Автор Тема: Пешковы.  (Прочитано 129981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пешкова Наталия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #735 : 02 Апрель, 2020, 14:16:14 »
Очень повезло!! Есть запись про Гаврилу Пешкова, а мы ТОчно знаем, что он Самсонов

Мне кажется, написание полностью аналогичное!)
Пешковы, Мунгаловы, Перебоевы, Паргачевские, Пинигины из Нового и Старого Цурухайтуев.

Оффлайн Пешкова Наталия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #736 : 02 Апрель, 2020, 14:20:55 »
И повезло еще больше), в этой же МК, есть запись о крещении внучки Никиты, Александры.
На мой взгляд, здесь отчество написано четко.
 
Пешковы, Мунгаловы, Перебоевы, Паргачевские, Пинигины из Нового и Старого Цурухайтуев.

Оффлайн Пешкова Наталия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #737 : 02 Апрель, 2020, 14:22:19 »
ПОКРУПНЕЕ)

Самсонов??!!!
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2020, 14:26:15 от Пешкова Наталия »
Пешковы, Мунгаловы, Перебоевы, Паргачевские, Пинигины из Нового и Старого Цурухайтуев.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #738 : 02 Апрель, 2020, 14:26:04 »
Самъсонов - меня тоже смущало ранее ять посередине. Это для твёрдости звучания :)
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Пешкова Наталия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #739 : 02 Апрель, 2020, 14:28:33 »
Светлана, спасибо огромное!!!
Теперь все сомнения точно сняты!! Я то про "ять" не догадывалась..(((
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2020, 14:31:00 от Пешкова Наталия »
Пешковы, Мунгаловы, Перебоевы, Паргачевские, Пинигины из Нового и Старого Цурухайтуев.

Оффлайн Пешкова Наталия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #740 : 02 Апрель, 2020, 14:47:30 »
И еще небольшой итог).
На данный момент удалось "дать" или довольно уверенно предположить отчества всех Пешковых, проживающим в Цурухае и близ лежащих караулах в 1823-1825 г.г.
Получается в Цурухайтуй пришли трое Пешковых:
- Николай примерно 1740г.р.;
- Самсон прим.1740г.р.;
- Антон 1730г.р.. Антон по отчеству, Федорович (МК1808г.)
Почти в каждой семье Пешковых есть сыновья с именами Федор и Василей.
Эти трое ;D могут быть братьями, Федоровичами!!
У Федора Ивановича Пешкова 1635г.р., есть сын Василей и внук Федор Васильев 1699г.р.
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2020, 15:30:31 от Пешкова Наталия »
Пешковы, Мунгаловы, Перебоевы, Паргачевские, Пинигины из Нового и Старого Цурухайтуев.

Оффлайн Наталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Наталья Пешкова( Крайник)
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #741 : 12 Май, 2020, 13:38:27 »
ПЕШКОВ Михаил Васильевич. Род. в 1879. Жил в с. Зоргол Быркинского р-на Читинской обл. Русский. Раскулачен, в 1931 тройкой ОГПУ сослан с семьей на прииск Центральный Удерейского р-на КК. Жена Пешкова Марианна Павловна, 1889 г.р., дети: Пешков Транквилин Михайлович, 1912 г.р., Пешков Павел Михайлович, 1913 г.р., Пешков Александр Михайлович, 1914 г.р., Пешков Георгий Михайлович, 1920 г.р., Пешкова Мария Михайловна, 1923 г.р., Пешков Зиновий Михайлович, 1929 г.р. Пешков Транквилин Михайлович работал счетоводом на прииске. Арестован 19.05.1938 по делу Гордиенко Г.К. (21 чел.). Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 13.06.1938 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 31.03.1956 Красноярским крайсудом. Семья реабилитирована 08.01.1993 УВД Читинской
Добрый день! Хотела бы и я не много добавить по Пешковым из Зоргола. А именно о семье Пешкова Михаила Васильевича и его жены Марианны Павловны. У них было 6- ро детей. Мне хорошо известно только за Марию Михайловну и Георгия Михайловича(дед моего мужа). Мария Михайловна после переселения и военных лет переехала в Майкоп там всю дизнь работала и жила. По рассказам родственников мужчин у нее было несколько, но замужем официально не была, от одного только родила сына, но он трагически умер в возрасте примерно 1 года. Последние 2 года доживала у крестника ( племяника) в Краснодарском крае Брюховецком районе с. Свободное. Умерла по старости в 2014году. Её брат Георгий Михайлович после переселения жил в Красноярском крае, воевал на Ленинградском фронте, Панфиловский полк, был ранен. О награждениях мы точно не знаем. После войны переселялся в Свердловскую область, там отучился на учителя. Так как с работой и жильем было тяжело он переехал в Краснодарский край, на тот момент здесь проживали кто то из его родствеников. Здесь женился на Кононенко Анастасии Дмитриевне , работал в школе учителем физкультуры. Жил всю жизнь в ст. Чепигинской, там же родились трое сыновей: Владимир, Михаил(отец моего мужа), и Дмитрий. До последнего был активный ,стойку на голове показывал правнуку за 2 года до смерти. Умер в 2016 году, похоронен в Чепигинской. У его сыновей свои семьи, проживают все в Брюховецком районе. Сын Владимир женат - две дочери Наталья и Елена и сын Владимир. У Михаила - сыновья Максим( мой муж), Алексей и дочь Анастасия. У Дмитрия от первого брака дочь Раиса 12лет, сыновья от второго брака Арсений - 7 лет и Родион 5лет. За самого младшего брата Гергия Михайловича- Зиновия- знаем только то что после высылки из Зоргола умер примерно в возрасте 3 лет, в то же примерно время умерла и Марианна Павловна. Старший брат Транквилин по рассказам вроде бы жил в Белорусии, в 90х годах из Белорусии приезжали родственики, но мой свекр особо не помнит кто именно. Очень хотелось бы найти кого то из родственников , пообщаться если это возможно.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #742 : 12 Май, 2020, 14:57:30 »
Наталья!
В Красноярском крае проживает внебрачная дочь Павла Михайловича, не буду называть ее имя, если надо обратитесь ко мне в личку. Уж очень она обижена на Павла, за то, что бросил беременной ее мать. И даже не знаю, захочет ли она общаться с представителями фамилии Пешковых.
Кем она Вам приходится, сами посчитайте.
В своем сообщении Вы упомянули Майкоп. Туда и Пешковы переехали и Федосеевы (мои родственники), которые вместе  отбывали ссылку в в В-Удерейском районе Красноярского края. От них я и узнал о внебрачной дочери Павла Пешкова.
Открыто здесь ее координаты, а также координаты Федосеевых из Майкопа, давать не буду. 
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #743 : 28 Май, 2020, 11:16:50 »
ПЕРВЫЕ ГЕОРГИЕВСКИЕ КАВАЛЕРЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #744 : 28 Май, 2020, 16:57:14 »
 Казак Харитон Резанов, получивший ЗОВО за самым малым номером из забайкальских казаков.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #745 : 28 Июнь, 2020, 11:35:07 »
Газета Забайкальские Областные Ведомости.
Пешков Кирьяк Кирилович.
 Посмотрите,

Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #746 : 28 Июнь, 2020, 11:43:01 »
Газета Забайкальские Областные Ведомости.
Читинская II-ой гильдии купчиха Пешкова Агафья Поликарповна
Купцы второй гильдии владели речными судами.
Купцы первой и второй гильдии владели фабриками и заводами, освобождались от телесных наказаний и от воинской повинности.
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2020, 11:46:46 от ПЕШКОВ »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #747 : 28 Июнь, 2020, 12:05:52 »
 1906 год. Адресная телефонная книга Санкт-Петербурга
Пешковы
Могила Пешковой-Толивёровой
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2020, 19:07:34 от ПЕШКОВ »
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #748 : 02 Июль, 2020, 09:04:35 »
Из книги Ю. Аргудяевой "Русские казаки в Трехречье" стр. 95:

Пешков Дмитрий Андреевич, 1884 г.
рожд., уроженец Дуроевской станицы Забайкальской области, русский, православный,
эмигрант, монархист. Образование: в 1902 г. закончил Ново-Цурухаевское 2-классное училище.
Основное занятие – сельское хозяйство.
Прибыл в Маньчжурию в 1920 г. из Дуроевской станицы Забайкальской области
(по другим данным прибыл в Маньчжурию в 1921 г.)
Жил в Трёхречье, в пос. Верх-Кули.

По данным на 1944 г. семья была большой, неразделённой, включала 22 человека
и помимо главы семейства, состояла из его жены Марии, 1884 г. рожд.; детей: Марии,
1928 г. рожд., Ивана, 1932 г. рожд., Георгия, 1921 г. рожд., Андрея, 1919 г.рожд., Александра, 1918 г. рожд., Павла, 1912 г. рожд.; невесток: Марии, 1917 г. рожд., Анастасии, 1911 г. рожд., Александры, 1920 г. рожд.;
внуков: Иннокентия, 1938 г. рожд., Андрея, 1932 г. рожд., Михаила,1935 г. рожд., Петра, 1942 г. рожд., Ивана, 1944 г. рожд.; внучек: Анны, 1934 г. рожд., Александры, 1937 г. рожд., Ксении, 1939 г. рожд., Клавдии, 1941 г. рожд., Пелагеи, 1938 г. рожд., Елизаветы, 1944 г. рожд.

Имущество. Постройки: дом – 1, зимовье – 1, баня – 1, сараи – 2.

Скот: лошади – 13, жеребята – 3, коровы – 63, телята – 11, бараны – 75,
козы – 60, свиньи – 4. Инвентарь: ходки – 2; телеги – 4; сани – 10; седла – 2, трактор – 1, плуг «самолёт» – 1, плуг простой – 2, борона дисковая – 1, борона простая – 6, сноповязалка – 1, веялка –1, молотилка – 1,
косилка – 1, грабли – 1, сепаратор – 1.

Усадьба занимала пространство в 4150 кв. м, огород – в 455 кв. м.
Посев: пшеницу сеяли на 24,77 га; овёс – на 30,59 га; ячмень – на 7,28 га. Картофель высаживали на – 1821 кв. м.
---------------------------------------------------------------------------
ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 36762.
PS: Дмитрий Андреевич ПЕШКОВ - дед Дмитрия Ивановича Пешкова, с который я встречался эти дни в Красноярске. Еще я успел в 2009 году повстречаться с его тетей, Марией Дмитриевной.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 09:14:24 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ПЕШКОВАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3778
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Re: Пешковы.
« Ответ #749 : 03 Июль, 2020, 17:54:45 »
 31 декабря 1865 года.
Забайкальские Областные Ведомости № 14
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы