Автор Тема: Пешковы.  (Прочитано 89681 раз)

Оффлайн lisa.baley

• Любитель
  • **
  • Зимина Татьяна Степановна
Re: Пешковы.
« Ответ #690 : 24 Октябрь, 2019, 17:50:47 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.2222 (МК церквей нерчинского округа за 1869г) "Продолжение"

Монастырская успенская церковь (с Л.85)
Часть 2: О бракосочетавшихся

Л.116об - Л.117
Июне
15 | 9 | (09.06.1869) - Казак пешего 9го баталиона деревни Пешковой Даниил Николаев Пешков 17 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Девица Евдокия дочь ясашного деревни Киинской Ивана Филипова Лисишникова 19 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Поручители: по жениху казак Михаил Пешков и Елисей Пешков. По невесте были нерчинский мещанин Василей Пляскин, ясашный Иоаким Лисишников.

Иван Филиппович  Лисишников 1822, д. Киинская Городищенский приход, жена: Анна 1823, дочь Нерчинского мещанина Дмитрия Кобылкина. Брак 29 июля 1842. В 1865 году проживает в с. Комогорцевское (Кокуй - Комогорцево).
По ИВ 1865 г у него есть дочь Евдокия 16 л.
Иван Филиппович - мой прапрапрапрадед.

« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2019, 18:03:02 от lisa.baley »
Лисичниковы, Золотухины, Зимины

Re: Пешковы.
« Ответ #691 : 29 Октябрь, 2019, 09:45:42 »
(Продолжение)
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.3193 (МК Монастырской Успенской церкви за 1879, 1880, 1881гг.)
МК за 1881г. (Л.125)

Часть 2: О бракосочетавшихся (с Л.157)

Л.158об - Л.159
Февраль
 4 | 6 | (06.02.1881 венчаны)
Казак поселка Пешковскаго Евтропий Никифоров Обухов, православного вероисповедания первым браком, 28 лет (1852(3) г.р.).
Девица Параскева дочь поселенца деревни Каменки? Тимофея Сергеева, православного вероисповедания, 18 лет (1862(3) г.р.)
Поручители: казаки по жениху - Мефодий Никифоров Пешков и Памфил Вонифатиев Калинин. По невесте - Никифор Андреев Шеметев и Семен Васильев Пешков

6 | 6 | (06.02.1881 венчаны)
Казак поселка Пешковскаго Иван Дмитриев Пешков, православного вероисповедания первым браком, 25 лет (1855(6) г.р.)
Девица Лукияния дочь казака поселка Семеновскаго Бориса Колинина Баранова, православного вероисповедания первым браком, 29 лет (1851(2) г.р.)
Поручители: казаки по жениху - Архип Лукин и Климент Иванов Пешковы. По невесте - Мефодий Никифоров и Семен Васильев Пешковы.

7 | 6 | (06.02.1881 венчаны)
Крестьянин села Монастырскаго Федор Родионов Савмочинков, православного вероисповедания первым браком, 22 лет (1858(9) г.р.)
Девица Васса дочь крестьянина деревни Верхнеключевской Афанасия Прокопьева Щербакова, православного вероисповедания, 16 лет (1864(5) г.р.)
Поручители: крестьяне по жениху - Павел Семенов Пешков и Косьма Игнатиев Гладких. По невесте - Петр Дорофеев Иванов и Порфирий Михайлов Кузнецов.
Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы (с. Унда); Пешковы и Дьяконовы (с. Пешково); Субботины (с.Сальниково); Гладких и Полуполтинных (с.Котельниково); Шохеревы (с. Ильдикан - из Верхотурского уезда), Абрамовичи, Спирёвы (с. Сальниково - из Тобольской губ.), Номоконовы, Голобоковы, Мухины...

Re: Пешковы.
« Ответ #692 : 29 Октябрь, 2019, 09:54:20 »
(Продолжение)
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.3193 (МК Монастырской Успенской церкви за 1879, 1880, 1881гг.)
МК за 1881г. (Л.125)

Часть 3: Об умерших (с Л.169)

Л.171об - Л.172
Февраль
 - | 3 | 10 | 12 | - Казака поселка Пешковскаго Алексея Димитриева Пешкова дочь Ефросиния | 1 1/2 года
(Умерла 10.02.1881, погребена 12.02.1881)

Л.177об - Л.178
Июнь
 - | 12 | 4 | 6 | - Казака поселка Пешковскаго Зиновия Никифорова Пешкова дочь Агафия | 4 мес. | От золотухи
(Умерла 04.06.1881, погребена 06.06.1881)

