Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 192192 раз)

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #315 : 21 Ноябрь, 2011, 04:15:34 »
Просто о жизни:

"Для лечения цынготной болезни по указу Ее Императорского Величества 11 февраля 1790 года, необходимо принимать следующие вещества: хрен, чеснок, лук и клюкву;Пиво с хреном и с сосновыми шишками вареное; Хороший квас с горчицею и мукой подготовленной; капусту и свеклу квашеную.
Если все прописанные вещи в гошпиталях по требованиям и по распоряжению находящихся при оных врачей и с принадлежащими другими (неразб) от цынги лекарствами употребляемы будут, то  страждущим оною болезнию есть скорейшее и надежнейшее и желательнейшее средство.

ГАЗК ф.268 оп.1 №1 л.д.99об

Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #316 : 18 Декабрь, 2011, 05:08:21 »
                     ИНТЕРНЕТ ПОИСК            Искренне желаю поделиться с Вами информацией.  Рыбакова Любовь                               .http://www.zavodouspenskoe.ru/

ГАТО, ф. И-35, оп.2, д.22, 367 л.

Список учиненный в Успенской Заводской Конторе о находящихся в сем Заводе
колодниках, от коль оные присланы, с каким наказанием и куда следуют. 8-14 августа 1809 года. (Выборочный).
        Звание имен                                                                                                 Какой губернии и какие преступления.
Трофим Нефедов                    Московской губернии города Коломны Князя Куракина крестьянин за намерение в делании фальшивых                                                                ассигнаций, без наказания по Всемилоствейшему Манифесту в Тобольскую Губернию в работу на что действительно за оное и куда следует в присылке не объяснено.
Иван Калачев                            Воронежской губернии, за кражу лошади в Иркутскую Губернию в работу.
Илья Максимов                    Орловской Губернии за убийство в Тобольскую Губернию, в работу
Михайла Панд                              Рязанской Губернии за растление малолетней девицы, 51 удар кнутом, в Нерчинск на поселение.
Ефрем Михайлович Усов         Черниговской Губернии, за растление внучки своей, наказан 15 ударами кнутом на поселение в Тобольскую Губернию в работу.
Николай Иванович Портой    Московского полевого батальона за разломание в Москве у часовни ящика и за кражу из оного 3 руб.20коп., наказан кнутом, знаки поставлены, в Тобольскую Губернию в работу.
Осип Новоселов                   За переход границы без паспорта за продажу лошадей на китайскую границу на поселение.
Павел Константинов           Московской Губернии, из солдат Оренбургского 5-го батальона за учиненный из службы побег и за кражу города Симбирска у оставного сержанта денег; наказан кнутом, в Тобольскую Губернию на поселение.
Степан Семенов                   Казанской Губернии за зарезание семилетнего брата родного своего. В Нерчинск в работу.
Янкель Зеликович                 Звенигородской Губернии, мещанин за делание серебряных фальшивых рублей в Иркутскую в работу
Евграф Волков               Московской Губернии Графа Орлова дворовый человек за учиненные против господина своего грубости, послан на поселение в Тобольскую Губернию без наказания.
Акинтей Плохих                     Пермской Губернии Екатеринбургского уезда Староневьянского горного завода помещика Петра Яковлева-Собакина по обвинению в делании государственных ассигнаций наказан кнутом 50 ударами ноздри вырезаны,   следует вНерчинск.
Агей Ермолаев             Тверской Губернии государственный крестьянин за убийство своей жены в Тобольскую Губернию в работу.
Вульф Нусонович                        Волоненской Губернии, города Владимира мещанин еврейского закона за делание фальшивой монеты, следует в Нерчинск на вечную работу.
Василий Степанов                      Ярославской Губернии за дурное его поведение в Сибирь на поселение
Василий Яковлев                                  Казанской Губернии за покупку ворованной лошади. В Тобольскую Губернию на поселение.
Гаврила Арсеньев                                        Тверской Губернии за кражу церковной снеди. В Тобольскую Губернию на поселение.
Гаврило Яковлев                           Города Вязников за намерение убить до смерти и в рассечении крестьянина на дороге топором в Нерчинск в работу.
Егор Упоров                                   Пермской Губернии за растление малолетней крестьянской дочери Федосьи Упоровой, 10 ударов кнутом, ноздри вырезаны, следует в Нерчинск в работу.
Иван Селезнев                 Из солдат Аршанской штатной команды за сочинение фальшивого билета и наименование себя другим именем и фамилией за побег и кражу Знака Святой Анны и за пропой Казенных вещей Наказан кнутом, в Нерчинск в работу.
Семен Зук                              Киевской Губернии, за убийство в Иркутскую на суконную фабрику.
Софрон Безотчества                      Литовской Губернии пособничество в краже лошади. В Нерчинск на поселение.
Трофим Петров                               Санкт-Петербургской инвалидной команды за пьянство в Тобольск.
Федосей Калмаков                               Из солдат Красноуфимской штатной команды за кражу денег в Нерчинск на поселение.
Яков Ерошевский                              Гродненской Губернии за обрубление у себя левой руки указательного перста, без наказания в Тобольскую Губернию в зачет рекрута.
Яков Михайлов                                Из донских казаков за кражу.
Яков Штраус                                           Московской Губернии за покупку воровского серебра в Тобольскую в работу.
Афанасий Алексеев                        Орловской Губернии по доказательству на господина о женитьбе им на своячнице.
Анисим Федоров                                     Московской Губернии за убийство ямщика в Москве в Нерчинск в работу.
Дмитрий Никитин                                 Костромской Губернии в зачет рекрута послан господином своим в Нерчинск на поселение.
Егор Башкиров                                 Симбирской Губернии из солдат Закавказского гренадерского полка за убийство в Тобольскую в работу.
Карп Тимофеев                                                  Ярославской Губернии за побег от господина своего
Леонтий Васильев                                 Тверской Губернии за убийство в Нерчинск в работу
Лука Матвеев                                              Псковской Губернии за разбой.
Лукьян Орлов                                          Курской Губернии за подачу неправильной просьбы.
Потап Иванов                                          Могилевской губернии князя Сапегина крестьянин послан в качестве рекрута ничем не наказан.
Андрей Балабаев                                   Курской Губернии за убийство ноздри вырезаны знаки поставлены в Тобольскую в работу
Антип Козьмин                                   Калужской Губернии за убийство наказан кнутом ноздри вырезаны в Иркутскую Губернию.
Алексей Софронов                             Владимирской Губернии графа Шереметьева крестьянин за фальшивые ассигнации в Нерчинск на поселение.
            Василий Меркалов               Орловской Губернии за пристанодержательство беглого рекрута.
http://www.zavodouspenskoe.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23:2010-02-02-16-34-49&catid=5:2010-02-02-16-24-30&Itemid=6
Еще статьи...
1852 г. Увольнение из разряда исправляющихся
1852 г. Партия ссыльных
1852 г. О записи детей рабочих в крестьянство
1829 г. Причисление по желанию
1864 г. Указ о поселении
Предисловие
1809 г. Список колодников
1815-1816 г. Подорожные колодников
1817 г. Списки колодников
1840-1841 г. Список колодников
1845 г. Указ о недвижимом имуществе
1845 г. Жена за мужем своим
1851 г. Список рабочих и при каких работах
1854 г. Освобождение от оков
1854 г. Политические ссыльные
1855 г. Указ о клеймении
1855 г. Причисление после наказания
1856 г. Прошение
1856 г. Положение о производстве работ
Д.Н.Мамин-Сибиряк. Последние клейма
Отмена крепостного права
http://www.zavodouspenskoe.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=5&Itemid=6

« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2011, 12:44:42 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #317 : 18 Декабрь, 2011, 06:35:06 »
ГАЗК Фонд 10 .оп.1. ед.хр.126. л.126  1774-1775г.г.
"Ведомость о количестве крестьян желающих приписаться к Нерчинским Заводам..."

В книге с документами 1774-1775г.г есть списки крестьян с женами и детьми, когда то поселившихся самостоятельно в Забайкалье и их скаска, как они оказались на этой земле и что они  будут  не  против  приписаться к заводам.

"Деревни Ондронниковой  Посацкие  СТР. 6 об.
Тимофей Кобылкин  у него сестры :Лукьяна, Акулина , мать его Елена Иванова
Деревни Теленгуйской  Посацкие
Родион Кобылкин , его жена Анна , дети : Иван, Иван же, Корнило, Евдокия, Катерина, Агафья,
 СТР, 24об.
Андрей Кобылкин  у него брат Пётр , сестра Ирина,мать вдова Лукерья Васильева, дочь..."

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

катникова наталья

• Гость
« Ответ #318 : 18 Декабрь, 2011, 19:57:42 »
Верочка, голубушка Вы наша! Светлой души человек! Не смею обременять Вас просьбами, но использую Вашу информацию о ШЕСТАКОВЫХ, которую Вы вылаживаете для Михаила и Дениса Шестаковых. И вот нашла в этой теме за 20.06.11 в списке казаков и их лошадей прибывших на укомплектование полка 1918 год станица Ундинская МАКСИМ АФОНАСЬЕВИЧ ШЕСТАКОВ. Неужели это мой прадед? Как же я искала его отчество! До скольки лет ходили в казаках? Мог он быть примерно 1850-60 г р  и в это время быть казаком ? Я припоминаю, что его  внук ( мой отец) родился в 1930 г у 50-летнего( + - конечно) отца.

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #319 : 19 Декабрь, 2011, 02:27:01 »
И вот нашла в этой теме за 20.06.11 в списке казаков и их лошадей прибывших на укомплектование полка 1918 год станица Ундинская МАКСИМ АФОНАСЬЕВИЧ ШЕСТАКОВ. Неужели это мой прадед? Как же я искала его отчество! До скольки лет ходили в казаках? Мог он быть примерно 1850-60 г р  и в это время быть казаком ? Я припоминаю, что его  внук ( мой отец) родился в 1930 г у 50-летнего( + - конечно) отца.

Наталья ,  Вы не торопитесь. Успокойтесь. Не сразу , но найти можно. Хотя, я и в архиве отчество своего деда найти не могу, не Вы одна и я такая же!  :)
Всё таки советую в архив съездить, в Читу. Если теряетесь в архиве, можно договориться, встретиться, дай бог здоровья, я бываю там ежемесячно.Когда первый раз пришла в архив,очень себя не уютно почувствовала.
"До скольки лет ходили в казаках?" Это в уставе наверно прописано!
 Фонд 30 оп2.д.10.б.л.334  1852-1854г.г. В этих документах списки казаков от самых маленьких 0,5 лет до отставных.
Пётр Андреевич Ёлгин ,71,5 лет
Антон Михайлович Ёлгин ,63г.
Семён Данилович Ёлгин ,63года
Осип Данилович Ёлгин ,77 лет
 Это как пример отставных казаков, но они не строевые, значит не могли оказаться в списках казаков прибывших на укомплектование.

Наталья , ничего сказать не могу по поводу Максима Афонасьевича Шестакова, не огорчайтесь, но я нашла в архиве двух Сергеев Степановичей Ёлгиных, какой из них мой дед до сих пор определить не могу.Разница в возрасте у них 1год. Это при том , что фамилия Ёлгин- встречается не часто!

Оффлайн texto

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #320 : 19 Декабрь, 2011, 17:51:48 »
И вот нашла в этой теме за 20.06.11 в списке казаков и их лошадей прибывших на укомплектование полка 1918 год станица Ундинская МАКСИМ АФОНАСЬЕВИЧ ШЕСТАКОВ. Неужели это мой прадед? Как же я искала его отчество! До скольки лет ходили в казаках? Мог он быть примерно 1850-60 г р  и в это время быть казаком ? Я припоминаю, что его  внук ( мой отец) родился в 1930 г у 50-летнего( + - конечно) отца.

