Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 303566 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

D_evgen

  • Гость
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #390 : 17 Февраль, 2012, 16:43:20 »
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, не встречался ли кому-нибудь (при поисках в архивах) такой человек как Денисов Петр. Он был ссыльным-переселенцем на Петровском заводе. После отбытия срока  (примерно начало 19 века, хотя в офиц. источниках начало 18 века) его, а также Ивана Шайдурова, прописали к Батаной-Харганацкому хошуну в Тугнуе-Галтай и определили проживать в местности с. Подлопатки, где они фактически стали первыми жителями.

Заранее большое спасибо!

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #391 : 17 Февраль, 2012, 17:10:34 »
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, не встречался ли кому-нибудь (при поисках в архивах) такой человек как Денисов Петр. Он был ссыльным-переселенцем на Петровском заводе. После отбытия срока  (примерно начало 19 века, хотя в офиц. источниках начало 18 века) его, а также Ивана Шайдурова, прописали к Батаной-Харганацкому хошуну в Тугнуе-Галтай и определили проживать в местности с. Подлопатки, где они фактически стали первыми жителями.

Заранее большое спасибо!

Присоединяюсь к просьбе Евгения:)
Хочу пояснить, его предок, по-видимому, относился к первой партии ссыльных направленной вместе с мастерами с Нерченских заводов в только что создаваемое предприятие  в Петровском Заводе примерно в конце 18в. (первая партия прибыла в 1789 году) или самом начале 19 века.
Таким образом, его предок оказался среди первых жителей и Петровского Завода и села Подлопатки :), ну и с нерчинскими заводами как-то связан. За что сослан и когда? - сия тайна покрыта мраком

Если вдруг случайно  ::) наткнётесь на документы по отправке народа в Петровск или что-нибудь подобное, слёзно умоляем, свистните!  :'(

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #392 : 17 Февраль, 2012, 17:17:44 »
Цитировать
При серебряной фабрике
                        Закомплектные
63. Максим Добрынин                                  24


Ура! Ура! Ура! Ещё один Добрынин!  :D

 :-* :-* :-*

D_evgen

  • Гость
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #393 : 17 Февраль, 2012, 17:25:18 »

Присоединяюсь к просьбе Евгения:)
Хочу пояснить, его предок, по-видимому, относился к первой партии ссыльных направленной вместе с мастерами с Нерченских заводов в только что создаваемое предприятие  в Петровском Заводе примерно в конце 18в. (первая партия прибыла в 1789 году) или самом начале 19 века.
Таким образом, его предок оказался среди первых жителей и Петровского Завода и села Подлопатки :), ну и с нерчинскими заводами как-то связан. За что сослан и когда? - сия тайна покрыта мраком

Если вдруг случайно  ::) наткнётесь на документы по отправке народа в Петровск или что-нибудь подобное, слёзно умоляем, свистните!  :'(

Спасибо, Екатерина, за поддержку и пояснения! Будем ждать информации вместе:-)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #394 : 18 Февраль, 2012, 13:57:08 »
Вот мой родственник по линии  моей прабабушки Марины Стефановны (урожденной Стрельниковой из Бырки) ждал и дождался результата по своему запросу из ГАЗК. Ждал 1 год и 8 месяцев.
Но постоянно приходись звонить в Читу и напоминать о себе :)
Это чтобы знать, сколько исполняется запрос в ГАЗК.
« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2012, 15:42:38 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #395 : 18 Февраль, 2012, 17:24:54 »
Ого-го!!! Я рассчитывала на год......

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #396 : 20 Февраль, 2012, 15:48:02 »
Дополнила своё  сообщение  №384 : 14 Февраль, 2012, 12:33:04     
 
Сибирячка, в сообщении №384 исправьте пожалуйста №25 - Этытейского
Юля, пересмотрела написано: Итытейское. "И " очень характерное.

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #397 : 20 Февраль, 2012, 16:37:09 »
 1814г 29 мая .Записка о инвалидах квартирующих в городе Верхнеудинске:
Рядовые, женаты:
1.Агафон Гусевъ.
2.Леонтий Кузминъ
3.Ефрем Сафоновъ
4.Фёдор Епифанцевъ
5.Степан Звякинъ
6.Иван Расторгуевъ.
Ф.180/1/57. НАРБ

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #398 : 20 Февраль, 2012, 17:21:55 »
Сибирячка, умница- а переживала, что прочесть не сможешь! По поводу "И" или "Э" - ну не  нужно так волноваться. Действительно, и я встречала через "И" написанное. Главное- вон сколько народу нашла!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #399 : 20 Февраль, 2012, 17:51:06 »
«О сыске разного звания людей. 1812г.
 Из Нерчинской Горной Экспедиции с Благовещенского рудника  список сбежавших ссыльных:
на 25апреля 1812г. Иван Карпов 47 лет, 2 ар, 5 в, лицом бел,шадровитъ, волосы тёмные русые , глаза серые,наказан кругом(крягом)
Ещё беглая  семья, муж с женой, из Черниговской Губернии сосланы за покупку ворованых лошадей, наказаны плетями.
Ф180/1/43. НАРБ.»

Что значит слово «шадровит» и наказан « кругом»- «крягом»?

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #400 : 20 Февраль, 2012, 20:43:13 »
Уважаемые форумчане, фамилия Петряков в архивах Ула-Удэ и Читы не встречалась?
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #401 : 22 Февраль, 2012, 08:20:16 »
Уважаемые форумчане, фамилия Петряков в архивах Ула-Удэ и Читы не встречалась?

Если внимательно изучать ,  возможно встретилась бы, но я  не видела.  Может другие исследователи встречали...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

zabrodinn50

  • Гость
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #402 : 22 Февраль, 2012, 12:50:34 »
Уважаемые Форумчане,каждый день захожу на сайт,  внимательно и с интересом читаю все сообщения, во всех темах.Я уже обращался с просьбой,повторяюсь. Если кому нибудь что о Забродиных попадётся ,напишите пож. А то моя заявка в Читинском архиве полгода лежит,говорят 64 на очереди.Поздравляю  Всех с Днём Защитника Отечества.

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #403 : 23 Февраль, 2012, 07:23:57 »
Жаль, что в архивах Читы и Улан-Удэ не практикуется волонтёрство за плату. Я пользовалась услугами волонтёров за приемлемую плату в Воронежском архиве. Мне человек нашёл список домохозяев из ревизских сказок по определённому нас. пункту, роспись семей пяти домохозяев и цифровые фото нужных записей из сказок.  Сам же архив только за 4 цифровые копии выставил счёт на баснословную сумму и как потом выяснилось эти данные были бы ни о чём. 
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #404 : 23 Февраль, 2012, 08:14:09 »
drahelaska, сложно организовать волонтёрство, когда основной фонд закрыт для исследователей. Это я про архив Читы.