Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 215144 раз)

Оффлайн Наталья_С

• Участник
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1125 : 05 Июль, 2020, 18:19:43 »
Друзья, добрый вечер!
Есть ли какие-то обнадеживающие новости? архив начал исполнять запросы? что со сканами? делают?

Оффлайн Новая слобода

• Любитель
  • **
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
« Ответ #1126 : 16 Июль, 2020, 10:30:30 »
Новая информация на сайте ГАЗК:

1. Тематические запросы не будут приниматься до 31 августа 2020 г.

2. Читальные залы открываются 20 июля 2020 г. с ограничениями по местам и времени - особенно для тех, кто занимается генеалогией.

Оффлайн Елена__Ск

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1127 : 17 Сентябрь, 2020, 05:44:38 »
Вести "с полей"

С понедельника, 21.09. 2020 г.  читальный зал ГАЗК закрывается, пока ориентировочно на неделю.
Причина - болеют сотрудники - хранители.
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Михаил Михайлович

• Участник
  • Y-ДНК: G2a1 FGC690
    • Просмотр профиля
« Ответ #1128 : 17 Сентябрь, 2020, 11:54:28 »
В очередной раз отказали в приёме заявки на тематический запрос - снова продлили, как сказано в ответе теперь до 30 сентября.  :(
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2020, 11:56:23 от Михаил Михайлович »
Мои Петровы (Забайкалье - село Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда>выселок Баронка>станция Приисковая>г. Красноярск>далее повсюду). В Забайкалье Петровы породнились с Некрасовыми и Верхотуровыми.

Оффлайн Мисайлова/Чикина

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1129 : 18 Сентябрь, 2020, 20:48:14 »
В очередной раз отказали в приёме заявки на тематический запрос - снова продлили, как сказано в ответе теперь до 30 сентября
Аналогичное происходит и с моим запросом. С 2017 года нахожусь в очереди на генеалогическое исследование по Мисайловым и Сутуриным. Каждый раз на мое напоминание предлагают приехать в Читу из Краснодарского края, чтобы самой поработать в читальном зале архива.  Обидно, что другие архивы продолжают работу и, как мне кажется, стали более внимательны к исследователям. Примеры из недавнего:  Краснодарский архив трижды совершенно бесплатно предоставил ценнейшую информацию; архив Бурятии дважды оперативно выслал копии дел (второе небольшое дело - бесплатно); Курский архив без лишних проволочек принял запрос  на исследование рода со сроком исполнения 6 мес.  Остается только сожалеть о безнадежности получения информации из Читы.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Чикоя.

Оффлайн Елена__Ск

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1130 : 19 Сентябрь, 2020, 10:24:02 »
самой поработать в читальном зале архива.

Читальный зал тоже не панацея)) Вот я живу в Чите, сейчас появилось время, хожу в читальный зал. Большая часть интересующих меня дел ПФС (в плохом физическом состоянии), в читальный зал не выдается, соответственно, все равно часть цепочек родства проследить-уточнить не получается(
Придется снова писать запросы и мечтать - может быть когда-нибудь дела будут оцифрованы и выложены в интернет...
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Мисайлова/Чикина

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1131 : 30 Сентябрь, 2020, 23:22:59 »
В ГАЗК обновили приказ о продлении приостановки приема запросов до 31 октября 2020 г.  в связи с большим количеством социально-правовых запросов. Снова предлагают самим поработать в читальных залах.

Оффлайн Михаил Михайлович

• Участник
  • Y-ДНК: G2a1 FGC690
    • Просмотр профиля
« Ответ #1132 : 01 Октябрь, 2020, 16:53:47 »
В ГАЗК обновили приказ о продлении приостановки приема запросов до 31 октября 2020 г.  в связи с большим количеством социально-правовых запросов. Снова предлагают самим поработать в читальных залах.

Те дела, которые интересуют, находится в ветхом состоянии и в читальный зал не выдаются, а тематические запросы на выдачу архивных справок по ним не принимаются. И куда бедному крестьянину податься? :(

Благо дело есть чем ещё заняться. Спасибо маме дорогой, что её предки с Верхней Волги. Весь год без перерыва работаю в режиме оn-line с Государственным архивом Ярославской области и его филиалом в г. Рыбинск. Зарегистрировался через Госуслуги на портале ГКУ ЯО ГАЯО, заплатил за доступ к электронной базе символическую сумму сроком на 5, 15 или 30 дней по выбору и листаю документы архива в реальном времени. А оцифровано там практически всё, по крайней мере то, что меня интересует имеется: переписные листы Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года по Ярославской губернии (по каждому населённому пункту пофамильно!), метрические книги по двум интересующим меня приходам начиная с 1780 года до времени прихода супостата и закрытия храмов, ревизские сказки, исповедные росписи с 1749года. И дальнейшая оцифровка документов архива продолжается непрерывно, несмотря ни на какой коронавирус. С работниками архива я не контактирую, поскольку необходимости в этом нет. Возможно они тоже болеют, но это никак не отражается на моей работе с архивом.

И дело тут не в работниках того или иного архива, они люди подневольные и труд их сродни шахтёрскому - выдавать нагора в прямом и переносном смысле тонны документов, не позавидуешь. Всё зависит от руководства области или края, их понимания значения архивов, их развития и обеспечения финансирования. А без этого никуда.
Мои Петровы (Забайкалье - село Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда>выселок Баронка>станция Приисковая>г. Красноярск>далее повсюду). В Забайкалье Петровы породнились с Некрасовыми и Верхотуровыми.

Оффлайн Мисайлова/Чикина

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #1133 : 01 Октябрь, 2020, 18:35:17 »
Всё зависит от руководства
Руководству края  нет и никогда не будет никакого дела до этого. Не удивительно, что на постоянной основе воспроизводятся приказы директора ГАЗК о приостановке приема запросов. В преамбуле последнего из этих приказов  по привычной форме ссылаются на  пункт 46.7 Правил от 2 марта 2020 г. № 24. Однако этот пункт не позволяет руководству архива приостанавливать прием запросов. Вот что дословно содержит пункт 46.7 Правил:
    «На возмездной основе исполняются тематические запросы, поступившие от юридических и физических лиц. Тематические запросы исполняются на основании договоров возмездного оказания услуг.
     В случае, если архив является структурным подразделением органа местного самоуправления, договор возмездного оказания услуг заключается указанным органом местного самоуправления.
     При отсутствии финансовых, технических и кадровых возможностей по исполнению тематического запроса договор возмездного оказания услуг не заключается, архив рекомендует пользователю проводить самостоятельный поиск интересующей его информации в читальном зале архива.
     Порядок определения платы и (или) размер платы за исполнение тематических запросов устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации».
     Как видно, пункт 46.7 Правил не содержит права архива на приостановку приема тематических запросов на определенный им самим же период. Очень вольное толкование установленных Правил.
     Остается смириться, что многолетнее ожидание в очереди на генеалогическое исследование в ГАЗК  по моим родным Мисайловым и Сутуриным ничем не закончится. Придется довольствоваться несколькими справками из МК и общением с такими же "горемыками", как я.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2020, 18:37:32 от Мисайлова/Чикина »

Оффлайн Валентина78

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1134 : 06 Октябрь, 2020, 16:37:02 »
Весь год без перерыва работаю в режиме оn-line с Государственным архивом Ярославской области и его филиалом в г. Рыбинск. Зарегистрировался через Госуслуги на портале ГКУ ЯО ГАЯО, заплатил за доступ к электронной базе символическую сумму сроком на 5, 15 или 30 дней по выбору и листаю документы архива в реальном времени. А оцифровано там практически всё, по крайней мере то, что меня интересует имеется: переписные листы Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года по Ярославской губернии (по каждому населённому пункту пофамильно!), метрические книги по двум интересующим меня приходам начиная с 1780 года до времени прихода супостата и закрытия храмов, ревизские сказки, исповедные росписи с 1749года. И дальнейшая оцифровка документов архива продолжается непрерывно, несмотря ни на какой коронавирус.
Даже не верится, что такое бывает.
Мои поиски стоят на месте, опять получила приглашение в читальный зал ГАЗК.
Подойницыны (с.Онохово, с.Унда), Ушаковы (с.Лесково), Муратовы, Бутины (с.Шивия)

Оффлайн Портнягина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1135 : 07 Октябрь, 2020, 14:36:02 »
А в архиве Амурской области за поиск  сведения о смерти в МК за 1914, 1915 гг мне предложили оплатить аванс 50 % в сумме 1650 руб., который не возвращается в случае отсутствия этих сведений. Соответственно, если сведения найдутся, то 3300 руб. Это, как сказали, за не точные данные. А если я им скажу точную дату, то 1250 руб., что тоже не плохо)))
Хилкотой: Емельяновы, Сутемневы, Карповы; Нерчинск:  Портнягины, Моноконовы (Номоконовы), Марковы, Серебряковы (Серебряниковы); Букукун: Шеломенцевы; Алтан: Поповы, Курбатовы; с.Березово Нерчинского района: Бронниковы; с.Родионово: Филиновы; п.Мало-Тонтойский: Муратовы

Оффлайн Сергей Б.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1136 : 09 Октябрь, 2020, 12:36:37 »
А в архиве Амурской области за поиск  сведения о смерти в МК за 1914, 1915 гг мне предложили оплатить аванс 50 % в сумме 1650 руб., который не возвращается в случае отсутствия этих сведений. Соответственно, если сведения найдутся, то 3300 руб. Это, как сказали, за не точные данные. А если я им скажу точную дату, то 1250 руб., что тоже не плохо)))

Каждый архив свои цены устанавливает, но тут явно переборщили. Самые гуманные цены мне встретились во Владимирском архиве - за такие сведения просят около 350. В ГАЗК аналогичная работа стоит уже около 850 рубликов

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #1137 : 09 Октябрь, 2020, 13:09:25 »
Цена услуг рассчитывается как себестоимость плюс рентабельность. А в себестоимости - кроме нормочасов с забайкальской надбавкой, в том числе заложены конские тарифы за свет, тепло,  и прочие плюшки нашим опухшим от голода монополистам-ресурсникам.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ВладимирКолесов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1138 : 10 Октябрь, 2020, 10:14:48 »
Не пытайтесь обосновать абсурд разумными доводами.ГА- это , государственный архив,а не акционерное общество.Они не публикуют отчёт о прибылях.
По сути ,это передача участка государственной границы в частное пользование.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #1139 : 10 Октябрь, 2020, 10:36:21 »
А Забайкалье и тут впереди планеты всей. Пример - частный пункт пропуска Покровка-Логухэ, через который под носом всех борцунов с незаконными рубками леса в течение лет 10 массово вывозился в Китай краденый лес.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино