Автор Тема: Амурские фамилии  (Прочитано 16300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Носырева

  • Гость
Re: Амурские фамилии
« Ответ #15 : 24 Октябрь, 2013, 18:36:22 »
Если отталкиваться от определения "Амурские казаки" то можно сказать об Амурских фамилиях (хотя это все же забайкальские фамилии!!!) первых переселенцев  Амура. Проведя пока еще небольшие исследования моей родословной  (читальный зал архива ЕАО и опрос родственников)на данном этапе две веточки из станицы Екатерино-Никольское  :
 1 веточка НОСЫРЕВЫ - с первыми сплавами ( откуда я пытаюсь еще выяснить) приплыл в станицу Ек.-Никольское мой прапрадед Александр Дмитриевич Носырев (1822-1877) с женой Христиной Денисовной (Дементьевной в метр.книге за 1868 год почему то записана так) и наверное с сыном ВАСИЛИЕМ (пока не нашла его метрики) это мой прадед,
в станице у них родились дети:
 ДОМНИНА (08.01.1868),
ГАВРИИЛ (24.03.1870)
 ИВАН (12.11.1872) может быть есть еще но пока не нашла.

Василий Александрович был женат на Минодоре Михайловне
их дети: АЛЕКСАНДР (1888 года рожд.)
ТРОФИМ (16.07.1900 - 1975) это мой дед
ВАСИЛИЙ ( ? )

ТРОФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ был женат на Ирине Александровне (дев.ЛЕСКОВА)
их дети: Елена (1925) , Трофим, Василий, Мора(Минодора), Владимир, Александр, Людмила, Светлана, Валерий (07.09.1946 - мой папа), Наталья (1949)



2 веточка - ЛЕСКОВЫ станицы Ек.-Николькое

(мой прапрадед) Лесков  Григорий Федорович (в 1870 урядник АКВ ст.Ек.-Н.)  жена Мария Ивановна
родился сын Александр (21.02.1868)

(мой прадед) Лесков Александр Григорьевич жена Пелагея Космична
родилась дочь ИРИНА (15.04.1903 - 1989) это моя бабушка
сын Александр (10.11.1901)
сын Петр (1894 - 1938)


Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #16 : 24 Октябрь, 2013, 20:37:51 »
Очень рады Екатерино-Никольцам!!! Мои родственники с этих же мест.
Ранее была запись от Тихонов Эдуарда:
нашел еще одну запись - казак 6 батальона ЗКВ (следующий на Амур) Прокопий Иванович Лесков (1860г.)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2013, 20:44:07 от Galin »

Носырева

  • Гость
Re: Амурские фамилии
« Ответ #17 : 25 Октябрь, 2013, 11:14:35 »
Прокопий прибыл в Венцелево!
 в метрической книге за 1869 год о рождении есть запись:
10.06.1869 СЕРГЕЙ родители казак Амурского пешего батальона станицы Венцелево Прокопий Иванович Лесков и законная жена его Нафьечира Александровна

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #18 : 25 Октябрь, 2013, 15:55:43 »
Возможно так оно и есть, первыми казаками, поселившимися в посёлке Венцеля, были  Поповы, Духовниковы, Лесковы, Глебенко, Пермины, Тонких, Былковы, Колобовы и Плотниковы.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #19 : 25 Октябрь, 2013, 16:00:13 »
Фамилия Носырев встречается в станице Михайло-Семеновской. Там служил казак Иван Носырев, именно он был крещен самим цесаревичем и его спутниками в церкви Екатерино-Никольского в 1891 году. http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/8816990-07.12.2011/o-chem-napomnila-fotografiya.html

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #20 : 22 Ноябрь, 2013, 08:30:31 »
Если отталкиваться от определения "Амурские казаки" то можно сказать об Амурских фамилиях (хотя это все же забайкальские фамилии!!!) первых переселенцев  Амура. Проведя пока еще небольшие исследования моей родословной  (читальный зал архива ЕАО и опрос родственников)на данном этапе две веточки из станицы Екатерино-Никольское  :
1 веточка НОСЫРЕВЫ - с первыми сплавами ( откуда я пытаюсь еще выяснить)...
2 веточка - ЛЕСКОВЫ...

Наталья, некоторая информация по Носыревым с "привязкой" к месту проживания:

Посемейный список казакам #6 Пешего батальона, изъявившим желание по местным неудобствам переселиться в Амурскую конную бригаду в 1860 году.
с. Доронинское. Урядник Павел Иоаннов Носырев, 25 лет.
Жена Устинья.
(ГАЗК. Ф. 30. Оп. 2. Д. 14. Л. 167).

В том же деле на листе 304 докладная от 15.03.1860 казака #10 Пешего батальона с. Доронинское Артамона Носырева о том, что жена его Евдокия умерла, осталось 4 малолетних ребенка. Просит не переселять на Амур.
По безграмотности его руку к документу приложил урядник Павел Носырев
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #21 : 24 Ноябрь, 2013, 02:57:35 »
С большей вероятностью, НОСЫРЕВЫ переселились из 10 батальона.
 Я немного их просматривала,т.к. есть знакомые Носыревы. Впервые увидела около Читы, в начале 19века.  Крестьянами вверх по Ингоде. Посёлки 10 батальона находились по Ингоде до устья Онона и по Читинске. И по притокам Ингоды восточнее Читы.Предполагаю, что из Доронинска и Улёт, позднее расселились в 10-м же батальоне, в районе реки Или( приток Онона) Сейчас Носыревы, кроме проживания в Доронино и Улёты ,живут восточнее, в Дульдурге , Акше и.т.д.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Носырева

  • Гость
Re: Амурские фамилии
« Ответ #22 : 25 Ноябрь, 2013, 18:27:52 »
Спасибо Андрей за информацию, но в Доронинском живут потомки основателя села  Герасима Федотовича Носырева 1709 года рождения, на сайте одноклассники я переписывалась с потомком имеющим всю родословную и он написал ,что моего предка Александра Дмитриевича Носырева 1825 г/р у него не встречается. В метрической книге 1868 года мой предок казак Амурского пешего батальона, а интересно в пешие казаки попали только горно-заводские крестьяне?

Носырева

  • Гость
Re: Амурские фамилии
« Ответ #23 : 25 Ноябрь, 2013, 18:58:45 »
С большей вероятностью, НОСЫРЕВЫ переселились из 10 батальона.
 Я немного их просматривала,т.к. есть знакомые Носыревы. Впервые увидела около Читы, в начале 19века.  Крестьянами вверх по Ингоде. Посёлки 10 батальона находились по Ингоде до устья Онона и по Читинске. И по притокам Ингоды восточнее Читы.Предполагаю, что из Доронинска и Улёт, позднее расселились в 10-м же батальоне, в районе реки Или( приток Онона) Сейчас Носыревы, кроме проживания в Доронино и Улёты ,живут восточнее, в Дульдурге , Акше и.т.д.

Елена, спасибо вам за интересную информацию! Скажите пожалуйста могут ли работники Забайкальского архива найти моего предка по спискам  допустим 10 батальона, просто я не знаю откуда мой предок переселился (я так поняла, что без места рождения они информацию не дадут)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #24 : 26 Ноябрь, 2013, 02:57:24 »

Елена, спасибо вам за интересную информацию! Скажите пожалуйста могут ли работники Забайкальского архива найти моего предка по спискам  допустим 10 батальона, просто я не знаю откуда мой предок переселился (я так поняла, что без места рождения они информацию не дадут)
Да,имя у меня незаметное!?  :) А отчество Николаевна.
 Извините,что не знаю Вашего отчества.
     Почему то уверена, что Герасим Федотович Носырев 1709 г. р. и Ваш предок, а так как в архивах информации о всех потомках недостаточно, веточка могла потеряться. Если только Носырев не был крёстным у тунгусов. Это я к тому, что знакомые Носыревы очень местного обличья, но исключительно симпатичные , с правильными чертами лица.
   Думаю Вам надо попробовать сделать запрос в ГАЗК. Вам известно много: имя отчество, фамилия,год рождения. Спросите из какого посёлка был переселён Ваш предок?
  А горнозаводские крестьяне Нерчинского горного округа, все были пешими казаками до 1873года.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #25 : 26 Ноябрь, 2013, 03:16:11 »
Нашел вот такой интересный факт.Фамилия Пляковых известна и в Забайкалье, и на Амуре, и на Уссуре. А вот Урсулов встретилась в первые,  ну да это и понятно, т.к.
(МК Игнатьевской церкви)  -казак Донской обл., Черского станичного округа, станицы Ново-Черской Иван Фёдорович Урсолов был восприемником у казачьей дочери Валентины Филипповны Поляковой(18/20.01.1915г. - хут.Игнатьевский)
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #26 : 26 Ноябрь, 2013, 03:27:56 »
Ещё один факт. дер.Марково распологалась на территории Екатерининского станичного округа, между хут.Игнатьевским и станицей Екатерининской(на берегу Амура), проживали там семьи крестьян и отставных солдат. Но вот есть запись из (МК Марковской церкви):
-казак станицы Ачертановской Сибирского казачьего войска Фёдор Фёдорович Белоногов и зж Евфросиния Николаевна, дочь-Клавдия(24/27.12.1911г.), воспр. казак той же станицы Фёдор Михайлович Кириленко и казачья жена Параскева Михайловна Ларионова.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Носырева

  • Гость
Re: Амурские фамилии
« Ответ #27 : 26 Ноябрь, 2013, 14:17:13 »
 
  Извините меня пожалуйста Вера Николаевна,сама не знаю почему написала Елена, наверное нельзя ночью сидеть в интернете.
На тунгуса мой дед совсем не похож зеленые глаза и русые волосы (на фото Носырев Трофим Васильевич 1900 г/р)
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2013, 17:27:01 от Носырева Наталья »

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурские фамилии
« Ответ #28 : 28 Ноябрь, 2013, 12:03:31 »
ГААО. Вот ещё несколько Амурских казачьих фамилий, которые пришли из Забайкалья и поселились на Амуре:  ..... жених – млад.уряд.Даниил Евстафьевич Тихонов; невеста – дочь старшего урядника станицы В-Благовещенской Павла Носырева – дев.Екатерина(1879г.); поруч.по жениху-казак Роман Васильевич Осипов и казак Фотий Евфимович Мусорин. 
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

palex

  • Гость
Re: Амурские фамилии
« Ответ #29 : 21 Декабрь, 2013, 17:36:31 »
Может быть кому-нибудь будет интересно, попалось в РГИА в ф.1287 оп.39 д.17 (прошения о переселении на Амур за казенный счет)
1861
Киевской губ. Васильковский мещанин Тимофей Березнев подал прошение на переселение в Амурский край на правах вольноопределяющего.
Архангельской губ. Мезенского у. Лебской вол. государственный крестьянин Роман Михайлов Карманов обратился в МВД с просьбою о переселении его с семейством на жительство в Приамурский край.
1862
прошение Московскому Военному Генерал-губернатору  отставного унтер-офицера из дворян Анатолия Алексеева Бородавкина о переселении его с семейством по этапу на Амур
1863 (прошения)
мещане г.Ейска Мартин Красильников, Михаил Зеветаев и др. в числе 89 обоего пола душ
бывший временно-обязанный крестьянин Дехтярной вол., Валуйского у. Воронежской г. Наум Солдатов
мещане Таврической губ. г. Ногайска - Николай Гордеев Дробьячка и Михаил Федоров Путятин с причислением в сословие гос.крестьян
Кронштадтский мещанин Давыд Григорьев
1864
гос.крестьяне селения Гродовки, Екатеринославской губ, Бахмутского у. - Степан Мазина и Самойло Троценко с прочими, в числе 4 человек; селения Андреевка - Афанасий Серек и селения Гришина - Карп Пилипец
1865
гос.крестьяне Новоегорлецкого селения, Ставропольской губ. и у. - Логвин Литвинов с прочими в числе 69 семейств
гос.кр-не слободы Троицкой , Екатеринославской губ., Павлоградского у. - Петр Кудрявцев, слободы Ивановки Александровского уезда - Максим Кот и Войска Донского, уволенные от обязательных отношений с помещиками, кр-не Трофим Ткаценко с прочими
гос.кр-ка слободы Засосенской Воронежской губ, Бирюченского у. - Ефросинья Кислая
кр-не Войска Донского - Антон Галичев и Василий Локтев
гос.кр-не слободы Троицкой и Гродовки - Василий Хорольский, Онуфрий Баранов и другие в числе 12 семейств
врем.обязанные кр-не Воронежской губ. Бирюченского у. слободы Биясковой - Долгополов и Веретенников, слободы Шелякиной - Семененко
кр-не собственники слободы Шелякиной - Андрей Шамрай, Иван Шринкарев и слободы Безенки (Курской губ. Новооскольского у.) - Евдоким и Савелий Саенки
гос.кр-не слободы Александрова Гая Самарской губ. Новоузенского у. - Емельян Скородумов и Евдоким Бирюков в числе 32 мужеского и 26 женского пола душ (Абрам Шмырин, Иван Копылов)
врем.обязанный кр-н села Куречанского Меуского округа - Аким Коробкин
врем.обяз.кр-н Тульской губ. - Яков Осипов Корывяков и гос. и гос.кр-не Рязанской губ. - Роман Матвеев, Федор Матвеев
врем.обяз.кр-н Екатеринославской губ. Бахмутского у. сл.Богдановой - Степан Иванов Медведев
прошение поверенного иностранных ремесленников г.Харькова - столярного мастера Гейдериха за себя и 50 семейств ремесленников
гос.кр-не Бахмутского у. - Савва Леонов, Пантелеймон Гергель с прочими
вр.обяз.кр-н Борисовской слободы Курской губ - Иван Верецкий
гос.кр-не Екатеринославской губ. - Федор Мокрый, Бахмутского у. слободы Гродовки - Антон Руд и слободы Огульцов Харьковской губ. Валковского у. - Максим Онищенко
гос.кр-не села Скатовадского Бахмутского у. - Капитон Масалекин, Петр Сонин и Семен Шевелев
гос.кр-н Перевального хутора Воронежской губ. Острогожского у. - Иван Баблико
гос.кр-н Петропавловской слободы Харьковской губ. Старобельского у. - Григорий Христосенко
гос.кр-н слободы Дубовой Саратовской губ. Аткарского у. - Денис Голопузов
мещ. Ефим Болотников (г.Екатеринодар) и кр-н Тимофей Мокрый (станица Терновская Кубанской обл.)
кр-н Иван Печерица (станица Покровская), Никита Щербаков, Григорий Шкарпет, Петр Цемин (станица Кереновская), Дмитрий и Федор Вульвич (станица Ивановская),  солдатский сын Иван Запорожцев, кр-не Ефим Воскобойников, Алексей Кулик, Петр Ермаков, Александр Медяник (станица Новомалороссийская), Филип Зимуля (ст. Копелевская)
1866
кр-не Усть-Лабинской - Василий Давыденко, Алексей Кириласка, Никифор Загинайло, Матвей и Елисей Боготыревы, Герасим Гречко, Савва Колбаса,Федосья Алферьева