Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 195107 раз)

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Котова Вера Николаевна
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #330 : 28 Декабрь, 2011, 04:58:37 »
 texto
Смотрела эти документы очень давно, спасибо за разъяснение. Теперь, когда  стала разбирать старо русскую письменность, надо повторить  изучение этого документа, год с лишним назад, я с трудом разбирала написанное в этой книге.
"Elgina_Vera
Забайкальская казачка

Вс Ноя 14, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения:

В этот раз смотрела Ревизские сказки 1782 года, в надежде найти первые сведения по Ёлгиным в ЗАБАЙКАЛЬЕ.
Сделала вывод, что в 18 веке, фамилии казаков перекликаются с фамилиями современных жителей , определенного района.
Документ называется: Перепись казаков Удинской провинции и поселенцев на Борзенские озёра.
Переписаны казаки по Урульге, Унде, Немного по Шилке, район Нерчинска и в сторону Шелопугино – до деревни Коровино.
Нет таких фамилий,которые встречаются по р. Газимур и р. Аргунь: Шишмарёвы(Шишиморины), Макаровы, Каргины, Ёлгины,Добрынины, Тонких.
Встретились фамилии: Комогорцевы ,Пинигины, Балагуровы, Парыгин Ларион, Бянкины, Астраханцевы, Пешковы, Голобоковы, Соснины, Бочкарёвы, Перебоевы ,Шеломенцевы, Димовы, Кочевы( в д. Коровино) Мунгаловы, Шестаковы, Гурылёвы.
Читался документ очень тяжело 379 листов, я медленно прочитала за 10 часов и только фамилии. Не могу утверждать, что, фамилия Казаков, это не Казанов.
Перепись ведется в виде собственной биографии.
Я Алексей Мунгалов 22 года,
Мой отец Алексей Мунгалов ,60 лет.
Мать моя Нерчинского мещанина Портнягина дочь.( имя не разобрала)
Всё в таком духе. Встречаются пояснения:"Жена моя Газимурского казака дочь"

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Каширин Алексей

• Авторы
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #331 : 28 Декабрь, 2011, 05:45:02 »
Екатерина, спасибо! Очень интересная информация!
По поводу "не сохранилось". Доподлинно неизвестно, что именно сохранилось в фонде 1об. Опись большая, номера дел идут вразброс. Вполне возможно, что никто её полностью не просматривал. Крайняя дата, если верить электронной версии описи, 1776 год. Теоретически, там могут быть и другие сказки.

Оффлайн Шишмарев

Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #332 : 28 Декабрь, 2011, 07:57:10 »
texto
Каширин Алексей

Очень важные сведения   относительно сказок в фонде 1об ГАЗК! По многим данным в ГАЗК( ГАЧО) в свое время были переданы из НАРБа архивные документы ( ревизские сказки и констисторские экземпляры метрических книг)  по  западной забайкальской части территории, , а именно по Троицкосавскому  и Селенгинскому  уездам. Буду крайне Вам обязан,  если в архивной описи  Вам неожиданно  встретятся " Сказки  Троицкосавской (Троицкосавска) и Петропавловской крепостей в 1780- начале 1800-х годов. Сообщаю Вам на тот случай, если доведется снова просмотреть описи фонда 1об по ревизским сказкам. В свою очередь сообщаю, что недавно мне  удалось найти в НАРБе списки казаков  , командированных в Селенгинск из Удинска (Верхнеудинска), служивших в Селенгинске вместе с Селенгинским вторым батальоном в 1780-х годах. В это время 1й Селенгинский батальон и соответственно иррегулярная   дистанционная  казачья  команда ( это то, что я ищу)  размещались в Троицкосавске и  крепостях, караулах  Троицкосавской дистанции. Найденные   селенгинские списки командированных  казаков-удинцев   будут выложены в теме  о Селенгинске. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Гранин

• Гость
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #333 : 28 Декабрь, 2011, 22:35:12 »
Максим-78
Предположить трудно, но "тугамент" в архиве, а все что положено в архив до 1917 года вызывает доверие. Тем более что в стране был один хозяин, и серебро т.е. валюта очень нужны были, вот и массовое переселение рабочей силы, логично?

Гранин

• Гость
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #334 : 28 Декабрь, 2011, 22:45:44 »
Любовь Николаевна, я думаю, что никто и никуда не мог перебраться пока сильны были серебрянные заводы. Все деревни новой кровью из Илимска, Тобольска да Енисейска подпитывались время от времени, да еще новые за счет переселенцев создавались. При церской власти только увеличение и расселение прослеживается, а вот при советах начинают деревни пропадать, и народ начинает к административным центрам стягиваться.

Оффлайн лузгина

• Эксперт
  • ******
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #335 : 29 Декабрь, 2011, 17:40:26 »
Гранин, Вы правы.
В том, что не "перебирались".  Точнее - происходило слияние деревень- однодворок в селение. Я не историк, потому смутно представляю, когда этот процесс пошел. И дело здесь не только в "силе" заводов. Суровые климатические условия, превращение Сибири в место каторги и ссылки (не столь "государственных" преступников, а  больше -обычных уголовников) могли быть причиной такой централизации.
Моя новотроицкая бабушка, на мой вопрос -зачем в бревенчатых сенях нужны маленькие оконца?- отвечала, что в давние времена была традиция класть на них еду для беглых. Правда, в казачьих поселках эта традиция отмерла, т.к. беглые их обходили хребтом. Но на заимках, когда там зимой жили со скотом, только таким образом можно было уберечься от нападения отчаявшихся и голодных людей. Но в поселках, даже, когда строили новые дома, это оконце все равно делали - по традиции.

Закрепление названия поселений в Нерчинском уезде, скорее, происходило в то же время, что и в Иркутском. Там этим занимались учащиеся и выпускники навигацкой школы. Которые, судя по подробному описанию этого процесса в "Илимской пашне" не всегда учитывали местные топонимические реалии.
Мой отец, топограф по специальности, рассказывал, что когда он участвовал в создании, на основе инструментальной съемки и дешифрирования аэрофотоснимков, карт многих районов Восточной Сибири,  вынужден был значительное время опрашивать местных жителей о названиях тех или иных топографических объектов. И не всегда удавалось выявить точное наименование.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 17:41:25 от лузгина »

Оффлайн Галина Банн

Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #336 : 04 Январь, 2012, 08:58:44 »
Именной список казаков, находящихся в 4-ом большевицком взводе
Вера, скажите пожалуйста, а у этого документа даты не было или это тоже 1919 год?
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Котова Вера Николаевна
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #337 : 04 Январь, 2012, 09:14:11 »
Галина Банн

ф30.оп.3.д.204.л.275   1919год
(Название книги)    Приказы и постановления по Тахторской станице.
               Тахторскому станичному Атаману.
                       3 февраля 1919года.
......................
............................
......................................
          Атаман отдела полковник Кобылкин
              Старший адъютант Подъесаул Токмаков.

Именной список казаков, находящихся в 4-ом большевицком взводе
    1.Взводный. Павел Фёдорович Дубинин.
     2.Понкрат Игнатьев
     3.Иван Бузин
     4. Филлип Банин.
     5. Алексей Перевалов
     6.Илья Перевалов
      7. Иван Кузьмин
     8. Михаил Дубинин.
     9. К...      лий Дубинин
     10 Иннакентий Кондратьев.
     11. Роман Шильников.
     12.Ка....лий Земерёв
     13Осип Кондратьев.
      14. Николай Кобылкин.
Галя, здесь ясно всё!
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Галина Банн

Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #338 : 04 Январь, 2012, 10:18:43 »
Вера, спасибо большое! Как всегда, читаю со строки через строку и в строчке фонда год проглядела. Значит, этот 4й большевицкий взвод стоял (был сформирован) в Тахторской станице, раз эти все документы под одним заголовком? Тахторская станица, Убур-Тахтор, Тохтор - это не названия одного и того же места, никто не подскажет?

Оффлайн Ekaterina

• Местный
  • ****
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #339 : 04 Январь, 2012, 22:02:35 »
Не знаю - есть уже у заинтересованных лиц эти данные или нет?
На всякий случай размещаю:
вожусь с документами относительно забайкальцев, погибших при "Зайцевой горе" в боях у Горелово, наткнулась на Елгина и Шишмарёва:

Елгин Фёдор Гаврилович (в другой сводке он Георгиевич) - года рождения нигде не указано,  стрелок 116 с.д.; погиб в боях в период с 30 марта  по 1 апреля 42 г.; похоронен в братской могиле в д. Замошье Барятинского р-на; родом он из Карымского р-на п.Удурганский, дер.Зубковщина, там же проживает жена Елгина Дарья Леонтьевна

Шишмарёв Борис Гаврилович 1918 г.р.; стрелок 116 сд  убит 26.03.42; похоронен в братской могиле в д. Коськово; родом он из Газимуро-Заводского р-на с. Павловка,  там же проживает отец  Шишмарёв

Оффлайн Григорьева

Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #340 : 16 Январь, 2012, 13:50:50 »
Может, кто ищет:
Дело Читинско-Нерчинско-Заводского  уездного съезда крестьянских начальников, 1912 год

Представление крестьянского начальника 3 участка о ходатайстве крестьян
Николаевской волости Тангинского селения: Иллариона Родионова Днепровскаго, Василия Константинова Старчакова, Федора Родионова Днепровскаго;
Селения Николаевского: Никиты Алексеева Калашникова, Якова Карпова Дорожкова, Абрама и карпа Дорожковых (Дорожковы одно семейство), Степана Андреева Дорожкова и Феопента Иванова Куйдина;
Дешуланского селения Петра Семенова Цыпилова и
Ново-Ключевского селения Ивана Артамонова Якушевскаго о переселенииих на реку Зею Амурской области в селение Новониколаевское Краснояровской волости.

Просители в числе 9 семейств 33 душ м.п. и 24 души ж.п. все со всем своим имуществом прибыли в Читу, направляясь на Амур.
Ходатайство крестьян считает подлежащим удовлетворению ( основание- теснота, неудобство в землевладении). Не дать им разрешение на переселение - их не удержит от кочевки, а причинит только материальный ущерб и создаст целый ряд недоразумений на месте водворения.
 Решение: РАЗРЕШИТЬ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ.

ГАЗК ф.20 оп.1 №2698

Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #341 : 16 Январь, 2012, 13:58:24 »
Продолжение:

Семейное положение означенных крестьян:
Илларион Родионов Днепровский- жена Агафья 41 год, сын Аверьян 19 лет, жена его Пелагия 19 лет, сын Николай Илларионов 7 лет, дочь Анна 6 лет.

Василий Константинов Старчаков: жена Татьяна 37 лет, дочь Феоктиста 6 лет, сыновья- Павел 19 лет, Елизар 16 л., Иван 16 л.,  Матвей 11 л., Григорий 8 л.,  Степан, Устин (?) и Евграф - 3 лета. (!!!)

Федор Родионов Днепровский: жена Евлампия 33 года,  дочери Прасковья 12 лет,  сыновья- Михаил 3 л., Иван 1 год.

Карп Михайлов Дорожков: жена Дарья  42 л., сыновья:  Яков 21 л., Абрам 19 л., Яков 16 л.,  Алексей 13 л., Семен 10 л.,  Сергей 3 л.; дочери- Евгения 15 лет, Марфа 10 л.,  жена Якова- Анисья 19 л., его же дочь (без имени)- 1 1/2 г.

Степан Ануфриев Дорожков: жена Анна 34 л.,  сыновья: Иван 13 л., Николай 6 л.,  Савелий 2 л., дочери: Ираида 10 1/2 л., Марфа 7 1/2 л.

Феопент Иванов Куйдин: жена Степанида;

Никита Алексеев Калашников: жена Маланья 47 л., сын Григорий 15 л., дочь Христинья 18 л., Анисья(?) 13 л., Агриппина 8 л.;

Петр Семенов Цыпилов: жена Евдокия 37 л., сыновья: Степан  8л., Иван 7 (мес?); дочери- Акилина 13 л., Дарья 10 л.,, Агриппина 3 л.;

Иван Артамонов Якушевский:  жена Фекла 20 л.

« Последнее редактирование: 16 Январь, 2012, 15:21:21 от uliaG »

Оффлайн Шестаков

• Сообщений: 12039
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #342 : 17 Январь, 2012, 07:34:03 »

Источник: http://ostrog.ucoz.ru/publ/g/goljato_v_n/dokumenty_gosudarstvennogo_arkhiva_chitinskoj_oblasti_kak_istochnik_izuchenija_roli_zabajkalskogo_kazachego_vojska/114-1-0-171
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн ИринаСи

Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #343 : 04 Февраль, 2012, 23:07:57 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. На одной из страниц упоминалась фамилия Бурдуковский. Может кому-то пригодится https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=175&postdays=0&postorder=asc&start=105
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Шишмарев

Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #344 : 05 Февраль, 2012, 10:54:28 »
drahelaska
Спасибо Вам за информацию о Бурдуковских. Полагаю уже назрела необходимость открытия специальной фамильной темы по этой древней  фамилии  служилых и казаков, известной еще в 17 веке и в Селенгинском остроге. Меня это непосредственно касается, поскольку я еще и Бурдуковский по линии матери. Тема будет открыта в генеалогическом разделе, где будет выложена информация о нескольких  ветвях забайкальских Бурдуковских.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск