно-полевой суд. Председательствовал бывший начальник Иркутской жандармерии полковник Сычев, которого в свое время разыскивали чекисты. Приговор утвердил командующий чехословацким корпусом генерал Гайда.
3 августа 1918 года в Глазково, в березовой роще "Царь-девица" приводился в исполнение приговор. Постоловского, Патушинского и М.Н. Янькова заставили рыть могилы.
Очевидцы рассказывали, что Постоловский с петлей на шее крикнул: "Вешайте, гады. Всех не перевешаете. Советская власть все равно придет!"
5 ноября 1957 года, когда страна отмечала 40-летие Великого Октября, при большом стечений народа был торжественно открыт памятник-обелиск И.С. Постоловскому и другим красным героям, погибшим за власть Советов."

Из книги Г.Т. Килессо "Улица имени..." — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство. 1989.
http://baikalarea.ru/irkutsk/streets/postolovskogo/

А это об отце Леонтия Патушинского:  Еврейская душа Сибири
 
Купец Исай Патушинский имел богатый дом по нынешней улице Ленина, 14, который представляет историческую ценность и сейчас нуждается в реставрации. Его сын Леонтий Исаевич Патушинский был известным в Ачинске и районе врачом. О нем старожилы хранят добрую память. Таких называют "врачами от Б-га". Он мог простыми средствами поставить человека на ноги. Больные стремились попасть на прием только к нему. Иногда очередь доходила лишь на третьи сутки. В начале 20-х годов ХХ века Леонтий Исаевич возглавлял отдел здравоохранения города. Он сумел добиться осуществления своей мечты – открыть в городе Дом ребенка. Первых малышей новое медицинское учреждение приняло 13 марта 1921 года. Возле Драматического театра находится улица, которая с послевоенных лет носит имя врача Леонтия Патушинского. К сожалению, памятник ему на новом еврейском кладбище находится в полуразрушенном состоянии, родственников не осталось, а у общины нет средств на его восстановление.
Н.Энгель,
http://www.sem40.ru/evroplanet/world/russia/17220/
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2013, 16:17:25 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Колесниковой:

« Ответ #63 : 20 Март, 2011, 11:30:40 »

Олег Платонов. Жизнь за Царя.
В РОДНЫХ МЕСТАХ

     ...Уже  15  июля  из  Покровского поступает  сводка.  Унтер-офицер  Прелин
сообщает, что 21 июня 1915 года Распутин прибыл в Покровское в сопровождении
двух  агентов  -   Свистунова   и  Терехова.  В  июле  у  Распутина  гостила
Патушинская,  которая  уехала  к себе  в Ялуторовск 13  июля.  "С Распутиным
ходила  под  ручку, называла его отцом".  Кроме того,  была еще одна дама  с
маленькой девочкой, которые уехали  12 июля. Кроме того, на  несколько часов
приезжал еврей из Перми Вульф Янкель Бергер.

     Унтер  жалуется  на  то,  что  Распутин  своих  гостей  не прописывает,
"отвечает, что у меня бродяг нет".

     "11 июля 1915г., - сообщает  негласный наблюдатель, - пожертвовал своим
односельчанам  500  рублей   деньгами".  "Ничего   мужикам  своего  общества
противоправительственного не высказывал".129

     "21  июля. Добродеев  доносит Джунковскому:  "Известный  Вам крестьянин
Григорий Распутин  вместе  со своим  сыном вечером 14  июля пароходом  "Иван
Игнатов"  прибыл  из  села  Покровского  в  Тобольск,  где останавливался  в
архиерейском  доме у епископа  Тобольского и Сибирского  Варнавы и на другой
день,   вечером   15   июля,   на  пароходе  "Сухотин"   выехал   обратно  в
Покровское".130

