Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 305331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1155 : 10 Ноябрь, 2020, 12:57:11 »
Всем добрый день! Ранее я здесь писала, что много дел, которые меня интересуют в чит. зал не выдаются из-за ПФС, в частности некоторые метрические книги Чиронской Покровской церкви, которые мне были нужны
По метрическим книгам последней трети XIX - начала XX вв. ситуация может быть разной. Книги за отдельные годы сформированы в отдельные дела, и их физическое состояние зависит от их востребованности (в читальном зале и у архивных работников - для исполнения запросов).

Более ранние книги (консисторские экземпляры) обычно идут в больших подшивках по благочиниям, у них состояние в целом должно быть хуже - в 2010-х гг. такие подшивки "жили" в читальном зале, не возвращаясь в хранилище месяцами.

Подшивки с приходскими экземплярами книг (одна церковь, книги за 10+ лет), наверное, в более удовлетворительном состоянии.

Ревизские сказки (если кому надо, могу поднять шифр дела, которое не выдали)
Да, напишите, пожалуйста, шифр дела.
Пока в требование не напишешь номер дела и не узнаешь выдадут или нет))
Есть подозрение (возможно, я ошибаюсь), что по некоторым делам ограничивают выдачу в читальный зал для того, чтобы они хотя бы какое-то время в течение года полежали в хранилище. Пользователям же просто сообщают, что дело в ПФС.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2020, 13:07:23 от Новая слобода »
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1156 : 10 Ноябрь, 2020, 13:06:56 »
Может быть хватит "выпускать пар"?  Еще раз, от обсуждения здесь дел в ГАЗК, в самом ГАЗК НИЧЕГО не изменится. Не важно, в чей огород брошен камень. "У меня все ходы записаны" - классика жанра.
Переход на личности и оскорбления - это способы ухода от дискуссии, очень популярные в современном обществе.

На мой взгляд, как раз нужно обсуждать (цивилизованно) практику работы с/в ГАЗК, делиться опытом. В противном случае создается среда для разного рода спекуляций и лжи. А это совсем не то, за чем сюда приходят новички.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1157 : 10 Ноябрь, 2020, 13:10:34 »
А разве директор ГАЗК читает на Предыстории отзывы о работе подчиненного ему архива ? 
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1158 : 10 Ноябрь, 2020, 13:14:20 »
А разве директор ГАЗК читает на Предыстории отзывы о работе подчиненного ему архива ? 
Риторический вопрос?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1159 : 10 Ноябрь, 2020, 13:19:41 »
Массовые обращения народа в Забайкальский Государственный архив - https://gtrkchita.ru/rr_news/?id=8822
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Елена__Ск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1160 : 10 Ноябрь, 2020, 13:43:24 »
Да, напишите, пожалуйста, шифр дела.

Вот это дело: "1о-1-17637   РС крестьян и поселенцев Успенской волости Нерчин.окр."    в августе 2020 года я запрашивала в читальный зал, не выдано  из-за ПФС.
казаки Бородины, Коноплевы, Алекминские

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1161 : 10 Ноябрь, 2020, 15:05:44 »
"1о-1-17637   РС крестьян и поселенцев Успенской волости Нерчин.окр."
Спасибо, возьму на заметку. Это ревизские сказки 1858 г., их отсутствие можно компенсировать ревизскими сказками 1850-1851 гг. и какой-либо исповедной ведомостью за период 1855-1865 гг.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1162 : 20 Ноябрь, 2020, 00:14:19 »
Если отказ выполнить ксерокопирование обосновали физическим состоянием дела (как это было сформулировано в ответе архива?), то это не обязательно ПФС. Ревизские сказки XIX в. - объемные многостраничные дела с качественными и не очень качественными, но очень старыми переплетами. Ксерокопирование в данном случае не желательно - это разрушает переплет. А вот имеет ли это дело статус ПФС и можно ли его смотреть/фотографировать в читальном зале, наверняка можно узнать на месте, подав требование.
Вот это дело: "1о-1-17637   РС крестьян и поселенцев Успенской волости Нерчин.окр."    в августе 2020 года я запрашивала в читальный зал, не выдано  из-за ПФС.

Вот ответ на мой запрос от 20 мая 2020 г. из ревизских сказок 1834 года по поселенцам и крестьянам села Монастырского Успенской волости.



А вот ответ на запрос от 19 июня 2020 г. по тем же поселенцам того же села из ревизских сказок 1850 года.



Более развёрнутый ответ, чем первый. Никакого предложения ознакомиться с документами в читальном зале. Заказывайте архивную справку с указанием интересующего вас лица и все дела.

А у меня проблема в том, что мой предок попал на поселение в с. Монастырское, как я полагаю, в 1833-1837 г.г. под одним именем и фамилией (которые мне неизвестны, но мне достоверно известно, что он был из осетин), а во всех последующих документах, мне известных, под другим. После принятия православия он стал именоваться Василием Петровым. Ориентировочно в 1838 г. он женился и в 1839 г. у него родился первый сын, а в 1841 г. второй сын – мой прадед. С этого времени он во всех документах упоминается как Василий Петров.

С помощью Светланы Геннадьевны разыскал одного поселенца Петрова, которого до крещения звали Инал Батиев (на 100% осетин) и проживавшего в то время в Успенской волости, но оказалось что при крещении он получил имя Павел, а не Василий. Возможно они родственники.
Ну и какую фамилию и имя мне указывать в запросе? Вот для этого мне и требуется ознакомиться со всеми поселенцами с. Монастырское в 1834 г., чтобы вычислить его. А может в то время он ещё не прибыл туда на поселение? В  РС 1834 г. по селу Монастырское всем поселенцам вместе с семьями отведено всего 8 листов. Но посмотреть их мне, видимо, не суждено. :(

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2020, 00:38:23 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Онлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1163 : 20 Ноябрь, 2020, 10:27:11 »
       Ответ, полученный сегодня из РГИА  по запросу сведений из дел фонда 1290 оп. 6 (Всеобщая перепись населения 1897 г.):
       "1246 р. — авансовый платеж. Общая сумма исполнения запроса будет зависеть от ответа исполнителя (количество печатных листов), от количества просмотренных архивных дел и содержащихся в них листов. Указать общую сумму исполнения вашего запроса в данный момент не представляется возможным, т.к. для этого необходимо знать точное количество листов в каждом деле".
       Вряд ли минимум нужной информации в переписных листах и вероятность  их обнаружить  в делах, где листов 1802 и 862,  стоят этих расходов. Буду ждать и надеяться на возобновление когда-нибудь, при моей еще жизни:), работы ГАЗК по запросам.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1164 : 20 Ноябрь, 2020, 12:02:59 »
Хотите попасть в сказку, в том числе и любую ревизскую – заходите на Интернет-портал государственного архива Ярославской области.



Через раздел «Услуги» регистрируетесь и оплачиваете круглосуточный доступ к электронной базе данных (на 5 дней -204 руб, на 15 дней – 608 руб., можно и на 30 дней, по выбору) на портале госуслуг. После того как за госуслугах приняли моё заявление, у меня ушло 38 минут на оплату и доступ к электронной базе данных ГАЯО.
 


Выбираете в поиске, что вас интересует: исповедные росписи, метрические книги по интересующим вас приходам, ревизские сказки по годам и деревням, Первую всеобщую перепись населения Российской Империи 1897 года по фамилиям и населённым пунктам Ярославской губернии и т.д. Практически всё, что меня интересовало – оцифровано и доступно для исследования. Каждое дело сопровождается титульным листом с фамилией исполнителя электронной копии.



Вот для примера, скрин листа исповедной духовной росписи 1747 года, где указан мой пра(7)дед крепостной крестьянин Иван Кондратьевич (Шелепин) в возрасте 75 лет (получается 1672 г.р.) с женой и сыновьями из д. Петрицево Глебовской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.


Вот так бы всем архивам работать.

О работе архива на телеканале Россия 1 рассказывает начальник Управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Леонидович Гузанов

Привожу часть интервью Евгения Леонидовича Гузанова с его ответами, показывающими отношение к пользователям, занимающимся генеалогией (важное выделено мной).

