Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 304944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #30 : 21 Май, 2011, 12:52:34 »
Вера Николаевна, спасибо! Т.е. теоретически, этот Сидор может быть как раз родителем Николая и Ивана Плотниковых, которые переселялись на Уссури. В исповедальной ведомости от 1930 года был указан Сидор Иванов Плотников, 31 года. Значит, в 1850 году ему был 51 год. Если так, то девичья фамилия его жены - Каргина. А количественный состав семьи не указан?

Далее Вы писали: "И рядом в деревне Солонечной крестьяне Плотниковы: Афанасий,Харитон, Герасим , ещё одно имя вызвало сомнение, Измаил Плотников ? У каждого переписаны посевы, сенокос и.т.д.."
Это тоже интересно, возможно что Сидор оттуда - если он живет как зять, то значит, он в семье Каргиных, пришлый. Возможно он как раз из близлежащей Солонечной.
« Последнее редактирование: 21 Май, 2011, 12:56:28 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #31 : 21 Май, 2011, 15:17:20 »
 Сергей, эта история с Сидором  Плотниковым , интересна. Возможно он младший в семье и отцовского наследства не хватило на всех. Каргины встречаются повсеместно. В это время эта семья в Зерентуйской деревне,  одна. А в 1917 , Каргины живут в Поперечном Зерентуе, это недалеко. Мне показалось, что деревня записана в документе  1850года,"Зарантуйская". В 1917 году , Плотниковых тоже нет в Большом Зерентуе , казаки Плотниковы в соседних посёлках. В списках  1850года, я не встречала приписки зять, свёкор, в данном случае видимо это было важно, т.к. Сидор Плотников не молод и сам как хозяин.
 
В Читинском архиве есть Исповедальные ведомости  Дучарской Благовещенской церкви 1858года и 1860 года , я  с ними работала .   Жители станицы Большого Зерентуя и ближайших посёлков, прихожане этой церкви, вот в них есть полный список состава семей. Но это фонд 282, который сейчас закрыт.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #32 : 21 Май, 2011, 15:34:45 »
Вера Николаевна, вот и дед мой говорил (мы уже обсуждали это), что наши корни из "Зарантуя", скорее всего, это так и осталось в памяти переселенцев на Уссури, не Зерентуй, а Зарантуй. Кстати, первый раз в поиске я так и задал параметры: Забайкалье, Зарантуй.
А Каргин мог не иметь сыновей, тогда один из зятьев мог остаться в доме тестя как будущий хозяин. Мне кажется, такое вполне возможно. Вспоминаю своих - дед говорил, что младший сын всегда оставался с родителями до их смерти и наследовал все. А старшие сыновья отделялись. Здесь могла быть такая же ситуация.
Но для меня уже совершенно точно, что мои корни крутятся вокруг Солонечной и Зерентуйской.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #33 : 24 Май, 2011, 02:59:17 »
Сергей, по документам  ф.282. оп 1.д.1620,  исповедальные ведомости Дучарского Благовещенского собора  1858года, Сидора Ивановича Плотникова , нет.
В Больше Зерентуйской станице живут: Иван Плотников, 30л.,его жена,29л, их сын Иван 6 лет.
 Брат Николай Плотников,  18лет и сестра Анна Плотникова ,19лет. Нет сведений и о матери.
 
По моим наблюдениям в архиве, чаще всего таких сирот отправляли в рекруты , а в данном случае на переселение в совершенно неизвестную сторону. Может у них своего  двора не было, т.к. отец до 1850 года числился во дворе тестя Михаила Каргина, а у него могли быть свои младшие сыновья.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #34 : 24 Май, 2011, 22:54:21 »
Но эти Иван и Николай - Сидоровичи, так что Сидор это их отец. Совпадения крайне маловероятны :)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #35 : 25 Май, 2011, 03:40:08 »
Сергей , мы не поняли друг друга.
Своим постом , я приводила доказательство, что именно эти братья Иван и Николай, были отправлены в далёкую сторону на ( Амур) Уссури.
Это  пост с Вашей странички.
"Фонд 30, список назначенных к переселению на Амур (Уссури)
1859 год, ГА  Забайкальского края:
- Василий Арсентьевич Плотников
- Николай Сидорович Плотников.
- Василий Алексеевич Плотников
- Иван Сидорович Плотников
-  Осип Петров Плотников
- Унтер офицер 1 батальона Николай Плотников
- Козьма Плотников."
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #36 : 25 Май, 2011, 05:35:49 »
Фонд.31.оп1.д.1886.л. 439.
"Подворные списки и статистика сведений о хозяйственном состоянии крестьян: Аргунской, Газимурской, Ундинской, Срететенской , Городищенской волостей в 1849- 1850годах"
В этом же документе переписаны крестьяне Плотниковы по реке Шилка, а именно в Ботах.
Интересно бы проследить, где предки остальных переселенцев Плотниковых на Амур(Уссури.)

И ещё. Переселили Василия Арсентьевича Плотникова. В документах 1849-1850года,  как всегда разобрать почерк очень сложно. Возможно в списках деревни Солонечной  не Афанасий , а Арсентий Плотников. В любом случае, лучше заказывать справку по одной фамилии ,это не дорого.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #37 : 25 Май, 2011, 06:01:24 »
В последний день прибывания моего в Читинском архиве, я ещё раз пересмотрела документ,
Фонд.31.оп1.д.1886.л. 439.
Это "Подворные списки и статистика сведений о хозяйственном состоянии крестьян: Аргунской, Газимурской, Ундинской, Срететенской , Городищенской волостей в 1849- 1850годах".
И так как до автобуса, было 2-3часа, переписала немного для форумчан.

В деревне Актогученской, живут крестьяне :
Иван Васильев Туркин, Николай Туркин, Изосим Елесеев Туркин( эти сведения для земляка Нер Заводца)
 В  Закаменной: Григорий Плотников и Шесть семей Шишимориных.
В Солонечной: кроме Плотниковых Ефрем Воронов, Семён Воронов.
В Ключевской (Аргунской): Степан Александров, Карп Александров.
В Тарсковой:Григорий Ведениктов,Василий Петров Ведениктов.
В Мангидайской:Плотниковы.
В Ботовской:Василий, Михаил, Иван,Данило,Гавриил,Григорий Васильев Кареповы.
В Туровской: Нколай, Василий, Осип, Евдоким,Роман,Максим Черных  ( Кабылкиных в этом документе не встретила)
В Верх Ильдиканской:Иван Иванович  Лесков, Фёдор Шестаков.
Пельменёво: Пельменёвы.
В Ложниково: Осип, Алексей, Иван, Прокоп, Василий Литвинцевы.
В слободе Ундинской, Алексей Крутиков, Иван Крутиков, Спиридон Шестаков, Пётр Шестаков, Иван Шестаков.
В Казановай
: Тимофей и Афанасий Казановы.
В Ульзутуевой:Пётр, Иан,Прокопий,Терентий Ульзутуевы.
В  Туринской: Егор Номоконов.
 Список продолжу.
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2011, 02:45:25 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #38 : 25 Май, 2011, 10:30:43 »
Фонд.31.оп1.д.1886.л. 439.
Это "Подворные списки и статистика сведений о хозяйственном состоянии крестьян: Аргунской, Газимурской, Ундинской, Срететенской , Городищенской волостей в 1849- 1850годах"
 
В деревне Галкиной в 1849-1850годах проживали крестьяне являющиеся хозяевами сельского  подворья:
Сафрон,Фёдор,Пётр, Тимофей Опрелковы.( Все таки фамилия произошла от "Опрел", а не от "Апрель")
В Слободе Новотроицкой: Борановы, Чошкины, Кибиревы, Сверкуновы, Петуховы.
В Улятуевской: Яков, Иван. Иван Карпович, Василий, Ванифантий, Григорий Лазорев Гурулёвы.
Иван, Евлампий, Сафрон, Тарас, Иван Григорьев Литвинцевы.
В Шаранайской, я уже писала десять хозяев Пешковых.
В Кулаковой , Иван Каширин.
В Лапшиковой : Лабшиковы, Зайковы.
В Опрелковай : Трифон и Сергей Опрелковы, Номоконов.
В Мирсановой: Юда, Василий, Василий (малой), Тарас Аршинские. В деревне Догьинской (Газимурской), были переписаны тоже Аршинские, когда то две ветки разошлись .
В Челбахтинской: Василий, Иван, Лога, Гавриил, Игнатий,Фёдор,,Дмитрий,Максим Казановы.
В Городищенской:Юда. Меркулай Казановы.
В Онохойской , видела Дружининых.
В Комаринской, Бирюковых.
В Олочинской , Первухины.  Олег, я Вам как то писала, что в округе ещё видела Первухиных. Нет, я проверила себя, это не Первухины , а Первоухины. Поживают они в Больше  Зерентуйской станице.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #39 : 25 Май, 2011, 10:40:36 »
А фотографировать  документы вообще  в архивах не дают или все таки за допплату можно ?

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #40 : 25 Май, 2011, 11:52:40 »
Похоже, что моего пращура Лариона Аршинского к этому времени уже не было в живых. :( Спасибо, Вера Николаевна!

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #41 : 25 Май, 2011, 12:17:52 »
А фотографировать  документы вообще  в архивах не дают или все таки за допплату можно ?
Фотграфировать документы в архиве можно, за плату конечно.
Бесплатно можно сфотографировать Описи документов.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #42 : 25 Май, 2011, 13:10:32 »
Вера Николаевна, спасибо!
Если бы еще узнать отчества у проживавших в Солонечной Плотниковых, а друг Ивановичи есть? Тогда с Сидором братья. Но наверное нужно заказывать в архив такое исследование.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #43 : 25 Май, 2011, 18:37:37 »
Сергей, в 1812году, по документу, ф.31.оп1.д572.л.695, я Вам написала, что Плотниковы есть в деревне Солонечной, Уровской волости.  По Зерентуйской  у меня сведений нет, пропустила.
 
В документе ,Ф 282.оп.1.д.301.л.501   1830год.Росписная книга Дучарской Благовещенской церкви.
В деревне Зерентуйской , живёт Сидор Иванович Плотников, 31год, жена Пелагея Михайловна ,26лет, у них дети :  Ивану 4года,  Александре 6лет и Евдокии 3года.
( по документу 1849-1850, они живут у отца Пелагеи,у Михаила  Каргина)
По документу ,ф. 282.оп.1д.1620. л.185   1858года Исповедальные ведомости   Дучарской Благовещенской церкви.
В Первой бригаде , №2 батальона Заб.каз.войска ,станицы Больше Зерентуйская , живёт казак Иван Плотников , ему 30лет и брат его Николай 19лет( поздний ребёнок)
Вот такая вот картинка. Вы нашли Ивана Ивановича Плотникова , с 1852года рождения?


 
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #44 : 25 Май, 2011, 22:58:14 »
Вера Николаевна,  уверен что это мои. благодаря Вам все вот так нашлось :)
Следы Ивана Ивановича не найдены, не исключено что он умер в детстве. Я сейчас читаю материалы наших историков-современников о жизни первопоселенцев на Уссури, так вот оказывается в первый год-два была очень большая детсткая смертность. Не приученные жить в глухой тайге и не имея привычных продуктов питания, не имея опыта жизни в тайге и не зная медицинских возможностей местной флоры, началась эпидемия цынги. К первому лету умерли практически все младенцы и малолетние дети. Так что не факт что этот Иван Иванович остался жив.
Найдены следы Ивана Сидоровича, он проживал в станице Кукелевской и есть несколько записей о нем:
 
Метрическая Книга за 1891 год:
Умер 27 (ноября) погребен 29
Казак Уссурийского конного дивизиона пос. Кукелевского Иоанн Исидорович Плотников, 66 лет, от водянки

Метрическая Книга за 1895 год:
13 января
Урядник Уссурийского конного дивизиона пос. Кукелевского Константин Петрович Макаров, православный, первым
26 лет   Дочь умершего казака Уссурийского конного дивизиона пос. Кукелевского Иоанна Плотникова, девица Дария, православная, 21 год

фонд и-85 оп.1 дело 57
лист 31об
26 января 1885 умерла дочь казака уссурийского пешего казачьего полубатальона поселка Кукелевского Ивана Плотникова - отрочица Елена, 14 лет

лист 33об-34
30 апреля 1885 умерла жена казака уссурийского пешего казачьего полубатальона поселка Кукелевского Ивана Плотникова - Марфа Васильева, 55 лет, от отека
« Последнее редактирование: 25 Май, 2011, 23:00:03 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.