Л.178об - Л.179
 - | 14 | 28 | 30 | - Казака поселка Пешковскаго Петра Евлапиева Пешкова дочь Пелагия | 2 мес. | От поноса
(Умерла 28.06.1881, погребена 30.06.1881)9

Л.182об - Л.183
Август
 42 | - | 17 | 19 | - Казака поселка Пешковскаго Ивана Николаева Пешкова сын Борис | 1 1/2 мес.
(Умер 17.08.1881, погребен 19.08.1881)

Примечание: Конец дела на Л.192, просмотрено все дело, но частично упущены восприемники и поручители с 1879 по 1880. Да и в 1881 мог проглядеть некоторых, но основная часть выписана.

Re: Пешковы.
« Ответ #693 : 29 Октябрь, 2019, 10:00:23 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.2512 (МК Бянкинской Троицкой церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1880г. "на 63 листах")
Часть 1: О родившихся (с Л.1)

Л.28об - Л.29
Декабрь
 44 | - | 13 | 14 | - Филимон (Родился 13.12.1880, крещен 14.12.1880) - Крестьянин Успенской волости Верхнеключевскаго селения Павел Семенов Пешков и законная жена его Васса Иванова, оба православного вероисповедания
Восприемники: крестьянин Монастырскаго селения Феодор Родионов Бавиюченко? и отставного солдата Марка Соснина жена Варвара Иустинова

(Здесь Бавиюченко читается, в МК Успенской церкви 1881 года Савмочинков, хотя может и разные люди, что вряд ли)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2019, 00:42:01 от Кузнецовъ »

Re: Пешковы.
« Ответ #694 : 29 Октябрь, 2019, 10:15:57 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.2537 (МК Монастырской Успенской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1880г. "На 62 листах")
Примечание: интересно, но это отдельное дело где по сути повторяются записи из дела МК той же церкви 1879-1881гг. На всякий случай просматриваю и его, может есть отличия?
Часть 1: О родившихся (с Л.1)

Л.3об - Л.4
Февраль
 7 | - | 27 ген. | 2 | - Симеон (Родился 27.01.1880, отличие - крещен 02.02.1880) - (Родители) Казак поселка Пешковскаго Михаил Васильев Пешков и законная жена его Зиновия Стефанова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: казаки Иван Порфириев Подшивалов (Тут отчество четче написано, теперь ясно стало что Иван Порфирьевич) и Пелагия Петрова Пешкова.

Л.6об - Л.7
Март
 12 | - | 13 | 14 | - Алексей (Родился 13.03.1880, крещен 14.03.1880) (Без изменении)
 - | 11 | 10 | 14 | - Дария (Родилась 10.03.1880, крещена 14.04.1880) (Без изменении)

Л.9об - Л.10
Май
 - | 17 | 4 | 4 | - Пелагия (Родилась 04.05.1880, крещена 04.05.1880) - ...жена его Анна Михаилова... Имя написано четче, ранее было прочитано как Ирина (Остальное без изменении)

(Дело еще не досмотрено до конца, как будет дочитано, данный пост будет изменен в соответствии с полученной информацией)

Re: Пешковы.
« Ответ #695 : 30 Октябрь, 2019, 05:56:54 »

Двоюродный брат моего деда Григория Андр. Пешкова Константин Ильич Пешков, 1-й Верхнеудинский полк ЗКВ. Будет арестован, обвинен по 58-й статье и расстрелян в 1938 году вместе со своим братом-батарейцем Евстропом. Эта фотография отрешутирована с не очень хорошего по качеству оригинала, где Константин Ильич со своим сослуживцем, в погонах. В результате ретуши фигура последнего "испарилась".
--------------------------------------
Перенесено со старого форума.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2019, 06:11:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Пешковы.
« Ответ #696 : 30 Октябрь, 2019, 06:02:02 »

Иван Ильич Пешков. Пережил своих расстрелянных в 1938 году братьев Константина и Евстропа. В 1958 году я видел его в Старом Цурухайтуе, когда впервые был там. Второй раз я был на родине моих родителей ровно через 50 лет.
--------------------------------------
Перенесено со старого форума.

Оффлайн Вукол

• Александр Андреевич
Re: Пешковы.
« Ответ #697 : 30 Октябрь, 2019, 16:16:02 »
ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.5. Ч.I.
Перевод и текст А. Номоконов. Документ публикуется впервые.

Книга записей церковных сборов за 1724 – 1751 гг.

Лист 44/об. 1733 г. Октябрь.
№71. 29-го. По Указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА дана венечная память Урулгинскому  Священнику Силе Никифорову  венчать Нерчинского Успенского моностыря вкладчика Осипа Иванова сына Пешкова первым браком на девице Наталии Осипове дочери Пузырева приходу Урулгинской слободы. И с крестьянства и со оной венчалной памяти лазаретных денег двенатцат копеек взято. /12/
По сей записке Осип Пешков венечную память принял, по просьбе ево Илья Кабаков росписался.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2019, 14:18:19 от Вукол »
Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Егоровы, Ериловы, Казанцовы, Кузнецовы, Лисишниковы, Луговские, Малковы, Номоконовы, Размахнины, Томских, Сенотрусовы, Ульзутуевы, Черных...

Re: Пешковы.
« Ответ #698 : 31 Октябрь, 2019, 12:18:08 »
Перенесено со старого форума, тема Шестаковы, автор ANGARSKAYA, Добавлено: Ср Сен 01, 2010 9:28 am

Shestakov, щас сражу Вас наповал моей случайной находкой :)

10.02.1913
жених: Забайкальского казачьяго войска 2-го военного отдела Дуроевской станицы Ново-Цурухайтуевского поселка казак Павел Андреев Пешков, православнаго вероисповедания, вторым браком, 36 лет,  невеста: Приморской области Никольск-Уссурийского уезда Черниговской волости и села крестьянка Анна Иаковлева Худик, первым браком, 16 лет.

ГАХК, И-85 оп 44 д 240 лист 298об "МК Хабаровской железнодорожной церкви"

Re: Пешковы.
« Ответ #699 : 01 Ноябрь, 2019, 04:55:16 »
Перенесено со старого сайта: автор Elgina Vera, Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:56 pm

Shestakov, Михаил Викторович, вчера в библиотеке обнаружила брошюры, 1997года, министерства Внутренних дел Р.Ф. Они называются:
«Возвращение крестьянских имён»
Пешков Иван Алексеевич,44 года, из с. Ново-Цурухайтуй Быркинского района в 1931 году был выселен в Красноярский край вместе с семьёй : Афанасий – 17 л., Николай -14 лет. Сведений о других членах семей не имеется.

Здесь же есть письма .
Из письма Николая Ивановича Пешкова.
«Вместе с отцом , матерью и братом нас выселили в г. Енисейск. Работали на лесопильном заводе . На нашу долю выпали большие страдания . Брат мой погиб на фронте. Родители умерли, похоронены в городе Енисейске. Я был воздушным стрелком гвардейского 250 авиа полка ночных бомбардировщиков ,награждён орденами и медалями».

В брошюре много судеб, но с фамилиями Шестаков, Ёлгин нет. Хотя известно, что репрессированные такие есть. Может, были ещё выпуски.
В конце , есть докладная записка. Карымского райотделения ЧОС ПП ОГПУ ВСК.
….. Следует отметить , что у самих выселяемых было спокойное настроение . Этому способствовало то, что нами был пущен слух ,что они выселяются на работы в промышленные районы …. Завербованные мной 4 источника ежедневно сообщают. ..Жилин Иван, говорил: «Зачем всё это делают ? Ведь жили –то люди, не мешали , самих то утартали , так черт с ними , а ребятишки- то при чем».

При выезде кулаков из села Бальзино колхозница Коробкова Надежда Афанасьевна лет 45 говорила : «И когда кончится эта власть? Мучат людей».
Архив ИЦ УВД Читинской области ,Ф. « Кулаки»,д 12, т.1,л.244-246,1931г.

Михаил Викторович, у вас есть эти сведения?
Я посмотрю всем .

PS: И мой ответ:
Вера Николаевна,
Спасибо. Я слышал про эту брошюру, но не имел возможности прочесть ее.
Эти Пешковы есть на сайте Красноярского мемориала. Но в брошюре не сухие сведения, а живые воспоминания, чем она и ценна.

Re: Пешковы.
« Ответ #700 : 03 Ноябрь, 2019, 12:22:05 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.2192 (МК церквей Нерчинского округа о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1868г. "На 511 листах")
МК Ундинской Покровской церкви (с Л.1)

Часть 1: О родившихся (с Л.2об)
Л.2об - Л.3
Генварь
N муж. пола | N жен. пола | День рождения | День крещения |

- | 1 | 21 дек. | 1 | - Евгения - Деревни Матусовой Губерский крестьянин Аврамий Алексеев Пешков и законная жена его Ирина Артемиева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: деревни Матусовой крестьянин Андрей Алексеев Пешков и жена крестьянина Максима Соколова - Параскева Трофимова.

Л.5об - Л.6

Февраль
 13 | - | 5 | 9 | - Иннокентий - Казак деревни Сарбактуйской Игнатий Семенов Пешков и законная жена его Матрона Леонтиева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: казак деревни Сарбактуйской Алексей Артемиев и дочь казака Андрея Пешкова девица Ирина.

14 | - | 9 | 12 | - Димитрий - Крестьянин деревни Матусовой Алексий? Димитриев Пешков и законная жена его Татиана Петрова?, оба православного вероисповедания.

Л.14об - Л.15

Июнь
 - | 38 | 15 | 17 | - Агриппина - Крестьянин деревни Матусовой Фаддей Никитин Пешков и законная жена его Параскева Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: крестьянин деревни Матусовой Иван Филиппов Золотуев и дочь крестьянина той же деревни Алексея Пешкова девица Евфросиния.

Л.19об - Л.20

Сентябрь
 - | 49 | 2 | 14 | - Анна - Деревни Матусовой Алексей Прахирив? Пешков и законная жена его Александра Евсевиева, оба православного вероисповедания.

Л.20об - Л.21

Октябрь
 - | 56 | 4 | 13 | - Пелагия - Крестьянин деревни Матусовой Иосиф Гаврилов Пешков и законная жена его Гликерия Афонасиева, оба православного вероисповедания.

Л.22об - Л.23

67 | - | 27 | 28 | - Григорий - Крестоянин деревни Матусовой Никифор Прахирив? Пешков и законная жена его Дария Леонтиева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: (не выписаны)

- | 61 | 22 | 28 | - Афанасия - Крестьянин деревни Матусовой Иван Стефанов Пешков и законная жена его Домника Василиева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: отставной унтер-офицер Илия Димитриев Пешков и дочь девица Екатерина Симеонова Бугава?

Л.23об - Л.24

Ноябрь
 - | 63 | 1 | 3 | - Стефанида - Крестьянин деревни Матусовой Евсевий Софронов Пешков и законная жена его Ксения Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: отставной солдат Алексей Прохоров Пешков и жена казака Евсевия Баранова - Марина Ефремова.

Л.24об - Л.25

74 | - | 11 | 11 | - Александр - Крестьянин деревни Матусовой Косьма Стефанов Пешков и законная жена его Марфа Стефанова, оба православного вероисповедания.

Оффлайн Пешкова Наталия

• Участник
  • ***
Re: Пешковы.
« Ответ #701 : 08 Ноябрь, 2019, 11:30:05 »
Ф.282, оп.1, д.70
лист 11
Книга Метрическая Цурухаитуевскаго фарпоста  1797го года

№   Числа   Часть первая о радившихся 1797го года
             В ыюне
лист 12об.
12   19   У новокрещеного тунгуского казака Ивана Пешкова сын Иван
      у коего восприемником был отцем отставной казак Самсон Пешков
лист 12а
      В ноябре
24   24   У гранодира Василья Клепикова дочь Екатерина у коей восприемницей
      была материю казака Леонтия Пешкова жена Агрипина Андреева дочь.

№   Числа   Часть вторая БРАКОСОЧЕТАВШИЕСЯ 1797го года
лист 12а об.
      В ноябре
9   8   Венчан казак Леонтеи Николаев сын Пешков умершаго салдата Андрея
      Лабина з дочерью ево девицей Агрипинои первым браком.

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2019, 11:36:51 от Пешкова Наталия »
Пешковы, Мунгаловы, Пинигины из Нового Цурухайтуя.

Re: Пешковы.
« Ответ #702 : 10 Ноябрь, 2019, 11:23:50 »
Документ из монгольского архива:

"Российского государства 2-й бригады Забайкальского казачьего коннаго войска чиновника 14 класса Пешкова росписка
Дайцинского государства Куку-добосскомъ караул (что против нашего Старо-Цурухайскаго) Китайскимъ чиновникамъ ильгиде Гомбу, хафан Кичинга и Балса-Доржи дана в том что пойманные в ихъ стороне чрез границу с Российской въ Китайскую сторону два человека кои от вышеозначенных чиновников получены обратно. Въ чемъ и дана сия росписка.
Подпись.  Яков Пешковъ
1851 г. Октябрь 26 дня.
"

Орос улус-ун жаха-йин хасаг чэриг-ун тушимэл Йакуб Пийэшикоб-ун гар-ун тэмдэг.
Дайичинг улус-ун илхида Гонбу, хафан Хичингэ, Балсандоржи нар-тур Хухэ Добу-йин харагул-дур агулжажу огху-йин учир, Орос-ун жуг-эчэ Китад-ун жуг-ту кили дабажу оругад баригдагсан ман-у хойар кумун-и гэдургэ тушийагсан-и хулийэн абчу энэ тэмдэг бичиг огбэ.
Нигэ мингган найман жагун табин нигэдугэр он октийабари сарайин хорин жиргуган-а.

Монгольский национальный архив. М-1, Д-1, х/н 4423.

Перенесено со старого сайта, тема "Пешковы". Добавлено: Сб Dec 18, 2010 12:47 pm. Автор: songool Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ).
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2019, 11:25:50 от Шестаков »

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

• Пешковы, Номоконовы, Шадрины, Морогины
Re: Пешковы.
« Ответ #703 : 15 Ноябрь, 2019, 22:41:26 »
 1858 год.Караул Средне-Борзинский.
Отставной казак Пешков Кирил Львович, Василий Кирилович Пешков. 4 полк,4 сотня Пешков Семен назначен на Амур.
Кузьма Никитович Пешков умер 27 мая 1858г. 3 сотня Амурского полка.ст.Благовещенская.
Егор Пешков казак 4 сотня 4 полк просит идти с семейством братьев урядника Льва и Трубача Михаила Муромовых.ст.Акша. ст. Акша. 1858. 26. 04.
5 сотня Амурский полк. казак Федор Пешков.
1 сотня зауряд-хорунжий Даниил Васильевич Пешков.
3 сотня зауряд -сотник Александр Яковлевич Пешков.

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

• Пешковы, Номоконовы, Шадрины, Морогины
Re: Пешковы.
« Ответ #704 : 15 Ноябрь, 2019, 23:04:15 »
Нерчинский уезд. Урульгинская слобода. Николаевская церковь.
Фонд 282. Опись 1. Дело 1.
Сын боярский Прокопий Васильев сын Пешков. Ф. 282 .Оп .1. Д 1. Л. 54.
Л.54. родился сын Алексей (10 марта 1743 год)
Л. 354.у пятидесятника Алексея Прокопьева Пешкова родился сын Илларион (21 марта 1747 года).
Л.187 (об) № 22. У сына боярского Прокопия Васильева сына Пешкова родилась дочь Марфа (1740 год.)
Посадский Герасим Михайлов сын Пешков.
Л.269. У посадского Герасима Михайлова сына Пешкова родился сын Георгий (1 апреля 1745 года)
Л.271.У посадского Герасима Михайлова сына Пешкова умер сын Евтихий - 1 год (6 мая 1746 года)
Л.375 (об) У посадского Герасима Михайлова сына Пешкова родилась дочь Пелагея (5 октября 1748 года)
Л 410. У посадского Герасима Михайлова сына Пешкова умер сын Петр 5 лет (18 апреля 1849 год)
Л. 474. У посадского Герасима Пешкова умерла мать Пелагея (8 июня 1751 года)
Служилый Семен Иванов сын Пешков.
Л.54. У служилого Семена Иванова сына Пешкова родилась дочь Ирина (5 мая 1743 года)
Нерчинского прихода служилый Тимофей Лукин сын Пушников взял в жены из Урульгинского прихода Семенову дочь Пешковых - девку Стефаниду.
Л.354. У служилого Стефана Семенова сына Пешкова родилась дочь Марфа (1 сентября 1747 года)
Л.355 (об) Служилый Федор Семенов сын Пешков женился на Якимовой дочери Душечкиных - девице Евфимии (14 февраля 1747 год).
Л.354. У служилого Федора Семенова сына Пешкова родилась дочь Евфимия (9 сентября 1747 года)
Л.378 (об). Торгинской слободы Нерчинской служилок Петр Афанасьев сын Хименов женился на Семеновой дочери Пешкова Наталье.
Фонд 282. Опись 1. Дело 10.
Л.346. Урульгинского прихода казачий сын Петр Семенов Пешков засватал из того же прихода бывшего отставного казака Андрея Соколова дочь девицу Вассу.
Фонд 282. Оп 1.Д 1. Л.357. У казачьего сына Петра Пешкова родилась дочь Ирина (17 апреля 1748 года)