Наталья, этот Максим Шестаков или из самой Ундинской станицы, или из поселка этой же станицы. А Утан относился к Курлыченскому станичному правлению (по памятной книжке 1897 г.)
Личные сообщения прошу не отправлять. Мои контакты: novaya-sloboda.ru

Оффлайн SPlotnikov

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #321 : 19 Декабрь, 2011, 20:04:42 »
texto, Спасибо огромное!
Плотниковы в Усть-Урове жили, и у меня есть достаточно сведений об этом. Есть даже фото Плотникова 60-х годов. Вот последняя информация, полученная мною буквально на днях:
"Плотникова Глафира Владимировна, умерла 15.03.1927г ей было 1 год, 2 месяца. О смерти сообщил Плотников Владимир, проживающий в Усть-Урове".
Вопрос к знающим географию: Усть Уров далеко от Солонечной?

////

"Деревни Зерентуйской
.....
Переведенные по указу на завод из города Енисейска крестьяне
.....
Каргин"

Хе-хе, а ведь это кажется, прародитель тестя Сидора Плотникова, Михайлы Каргина в Зерентуйской!
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2011, 23:58:37 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Гранин

• Гость
« Ответ #322 : 19 Декабрь, 2011, 21:43:22 »
Господа старожилы, помогите не ошибиться. По информации texto от 19 декабря, в деревне Шелопугиной до 1726 года проживал один старожил, у которого к 1747 году было 3 детей (муж. пола). В 1726 году из Илимска перевели 18 крестьян и к 1747 году у них родилось 27 детей (муж. пола) и один приписной и 3 детей. В 1744 добавилось приписных из ссыльных трое. Тоесть до 1726 года на месте деревни жила одна семья, в 1726 году подселили 18 крестьянских семей и одну приписную, среди подселенных крестьян был Шелопугин. Можно ли на основании этой информации сделать вывод, что деревня Шелопугино была образована в 1726 году, и названа так по фамилии крестьянина Шелопугина переведеного на поселение из Илимска. Очень прошу высказаться.
« Последнее редактирование: 01 Май, 2012, 20:13:29 от Гранин »

Гранин

• Гость
« Ответ #323 : 19 Декабрь, 2011, 22:50:58 »
Рассуждал вроде правильно, только там где написал 1729 год, надо читать 1726.

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #324 : 20 Декабрь, 2011, 02:03:25 »
 texto
Спасибо , Катя. На странице 17 , я давала пояснение по этим документам. Желательно чтобы все форумчане получили сведения из этой книги по своим поискам, т.к в ней переписаны крестьяне с именами , переписаны их   дети. Молодец Катя ,это такой труд, мало  разобраться в орфографии того времени , она ещё и переписала всех из книги!!! Спасибо!!!

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #325 : 20 Декабрь, 2011, 04:20:26 »
Усть Уров далеко от Солонечной?
От Усть Урова до д.Солонечной -200км.

« Последнее редактирование: 21 Декабрь, 2011, 03:18:50 от Ёлгина Вера »

Оффлайн AnnA

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #326 : 20 Декабрь, 2011, 07:09:02 »
ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Продолжение...

Деревни Усть Уровской

Переведенные из Томска в 1726 году крестьяне
Бояркин
Серебреников
Роспопов
Молоков
Молаков
Катюша спасибо огромное за такой титанический труд, и за упоминание по д.Усть-Уровская Роспоповых.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн Максим-78

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #327 : 27 Декабрь, 2011, 18:55:58 »
Господа старожилы, помогите не ошибиться. По информации texto от 19 декабря, в деревне Шелопугиной до 1726 года проживал один старожил, у которого к 1747 году было 3 детей (муж. пола). В 1729 году из Илимска перевели 18 крестьян и к 1747 году у них родилось 27 детей (муж. пола) и один приписной и 3 детей. В 1744 добавилось приписных из ссыльных трое. Тоесть до 1729 года на месте деревни жила одна семья, в 1729 году подселили 18 крестьянских семей и одну приписную, среди подселенных крестьян был Шелопугин. Можно ли на основании этой информации сделать вывод, что деревня Шелопугино была образована в 1729 году, и названа так по фамилии крестьянина Шелопугина переведеного на поселение из Илимска. Очень прошу высказаться.

Мне трудно предположить, что вот так жил поживал ОДИН мужеску полу с семьей, а к нему взяли и 18 семей прислали... Как-то это не стыкуется, нелогично. Если жил ОДИН, то что он там делал ОДИН ? Кто ему эту землю дал ? Или он к прииску приписан ? Места там глухие... С чего бы это к нему одному столько ртов на голову...
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #328 : 27 Декабрь, 2011, 20:10:42 »
Да..."тяжело в деревне без нагана" :),  а в нашем случае - без "Илимской пашни".
Вот, читаю - и в каждой сибирской деревне по одному двору, и называется деревня по имени хозяина (чаще имя ставится перед словом "деревня"). Пашет он, хозяин там. И, не просто пашет, а "посажен на пашню", по царскому указу, с ведома воеводы,учтен, везде записан.
А, если  пустился на промысел, или по другим делам, то людей нанимает, которые его пашню пашут,  потому как он за нее отвечает.
Шелопугино стоит в верховьях р.Унды. От Нерчинска, через Ундинскую слободу и Колобово  к Шелопугино шла старинная дорога. Возле этой дороги, ближе к Шелопугино даже гора Крестовка есть.
А 18 новоселов послали на "усиление", т,к. один хозяин , видимо мало хлеба производил - на фоне  мощного расширения горного производства.
Ну, а хлеб - это и оплата деятельности служивых людей, и питание горных рабочих... И, что, немаловажно(недавно пришла мне эта довольно интересная мысль) - сырье для винокурения.  Во многих старинных документах  рассматривается  это важное  (не только для средневековья производство).
Что касается современного названия Шелопугино - оно осталось в результате "естественного отбора"  деревень-однодворок в уже более позднее время. Про другие названия забыли, т.к. жители соседних деревушек перебрались ближе к месту проживания этого Шелопугина. Наверно, там были более привлекательные условия.  А, Шелопугин не виноват, что он получил земельный надел в более хорошем месте.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2011, 20:48:40 от лузгина »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #329 : 27 Декабрь, 2011, 20:46:48 »
Что касается винокурения, с большим удовольствием читаю из книги Г.Б.Красноштанова "Ерофей Павлович Хабаров":

"Лета 7150 (1642) году апреля в 22 день били челом государю торговые люди Левка Толстоухов, Ярафийка Павлов Хабаров с товарищи, подали челобитную на усть Муки (Илимское воеводство) в Съезжие избе сыну боярскому  Ивану Пильникову целовальнику Семену Шелковнику. А в челобитной  их пишет:
Царю бьют челом сироты твои:
Левка Иванов Толстоухов,
Ярафейко Павлов Хабаров,
Тренька Фалелеев
 Лучка Васильев,
 Михалко Жужгин 
Онкудинко Пиминов,
Ивашко Никонов Сверчков....
Вели государь нам к Сергиеву дню на канун пудик метку поставить да два пудика брашки сварить.
Царь государь смилуйся пожалуй.
По сей челобитной сын боярский Иван Пильников целовальник Семен Шелковник торговому Левке Иванову с товарищи велели пудик медку поставить, два пуда браги сварить к Сергиеву дню".
(есть ссылка на фонд 1177 оп.3 ч.1 ед.хр.79 л.547-550 РГАДА)

Попалась на глаза информация о "подозрительном" Михалке Жужгине(?).
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 16:40:52 от лузгина »