Автор Тема: Бородинские - забайкальские и амурские казаки.  (Прочитано 6258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
нестроевой старшего разряда станицы Михайло-Семеновской Андрон Трофимов Шохирев

Возможно это об отце Андрона Трофимова Шохирева:
А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин: XVII-XXвв. 2008г.
стр. 85
 ....В подворьях казака Ф. Метелева из п. Ушаково Кумарского округа Амурского казачьего войска содержалось 50 лошадей, 35 коров; казака Т. Шохирева из станицы Михайло-Семеновской — 63 лошади и 38 коров.....

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Возможно это об отце Андрона Трофимова Шохирева:
Очень похоже, что так и есть.
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Из протокола общего собрания колхозников колхоза «Труженик» с. Бабстово (13 июля 1935 г.).

…Очень эмоционально выступила Ушакова:
– Разрывается сердце, я хочу сказать, почему не работает моя соседка? Я не могу этого вынести. В прошлый раз слышала, как она агитировала против колхоза. Я, говорит, не намерена портить свое здоровье в колхозе. Вы, говорит, дураки, гонитесь за трудоднями, ну и надувайтесь, богатейте. Вам больше надо. Так никуда не годится.
Следующая выступающая Бородинская подытожила:
– Я как тряпка износилась на работе и теперь к… не пойду на работу. Ты, Ушачиха, в колхозе мало работала… И здесь больше всех орешь!
Председатель собрания потребовал от Бородинской: за выражения удалиться из зала…

(Источник: Жили-были на Амуре / под общ. ред. С.В. Лаврука. – Хабаровск : изд-во "РИОТИП", 2008. – С. 88.).
« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2013, 08:24:10 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы