Автор Тема: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.  (Прочитано 318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
     Каждый из нас подобен мозаичному изображению. Мы как бы собраны из маленьких частиц, блестящих или матовых кусочков историй и судеб огромного числа людей, живших до нас. Наших предков. Частицы создают совершенно неповторимый узор нашей личности. И у каждого свой набор. Это прекрасно и удивительно!

    Род Мостовских – часть меня. Пытаясь, с недавних пор, разбираться в собственной родословной, обратил внимание и на эту ветку. Всё, что я знал до сих пор об этой части семьи, знал из рассказов моей бабушки. Отец её, Капустин Иван Афанасьевич, какими-то неведомыми судьбами, будучи уроженцем Витебской губернии, оказался на Дальнем Востоке. Где и встретил свою Фаню, как он звал жену. Афанасия Романовна Мостовская, после смерти родителей, жила в поселке Зейские склады (ныне г. Зея, Амурской области), у зажиточных родственников в качестве прислуги. Трудно ей жилось. Сын хозяев издевался над ней. Что это была за родня, мне не известно. Единственное, что знаю, так это то, что её дед по матери, Степан Соснин, с семьей жил в Зее. И туда же приехал пожить у своей родни её отец – молодой Роман Петрович Мостовской, который и женился на дочери Степана – Ксении. А затем Роман с женой уехали в Мухоршибирь.
Жизнь с родителями в родном забайкальском селе Мухоршибирь, судя по всему, тоже не была легкой для Афанасии, её брата и сестер. Семья была большая, по рассказам родственников. Последним ребенком в семье была дочь Антонина, родившаяся в 1914 году. Родителей она не помнила, воспитывал её брат Павел. Видимо Роман и Ксения умерли вскоре после её рождения.
Характер у Афанасии Романовны сформировался суровым. Но, как показывает её история, без этого характера было бы трудно выживать ей и её детям.
     Своего мужа она встретила в Харбине, где некоторое время работала. Он в то время был полковым писарем.
Поселились они в поселке Экимчан, Благовещенского района Амурской области. Афанасия работала на метеостанции, а Иван счетоводом. В 1918 году родился сын Владимир, а затем его сёстры, имена которым Иван давал по церковному календарю, подбирая особенные – Алла, Клеопатра и Фавста. Когда строгая мать уходила на работу, Иван радостно командовал: «Дети, воля!» Детей он любил. И не только своих. С удовольствием собирал деревенских ребятишек для походов по грибы и ягоды. Вопреки запрету наряжал ёлку на Рождество. Что стало одним из пунктов обвинения. Он был грамотным человеком и помогал писать письма, составлять документы и жалобы. Видимо кому-то перешел дорогу. Арестовали в 1933 году и отправили сперва на поселение, а затем наказание ужесточили. Он умер в тюрьме в 1935 году. В настоящее время реабилитирован. В 1999 году я стал священником и отпел его, посчитав нужным завершить его земную историю таким образом.
      Афанасию Романовну выслали с дочерями в Ачинск Красноярского края, дав время на продажу дома и имущества, что позволило уже в Ачинске купить дом и корову. Сын Владимир каким-то чудом не был отчислен из института Владивостока, где он учился на геолога.
Мать держала дочерей в большой строгости, приучила к труду и ответственности.
     Выбор супруга моей бабушкой она не одобрила, но бабушка всё равно вышла за моего деда, с которым познакомилась в Ачинском госпитале во время войны. Бабушка с матерью после этого почти не общались, тем более что стали жить в тысячах километров друг от друга. Дед был военным и увез бабушку после войны в Прибалтику, а затем в Москву.

     Афанасия Романовна в последние годы жила в Хабаровске, где умерла в 63 года от осложнений после гриппа.
И вот теперь я пытаюсь больше узнать о её семье. Благодаря этому форуму, его добрым людям, уже увидел множество имен. Сейчас пытаюсь документально подтвердить родство с этими людьми, чтобы можно было идти вглубь веков, собирая пазлы моей родовой мозаики.
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2024, 18:16:42 от Егор Добролюбов »
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #1 : 28 Февраль, 2024, 09:12:40 »
      Про каких то Капустиных слышал в детстве страшную криминальную историю, которую,скорее всего принес дед Каденев Петр Николаевич,который работал в милиции с 1943г.по 1945  г.
     Да не подумайте,что опером.Он работал конюхом ,видно из его автобиографии.
     Так вот.Рассказывали и пересказывали эту страшную историю многие ; и старые и дети.
     Во время войны ( конечно же 1941-1945 г.г.) какие - то злые люди убили всю многочисленную семью Капустиных ,пытались поджечь дом( или подожгли) и скрылись ,якобы ,в направлении станции Тыгда.
     На кладбище на озере Косачьем при " экскурсиях", не помню по какому поводу или без повода ,а в качестве развлечения мне ( и не только мне) показывали одну большую могилу Капустиных .Поскольку это сильное эмоциональное потрясение,то запечатлелось в памяти.Ведь убили и всех детей.
    Может быть ,что эта история и не имеет отношения к Вашим Капустиным,но фамилия Капустин запомнилась,и не только мне .И скорее всего сохранилось в архивах это уголовное дело( эта история).

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #2 : 28 Февраль, 2024, 09:47:59 »
О такой истории не слышал. У прадеда родственников на Дальнем Востоке больше не было. Брат и сестра жили в Ленинграде и Архангельске. Еще один брат уехал в США. Однофамильцы.
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #3 : 28 Февраль, 2024, 10:05:52 »
Поиски продолжаются. Сегодня получил ответ от Амурского архива. Положительный. О венчании Романа и Ксении Мостовских. Фамилии поручителей выделю синим, на случай, если кто-то узнает в них своих. Надеюсь на отклики. Будет интересно узнать что-нибудь об этих людях, возможно и моих родственниках тоже. Вот выписка:
В метрических книгах Походной на Васильевском прииске церкви Зейского района за 1886 год в актовой записи о бракосочетании значится:
Жених- крестьянин Верхнеудинского округа Мухоршибирской волости и селения Роман Петров Мостовской (19лет).
Невеста - дочь отставного казака посёлка Бекетовского - девица Ксения Степанова Соснина (18лет).
Оба православного вероисповедания.
Сочетались первым браком 19 января 1886 года.
Поручителями при бракосочетании являлись:
-по жениху почетные граждане Леонтий Алексеев Черных и Александр Иванов Дербин

- по невесте Благовещенские мещане Иван Никифоров Черемных и Михаил Иванов Пляскин.
Таинство бракосочетания совершали:
священник Игнатий Черных.
Основание: Ф 29-И, оп. 3, д. 98 "з", лл. 35 об., 36.
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #4 : 28 Февраль, 2024, 10:39:24 »
Фамилия Черных встречается среди жителей Мухоршибири.
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #5 : 28 Февраль, 2024, 15:53:07 »
     Егор,посмотрите на сайте Благовещенского краеведческого музея в " когорте  славных"  этих почетных граждан города Благовещенска.
   На приисках у наших крестьян и казаков не было столько родственников и сродственников чтобы заполнить весь  " штат" поручителей.
    Было время ,пока" сидели на земле", что ни поручитель ,то родственник; да кануло в лету.
    Ещё можно посмотреть памятные календари ,туда записывали видных людей.
Потом на сайт Героев Великой войны,в списки лишенных избирательных прав ,на Память народа .И.......глядишь,его потомки рядом с тобой жили.Но ходили по разным сторонам улицы и не здоровались,или признавать тебя не хотели потому ,что к Вам испытывали неприязнь по неизвестным Вам причинам.

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #6 : 28 Февраль, 2024, 22:38:43 »
Невеста - дочь отставного казака посёлка Бекетовского - девица Ксения Степанова Соснина (18лет).

Здравствуйте! Я ничего не утверждаю, всего лишь обращаю внимание на этот посемейный список переселенцев на Амур, быть может это указание на то, где искать Сосниных в Забайкалье:

ГАЗК 30-2-270, Л.112об, 133об, 241об (Посемейные списки переселенцев на р. Амур):
Казак 11-го пешего батальона Степан Васильевич Соснин 28 его жена Александра 30 сын Павел 4.
Исход: село Шивеинское Нерчинского уезда.

Источник - Хронолог-онлайн
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #7 : 29 Февраль, 2024, 19:57:26 »
Спасибо Вам большое!
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #8 : 08 Март, 2024, 09:05:59 »
Благодаря помощи доброго человека у меня есть новые данные.
В документах фонда 83, опись 1, дело 162, л 13об, 14 значится:
 09.07.1866 сын Илья
Крестьянин Мухоршибирского селения Петр Федорович Мостовской и законная жена его Елизавета Григорьевна, оба православные
Восприемники: крестьянин Мухоршибирского селения Иван Борисович Накваснин и девица Анна Федоровна Мостовская

В документах фонда 83, опись 1, дело 162, л 100об, 101 значится:
 19.01.1868 сын Григорий
Крестьянин Мухоршибирского селения Петр Федорович Мостовской и законная жена его Елизавета Григорьевна, оба православные
Восприемники: крестьянин Мухоршибирского селения Федор Анимподистович Мостовский и Анна Ивановна Мостовская

В документах фонда 83, опись 1, дело 162, л 147об значится:
 26.07.1870 дочь Фекла
Крестьянин Мухоршибирского селения Петр Федорович Мостовской и законная жена его Елизавета Григорьевна, оба православные
Восприемники: лист отсутствует
В документах фонда 83, опись 1, дело 130, л 97об, 98 значится:
 25.08.1862 сын Александр
Крестьянин Мухоршибирского селения Петр Федорович Мостовской и законная жена его Елизавета Григорьевна, оба православные
Восприемники: поселенец Шаралдайского селения Савва Трофимович Бобровский и девица Анна Федоровна Мостовская

В документах фонда 83, опись 1, дело 130, л 262об значится:
 09.07.1864 сын Роман (мой прапрадед)
Крестьянин Мухоршибирского селения Петр Федорович Мостовской и законная жена его Елизавета Григорьевна, оба православные
Восприемники: лист отсутствует.

Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #9 : 08 Март, 2024, 09:17:31 »
Жена Романа Мостовского - Ксения Степановна (Соснина) в записи о венчании указана жительницей поселка Бекетовского Амурской области. Пока я увидел только двух казаков Сосниных, проживавших в этом поселке, Степана Васильевича и Илью Степановича, возможно отца и сына. На Степана Васильевича получил пока такую запись : "Казак Степан Васильевич Соснин 69 лет из выселка Бекетовского показан в списке отставных нижних чинов по Албазинскому станичному округу.
Время и место исхода не показано. 1900 год." Ищем дальше.
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #10 : 08 Март, 2024, 09:30:51 »
К сожалению, сопоставить как-то две вот этих записи не получается. Не знаю, какой год у этой записи: "ГАЗК 30-2-270, Л.112об, 133об, 241об (Посемейные списки переселенцев на р. Амур):
Казак 11-го пешего батальона Степан Васильевич Соснин 28 его жена Александра 30 сын Павел 4.
Исход: село Шивеинское Нерчинского уезда." Прикинуть бы по годам, один и тот же ли указан человек.
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн Егор ДобролюбовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #11 : 08 Март, 2024, 09:55:22 »
Вот еще нашел казака пос. Бекетовского, по отчеству Павлович. Это из списков погибших и раненных в первую мировую войну: "Соснин Егор Павлович ранен/контужен, Выбыл: 03.09.1915, Место рождения: Амурская обл., Албазинский станичный округ, х. Бекетов, Место службы: 1-й Амурский казачий полк, приказный, Дата события: 10.09.1915 Картотека потерь." Похоже, в обоих записях о Степане Васильевиче Соснине может быть один человек указан, у которого старшего сына звали Павлом.
Мостовские из Мухоршибири, Соснины из Зеи Амурской области.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17307
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #12 : 12 Март, 2024, 15:26:38 »
Несколько казаков Харьяской станицы по фамилии Мостовский подписались под приговором казаков этой станицы от 21 сентября 1917 года.
См.  https://predistoria.org/forums/index.php?topic=7191.msg94560#msg94560
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Мостовской и Мостовские. Мухоршибирь.
« Ответ #13 : 12 Март, 2024, 16:06:45 »
ГАЗК Ф 282-1-68  1798 год
Метрическая книга Мухоршибирской Николаевской церкви.
28 февраля. У крестьянина Ивана Степнова родился сын Василий.
Восприемник: крестьянин Иван Мостовской.

26 марта умер крестьянин Алексий Мостовской, 99 лет.

ГАЗК Ф 282-1-68  1796 год
Метрическая книга Мухоршибирской Николаевской церкви
17 февраля. У крестьянина Ивана Мостовскова родился сын Феодор.
Восприемный отец – дьячек Стефан Корноков.

ГАЗК Ф 282-1-68  1797 год
Метрическая книга Мухоршибирской Николаевской церкви
24 ноября. У крестьянина Ивана Мостовскова родилась дочь Екатерина.
Восприемница: крестьянина Алексия Братенкова жена Пелагия Григорьева.

« Последнее редактирование: 12 Март, 2024, 18:48:19 от ИринаСи »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).