Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 304875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #345 : 07 Февраль, 2012, 23:57:17 »
Вера Николаевна, Уровская сотня - это Усть Уров? Я все время путаюсь.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #346 : 08 Февраль, 2012, 11:48:58 »
Гранин
Нет , населённый пункт не указан. " Ведомость учинённая в Газимурской сотне..". Я уверенна, что Ваши предки проживали в Газимурской сотне.
SPlotnikov
Сергей, Усть Уров, конечно относится к Уровской сотне, но были ли деревни с  названиями в 1770году, не знаю пока.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #347 : 08 Февраль, 2012, 17:12:06 »
Формулярные списки служителей заводов
Ф.31.оп.1.ед.хр.106. л.305   1770
 В этой книге, списки дублируются по три раза. В основном списки Шилкинского,Кутомарского заводов.
  Шилкинский завод         
 Кузнецы 2 статьи
 
 18.Егор Макаров,32г
            Плотники 1 статьи
   Иван Черных,33г.
             Рудокопщики
  Никита Богданов,34г.
116. Моесей перебоев,41
129. Пётр Черепанов,38л.
Кутомарский завод
   Лекарские Ученики
 63.Козма Решетников,32г
Служители
   Василий Черных,37
 Меховые подмастерья
ученики 1 статьи
  Иван Александров,36л.
         Нерчинская горная команда
  83. Михаил Плотников,30 при староказаргинском руднике(не пойму ,где это ,скорее всего не правильно читаю)
  172 Игнат Петухов ,43
Затем Идёт Слледующий список без начала
  22.Михей Шестаков ,22 при Новозерентуйском Руднике
  25.Иван Мунгалов,34При Акатуевском...
  52Дмитрий Парамонов ,34.при Акатуевском...
  54Агафон Шестаков,42г.При Акатуевском...
  71 Яков Ушаков,32 При Воздвиженском...
   90.Захар Гантимуров ,29 Из крестьян в Нерчинском Заводе
   127.Филлип Добрынин ,31 Из крестьян при Нерчинском Заводе.





 

                       

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #348 : 08 Февраль, 2012, 18:00:50 »
Интересующимся:
 ГАЗК ф. Р-1522 опись 2 есть удостоверения красных партизан и красногвардейцев (Красночикойский район):

Зимирев Афанасий Романович

Захаров Иннокентий Степанович

Нагаев Феоктист Павлович
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #349 : 08 Февраль, 2012, 18:07:35 »
 Интересующимся:

 ГАЗК ф.Р-1522 опись №3 хранятся личные дела кулаков и лиц, лишенных избирательных прав (Красночикойский район):

№147 Нагаев Степан Иванович

№149 Недорезова Настасья Спиридоновн

№167 Решетников Прокопий Константинович

№169 Самсонов Афанасий Данилович

№ 172 Сенотрусовы Александр Акимович и Алексей Александрович

№173 Сенотрусов Андрей Васильевич

№174 Сенотрусов Афанасий Васильевич

№175 Сенотрусов Василий Иванович

№176 Сенотрусов Дмитрий Васильевич

№177 Сенотрусов Дмитрий Леонтьевич

№178 Сенотрусов Михаил Корнеевич

№179 Сенотрусов Петр Васильевич

№180 Сенотрусов Петр Герасимович

№181 Сенотрусова Татьяна Дмитриевна

№220 Хлюстов Моисей Георгиевич

№221 Хохряков Григорий Константинович

№226 Черепанов Василий Григорьевич

№ 227 Черепанов Еким Григорьевич

№236 Шишмарев Гавриил Никифорович

№237 Шишмарев Тимофей Степанович
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #350 : 08 Февраль, 2012, 20:05:00 »
Интересующимся:
 ГАЗК ф. Р-1522 опись 2 есть удостоверения красных партизан и красногвардейцев (Красночикойский район):
Зимирев Афанасий Романович
Юлия, спасибо!   А в описи  они  все по разным  делам?   Фамилия -Зимирев-  очень  меня  интересует. По Зимиревым  у  меня  очень  мало  информации, только  разрозненные  персоны. Предполагаю, что  фамилия  может  быть написана так- Земерев, Зимарев.

Гранин

  • Гость
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #351 : 08 Февраль, 2012, 20:07:47 »
Вера Николаевна, мои то в Газимурской сотне, но к ней очень много поселений относилось, хотелось вновь найденых Граниных определить. И огромное вам спасибо за то, что их из глубины веков подняли.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #352 : 09 Февраль, 2012, 03:26:41 »
Сибирячка, я помню про то, что фамилии могут перевираться, и если увижу что похожее- все равно запишу.
А сведения об указанных гражданах- из описи к фонду.  Просто  ли это бланки удостоверений или  собственно дела о награждении, я не знаю, выписала вам для сведения, увидев знакомые фамилии. Там еще в этой же описи есть протоколы чисток партизан, но за период наиболее меня интересующий- 1926-1933- документов не густо, а после 1935 и примерно до 1942- вообще пустота. Зато после 1942- много всяких протоколов заседаний, резолюций, каких-то списков руководящего состава....
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #353 : 09 Февраль, 2012, 06:57:15 »
UliaG
Юлия, красночикойскими Шишмаревыми Гавриилом Никифоровичем и Тимофеем Степановичем занимается  наша коллега с Сахалина Людмила Ильинична shishelk. Она  пока , к сожалению, на сайте   не появляется, и по почте нет связи,  при случае напомню ей о этой информации.С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #354 : 09 Февраль, 2012, 11:18:50 »
UliaG
Уважаемая Юлия, встречалась ли Вам информация по Култуминской сотне? Эта тема обсуждалась на старом форуме, вчастности, упоминалась книга "Партизанский вожак", которую предлагал для чтения Albert, там есть упоминание о Култуминской сотне, только вот подробности об этой сотне узнать не удаётся. Култуминская сотня воевала в 1920 г., подчинялась П.Н. Журавлёву.
С уважением, Виктор.
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #355 : 09 Февраль, 2012, 11:27:02 »
ViktorLopuhin, а к какому благочинному участку эта местность относится или приход какой церкви?
С уважением, Юлия.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #356 : 09 Февраль, 2012, 13:29:06 »
UliaG
Село Култума находилось в среднем течении реки Газимур (...Батакан, Култума, Усть-Начин...). Самого села давно нет, в двух-трёх километрах от того места теперь находится село Курлея. В Култуме была церковь Константино-Алёнинская, эта церковь  упоминается в 1898 году, когда построена не известно (по крайней мере мне). Был также сереброплавильный завод, на месте которого теперь есть памятная доска со следующим содержанием: "В с.Култума на Култуминском сереброплавильном заводе в 1828-1830 гг отбывал каторгу декабрист В.Н.Соловьёв, С 1838 по 1857 гг находился на поселении декабрист А.Н.Луцкий". В разное время село относилось к разным районам, Шелопугинский, Газимурозаводской, Усть-Карский (Устькарийский), Сретенский. Вот это место (со старого форума):
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1206&postdays=0&postorder=asc&start=30
С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2012, 13:35:30 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #357 : 09 Февраль, 2012, 15:07:29 »
Гранин
Нет , населённый пункт не указан. " Ведомость учинённая в Газимурской сотне..". Я уверенна, что Ваши предки проживали в Газимурской сотне.
SPlotnikov
Сергей, Усть Уров, конечно относится к Уровской сотне, но были ли деревни с  названиями в 1770году, не знаю пока.


  "но были ли деревни с  названиями в 1770году, не знаю пока", что я пишу? Ведь в 1747в документах указывались деревни.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #358 : 09 Февраль, 2012, 15:17:40 »
ViktorLopuhin

" Ёлгина Вера от 29 Сентябрь, 2011, 11:34:26


              Фонд Р.567.  оп.1.ед.хр.5        л.452             1922год
      "Срочные донесения.
Стр.100       Нерчинско Заводской  Уревкомат(?)
      Список семей бойцов, состоящих на соц .обеспечении ... при отделе Уревкомат
 ...   Култуминская волость
   Пальцева  Вера , членов семьи 3.
   Лопухин  Евгений , членов семьи  3."

           Фонд Р .568. оп.1.ед.хр.9   л.136. 1921год.
     "Список бывших офицеров , списки самоохранников..."
 Есть списки Народармейцев, медицинских работников..."
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #359 : 09 Февраль, 2012, 16:49:42 »
ViktorLopuhin, Устькарийские отчеты  точно есть - но в деле №406 не по сотням, там по церковным  приходам разделение. Напишите, какие фамилии Ваши -  если встречу- сообщу.
С уважением, Юлия
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино