Автор Тема: Лопухины в Забайкалье  (Прочитано 9144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #15 : 11 Июль, 2011, 04:50:01 »
Вот здесь и по детским домам Забайкалья есть. Конкретно искомое не названо, но есть ссылки на архивные фонды ГАЗК, наверное. есть смысл сделать запрос...

Спасибо, вот выдержка из этой статьи:

" 23 января 1942 г. было принято постановление СНК СССР по организации устройства детей. В состав созданных комиссий вошли представители отдела народного образования, здравоохранения, комитетов ВЛКСМ, органов НКВД и производств. Комиссии занимались выявлением беспризорных детей, устройству их в детдома, на работу, на патронат в семьи трудящихся. На 1 октября передано на патронат 376 детей, усыновлено 173 ребенка. По оказанию помощи в розыске пропавших детей при НКВД был создан справочно-адресный стол, организованы детские комнаты в Чите, Сковородино, Шилке (20, л.л. 24, 25)."

Вероятно, документы этого справочно-адресного стола и детских комнат и следует искать? Если я правильно понял, ГАЧО теперь называется ГАЗК ?
В записи о гибели Лопухина Александра Петровича "Ускоинск" встречается в нескольких местах, это и место рождения, и место жительства жены, и каким РВК призван. По "Ускоинску" , как мне кажется, всё сходится, как сказал Альберт Михайлович - это Усть-Карск.

Уточнение от Ольги Борисовны. Её бабушка Лопухина Анна Никитична умерла во время ВОВ, а не после. То есть Нину и Алёшу определили в детдома до 1945 года.
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2011, 13:14:26 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #16 : 19 Август, 2011, 10:48:24 »
Вот та самая фотография, которую вручили тогда ещё девочке Нине перед отправкой в детдом:



На фото Лопухин Александр Петрович, на обратной стороне нет никаких записей.
Можно предположить, что фотография прислана с фронта ВОВ и где-нибудь хранится письмо, с которым она была прислана.

А это в детдоме:



Нина в центре, восьмая слева-направо. На обороте надпись: сан-группа( года нет). Девочки уехали из детдома в январе 1952г.
« Последнее редактирование: 19 Август, 2011, 10:53:35 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #17 : 19 Август, 2011, 10:53:35 »
Больше похоже, что фото Лопухина А.П. сделано до начала Великой Отечественной, например после финской войны или военных конфликтов с японцами.
« Последнее редактирование: 19 Август, 2011, 11:04:16 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #18 : 19 Август, 2011, 10:59:42 »
Одежда на девочках, благополучная. В войну 1941-45г, в Забайкалье было очень плохое снабжение Детских домов и интернатов.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #19 : 19 Август, 2011, 11:05:51 »
А куда девочки уехали из детдома?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #20 : 19 Август, 2011, 11:33:20 »
Альберт Михайлович, а по награде, по форме можно как-то соориентироваться, какой это был год?
Куда увезли девочек не известно. Одеты девочки добротно. Может быть этот снимок сделан уже в Чите, необходимо уточнить у Ольги Борисовны.
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #21 : 19 Август, 2011, 11:53:40 »
Это, вероятно, фото для паспорта, то есть примерно 1952 года:



Этот снимок 1953 года:



Нина в санатории,  1970-е годы:



Свидетельство о браке. Опять упоминается Усть-Карский район:

Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #22 : 21 Август, 2011, 06:54:18 »
Виктор Борисович, а каким образом Антонида Александровна попала в Орехово-Зуево, ее случаем не в ткачихи определили, после детдома?

По поводу медали, такие колодки существовали с момента учреждения медали до 1943 года.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #23 : 22 Август, 2011, 04:08:32 »
Из письма Ольги Борисовны:
"...
В Подмосковье семью" забросила" война. Моя бабушка и дедушка (по отцу) жили  в Москве, в 1942 году бабушка эвакуировалась в Орехово-Зуево. Москву, в начале войны, сильно бомбили, а в Орехово было брошено только несколько снарядов. Жила при фабрике на складе, после войны в Москву не вернулась, получила жилье в Орехово-Зуеве. Мама приехала в наш город по распределению на хлопчато-бумажный комбинат, жила в общежитии ( это здание стоит и сейчас). В городе много строили жилья, мои родители то же получили квартиру.
..."
Нужно будет уточнить, по какому распределению, где она училась, в каком городе. Вероятно, это было уже в Москве. В том же письме Ольга Борисовна пишет о том, что на фотографии, возможно, не Александр Петрович а его родной брат. Своего отца Нина практически не знала, плохо помнила и тётю, которая дала ей эту фотографию.
« Последнее редактирование: 22 Август, 2011, 04:24:39 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #24 : 22 Август, 2011, 06:02:56 »
     Я, что спросил-то, Виктор Борисович, дело в том, что я уже упоминал о том, что мать моей жены имела сходную судьбу с судьбой твоих родственников - жила в Усть-Карском районе, отец будучи военным где-то сгинул в военном лихолетье, вскоре мать, еще молодая, умерла, а маленькие дети попали в детский дом. В данном случае находившийся в селе Боты Сретенского района, но самое интересное, что всех выпускниц Ботовского детского дома, не просто выпустили на все четыре стороны, а организованно направили в западную часть России и определили на работу на ткацкую фабрику в г. Иваново.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #25 : 23 Август, 2011, 04:43:50 »
Вот такой ответ я получил от Ольги Борисовны:
"
Здравствуйте, Виктор!
Моя мама училась только в школе в Детском доме. В Орехово-Зуево Московской обл их отправили на Хлопчатобумажный комбинат. Ее профессия- прядильщица. Обучили профессии на фабрике. Очень похожая схема с Детдомом села Боты, но их воспитанницы выехали на другой Хлопчатобумажный комбинат. Возможно молодежь зазывали через Комитеты ВЛКСМ. Выпускниц  распределили по предприятиям ( как по разнарядке ).  Моей маме некуда было вернуться в Забайкалье, она росла совсем одна. Мама  очень хотела найти брата. Виктор, а нет других фотографий с фронта, чтобы посмотреть мундир солдат?
Ольга.
"