     "24  июля. 17 июля  Григорий Распутин с сыном вернулся из Тобольска,  а
21-го взял двух своих дочерей, выехал на пароходе "Китай" в Тюмень, а дальше
поездом в Ялуторовск. Ехал погостить  с  дочерьми у Патушинских. На пристани
Распутина встречали жена отставного  капитана  Аксенова и мещанка  Юдина,  у
которой  Распутин  останавливался,  приезжая  в Ялуторовск.  Как  всегда,  с
Распутиным  были  агенты  охраны  Терехов  и  Свистунов.  24  июля  Распутин
возвратился из Ялуторовска в Покровское".131

     Полицию  интересует  личность  всех лиц,  которые  входят  в  окружение
Распутина.   Особое   их   внимание  привлекают  Патушинские.   Завязывается
полицейская переписка.

     Вот  что сообщает полиция. Григорий Иннокентьевич Патушинский, около 30
лет,  из  мещан, русский,  православный,  кончил курс Иркутского  юнкерского
училища, с начала 1914 года городской нотариус. При мобилизации  был призван
из запаса на  военную  службу,  контора  нотариуса была  оставлена  за  ним.
Оставлен  в Ялуторовске телеграммой  Главного  штаба  при  уездном  воинском
начальнике. До вступления на должность  нотариуса проходил воинскую службу в
42-м Сибирском стрелковом полку.132

     "Совершенно секретно.

     По полученным мною сведениям  от лица, указанного в предписании, видно,
что  бывший  нотариус  Патушинский человек очень  воспитанный, корректный и
выдержанный;  что  касается   его  политических  взглядов,   то  он  их   не
высказывает,   по-видимому,   "политикой"   интересуется   мало.   Отличаясь
слабовольным характером,  Патушинский находится всецело  под  влиянием своей
супруги, которая и старается использовать знакомство с Григорием  Распутиным
в целях выдвижения супруга по службе; ее же старанием Патушинский оставлен в
Ялуторовске после призыва по мобилизации,  и, как слышно, Распутин будто  бы
обещал выдвинуть Патушинского даже на пост губернатора...
 Итак, снова сводки тобольской жандармерии.

     15  августа  1915  года   в  Покровское  к  Распутину  приезжал  игумен
Тюменского  монастыря. По  приезде он  служил  литургию,  а  потом  гостил у
Распутина. 17 августа на пароходе "Пермяк" возвращается в Тюмень.

     "Сообщаю  Вашему  Высокоблагородию,  что 20 августа в село Покровское к
Григорию Распутину приезжала жена ялуторовского нотариуса Елена Патушинская,
а 22 августа она выезжала на пароходе "Сухотин" в Тюмень".138