Мария Андрианова:
...Понятно, что в 2020 году вся наша жизнь изменилась в условиях распространения коронавируса. Наверняка изменилась работа и архивной службы. Тяжелее ли стало работать, либо наоборот, это дало какой-то новый толчок к развитию? Что изменилось?

Евгений Гузанов:
Вы знаете, мы как-то уже раньше немножко готовились к такой ситуации. Считаем, что архив должен быть более доступным. Не каждый может прийти в архив и поработать в рабочее время... Мы уже несколько лет продвигаем электронный удалённый доступ к документам. У нас на сегодняшний день уже больше 65 тысяч документов выложено в электронном виде, что позволяет не приходя в архив составить свою родословную по прямой линии. Не могу сказать, что полностью всю, но можно составить колен на десять. Это где-то 300 лет. В основном у нас сформированы метрические книги, перепись населения 1897 года. Сейчас начали выкладывать перепись 1917 года.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2020, 14:23:20 от Михаил Михайлович »
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Онлайн Мисайлова/Чикина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1165 : 20 Ноябрь, 2020, 13:12:44 »
Массовые обращения народа в Забайкальский Государственный архив - https://gtrkchita.ru/rr_news/?id=8822
      Прослушала беседу. Ничего не услышала из того, что вселяет оптимизм.
Хотите попасть в сказку
       Вот о такой работе архива хотелось бы услышать, хотя бы о начальной ее стадии. Почему у других архивов это возможно, а здесь только запрет на прием запросов.
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Красного Яра., Пановы из Усть-Мензы

Оффлайн mod970

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1166 : 02 Декабрь, 2020, 16:07:52 »
Ответ, полученный сегодня из РГИА  по запросу сведений из дел фонда 1290 оп. 6 (Всеобщая перепись населения 1897 г.):
В РГИА нет самих переписных листов по семьям. Только итоговые статистические данные. Но они есть бесплатно в сборниках по губерниям.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн Михаил Михайлович

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Y-ДНК: G2a1 G-FT156471 mt-ДНК: V1a1h1
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1167 : 14 Декабрь, 2020, 14:58:49 »
Информацию о сохранившихся переписных листах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года в различных госархивах России можно посмотреть здесь - http://metrics.tilda.ws/perepis1897 . К сожалению, в большинстве архивов они не сохранились.
М.М.Петров
по отцу из Забайкалья: крестьяне Петровы, Верхотуровы, Некрасовы, Гладышевы (с.Монастырское Успенской в. Нерчинского у.)
по матери из Ярославской губ.: крестьяне Шелепины, Коряковы (д.Петрицево,д.Юрино Глебовской в.);крестьяне Добротины, Серповы (д.Плосково,д.Погорелки Копринской в.)

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1168 : 13 Январь, 2021, 06:32:52 »
ГАЗК возобновил прием тематических запросов - http://gku-gazk.ru/index.php/163-prikaz-o-vozobnovlenii-priema-tematicheskikh-zaprosov

И завел страницу в Фейсбуке - https://www.facebook.com/Государственный-Архив-Забайкальского-края-100457738618361
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2021, 11:00:58 от Новая слобода »
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Наталья_С

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #1169 : 18 Январь, 2021, 08:07:51 »
Увидела на сайте архива, что новый прейскурант ввели. Помогите сориентироваться?
1. Не указана почему-то стоимость архивной справки... Или это то, что они назвали "ввод текста"?
2. Подъем дела. То есть? В любой наш запрос плюсуют эту позицию?
3. Выявление документов по делам. Это полистный просмотр дела?

Не совсем мне понятно, как рассчитать стоимость своего запроса. Например, если мне нужна выписка/справка из ревизии и я указываю конкретное дело, конкретный населенный пункт, конкретную фамилию, то что мне приплюсуют? Подъем дела - 79*8=632 рубля, полистный просмотр моего населенного пункта - ну пусть 40 л читаемых*7=280 рублей, ввод текста минимум 600 руб. Итого минимум 1500 за справку. Золотая, однако! А если в запросе будет две фамилии из одного села? Это две справки или одна?