У меня возникло подозрение, что снимок девочек в детдоме сделан уже в Орехово-Зуеве. Во-первых, как заметила Вера Николаевна, девочки довольно хорошо одеты, для Забайкалья того времени это была роскошь, во-вторых, качество снимка. Обратите внимание на снимок Александра Петровича, совсем другая технология, и фотоаппарат другой, и фотобумага, и химикаты, и дело не только в старости фотографии, именно технология была другой. Не плохо было бы проконсультироваться у фотодокументалистов по этому вопросу. Если же девочек организованной группой отправили из детдома в Забайкалье на Хлопчатобумажный комбинат, то вероятно, на снимке присутствуют ещё кто-нибудь из Забайкалья, кроме Нины. Почему детей направили в разные детдома, у меня есть два предположения. Возможно, детдома были разные для девочек и мальчиков, возможно ещё и разделялись по возрасту, это наиболее вероятная версия. Или же, детей разделили из педагогических соображений, родственники тянутся друг к другу, тем самым создают проблемы воспитателям, а так они далеко друг от друга и никаких проблем.
« Последнее редактирование: 23 Август, 2011, 04:55:11 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #26 : 23 Август, 2011, 08:09:14 »
    Фотография скорее всего действительно сделана на фабрике, так как на девушках, левая часть группы, форменные халаты, по рассказам матери жены (Валентины Васильевны, до брака Ведерниковой), по выпуску из Ботовского детдома, что совпало с окончанием 8 классов и возрастом 14-15 лет, приодели во все в новое и не спрашивая (какие путевки!) всей кучей отправили в Иваново на ткацкую фабрику, где им выдали форменные халаты и косынки, на снимке видно аналогичные халаты.
   До станков не доставали, в связи с чем у каждой была скамеечка, Работали как рабы, шили все подряд, в частности настенные панно, может кто помнит такие, с тремя медведями и т.п., только они вышивали не медведей, а Сталина, в связи с чем смертельно боялись сделать брак.
   
    Кстати в ходе пересылки по детдомам два ребенка из семьи Валентины Васильевны потерялись и найти их позже не смогли, в тоже время два ее брата находились вместе с ней в одном детдоме.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhinАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #27 : 24 Август, 2011, 03:46:26 »
Альберт Михайлович, если девочек выпускниц детских домов организованными группами отправляли в Подмосковье, то можно предположить, что и мальчиков выпускников Забайкальских детдомов направляли на какие-нибудь стройки. Например, в 1957 году началось строительство Братской ГЭС и самого Братска. Алексею Александровичу в то время было примерно 17 лет. Может быть были и другие стройки? Я обратил внимание на то, что в послевоенные годы все родственники, Лопухины, Овчинниковы, разъехались из Курлеи и Усть-Начина по всей Сибири. И со слов отца помню, что он говорил про каких-то двух родственников, якобы их направили в Иркутск на строительство моста через Ангару, и с тех пор про них не было никаких известий, пропали.
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #28 : 25 Август, 2011, 07:51:41 »
Парней тоже направляли, так один брат Валентины Васильевны, в организованном порядке по выпуску из  детдома (во второй половине 50-х годов) попал в Ангарск на мебельную фабрику, там и прожил затем всю жизнь.
« Последнее редактирование: 25 Август, 2011, 08:04:59 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Иван Иванович

  • Гость
Re: Лопухины в Забайкалье
« Ответ #29 : 16 Ноябрь, 2016, 16:55:05 »
я емельянов сын лопухиной александры петровны 1913гр их было 9 сыновей 4 сестры