Автор Тема: Пешковы.  (Прочитано 91522 раз)

Оффлайн Наталья

• Наталья Пешкова( Крайник)
Re: Пешковы.
« Ответ #750 : 12 Май, 2020, 13:38:27 »
ПЕШКОВ Михаил Васильевич. Род. в 1879. Жил в с. Зоргол Быркинского р-на Читинской обл. Русский. Раскулачен, в 1931 тройкой ОГПУ сослан с семьей на прииск Центральный Удерейского р-на КК. Жена Пешкова Марианна Павловна, 1889 г.р., дети: Пешков Транквилин Михайлович, 1912 г.р., Пешков Павел Михайлович, 1913 г.р., Пешков Александр Михайлович, 1914 г.р., Пешков Георгий Михайлович, 1920 г.р., Пешкова Мария Михайловна, 1923 г.р., Пешков Зиновий Михайлович, 1929 г.р. Пешков Транквилин Михайлович работал счетоводом на прииске. Арестован 19.05.1938 по делу Гордиенко Г.К. (21 чел.). Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 13.06.1938 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 31.03.1956 Красноярским крайсудом. Семья реабилитирована 08.01.1993 УВД Читинской
Добрый день! Хотела бы и я не много добавить по Пешковым из Зоргола. А именно о семье Пешкова Михаила Васильевича и его жены Марианны Павловны. У них было 6- ро детей. Мне хорошо известно только за Марию Михайловну и Георгия Михайловича(дед моего мужа). Мария Михайловна после переселения и военных лет переехала в Майкоп там всю дизнь работала и жила. По рассказам родственников мужчин у нее было несколько, но замужем официально не была, от одного только родила сына, но он трагически умер в возрасте примерно 1 года. Последние 2 года доживала у крестника ( племяника) в Краснодарском крае Брюховецком районе с. Свободное. Умерла по старости в 2014году. Её брат Георгий Михайлович после переселения жил в Красноярском крае, воевал на Ленинградском фронте, Панфиловский полк, был ранен. О награждениях мы точно не знаем. После войны переселялся в Свердловскую область, там отучился на учителя. Так как с работой и жильем было тяжело он переехал в Краснодарский край, на тот момент здесь проживали кто то из его родствеников. Здесь женился на Кононенко Анастасии Дмитриевне , работал в школе учителем физкультуры. Жил всю жизнь в ст. Чепигинской, там же родились трое сыновей: Владимир, Михаил(отец моего мужа), и Дмитрий. До последнего был активный ,стойку на голове показывал правнуку за 2 года до смерти. Умер в 2016 году, похоронен в Чепигинской. У его сыновей свои семьи, проживают все в Брюховецком районе. Сын Владимир женат - две дочери Наталья и Елена и сын Владимир. У Михаила - сыновья Максим( мой муж), Алексей и дочь Анастасия. У Дмитрия от первого брака дочь Раиса 12лет, сыновья от второго брака Арсений - 7 лет и Родион 5лет. За самого младшего брата Гергия Михайловича- Зиновия- знаем только то что после высылки из Зоргола умер примерно в возрасте 3 лет, в то же примерно время умерла и Марианна Павловна. Старший брат Транквилин по рассказам вроде бы жил в Белорусии, в 90х годах из Белорусии приезжали родственики, но мой свекр особо не помнит кто именно. Очень хотелось бы найти кого то из родственников , пообщаться если это возможно.

Re: Пешковы.
« Ответ #751 : 12 Май, 2020, 14:57:30 »
Наталья!
В Красноярском крае проживает внебрачная дочь Павла Михайловича, не буду называть ее имя, если надо обратитесь ко мне в личку. Уж очень она обижена на Павла, за то, что бросил беременной ее мать. И даже не знаю, захочет ли она общаться с представителями фамилии Пешковых.
Кем она Вам приходится, сами посчитайте.
В своем сообщении Вы упомянули Майкоп. Туда и Пешковы переехали и Федосеевы (мои родственники), которые вместе  отбывали ссылку в в В-Удерейском районе Красноярского края. От них я и узнал о внебрачной дочери Павла Пешкова.
Открыто здесь ее координаты, а также координаты Федосеевых из Майкопа, давать не буду.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Пешковы.
« Ответ #752 : 28 Май, 2020, 11:16:50 »
ПЕРВЫЕ ГЕОРГИЕВСКИЕ КАВАЛЕРЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

Re: Пешковы.
« Ответ #753 : 28 Май, 2020, 16:57:14 »
 Казак Харитон Резанов, получивший ЗОВО за самым малым номером из забайкальских казаков.

Re: Пешковы.
« Ответ #754 : 28 Июнь, 2020, 11:35:07 »
Газета Забайкальские Областные Ведомости.
Пешков Кирьяк Кирилович.
 Посмотрите,

Re: Пешковы.
« Ответ #755 : 28 Июнь, 2020, 11:43:01 »
Газета Забайкальские Областные Ведомости.
Читинская II-ой гильдии купчиха Пешкова Агафья Поликарповна
Купцы второй гильдии владели речными судами.
Купцы первой и второй гильдии владели фабриками и заводами, освобождались от телесных наказаний и от воинской повинности.
« Последнее редактирование: 28 Июнь, 2020, 11:46:46 от ПЕШКОВ »

Re: Пешковы.
« Ответ #756 : 28 Июнь, 2020, 12:05:52 »
 1906 год. Адресная телефонная книга Санкт-Петербурга
Пешковы
Могила Пешковой-Толивёровой
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2020, 19:07:34 от ПЕШКОВ »

Re: Пешковы.
« Ответ #757 : 02 Июль, 2020, 09:04:35 »
Из книги Ю. Аргудяевой "Русские казаки в Трехречье" стр. 95:

Пешков Дмитрий Андреевич, 1884 г.
рожд., уроженец Дуроевской станицы Забайкальской области, русский, православный,
эмигрант, монархист. Образование: в 1902 г. закончил Ново-Цурухаевское 2-классное училище.
Основное занятие – сельское хозяйство.
Прибыл в Маньчжурию в 1920 г. из Дуроевской станицы Забайкальской области
(по другим данным прибыл в Маньчжурию в 1921 г.)
Жил в Трёхречье, в пос. Верх-Кули.

По данным на 1944 г. семья была большой, неразделённой, включала 22 человека
и помимо главы семейства, состояла из его жены Марии, 1884 г. рожд.; детей: Марии,
1928 г. рожд., Ивана, 1932 г. рожд., Георгия, 1921 г. рожд., Андрея, 1919 г.рожд., Александра, 1918 г. рожд., Павла, 1912 г. рожд.; невесток: Марии, 1917 г. рожд., Анастасии, 1911 г. рожд., Александры, 1920 г. рожд.;
внуков: Иннокентия, 1938 г. рожд., Андрея, 1932 г. рожд., Михаила,1935 г. рожд., Петра, 1942 г. рожд., Ивана, 1944 г. рожд.; внучек: Анны, 1934 г. рожд., Александры, 1937 г. рожд., Ксении, 1939 г. рожд., Клавдии, 1941 г. рожд., Пелагеи, 1938 г. рожд., Елизаветы, 1944 г. рожд.

Имущество. Постройки: дом – 1, зимовье – 1, баня – 1, сараи – 2.

Скот: лошади – 13, жеребята – 3, коровы – 63, телята – 11, бараны – 75,
козы – 60, свиньи – 4. Инвентарь: ходки – 2; телеги – 4; сани – 10; седла – 2, трактор – 1, плуг «самолёт» – 1, плуг простой – 2, борона дисковая – 1, борона простая – 6, сноповязалка – 1, веялка –1, молотилка – 1,
косилка – 1, грабли – 1, сепаратор – 1.

Усадьба занимала пространство в 4150 кв. м, огород – в 455 кв. м.
Посев: пшеницу сеяли на 24,77 га; овёс – на 30,59 га; ячмень – на 7,28 га. Картофель высаживали на – 1821 кв. м.
---------------------------------------------------------------------------
ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 36762.
PS: Дмитрий Андреевич ПЕШКОВ - дед Дмитрия Ивановича Пешкова, с который я встречался эти дни в Красноярске. Еще я успел в 2009 году повстречаться с его тетей, Марией Дмитриевной.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2020, 09:14:24 от Шестаков »

Re: Пешковы.
« Ответ #758 : 03 Июль, 2020, 17:54:45 »
 31 декабря 1865 года.
Забайкальские Областные Ведомости № 14

Re: Пешковы.
« Ответ #759 : 03 Июль, 2020, 18:56:25 »
 Лузгина цитата...

Именной список лицам, получившим от Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича подарки
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2020, 18:58:13 от ПЕШКОВ »

Re: Пешковы.
« Ответ #760 : 03 Июль, 2020, 20:40:11 »
Памятная книжка за 1871 год
и Хорунжий 1-го пешего казачьего батальона Забайкальского Казачьего Войска Пешков Пётр Кириякович

Re: Пешковы.
« Ответ #761 : 04 Июль, 2020, 04:25:54 »
31 декабря 1865 года.Забайкальские Областные Ведомости № 14
Перевожу на русский язык :)

Декабря 29-го дня, № 203.
Назначается прикомандированный к Войсковому Правлению за уряд Хорунжий 2-ой конной бригады Пешков, Экзекутором Войскового Правления, вместо за уряд Хорунжаго той же бригады Мыльникова, который откомандировывается в свою бригаду.

« Последнее редактирование: 04 Июль, 2020, 04:52:35 от Шестаков »

Re: Пешковы.
« Ответ #762 : 04 Июль, 2020, 04:33:35 »
Газета Забайкальские Областные Ведомости.Пешков Кирьяк Кирилович.

8 марта 1885 года № 183.
     Исправляющий должность эконома Читинский мужской гимназии, отставной Зауряд Сотник Забайкальского казачьего войска Кирьяк Кириллович Пешков согласно 153 ст. III г. Св.  Зак. Уст о сл. по опр. от правит. (изд. 1876 г.), утвержден в должности эконома и Смотрителя зданий Читинский мужской гимназии.

PS: Перевожу газетные заметки в текст, чтобы эту информацию можно было найти через Поиск. Надеюсь, что Игорь Георгиевич не будет против этого возражать.
У Кирьяка Кирилловича 3 сына (Александр, Петр и Иннокентий) станут офицерами ЗКВ.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2020, 04:38:29 от Шестаков »

Оффлайн Кузнецовъ

• Местный
  • ****
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: Пешковы.
« Ответ #763 : 04 Июль, 2020, 08:57:31 »
Просматривая информацию по Субботиным из Сибирских губернии нашел упоминание и нашей фамилии Пешковых в Усольском уезде. Пешковых здесь довольно много, выбрал информацию частично за XVI-XVII вв., но на сайте есть информация о Пешковых и за XVIII век. Упомянута в документах и их деревня Пешково.
Цитирую с сайта zz-project.ru :

1678г. - Перепись князя Бельского по вотчинам Строгановых

В Усольском уезде имянитого человека за Даниловою женою Строганова за вдовою Агафьею Тимофеевой дочерью вотчина село Слутка на реке на Каме, а в нем двор вотчинников, а во дворе люди ея:
Да Гаврилко Карпов сын Пешков. У него сын Кирилко;
(В переписной книге с того же сайта за 1647г с.Слутка.: Дв. Гаврилко Карпов сын Пешков, у него пасынок Елисейко Яковлев, у него ж племянник Никифорко Филиппов.)
...
Деревня против Усть Косвы, на реке на Каме, а в ней крестьян: Двор вотчинников, а во дворе живут люди ея Фетка Ильин сын Бородин, да Петрушка Иванов сын Барышев, да Кирюшка Гаврилов сын Пешков.
...
Деревня Домрянка на реке на Каме, а в ней:
Да крестьян:
...
12. Во дворе Фетка Епифанов сын Пешковых. У него дети Ивашко 9 лет, да Ивашко меньшей 6 лет, да Алешка 2 лет.
...

1678г. - Перепись князя Бельского по вотчинам Строгановых (Нижний Чусовой городок)

26. Во дворе Максимка, да Васка Стафиевы дети (л. 185, об.) Пешковы. У Максимка скормленик Якушко Спиридонов сын Шмаков.

1623(4)г. - Писцовая книга Кайсарова (Соликамский уезд)

Деревня Шубина-Доброва а в ней:
5. двор Акимко Данилов сын Пешков;
...

1623(4)г. - Писцовая книга Кайсарова (Чусовской Нижний городок)

Да Андреевых же и Петровых обчих крестьян:
Да бобыльских дворов:
1. дв. Макарко Никонов сын Пешков

Соликамско-Истобенский, Свято-Троицкий, третье-классный мужеский монастырь

...так в купчей 1608г. сделано условие между Иваном Кириловым Пешковым, Соли-Камской жильцом и Львом Игнатьевым, который назван вкладчиком Вознесенскаго монастыря...

Перепись Яхонтова 1579г. - Орел городок

На реке на Каме слобода Орел:
Дворы крестьянские
8. Во дворе Офоня Пешков
...

Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы (с. Унда); Пешковы и Дьяконовы (с. Пешково); Субботины (с.Сальниково); Гладких и Полуполтинных (с.Котельниково); Шохеревы (с. Ильдикан - из Верхотурского уезда), Абрамовичи, Спирёвы (с. Сальниково - из Тобольской губ.), Номоконовы, Голобоковы, Мухины...

Re: Пешковы.
« Ответ #764 : 14 Июль, 2020, 22:30:14 »
Игорь Александрович цитата

Цитировать
  Восемьдесят лет отделяет кромского и рыльского Пушкарёвых от первого забайкальского. Немного позже мы попробуем перекинуть мостик длиною в несколько тысяч километров. А пока предлагаю читателю из "Смутного времени" перенестись в далёкое Забайкалье, где мы вновь встречаем конного казака Пушкарёва, теперь уже нерчинского:
РГАДА 1142-1-10 Дела о назначении в казачью службу по Нерчинскому острогу.        1678 (7186) год                                                        л.6-7
"Ивашко сын Волынкин  вместо служилого человека Прокопья Падерина

Иван Иванов сын Астраханцов
Ермола Прокопьев
Василей Ларионов Краснояр
Афонасей Софронов
Исак Ильин
Григорей Розторгуев
Андрей Иванов Пушкарёв
  Данило Лапкай
Фадей Пешков"

1678 год.
 Появляется служилый человек Пешков Фадей.