 
http://www.omolenko.com/books/platonov/content.php?p=24

Распутин: жизнь и смерть Эдвард Радзинский глава 24
 
«Распутин, этот охотник за дамами, по мнению Филиппова, был патологически ревнив. Вот еще одна история: в марте 1914 года у него гостила верная обожательница, некая Патушинская — жена скромного нотариуса из Ялутуровска. Много раз замеченная в Покровском агентами наружного наблюдения, она исчезала в Петербурге. Филиппов рассказывал о ней: «Помню… Патушинскую, хорошенькую женщину, которая у него проживала по несколько месяцев сряду, никому не показываясь, так как Распутин был не только физически, но и платонически ревнивым… Он, например, не любил, когда говорили: „Ах, какая хорошенькая женщина“ (о его поклонницах. — Э. Р. ).
Поэтому хорошенькая Патушинская, таившаяся в недрах квартиры, и не попала на фото».
 http://www.erlib.com/%D0%AD%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD:_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%B8_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C/15/
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #64 : 24 Март, 2011, 15:50:56 »
jrikot,
Кульковы с Малюжанцевыми много времени прожили в Бамбуйке, а до того - в Безымянке, по Тулдуни. Там же в соседях были Чен-тун-жин. Кстати, свекор Лидии Васильевны Чен-тун-жин  - Баторов был директором Кедровского прииска.
Просмотрела выписки по сводке "Золотопромышленность Баргузинского края и ее перспективы" горного инженера П.Н.Бутырина, выполненной по заданию Гос. Плановой комиссии Б-М АССР в 1926г.
Сообщается, что основными организациями, ведущими добычу золота в  20-х годах в районе верхнего течения Витима являлся Дальбанк и Буркоопсоюз. Последний объединял около 300 старателей. Дальбанк проводил работы на приисках, принадлежавших ранее Новомейским.
Анализируя состояние работ до и после революции, автор называет численность рабочих при расцвете добычных работ - в несколько тысяч, в то время, как в 1925г. численность рабочих составляет 687 человек, из которых около 80 - китайцы.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #65 : 24 Март, 2011, 16:03:24 »
Цитата: лузгина от 24 Март, 2011, 15:50:56
"jrikot,
Кульковы с Малюжанцевыми много времени прожили в Бамбуйке, а до того - в Безымянке, по Тулдуни. Там же в соседях были Чен-тун-жин. Кстати, свекор Лидии Васильевны Чен-тун-жин  - Баторов был директором Кедровского прииска.
Просмотрела выписки по сводке "Золотопромышленность Баргузинского края и ее перспективы" горного инженера П.Н.Бутырина, выполненной по заданию Гос. Плановой комиссии Б-М АССР в 1926г.
Сообщается, что основными организациями, ведущими добычу золота в  20-х годах в районе верхнего течения Витима являлся Дальбанк и Буркоопсоюз. Последний объединял около 300 старателей. Дальбанк проводил работы на приисках, принадлежавших ранее Новомейским.
Анализируя состояние работ до и после революции, автор называет численность рабочих при расцвете добычных работ - в несколько тысяч, в то время, как в 1925г. численность рабочих составляет 687 человек, из которых около 80 - китайцы
".

Ценные сведения! Кстати, тётка Малюжанцева -Комогорцева Нина - жена Малюжанцева Дмитрия тоже китайка наполовину. Это тоже факт.
А вот расцвет краткий приисков -это время приезда вербованных примерно и начинается... Не будь этой волны, жила бы себе бабушка в Тверской губернии... 
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2013, 05:43:49 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #66 : 24 Март, 2011, 16:06:26 »

Сообщается о работающих в 1925г. приисках и их арендаторах в системе Буркоопсоюза:
Прииски Николаевский и Михайловский по Итыгдокану и Мухтунной, арендатор Я.А Жидовецкий
Пр. Надеждо-Фиселевский, Прокопие-Казанский и Николаевский по Кэвыгдокану (Ципиканский район),  арендатор Бодров.
Пр. Раздольный (там же), арендатор Хуан-ши-тай.
Пр. Владимиро-Успенский и Пророко-Ильинский (Ауникский район, около Багдарина), арендатор Ян-тули.
Пр. Ульянинский и Алексеевский (там же), арендатор Кузнецкий.
Пр. Петровский и Григорьевский  - Агриппины Малых,  Александровский - А.Малых.
Пр. Ивановский (район Витимкана), арендатор Та-тьян-чен.
Пр. Мариинский, арендатор Майзель, в субаренде у Громова.
Некоторые прииски сдают золото в обмен на товаро-продукты агентуре Буркоопсоюза.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #67 : 24 Март, 2011, 16:09:47 »

Цитата: лузгина от 24 Март, 2011, 16:06:26
"Сообщается о работающих в 1925г. приисках и их арендаторах в системе Буркоопсоюза:
Прииски Николаевский и Михайловский по Итыгдокану и Мухтунной, арендатор Я.А Жидовецкий
Пр. Надеждо-Фиселевский, Прокопие-Казанский и Николаевский по Кэвыгдокану (Ципиканский район),  арендатор Бодров.
Пр. Раздольный (там же), арендатор Хуан-ши-тай.
Пр. Владимиро-Успенский и Пророко-Ильинский (Ауникский район, около Багдарина), арендатор Ян-тули.
Пр. Ульянинский и Алексеевский (там же), арендатор Кузнецкий.
Пр. Петровский и Григорьевский  - Агриппины Малых,  Александровский - А.Малых.
Пр. Ивановский (район Витимкана), арендатор Та-тьян-чен.
Пр. Мариинский, арендатор Майзель, в субаренде у Громова.
Некоторые прииски сдают золото в обмен на товаро-продукты агентуре Буркоопсоюза".

Что-то у меня на слуху фамилия Малых... Вспомнить бы, почему... За сведения огромные спасибо! Поищу даль
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #68 : 24 Март, 2011, 16:22:33 »

Помимо старательских работ, продолжала работать драга А.Х.Новомейского, установленная на Ципикане в 1914г. Ею были выработаны русловые россыпи Андреевского прииска, дорабатываются россыпи Соловьевского прииска. В перспективе  - отработка русловых россыпей Воскресенского, Еленинского, Гурьевского и других приисков выше по р.Ципикан.
Значительное внимание в сводке отведено россыпям увальным и высоких террас - как перспектива развития золотодобычи в Баргузинской тайге. Это - в основном россыпи Ципикана и Витимкана:  прииски Иоанно-Домаскинский и Федоровский(по Сивокону), Троицкий и Петропавловский по р.Сиво, приток Чины. Они все были отведены в 1861-62г.г. и выработаны сплошными разрезами в 19 веке. К началу 20 столетия они перешли в руки наследников А.Х.Новомейского, которые провели разведку и обнаружили на глубине примерно 14м второй золотоносный пласт для отработки шахтами. Дальбанк, которому перешли эти прииска, предпринял разведку буровыми работами.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:
« Ответ #69 : 24 Март, 2011, 16:32:42 »

Цитата: лузгина от 24 Март, 2011, 16:22:33
"Помимо старательских работ, продолжала работать драга А.Х.Новомейского, установленная на Ципикане в 1914г. Ею были выработаны русловые россыпи Андреевского прииска, дорабатываются россыпи Соловьевского прииска. В перспективе  - отработка русловых россыпей Воскресенского, Еленинского, Гурьевского и других приисков выше по р.Ципикан.
Значительное внимание в сводке отведено россыпям увальным и высоких террас - как перспектива развития золотодобычи в Баргузинской тайге. Это - в основном россыпи Ципикана и Витимкана:  прииски Иоанно-Домаскинский и Федоровский(по Сивокону), Троицкий и Петропавловский по р.Сиво, приток Чины. Они все были отведены в 1861-62г.г. и выработаны сплошными разрезами в 19 веке. К началу 20 столетия они перешли в руки наследников А.Х.Новомейского, которые провели разведку и обнаружили на глубине примерно 14м второй золотоносный пласт для отработки шахтами. Дальбанк, которому перешли эти прииска, предпринял разведку буровыми работами
".

История доставки этой драги, её путь - у меня есть. Потом заброшу. В сундучке всё собирала.   
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2013, 08:03:55 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #70 : 24 Март, 2011, 17:10:54 »

И это еще не все:
Автор справедливо отмечает, что наибольшее развитие террасовых россыпей - на Витимконе, особенно между Карафтитом и Нюрундаканом.
В 1908г. Я Фризер составил проект разработки этой площади  гидравлическим способом. Новомейские перед ПМВ составили 2 технических проекта разработки террасовых площадей двумя способами:  гидравлическими мониторами и смывом на желоба.
Богатые увальные россыпи между Катараконом и Караталой (притоки Витимкана) были разведаны Соломинскими, которые предполагали здесь создать крупное акционерное общество.  Ниже по течению Витимкана в 20-е г. работается прииск Поздеева.
Ближе всего к Карафтитскому увалу прииск Спасский, который арендует Ли-ун-цай. Он планирует желобные работы.
Выше Спасского на приисках Дальбанка- Ново-Ивановском и Анастасиевском (по Бурунде, пр.Витимкана) установлены Д.А.Жидовецким гидравлические мониторы. Эта россыпь была разведана в 1916г. золотопромышленником Швец (первая мировая война и смерть последнего помешали осуществлению планов разработки).
Я.Фризер, в целом, площадь Витимо-Витимканских увалов определял в 2000 кв. верст.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #71 : 24 Март, 2011, 17:37:44 »

А тут немного о дне сегодняшнем... Что пока под рукой...
Золотодобыча - основа существования района
Баунтовский район относится к числу золотоносных. Добыча золота здесь ведется непрерывно вот уже более 150 лет. Б 1994 году было отпраздновано 150-летие золотодобывающей промышленности. Суммарная добыча, так или иначе зафиксированная документально, оценивается примерно в 120-130 тонн.
Большинство разведанных, осваиваемых и отработанных россыпей золота сосредоточено на площади, прилегающей к Витимскому плоскогорью  и  на северо-западной окраине самого плоскогорья. Выделяются прилегающие друг к другу следующие золотоносные узлы:
- Карафтитский (долина p.p. Витимкана, Горбылка, Витима с притоками)
- Троицкий (долины p.p. Чины, Чинокана,Алакара с притоками)
- Аунико-Багдаринский (долины рек Багдаринка, М.Амалата с притоками)
- Амалатский (Большой Амалат с притоками)
- Ципиканский (долины pек Ципикан, Талой с притоками)
- Верхне-Ципиканский
- Уакитский
- Кыджимитский
Освоение золотоносных районов в тайге шло поразительно быстрыми темпами. В 1845 году начинают отрабатываться россыпи по Витимкану. В 1847 году в Аунико-Багдаринском районе, в 1861 году - в Троицком и т.д. Открытия следовали за открытиями.
Сведения о добыче золота до 30-х годов прошлого столетия разноречивы. Владельцами приисков, компаний и товариществ, вольными старателями не все добытое золото учитывалось в существующей тогда отчетности. Часть золота уносилась за пределы региона, часть оставалась в местных изделиях, кладах.
В настоящее время в Баунтовском районе золотодобычу ведут 14 предприятий.
Труд золотодобытчиков во все времена связан с трудностями и лишениями, большой самоотдачей и самоотверженностью. Расскажем только об основных золотодобывающих предприятиях, которые составляют костяк Баунтовского района.
Одним из старейших золотодобывающих предприятий считается ОАО "Прииск Ципиканский . Принято считать, что прииск образован 1 февраля 1935 года, однако бесспорным является тот факт, что предпосылки его появления имеют более ранние сроки, еще с дореволюционных времен. В те далекие годы трудно было представить себе, что золотой промысел преобразуется в мощнейшую золотодобывающую промышленность, оснащенную современной горной техникой, промывочными технологиями. Все это имеет прииск. А современная шлихо-обогатительная установка позволяет вести вторичную переработку золотосодержащей продукции. В прииске работали две драги плавучие фабрики. Это легендарная драга 64, завезенная арендатором А.Новомейским в 1912 году, многие видели ее в художественном фильме Утро обреченного прииска . Эта машина имеет славную трудовую историю. Создана она была в Великобритании для акционерного общества, которое решило добывать золото в Новой Зеландии по причине того, что в Новой Зеландии ожидаемого золота не оказалось, фирма прогорела, и наши предприимчивые соотечественники приобрели эту машину по очень сходной цене. История о том, как эта машина была доставлена в Баргузинскую тайгу, а именно так называлась ранее Баунтовская тайга) требуется отдельный рассказ. Мастерами на все руки, которыми по праву гордится наше старейшее промышленное предприятие, "старушка 64-ка" была модернизирована с парового на электропривод, котел локомобиля - который ранее приводил в движение драгу и все промывочные приспособления стал использоваться для подогрева воды, для борьбы с оледенением, что позволяло заниматься промывкой вплоть до глубокой осени. И 80-ти литровая, изготовленная на Иркутском заводе тяжелого машиностроения.
Сегодня дражная отработка уже не ведется. Коллектив прииска в настоящее время занимается открытыми золотодобычными работами на мелкозалегающих россыпях, хотя в предыдущие годы велись и подземные работы.
В 1971 году возникло золотодобывающее предприятие - артель старателей Искра . В 1972 году они отрабатывали россыпи Эдуардовский Увал на Витимкане и ключе Николаевский. Добыли 62 кг золота, на трудодень пришлось по 24 рубля, заработок по тем временам приличный. В 1974 года артели выделили новое месторождение в труднодоступном месте тайги на ключе Якша, притоке реки Горбылок. Разведанные запасы золота позволяли увеличить добычу драгоценного металла. Сегодня артель Искра - крупное многопрофильное предприятие, которая осуществляет добычу драгоценного металла, геологоразведочные работы, строительство, дорожное строительство.
С 1967 года образовалась артель Восход . Свое первое золото в количестве 77 кг артель сдала прииску. Работать начинали 23 человека. С 1974 года председателем артели стал Кривоносов В.И. Под его руководством артель в 1977 году перешагнула рубеж золотодобычи за 100 кг. За свое существование старательская артель Восход добыла 3.5 тонн золота, 522 кг серебра, отработала 14 месторождений россыпного золота. Сегодня это стабильно работающее предприятие, которое в прошлом году отметило свое 35-летие.
15 ноября 1975 года была создана артель старателей Рассвет . Первое золото было снято с промывочной установки в 1976 году. За все годы артелью добыто более 3.5 тонн золота. Закончена отработка россыпей: Степаниха, Горбылевский, Вспомогательный, Новая Бомбахта, Житонда, Бомбандо, Покровский. В 1994 года артель взяла новую россыпь Верхняя Чина. Это одна из труднейших по горно-геологической характеристике россыпь. Однако, несмотря на все трудности, в первый же сезон здесь добыли 100 кг золота. Недалек тот день, когда артель будет отмечать свое 30-летие.
Работает в районе горно-геологическая компания. В нее вошли: старательские артели Якша , Ципикан и Багдаринская экспедиция. Компания занимается добычей золота и проводит геологоразведочные работы на территории района. В прошлом году компанией добыто 109 кг драгоценного металла, дан прирост запасов по рудному золоту 836 кг.
Закрытое акционерное общество Витнмгеопром организовано 13 апреля 1992 года. Проводит добычу золота в республиках Бурятия и Монголия. Уровень добычи в Бурятии составил порядка 850 кг, в Монголии - 2 тонны. Также Витимгеопром проводит поиски и разведку россыпей золота в Бурятии и Монголии. На территории Бурятии за годы деятельности открыто и разведано 8 россыпей, в Монголии - 5 россыпей. По договору с ОАО Хиагда выполняли буровые работы на Хиагдинском месторождении для проведения работ методом подземного выщелачивания урана. С 2000 года возобновлены подземные горные работы на участке Ивановском
вновь созданной артелью "Энтузиастов". Но столкнувшись с многочисленными проблемами в этом начинании, артель прекратила существование, была преобразована в дочернее предприятие ЗАО "Витимгеопром" - "Горняк Витима", таким образом подземные горные работы имеют развитие и отличные перспективы в нашем районе.
С 1993 года в районе работает артель Еленинский . Старатели добывают золото на двух месторождениях по лицензиям Бурятзолото и на одно месторождение - Старо-Ивановский имеет собственную лицензию. В прошлом году производственный участок Старо-Ивановский занял первое место среди других участков. Артель Еленинский ежегодно выполняет квоту по добыче золота. В этом году у артели юбилей - 10 лет со дня образования.
Золотодобыча - основа существования в районе. Сейчас у горняков горячая пора - идет подготовка к промывочному сезону. До каждого золотодобывающего предприятия доведены квоты, и они немалые. В целом по району надо добыть 1580 кг драгоценного металла.

С В Е Д Е Н И Я

О добыче золота на 10 июня 2004 года по золотодобывающим предприятиям
Баунтовского района(окончание промсезона)

   Наименование предприятия   Квота на 2004 год (кг)   Факт. выполнение   % выполнения   за аналогичный период прошлого года   отклонение (+,-)
1.   ЗАО а/с Искра (в т.ч. Баунт)   310   3.8   1   20.8   -17.0
2   ОАО Прииск Ципиканский    170   15.0   9   6.0   +9.0
3.   ЗАО Витимгеопром (в т.ч. ОООГорняк Витима )   200   3.0   2   2.0   +1.0
4.   ЗАО Багдаринская горно-геологическая компания    120   12.0   10   17.0   -5.0
5.   ООО а/с Еленинский    135   18.0   13   12.0   +6.0
6.   ЗАО а/с Рассвет    115   3.0   3   3.0   -
7.   СРЭО Дылача    100   3.0   3   10.0   -7.0
8..   ООО а/с Север    80   -   -   13.0   -13.0
9.   ЗАО а/с Восход    70   2.8   4   8.0   -5.2
10.   ООО Чинакан    70   -   -   -   -
11   ООО а/с Укшум    50   -   -   -   -
   Итого:   1420   60.6   4   91.8   -31.2

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=939
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Лузгиной:

« Ответ #72 : 24 Март, 2011, 17:43:52 »

Все тот же 1926 год: Ульянинский (р.Богдарин) прииск интересен тем, что против прииска обнаружена террасовая россыпь. Ее отвели подд прииск Алексеевский (арендатор Кузнецкий)
По р.Талою террасовые россыпи найдены на Дионисиевском прииске (арендатор - гражданин Симм). Прииск раньше работал по русловой россыпи Талоя.
На Адольфовском прииске (р.Ципикан) обнаружены и террасовые, и увальные россыпи
Надеждо-Фиселевский прииск арендует Бодров.
Еще в дореволюционный период инженер М.А.Новомейский исследовал ряд кварцевых жил района, но значительной золорудной минерализации обнаружено не было.

Теперь уже мои размышления: после 2-й мировой войны  значительная отработка россыпного золота производилась в гидросистеме Витимкана. Именно сюда приезжает из Курской области бывший фронтовик И.А.Кульков, дед моего сына Ванюшки. Здесь они с Анной Афанасьевной завели семью. Здесь появились на свет первые их дети. А, когда открыли рудник на Кедровке, то перебрались туда, на берега Тулдуни. Бамбуйка была их последним общим домом.
С годовалым Ванюшкой мы приезжали на лето в Бамбуйку. Проходя узенькой, заросшей жесткой осочкой тропинкой, мимо длинных с темной водой стариц, мы постепенно выбирались на широкую галечную отмель  у берега  Витима . Ванюшка играл красивыми карасиками , которые плавали в трехлитровой банке, мы грелись под неярким предосенним солнцем. Однажды, возвращаясь домой зашли на старое поселковое кладбище. Запустение среди высокой травы оживляли невысокие четырехскатные деревянные навесы на столбах над погребениями жителей поселка-китайцев. А потом снова продолжили дорогу к дому мимо стариц с темнофиолетовыми "кляксами" цветущих болотных ирисов....
« Последнее редактирование: 24 Март, 2011, 17:47:28 от лузгина »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
От Ирины Котельниковой:

« Ответ #73 : 24 Март, 2011, 17:55:07 »

А ведь в Кедровке наверняка пересекались и знали друг друга кто-то из наших родных... Если уж Бамбуйка так вплелась в общую историю... Я помню мутный Витимкан... Когда харюзовали с мальчишками братьями на Бамбуйке, то и там ходили... И пацаны говорили, что муть из-за добычи золота...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman