Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 305542 раз)

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1050 : 31 Январь, 2020, 05:40:49 »
Добрый день, кто может подсказать, есть ли в ГАЗК сельхоз перепись 1917 года?
Вот кусочек из документов тех времен:
Пообщинные и поселенные бланки Байхорской волости Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной  переписи 1917 года
ГАЗК 19-3-337
Селение Шинки -  84 двора, ревизских душ 103(для надела пашни), разверстных единиц- 275душ(для надела покосов). Последний общий передел- 1854. На вопрос- хотят ли сделать новый передел ответили, что по малочисленности им делить нечего.
Этытей- 134 двор, ревизских душ- 156, разверстных- 247.
Верхний Шергольджин(на одном бланке Верхний, Средний и Нижний Ш.)- дворов 243, ревизских душ 303, разверстных- 607.
Байхор, Гремяча и Мостовка ( в одном бланке)- подворных-353, ревизских- 466, разверстных-823.
Котый- дворов 82. Ревизких душ-нет, разверстных- 320.
Маргинтуй- дворов 53,ревизских-103, разверстных- 131
Похозяйственные карточки Чикойской волости. (ГАЗК 19-3-210)
Ямаровка- возникло поселение в 1882 году. Разверстных единиц-16. Пашню делят- кто сколько хочет, покосы- в расчете на 1 дом, всего 16. Хлебопашеством занимаются мало.
Селенгинского уезда, Чикойской волости Ацинский булук- дворов 23, далее- вообще пустые, незаполненные  бланки
То же, ГАЗК-19-3-335
Коротковская волость, селение Фомичевское - подворных 181. Пашня в общинном пользовании, ревизских- 186, разверстных-655. В графе "Запольные участки" запись : "Имется только лес, да горы". Залежи- вначале давали им отдохнуть, а потом совсем забросили, потому что и семян не возвращается.
Черемховское- возникло в 1905, тогда же образовано сельское общество.  Дворов- 154.Разверсточные единицы приняты- кто сколько разработал пашни из  под леса, столько и иметь может. Покос делят по мужским душам, платящим подати- а всего 400.Умолот мзерна маленький, потому что хлеб захватывает морозом, поэтому зерно мелкое и легковесное. На вопрос - считают ли себя удовлетворенными и намерены ли сделать новый передел, ответили "Что будет- не знают"
Шимбилик- дворов 173, разверстных для покоса- 513. После войны намерены сделать новый передел.
Барахоевское- дворов 298, мужских ревизских- 189.
Быковка- дворов 201, мужских 804.
Большереченская- дворов 38. Коротковская- дворов 200. Земля в общинном владении, пай делят на мужскую душу, коих 696.
Большаковское- подворных 78, мужских- 288. Последний передел был в 1856 году по Приказу, делили на 80  единиц.
Осиновское- 170 дворов. Последний передел в 1856 году по Приказу, делили на 190 разверстных единиц.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сергей Б.

• Любитель
  • **
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1051 : 06 Февраль, 2020, 08:53:14 »
Здравствуйте!
Потихоньку собираю информацию о своих предках. В Забайкалье у меня родственники только по одному роду - Лоншаковых. Прадед Лоншаков Афанасий Иванович родился в 1890 году в станице Куларская (сейчас Верхние Куларки Сретенского района), женился на Ожеговой Екатерине Георгиевне, у них родились семеро детей. Каких-то конкретных данных о нем, а также о его жене, кроме года рождения и года смерти, нет.

Подскажите, возможно ли с такими данными узнать в архиве информацию о нем, а главное, о его родителях, братьях и сестрах? И если да, то какие документы нужно запрашивать в архиве в первую очередь?

Оффлайн ИринаСи

• Участник
  • ***
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1052 : 23 Февраль, 2020, 14:30:38 »
Уважаемые форумчане, требуется помощь в архиве. Надо посмотреть четыре метрические книги, каждая от 20 до 30 стр. Если может кто-то помочь, пишите в личные сообщения.
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Наталья_С

• Участник
  • ***
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1053 : 23 Февраль, 2020, 17:12:44 »
Уважаемые форумчане, требуется помощь в архиве.

присоединяюсь. Тот же вопрос))

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1054 : 23 Февраль, 2020, 19:03:15 »
С коммерческими вопросами прошу в тему "Коммерческие услуги"

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Майя Мель

• Старейшина
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1055 : 29 Февраль, 2020, 11:33:09 »
Из ГАЗК ответили на вопрос о датировке архивных документов, находящихся в делах 71, 73:

Ф282-1-71 Рапорты, донесения в Нерчинское духовное правление о принятии иноверцев в христианскую веру, о высылке метрических книг, о постройке, о кликушах, о выборе церковных старост, о принятии на службу, об обучении детей церковнослужителей. Списки исповедыва... 1050 л. 1798-1799 гг.

Ф282-1-73 Рапорты и прошения в Нерченское духовное правление о высылке и получении метрических книг, о служении благодарственных молебствий, о кликушах, о получении и исполнении присланных указов, о строительстве каменных церквей, о принятии иноверцев в правос… 884 л. 1800 г.

Есть внутренние описи (текст частично поврежден). Ксерокопирование листов не представляется возможным в связи с физическим состоянием дел: листаж дела свыше 300 листов, высота корешка свыше 15 см., особенности переплета и др. На архивные документы указанных дел создан электронный фонд пользования.
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1056 : 29 Февраль, 2020, 11:36:15 »
На архивные документы указанных дел создан электронный фонд пользования.

Очень хорошо, значит сканы заказывать можно.
А я предполагала, что только МК и ИВ оцифрованы.

Оффлайн Константин

• Любитель
  • **
  • Константин Сергеевич
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1057 : 29 Февраль, 2020, 14:48:31 »
а можно заказывать сканы не всего дела чтоб сделали, а просто сканы некотрых страниц?
Хилкотой: Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы; Доложино: Непомнящих;
Нижние и Верхние Куларки, Лужанки: Таскаевы, Елины Чалбучи: Воропаевы

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1058 : 29 Февраль, 2020, 16:50:11 »
Константин, конечно можно, причем Вы можете задать конкретный вопрос по информации, которую надо опоисковать.
Но оценивается работа по-разному.

Оффлайн Кузнецовъ

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1059 : 11 Март, 2020, 13:09:22 »
Сегодня в ГАЗК пришел приказ о том, чтобы ограничить работающих в читальном зале по теме "Родословная" до 6 человек. Теперь будет по своей сути строгая система, когда исследователь выбирает время в которое он придет для работы, а если опоздает, то будет выбирать его заново.

Как именно будет реализовываться данная система сказать сложно. Возможно будет 6 человек на утренние часы с 9:00 до 12:00, а затем 6 других с 13:00 до 16:00. Так или иначе уже с завтра начинают составляться списки на следующую неделю. Система эта должна вступить в силу с понедельника.

(Сегодня архив вновь был битком, что мы просидели у входа полтора часа и поработали всего минут 30-40. Надеюсь не будет такого, что свободное время для работы будет забито на недели вперед)
« Последнее редактирование: 11 Март, 2020, 13:11:24 от Кузнецовъ »
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1060 : 11 Март, 2020, 21:55:01 »
А Вы пишите История Забайкальского края и периодически берите дела из 31 фонда :))

Оффлайн Елена Слободчикова

• Местный
  • ****
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1061 : 12 Март, 2020, 14:20:19 »
а если человек пришел и отработал за час, или два все, место будет пустовать?Как то конечно не понятно это.У нас приходят, если мест нет, то уходят совсем и не сидят под дверью.
Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1062 : 12 Март, 2020, 15:25:40 »
В РГВИА и РГАДА тоже периодически все забито, я стараюсь чтобы у меня дела были и на микро и в подлинниках, а также сажусь за фото описей, если всё занято.

Оффлайн Кузнецовъ

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1063 : 16 Март, 2020, 12:38:10 »
С сегодняшнего дня читальный зал вновь закрыт на карантин до особого распоряжения.
Боюсь дела что мы заказали и те что лежат (с/х переписи 1923го по Унде и Казаково) могут сдать, т.к. наверняка это растянется на неделю или две
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн Елена__Ск

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1064 : 27 Март, 2020, 12:28:53 »
На сайте ГАЗК появилось такое объявление:

"Внимание!!!
 В связи c принятием мер по нераспространению новой короновирусной инфекции и вынужденной остановки деятельности Госархива - убедительно просим воздержаться от отправки в Госархив запросов генеалогического характера: рождение, бракосочетание, смерть, состав семьи и сопутствующие генеалогии запросы (о церквях, метрических книгах, исповедных ведомостях и пр.). Возможны задержки при регистрации запросов и увеличении сроков их рассмотрения.

В первую очередь будут исполняться социально-правовые запросы и запросы органов власти, судов и прокуратуры.

Администрация ГКУ ГАЗК"
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские