Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 305559 раз)

Оффлайн Александр.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1035 : 11 Декабрь, 2019, 22:01:17 »
Отчество Михаила Трифонович... В списках "Георгиевских кавалеров" за китайский поход 1900-1901 г. из Кумарского станичного округа есть казак Полоротов Михаил. Если это мои родственники,то Трифону минимум должно быть лет 40

В Бохто проживал Михаил Устинович Полоротов примерно 1891г. это родной брат моего прадеда, служил в Л-Гв.свод.казачий полк.

Оффлайн СветланаФ

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1036 : 11 Декабрь, 2019, 22:47:57 »
Эта тема называется "В архиве Забайкальского края", а не поиск предков Полоротовых.
Создайте свою фамильную тему.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Александр.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1037 : 13 Декабрь, 2019, 21:21:11 »
    Объясните пожалуйста в архивной справке в графе национальность указано: в/р., старожил. Как эту национальность расшифровать? Это указано в подворных карточках за 1923г.

Оффлайн Игорь Александрович

• Авторы
  • Эксперт
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1038 : 14 Декабрь, 2019, 00:05:01 »
Как эту национальность расшифровать
Великоросс, должно быть. русский.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1039 : 14 Декабрь, 2019, 05:17:03 »
.       Великоросс, старожил - что приписан к этому селению достаточно давно или родился здесь. Для переселенцев указывалась губерния, уезд и населенный пункт выхода и год приселения
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Котова Вера Николаевна
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1040 : 14 Декабрь, 2019, 06:40:09 »
Великоросс, должно быть. русский.

Да , Вы правы.

"В Российской империи было принято считать, что русский народ состоит из трех ветвей – великороссов, малороссов и белорусов" Александр Аловров, публицист  https://vz.ru/club/2014/10/31/712764.html

Мой дед, ПАНИН ДМИТРИЙ АНДРИАНОВИЧ, родился в 1883 году, до службы жил в Орловской губернии.
В 1907 году  "состоял на военной службе" в Киеве, за вооруженное восстание вместе с другими 100 солдатами, приговорен" к каторге на пятнадцать лет"
В графе" ПРИМЕТЫ" , записано": рост 2 аршина, 6 вершков, телосложение среднее, средней толщины, Волосы русые, борода и усы рыжие. Глаза продолговатые со спущенными к наружу уголками .....
 Племя ВЕЛИКОРОСС
 Приметы описаны 14 июля 1907 года. "

Мамин дед, Зражевский Прокоп Калинович, пришел по переселению в Нер- Заводский уезд в 1895 году. Пришедшая партия переселенцев была из Полтавской губернии из под города ЗОЛОТОНОША, сейчас Золотоноша Черкасской области. В 20 км от Нер Завода переселенцы основали село ЗОЛОТОНОША.
 Так у него в графе национальность стоит- МАЛОРОСС.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Наталья_С

• Участник
  • ***
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1041 : 26 Декабрь, 2019, 23:28:03 »
Здравствуйте!
Подскажите, как правильно составить запрос на данные из метрических книг? Как сформулировать, как оформить, чтобы получить ответ? Только не тот, который 850 руб стоит, а за который около 100 руб нужно отдать ;)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2019, 23:41:23 от Наталья_С »

Оффлайн Кузнецовъ

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1042 : 12 Январь, 2020, 07:04:12 »
Оцифрованное дело
Ф 282-1-330 Исповедные ведомости церквей Нерчинского духовного правления за 1831 год. (На 1036 листах) (Часть 1 - 1000фф)
Внутренняя опись

В составе первой части дела следующие церкви:
1 ) Нерчинский Воскресенский собор (с фф.3)
2 ) Нерчинский Упразненный монастырь (с фф.85)
3 ) Акшинской крепости Николаевская церковь (с фф.127)
4 ) Чиндатской крепости Георгиевская церковь (с фф.203)
5 ) Горбиченской крепости Богоявленная церковь (с фф.295)
6 ) Шилкинского завода Преображенская церковь (с фф.363)
7 ) Читинского острога Архангельская церковь (с фф.447)
8 ) Ундинской слободы Преображенская церковь (с фф.533)
9 ) Городищенской слободы Введенная церковь (с фф.627)
10 ) Урульгинской слободы Николаевская церковь (с фф.749)
...
(Дальнейшие церкви уже не выписал)
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн Александр

• Любитель
  • **
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1043 : 28 Январь, 2020, 13:21:49 »
Добрый день, кто может подсказать, есть ли в ГАЗК сельхоз перепись 1917 года?

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1044 : 28 Январь, 2020, 14:34:24 »
Добрый день, кто может подсказать, есть ли в ГАЗК сельхоз перепись 1917 года?
Есть, я с ней работала лет 6 назад.

Оффлайн АверинРВ

• Участник
  • ***
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1045 : 28 Январь, 2020, 15:22:53 »
Подскажите, что входит в генеалогическое исследование, предлагаемое архивом? Кто-то заказывал может быть. Как глубоко они "копают"? По одной только фамилии, или сразу по нескольким? Как быстро двигается очередь по таким запросам? Слышал, очень долго делают.

Или проще нанять кого-то посмотреть метрические книги и исповедальные списки по нескольким церквям определённых лет? Может так будет быстрее и дешевле. Но качественнее ли?
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн Александр

• Любитель
  • **
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1046 : 28 Январь, 2020, 16:22:04 »
Есть, я с ней работала лет 6 назад.
Не подскажите фонд/опись/дела где посмотреть?

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1047 : 28 Январь, 2020, 18:07:37 »

. Входит поиск по МК, ИВ, ревизиям и переписям. Я ради спортивного интереса по одной ветке себе заказывала поиск в архиве, по другой делала сама. У меня материала получилось больше, но по второй ветке у меня обнаружилась утрата первоначальной фамилии и часть выводов я делала на уровне логических построений на основе косвенных данных. А архив этого делать не будет. И выдавать справку, основанную на догадках, предположениях - тоже не будут. Специалисты в ГАЗК очень хорошие и ответственные - не ленятся позвонить или написать заказчику, если что-то нужно уточнить.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1048 : 28 Январь, 2020, 18:13:01 »
Не подскажите фонд/опись/дела где посмотреть?

Ф 1-2СХ Опись дел постоянного хранения (сельскохозяйственное отделение) (1851 - 1917)
Императорский указ, программа и переписка, связанные с открытием в Москве Всероссийской сельскохозяйственной выставки в 1864 году; ведомости Забайкальского областного правления о сборах земских повинностей в 1869 году; акты о сборе хлебов по Селенгинскому округу и ведомость об урожае по Читинскому округу; Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись общинных и частновладельческих хозяйств Забайкальской области. (пост С.Федотовой от 21.03.2019)

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Котова Вера Николаевна
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1049 : 29 Январь, 2020, 06:04:58 »
Александр, не видела Ваши сомнения.
Дед рассказывал что родоначальник рода Полоротовых-Савва, сделал запрос в ГАЗК ответили что переселенные из г. Илимска в деревню Игдочинская на 1747г. Полоротовы Василий Семёнович-27лет. После переписи рожденые его братья Федор-20лет, Петр- 13лет, и основной год переселения Полоротовых 1726г. Но мои прадеды проживали в Бахто,в анкетах присланных из БРЭМа было написано,  оттуда и ушли в Китай, Теперь не знаю как всё это соединить, по словам деда надо искать Савву. Отец рассказывал, что дед говорил что с окон их дома где они жили в Бахто были видны заводские трубы.

Конечно пришли из Илимска.
 Бохто,находится в 80 км от Игдочи. Деревня Игдоча, находится рядом с Газимурским Заводом.
 Заводские трубы?
 На востоке ,от деревни Бохтинской находился Кутомарский сереброплавильный завод, км. в 50.
 На юго- западе Александровский Завод в 30 км.
 На западе в 40 км ,Акатуевский.
Если Полоротовы жили в Бохто,надо смотреть Метрические книги  Бохтинская Николаевская церковь или Красноярской Чудотворческой церкви.
 Более ранние Полоротовы,что жили в Игдочи, могут быть записаны в Бунской Трехсвятительской церкви или Газимуро Заводской.

Все деревни, кроме Кутомарского завода,стоят на реке ГАЗИМУР.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2020, 10:11:22 от Ёлгина Вера »
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.